MSDOS.SYS Options v1.5

MSDOS.SYS Options v1.5
Файл msdos.sys, который хранится в корневом каталоге загрузочного диска, управляет загрузкой системы, однако не все пользователи знают о параметрах, которые находятся в этом файле.

Многие из них касаются загрузочного меню Microsoft Windows 9x Startup Menu, которое вызывается клавишей F8 при загрузке компьютера.
Для вызова данного меню удобнее зажать клавишу Ctrl при загрузке, чем постоянно нажимать F8. К сожалению, это работает не на всех машинах.
Сам файл msdos.sys является текстовым, он разбит на две секции, имена которых написаны в квадратных скобках, и на параметры этих секций. Кроме того, в нем для совместимости в виде комментариев, т.е. после знака точки с запятой, присутствует не несущая полезной информации специальная набивка для сохранения файла в размере, равном как минимум одному килобайту. Пустые строки требуются для совместимости с другими программами. Не удаляйте их, т.к. файл должен быть больше 1024 байт.
В принципе обычно нет необходимости редактировать msdos.sys, добавляя новые параметры или меняя значения уже существующих, однако некоторые параметры временами требуют вмешательства пользователя. Наличие большинства параметров в рассматриваемом файле необязательно, однако полное удаление уже существующих, созданных Setup'ом, не рекомендуется.
Программа MSDOS.SYS Options позволяет корректно управлять всеми параметрами этого файла и без редактирования его вручную быстро отключить или включить их. Кроме этого, если вы по неосторожности удалите msdos.sys, программа может создать новый с параметрами по умолчанию.
Установка MSDOS.SYS Options не должна вызвать у вас никаких проблем. Сразу после инсталляции запустите программу. Перед вами откроется главное окно MSDOS.SYS Options, которое состоит из шести различных закладок: каталоги, клавиши, загрузка, файлы, общие и параметры. Все опции четко распределяются по этим закладкам. Теперь вы без особого труда сможете настроить файл msdos.sys. К тому же вам не придется терзать других людей вопросами о том, для чего служит та или иная опция. Программа автоматически обнаруживает файл msdos.sys на вашем жестком диске, что значительно облегчает жизнь начинающим пользователям.
Распространяется MSDOS.SYS Options совершенно бесплатно. Скачать программу можно по адресу: http://www.nnm.msk.ru/soft/msdossysoptions15.zip . Ее размер составляет 219 Kb.

Евгений Сечко, safeman@mail.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 34 за 2002 год в рубрике soft :: системные программы

©1997-2024 Компьютерная газета