Книги о Linux

Книги о Linux
Меня очень часто спрашивают, что можно почитать о Linux из бумажных изданий. Специально для тех, кого это интересует, я сделал подборку книг о Linux.

Путь к Linux
Книга посвящена решению практических вопросов, возникающих в процессе установки и эксплуатации ОС Linux. Изложение материала основано на пятилетнем опыте автора и отражает особенности работы с Linux русскоязычных пользователей. В книге детально описаны процедуры подключения разнообразных периферийных устройств, а также организации эффективного доступа к сети Internet. По сравнению с предыдущим изданием, книга дополнена новыми главами и переработана. Водолазкий В.В., Колядов А.Н., "Нолидж" — 2001, 560 стр.

Операционная система Linux
Это не просто книга про Linux. Это книга, в которой собраны "самые-самые" советы, хитрости, антисекреты "линуксоидов всех стран" и Linux-пользователей Internet. Это книга не просто одного автора. Здесь собраны все-все-все авторы российских и зарубежных "линуксоидов". В этой книге речь идет об операционной системе. Нет, это не просто сложная система. Это достаточно сложная операционка. Но если ее понять, вы раз и навсегда забудете о тех деньгах, которые вы тратите на софт для Windows 2000, и сами эти глючные окна. В общем, добро пожаловать в Linux! Ивановский С., "Познавательная книга" — 1999, 512 стр.

Освой самостоятельно Linux за 24 ч
Книга поможет вам самостоятельно освоить операционную систему Linux, популярность которой растет с каждым днем. Книга содержит 24 практических занятия с одной из версий Linux — OpenLinux компании Caldera. Здесь рассматриваются различные аспекты работы системы — от установки и использования основных команд до решения задач системного администрирования и запуска приложений. Простые и ясные инструкции к каждому из занятий позволят вам быстро приобрести навыки работы с Linux. Болл Б., "Вильямс" — 2000, 480 стр.

Linux: краткий справочник
Книга предназначена для читателей, желающих познакомиться с популярной операционной системой Linux. Описываются несколько наиболее распространенных дистрибутивов системы, но сознательно не отдается предпочтения ни одному из них, так как основная цель книги — рассказать о базовых понятиях, а не о проблемах, которыми страдают все программные продукты. Весь материал рассматривается с самых азов, а предлагаемые советы и рекомендации требуют лишь элементарных знаний MS-DOS и школьного курса языка Basic. Соломенчук В., "Питер" — 2001, 288 стр.

Linux для профессионалов
Профессиональное руководство по установке, настройке и конфигурированию операционной системы Linux для работы в сети. Это второе, существенно переработанное и дополненное издание знаменитой книги Олафа Кирха, написанной им в соавторстве с Терри Доусоном. В книге рассмотрены вопросы планирования и проектирования сетей, маршрутизация, защита и взаимодействие с внешним миром. Отдельно рассматриваются вопросы работы Linux в глобальных сетях, возможные проблемы и пути их решения. Для системных администраторов и программистов. Кирх О., Доусон Т., "Питер" — 2001, 496 стр.

Как установить и настроить Linux
Из этой книги вы узнаете об операционной системе Linux, версиях RedHat Linux, Caldera и SuSE, вам объяснят, где взять дистрибутивы Linux, как установить эту систему на свой компьютер, вы научитесь настраивать Linux и приложения этой системы, вы также узнаете о KDE и пакетах RPM для' RedHat, Caldera и SuSE и войдете в волшебный мир рабочей среды GNOME. Фролов И., "Познавательная книга" — 2001, 224 стр.

Linux: справочник
Вы работаете с Linux? Вы устали от поисков нужной информации в различных учебниках, страницах руководства и файлах НowTo? Тогда советуем вам обратить внимание на эту книгу, представляющую собой удобный справочник по операционной системе Linux. Он может стать незаменимым спутником как начинающего, так и опытного пользователя. Описания команд Linux, объединенные по функциональному признаку, справочник по синтаксису командной строки и системе X Window, алфавитный указатель команд, — все это поможет отыскать необходимую информацию и сбережет ваше время. Рейчард К., Фолькердинг П., "Питер" — 1998, 480 стр .

Linux: русские версии
Книга предназначена для широкого круга пользователей, решивших начать работать с операционной системой Linux или русифицировать уже установленную систему. Описано большинство русскоязычных дистрибутивов, настройка системы и популярных программ для правильной работы с текстами, написанными кириллицей, в том числе ведущие офисные пакеты — StarOffice, ApplixWare, WordPerfect. Кроме того, полностью описано подключение поддержки шрифтов TrueType и работа с редактором Vim, тонкая настройка видеорежимов и другие важные детали конфигурации и администрирования системы. Зубков С.В., "ДМК" — 2000, 352 стр.

Офис, графика, web в Linux
Книга посвящена практическим приемам работы с Linux и, главным образом, с его приложениями, начиная с подбора аппаратного обеспечения, выбора дистрибутива, установки системы и заканчивая методами представления результатов работы. Основное внимание уделено программам для работы с текстами, растровой и векторной графикой, а также офисным пакетам. Рассмотрены средства публикации web-материалов, подготовки документов для печати, мультимедиа-приложения. Предлагаемый материал снабжен ссылками на интернет-ресурсы, с помощью которых читатель сможет найти дополнительную информацию. Книга ориентирована на профессиональных пользователей (преимущественно платформы Windows), занимающихся разработкой оригинальных авторских материалов, не имеющих специальной компьютерной подготовки и опыта работы с Unix-системами. Федорчук А.В., "BHV-Санкт-Петербург" — 2001, 416 стр.

X-Stranger


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 35 за 2002 год в рубрике soft :: linux

©1997-2024 Компьютерная газета