Софт WWW в массы!

Софт WWW в массы! Когда я впервые оказалась один на один с Интернетом, первое слово, которое я набрала в поисковике Yahoo, было Free (да, любовь к халяве была, есть и будет!). Почесав за ухом, я добавила слово soft. Так или почти так начинается общение многих пользователей со всемирной паутиной. Приблизительно в это же время юзер знакомится с такими понятиями, как freeware и shareware. Всех объединяет желание выудить что-нибудь полезное для себя. Что касается программного обеспечения, то без Интернета все мы не только не имели бы возможности узнавать о новинках, но даже не могли бы опробовать демо-версию той или иной программы. Но нам повезло — Инет у нас есть:). И дает это очень многое. Во-первых, прежде, чем покупать новый релиз программы, мы можем скачать демо-триал-версию этого продукта, чтобы убедиться в необходимости покупки. Во-вторых, мы можем скачивать уйму полезных и при этом совершенно бесплатных программ. И, наконец, в-третьих, мы можем наизбирать в "Избранном" целую коллекцию сайтов с софтом и потом делиться этими линками со всеми. Чем я сейчас и займусь.

Обзор сайтов, полных фриварного и шароварного софта, начну с ненашенского сайта под названием Dave's Place: A Beginner's Guide to Freeware and Shareware on the Internet ( http://www.mindspring.com/~davleib ), что в моем вольном переводе означает "Сайт для тех, кто еще не знает, что такое freeware и shareware, но очень интересуется:)". На этом занимательном ресурсе вы найдете ответы на все (или почти все) вопросы, которые могут возникнуть у начинающего интернетчика. Например, тут очень доходчиво растолкованы все премудрости закачки: начиная от того, что на компьютере нужно иметь антивирусное обеспечение и архиватор, и заканчивая особенностями работы с разными браузерами. Объяснено также, чем фриварный софт отличается от шароварного, что такое бета-версии программ. Конечно, когда вы обо всем этом узнаете, вам наверняка захочется тут же что-нибудь скачать. На сайте есть ссылки на различные программы, а, кроме того, библиотека соответствующих теме сайтов. Единственный недостаток сайта в том, что он англоязычный. Правда, это можно рассматривать не как недостаток, а как повод наконец-то подтянуть English:).

Теперь перейдем непосредственно к ресурсам, на которых собраны софтинки. Первый из них — "Архив бесплатных и условно-бесплатных программ" ( http://www.download.ru ). Это — один из самых старых и поэтому один из самых известных сайтов по нашей теме. На Download.ru несколько категорий — "Утилиты" (самый многочисленный), "Мультимедиа и графика", "Программирование", "Интернет" и другие. Общее количество программ на сайте уже перевалило за семь тысяч. В каждой категории есть разделы, более точно описывающие свое содержимое. Самые популярные программы каждой категории вынесены на главную страничку категории, а остальные придется искать в недрах ресурса:). Для любителей скачивать самые различные утилиты (лишь бы поновее!) на стартовой страничке десять последних поступлений на сайт. Есть также специальный раздел с новинками. Но, конечно, гораздо удобнее подписаться на рассылку и получать обновления прямехонько в мейлбокс. Да, и еще: сайт работает и на английском языке.

"Тезка" предыдущего ресурса — сайт Download.com ( http://download.com.com/2001-20-0.html ). Это — коллега российского сайта. Тут в большом количестве собраны различные утилиты. Софт разбит на большие разделы, которые, в свою очередь, делятся на подразделы. Тут есть программы для веб-дизайна, карманных компьютеров, MP3-шки и игры, драйверы, скринсейверы. Навигация по сайту очень удобна, поэтому можно сразу найти то, что нужно. На главную страничку вынесено пять самых популярных программ (первую в списке скачивали более двух миллионов раз!). Вы можете также высказать свое мнение о каждой программе. Софтинки, которые вызывают больше всего эмоций, тоже вынесены на стартовую страничку сайта. Такие два "хит-парада" есть в каждом разделе. Что касается поиска, он тоже очень удобен. Можно искать среди новых поступлений раздела или всего сайта, выбирать из лучшего (Our Picks). Когда окажетесь на страничке с программами, можете применить несколько фильтров для просмотра: по операционной системе, по размеру архива, по статусу (free, demo, shareware). Кроме того, возможна сортировка по имени, дате появления на сайте, количеству скачиваний (общему или за последнюю неделю), голосам пользователей. Если же ищете что-то конкретное, есть поиск по всему сайту.

Следующий ресурс обзора Freeware.ru ( http://freeware.ru ). Это даже не сайт, а, скорее, несколько ресурсов, объединенных под одной крышей. Собственно на Freeware.ru собрано множество программок для Windows, на сайте Macware.ru — для "Макинтош", Unixware.ru — для "Юникс", Palmware.ru — для "Палма". Все эти сайты имеют одинаковый дизайн и навигацию и отличаются лишь цветовой гаммой (ну и, понятное дело, содержанием:)). Я, как верный пользователь старой и доброй Винды, расскажу о первом из них. Итак, девиз Freeware.ru — "Для тех, у кого есть компьютер". И правда, зачем вам программы, если нет компьютера:)? На сайте несколько основных разделов: "Интернет", "Мой компьютер", "Книжный магазин". С первой странички можно добраться до любой категории с помощью "Быстрого доступа". Вы можете также быстро проверить новые версии, программы недели, самый популярный софт и новинки сайта. При этом можно выбрать количество на странице — от десяти до сорока. К каждой проге прилагается короткое описание, количество обращений, дата последнего обновления, статус, размер. Если вы не дружите с английским, можете исключить из списка софтинки с ненашенским интерфейсом. Можно также просматривать только бесплатные программы или, наоборот, шароварные.

Следующий сайт Listsoft ( http://www.listsoft.ru ) — один из самых первых сайтов Рунета, посвященных программному обеспечению. Несмотря на то, что ресурсом почти на сто процентов уже в течение нескольких лет бессменно занимается один человек (Дмитрий Турецкий), сайт постоянно обновляется и не перестает радовать своих давнишних почитателей. Как и на Download.com, на стартовую страничку вынесены все подразделы сайта (скажем, в разделе "Сервера" это — "Утилиты", Http и Ftp). На главной страничке есть также Top 10 за сегодня, вчера и за месяц. Тут можно посмотреть и новые поступления на сайт за день, последние обновления для программ. Найти нужную программу не составит труда, ведь на сайте есть поиск, а к каждой софтине прилагается короткое описание, номер версии, размер архива, системные требования. Просматривать странички с программами можно сортируя их по операционным системам, дате, алфавиту, комментариям, рейтингу. Есть возможность также смотреть только похожие, бесплатные, награжденные, русскоязычные, проверенные или непроверенные программы. На сайте также есть рассылка, причем параметры ее каждый пользователь может настроить под себя (например, получать письмо с обновлением только в том случае, если на сайте есть новые программы под Windows NT).

Отличительная особенность ресурса "Самый популярный софт от А до Я" ( http://softaz.by.ru ) — прямые ссылки на программы. Если на большинстве сайтов прежде, чем скачать прогу, нужно переходить на страничку с ее описанием, тут все скачивается прямо с главной странички. На сайте несколько разделов — "Интернет", "Система", "Утилиты", "Игры". В отличие от других сайтов, они не забиты огромным количеством программ — все, что устаревает, перемещается в архив. В основном же разделе остается только самое свеженькое. Для любителей рейтингов есть Top 10. Кроме всего прочего, на сайте можно узнать последние IT-новости, пообщаться на форуме, подписаться на рассылку.

Еще один обширный ресурс по нашей теме Softportal ( http://www.softportal.com ). Это — молодой, но очень перспективный сайт. На Softportal'е можно не только найти и скачать фриварный софт, но и почитать статьи на компьютерную тематику, узнать последние новости, поучаствовать в обсуждении на форуме. Что же касается интересующего нас раздела SoftDownload, его организация немногим отличается от той, что мы видели на других сайтах. На главную страницу вынесены категории ("Софт для всех", "Для веб-мастеров", "Для программистов" и т.д.) и подкатегории ("Антивирусы", "Безопасность", "Офис" и пр.). Программы можно сортировать по рейтингу, размеру, имени, времени. Возможен поиск по всему сайту или только в данной категории. Рядом с описанием каждой программы указан разработчик, но при этом почему-то отсутствует информация о совместимости с разными операционными системами:(. Есть общий рейтинг и лучшие софтинки за сегодня, а также возможность добавить программу на сайт.

Большой раздел с софтом есть на Mail.ru ( http://soft.mail.ru ). Судите сами: только в разделе "Интернет" более девятисот программ. На Mail.ru каждой программе присваивается определенное количество звездочек (ну прямо, как отелям:)), а самая-самая становится программой недели, заносится в рамочку и занимает самое почетное место на главной страничке сайта. На первой страничке вы познакомитесь также с новыми поступлениями ресурса. Возле каждой программы есть символическая картинка, позволяющая быстро определить, к какому разделу она относится. Что касается поиска в разделах, сначала вам предложат просмотреть десять новейших программ, а уж потом переходить в подкатегории и искать там. Существенным недостатком сайта является отсутствие сортировщика программ на страничке и фильтров. Приходится смотреть все подряд:(.

Еще один ресурс с фриварным софтом — 4User.ru ( http://www.km.ru/pc/soft ). Первым делом хотелось бы отметить удачно организованный поиск — искать нужные проги можно по ключевым словам, статусу, системе, интерфейсу. Вместо звездочек (как на предыдущем ресурсе) возле каждой программы — смайлики:). Возле самых лучших утилит рожицы смеются, а не просто улыбаются. Кроме подробного описания, почти каждая программа снабжена скриншотом. На сайте есть Top 10 самых скачиваемых софтин за последнюю неделю, а также рейтинг ста самых лучших программ. Если вы ищете проги по какой-нибудь определенной теме, думаю, вы быстро найдете то, что нужно. Разделов на сайте очень много, основные — это "Интернет", "Офис", "Графика", "Рабочий стол", "Разработка", "Утилиты". На страничке со ссылкой для скачивания можете оставить свой комментарий по поводу программы.

На этом пора бы и закончить наш короткий обзор. Под конец хочу заметить, что, к сожалению, не все программы, которые вы найдете на софтварных сайтах (описанных выше или любых других), смогут перекочевать на ваш винчестер. Ссылки очень часто "сдыхают", и шанс скачать понравившуюся прогу прямо пропорционален времени ее появления на сайте. Так что, если вы можете причислить себя к огромной армии любителей даунлоадинга — вместо того, чтобы рыться в архивах, лучше посещайте любимые сайты ежедневно (или подписывайтесь на рассылку) — и будьте первым, кто воспользуется предложенными ссылками для скачивания. Тогда уж точно не прогадаете!

Марина Двораковская



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 35 за 2002 год в рубрике soft :: интернет

©1997-2024 Компьютерная газета