NumLock Calculator v3.21

NumLock Calculator v3.21
Всем нам хоть иногда приходится считать. Для этих целей люди придумали калькулятор, но зачем он нужен, когда у вас есть более мощная вещь — компьютер. Программисты написали программу NumLock Calculator. Этот программный калькулятор настраивается на самые различные области применения.

Во время инсталляции вам будет предложено выбрать один из двенадцати возможных видов калькуляторов: Windows, инженерный большой, инженерный, международный, минимальный, программистский, простой, статистический, супермини, универсальный, финансовый большой и финансовый. При перемещении курсора по различным видам калькуляторов для вас будет выводиться подсказка о том, какой это калькулятор и каковы его возможности. После того, как вы выбрали нужный вам вид калькулятора, процесс инсталляции заканчивается. Теперь вам нужно непосредственно запустить саму программу NumLock Calculator.

Эта программа сочетает в себе все достоинства обычного (одно число на экране) калькулятора и калькулятора выражений. Последовательные вычисления, ввод функций с помощью клавиатуры, мыши, горячих клавиш. В памяти на 10 ячеек можно хранить не только числа, но и макрофункции для рутинных вычислений. Вы можете полностью настроить внешний вид калькулятора, расположение и набор его элементов управления, размер, фоновый рисунок. Калькулятор умеет сворачиваться в system tray и вызываться одним нажатием на клавишу. Эту клавишу вы можете определить самостоятельно. Также вы можете переводить величины, считать время в часах, минутах и секундах, градусы с минутами и секундами, даты, римские числа.
Программа рассчитана не только на обычных пользователей, но и на финансистов, бухгалтеров, бизнесменов, программистов, студентов, ученых и инженеров. По заявлениям автора, эта программа стала самым популярным калькулятором в России.
Калькулятор ведет запись истории вычислений, что дает возможность контролировать их правильность и возвращаться к предыдущим вычислениям, используя их, например, для ввода похожих путем редактирования. Калькулятор имеет возможность вставлять результат вычислений в буфер обмена или открытый документ. Эти режимы можно выбрать в меню или соответствующими кнопками.
Для того, чтобы ввести какое-нибудь выражение, можно использовать KeyPad. Результат, полученный на предыдущем шаге, можно использовать для последующих вычислений.

Если вам приходится часто считать, то удобнее всего всегда держать NumLock Calculator запущенным и свернутым в system tray (в памяти он занимает совсем немного места, и тормозить ваш компьютер не будет). Для этого выберите "Настройка -> Автозагрузка вместе с Windows". Теперь при следующей перезагрузке калькулятор автоматически поселится в вашем system tray, и когда вы нажмете клавишу NumLock, возникнет на экране.
NumLock Calculator поддерживает представление чисел, аргументов функций и результатов вычислений в десятичной, шестнадцатеричной, восьмеричной, двоичной и научной системах счисления. Причем поддерживаются как строгие форматы (когда, например, можно вводить только шестнадцатеричные числа), так и смешанные — в формате Бейсик, Си или Паскаль, где система счисления определяется префиксом или суффиксом числа. Поддерживается также формат с фиксированной десятичной точкой (для результатов вычислений). Целую и дробную часть числа разделяет знак, установленный в настройке Windows (для русской Windows это запятая). Однако если вы никак не связаны с программированием, то использовать системы счисления, отличные от десятичной, вам не придется.
Также отмечу, что если вас не устраивает набор функций, предложенных калькулятором, вы можете написать свои и вызывать их так, как будто они являются встроенными. На самом деле часть функций калькулятора вынесена во внешние модули, например, все функции конвертации величин. Для того, чтобы посмотреть, "как это сделано", проще всего выбрать "Пуск -> Программы -> NumLock Calculator 3.2 -> Функции" и загрузить файл "Конвертация.udf".
Распространяется этот чудо-калькулятор совершенно бесплатно, т.е. является freeware-продуктом. Скачать его можно по адресу: http://vp.irk.ru/nlcalc32.zip . Размер архива с NumLock Calculator составляет 646 Kb.

Евгений Сечко, safeman@mail.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 34 за 2002 год в рубрике soft :: деловые программы

©1997-2024 Компьютерная газета