Dos Navigator v2.70

Dos Navigator v2.70

Категория: Система. Файловые менеджеры
Требования: DOS 3.30+, Windows любой версии
Размер: зависит от платформы
Условия: freeware
Адрес: http://www.vgt.ru/

Помните, довольно долгое время лидирующие позиции среди файловых менеджеров под DOS занимал Dos Navigator? По всем параметрам он далеко превосходил аналоги. Его особенность заключалась не только в огромном числе поддерживаемых функций, но и в возможности организовывать многооконный режим работы. Так, например, одновременно редактируя один файл, можно было просмотреть другой, не покидая редактор первого. Да и ориентированность на скромные возможности домашних ПК придавала этому файловому менеджеру дополнительную привлекательность.
Время шло: сменялись операционные системы, процессоры все больше ускорялись, создавая благодатную почву для появления всякого рода монстроподобных приложений, призванных в какой-то мере облегчить работу с пресловутым Проводником Windows. Как следствие — разработка Dos Navigator'a остановилась. Однако он так и остался непревзойденным по своей уникальности программным продуктом.
Нашлись энтузиасты, причем немало, которые решили возродить к жизни Dos Navigator. Был создан новый проект Dos Navigator Open Source Project. Дело в том, что разработчики искомого программного продукта впоследствии открыли все исходные тексты так, что любой при желании смог бы, досконально разобравшись в принципах работы Dos Navigator'a, изменить его под свои собственные нужды. Таким образом, появилась реальная возможность самому поучаствовать в дальнейшей разработке Dos Navigator'a.

Постоянно совершенствуясь, приобретая новые черты, этот файловый менеджер по-настоящему может быть назван произведением программистской мысли. Написанный на Turbo Pascal'e с применением переработанных библиотек Turbo Vision, дополненный вставками на ассемблере, исходный код Dos Navigator'a отличается изяществом и последовательностью. Скорость работы в критических ситуациях превосходит все аналоги известных файловых менеджеров. Обилие поддерживаемых функций и удобство настраиваемого под любые вкусы и предпочтения интерфейса подкупают своей нативностью.
Перечислять возможности программы особого смысла нет. Можно лишь отметить, что функционально Dos Navigator во многом напоминает известный FAR со множеством установленных plug-in'ов. Так что, если вы действительно чувствуете какое-либо стремление к творчеству, милости просим присоединяться к Dos Navigator Open Source Project.

Олег Ковалевский


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 44 за 2002 год в рубрике soft :: файлы

©1997-2024 Компьютерная газета