Пижама Сэм 3

Пижама Сэм 3


Девизом третьей части приключений храброго супергероя Сэма разработчики из компании Humongous выбрали фразу "Your are what you eat from you head to your feet", что в вольном переводе локализаторов из "Русского проекта" звучит как: "От головы до самых пят люди — это то, что они едят". Интересное мнение, не так ли?

Прежде всего стоит отметить, что главным образом данная игра предназначена для аудитории более младшего поколения, нежели для "прожженных квестоманов". Помните, на игровой рынок уже выходили смешные и несложные виртуальные приключения рыбки Фредди и автомобильчика Пат-Пата. Вот и "Пижама Сэм" из той же серии, да и от того же разработчика, кстати.

Итак, все началось с того, что сластена Сэм приканчивал очередную, уже 19-ю, пачку печенья. Осталось слопать всего одну, чтобы получить в подарок куклу по имени Пижама Мэн. Но вдруг случается нечто невообразимое. Печенюшки вдруг повыпрыгивали из пачки, некрасиво расхохотались, подхватили все выигрышные купоны и бросились наутек.
Однако Сэм не растерялся. Отыскав за диваном свою счастливую красную накидку, он мгновенно перевоплощается в Пижама Сэма и бросается в погоню за грабителями, ориентируясь по следам в виде крошек. Следы ведут в кладовку, где, впрочем, злых печенюшек не оказывается, зато за полками слышен злорадный смех. Вдруг свет гаснет, а Сэма подхватывают неизвестные похитители, и... он вдруг оказывается... на вечеринке. Что примечательно, главными ее участниками являются самые различные сладости. Ну что же, и мы полакомимся. А это что у стены? Огромный торт! Счас мы его...

Ну ладно, все самое вкусное мы уже съели, пора и честь знать. Пытаемся распрощаться с хозяевами вечеринки, вспомнив, что опаздываем на обед... А чего это они так разозлились?
Вот вы и в тюрьме, да не один, а вместе с цветной капустой. Вот она-то и рассказывает вам, что за беда постигла этот мир. Все продукты, которые раньше дружили, вдруг перессорились. Каждый считает себя более вкусным и, что примечательно, намного более полезным, чем другие. Главными зачинщиками стали, как ни странно, сладости.
В общем, все идет к войне, и последним шагом к примирению может стать лишь конференция, на которую должны собраться представители разных продуктовых рас. Однако, как ни обидно, но многие делегаты по пути попали в неприятности. Про попавшую в тюрьму цветную капусту вы уже знаете. Кто-то же завяз в гигантской грязевой луже, кто-то застрял на склоне высокой горы. Есть и такие, которых зачем-то занесло на колесо обозрения, которое неожиданно сломалось... и так далее.

В общем, придется Сэму, то есть вам, их всех спасать. Однако, даже собрав всех делегатов, Сэм не решил проблему. На конференции продукты все равно устроили бучу. Так что Сэму теперь придется разбираться и с этим вопросом...
Сама по себе игра изобилует прикольными моментами, а ее интерфейс будет понятен даже малышу. Впрочем, как оно обычно бывает, головоломки, зашитые в игру, логичны до полного безумия. Если вы что-то делаете не так, Сэм вам скажет об этом, иногда намекнув на то, что от вас требуется. Ну, а чтобы не было скучно совсем, по всем локациям игры разбросаны некоторые детали, кликнув на которые и тем самым их оживив на некоторое время, вы можете изрядно повеселиться. Кроме того, за некоторыми предметами прячутся купоны, которые украли у вас злые печенюшки. Соберите их все, и ваш виртуальный герой будет просто счастлив, получив в подарок фигурку своего любимого Пижама Мэна.

Однако, что меня поразило больше всего, так это случайная генерация сюжета. Четыре ключевых момента в игре, влияющие на достаточно большое количество вещей, которые надо найти и применить, выбираются случайно при начале игры. Нечто похожее мы уже видели в серии приключений автомобильчика Пат-Пата и Рыбки Фредди, но в "Пижама Сэме 3" данная фишка реализована намного глобальнее.
Звуковое сопровождение очень порадовало. Героев, судя по всему, озвучивали профессиональные актеры, а звукоряд записывали профессиональные звукорежиссеры. Так что звучит игра очень качественно и громко.
Графика в игре выполнена в мультяшном стиле, и поэтому не требует от компьютера особых наворотов. Достаточно даже P-90, 16MB RAM.

SilentMan
Диск предоставлен фирмой "Медиакрафт"


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 37 за 2002 год в рубрике разное :: виртуальные радости

©1997-2024 Компьютерная газета