Advanced Replacer v2.5

Advanced Replacer v2.5

Возникают ситуации, когда просто необходимо в большом количестве файлов изменить какой-то текст. Например, вы являетесь создателем веб-сайта, который состоит из десятка страниц. В каждой странице из этого десятка существует ссылка на какой-то ресурс, например, гостевую книгу. Если адрес гостевой книги изменился, вам придется открывать каждую страницу и заменять старую ссылку на новую. В нашем случае можно, конечно, изменить все вручную, но когда ваш сайт состоит из сотни различных страниц, на это уйдет довольно много времени, поэтому лучше воспользоваться программой Advanced Replacer.
Инсталляция проходит без всяких проблем. Главное окно состоит из нескольких групп элементов, которые пригодятся во время работы. Для начала предстоит добавить те файлы, в которых вы хотите что-то изменить. Это можно осуществить при помощи клавиш "Add" и "Scan". Первая позволяет добавлять файлы следующих типов: HTML files, C++ files, Pascal files, Text files, Rich Text Format files, Mp3 files либо All files — выделяете нужные и добавляете их в общий список.
В том случае, если у вас действительно огромное число файлов, то лучше воспользоваться клавишей "Scan", которая позволяет просмотреть указанную директорию и выберет все файлы, подпадающие под выбранную маску. Если вам необходимо отобрать файлы по определенному критерию (размеру, дате создания, атрибутам), то воспользуйтесь переключателем из режима Normal в режим Advanced. После этого вы выбираете ту директорию, в которой собраны все файлы, и нажимаете на кнопку с надписью "Scan". Если вам необходимо, чтобы программа просмотрела все папки, которые содержатся в указанной, то не забудьте включить опцию "Recurse Subdirectory".
После этого в специальном окошке с надписью "Find" вы вводите тот текст, который программе необходимо будет заменить на новый. А в окошке "Replace with" — текст, на который программа будет заменять. После того, как все окна заполнены, нужно добавить введенную информацию в окно "Strings" кнопкой "Add". Таким образом, вы можете добавить неограниченное число строк для поиска и замены. Теперь стоит обратить внимание на группу элементов с надписью "Options". Там находится шесть различных переключателей: Case sensitive, Whole words only, Create Backup Files, Allow script %anything%, Confirm every replacement и Regular expressions. Значение каждой из этих опций я пояснять не буду, т.к. все понятно из их англоязычного названия.
Когда вы убедились, что все окошки заполнены правильно, можете начинать поиск, нажав на кнопку с надписью "Go". Вы увидите индикатор выполнения поставленной вами задачи. После этого программа выведет подробные результаты о проведенной работе: в каком файле и сколько было сделано замен, общее число сделанных замен во всех файлах. В этом же окне результаты работы программы можно сохранить в отдельный файл.
В опциях программы вы можете выбрать язык интерфейса, есть и русский.
На ознакомление с программой вам отводится всего лишь 30 дней. После этого необходимо ее зарегистрировать либо отказаться от дальнейшего использования. Скачать Advanced Replacer можно по адресу: http://www.pearlfox.com/AdvancedReplacer.exe . Ее размер составляет 782 Kb.

Евгений Сечко, safeman@mail.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 31 за 2002 год в рубрике soft :: файлы

©1997-2024 Компьютерная газета