Из данного выпуска вы узнаете, как добавить мышке новые возможности, сделав работу с мышью еще проще и удобнее. Я расскажу о редакторе, который пригодится всем, кто программирует на PHP. В завершение

Полезные программы Из данного выпуска вы узнаете, как добавить мышке новые возможности, сделав работу с мышью еще проще и удобнее. Я расскажу о редакторе, который пригодится всем, кто программирует на PHP. В завершение этого выпуска вы сможете увидеть своими глазами, как сгорают в огне запущенные в данный момент приложения.

ToggleMOUSE v4.5.7

Для того чтобы добавить своему "грызуну" функциональности, я предлагаю вашему вниманию программу ToggleMOUSE. Во время инсталляции вам будет предложено указать некоторые особенности своего компьютера. Например, сколько кнопок у вашей мыши, есть ли у нее скроллинг и т.п. Отвечать необходимо посредством выбора нужных ответов из выпадающего списка вариантов. Затем программа предложит настроить некоторые параметры, однако я советую оставить все опции по умолчанию.
После того, как программа будет установлена, в system tray появится значок мыши, нажав на котором, вы можете перейти к настройкам программы. Они в свою очередь собраны на восемнадцати различных закладках, что позволяет более гибко осуществлять настройку. Все закладки четко структурированы, поэтому вы запросто сможете ориентироваться среди этого множества различных параметров. Если вы захотите, то можете отключить показ значка программы в system tray. Программа позволяет быстро менять темы курсоров, причем ToggleMOUSE содержит в себе уже готовый набор курсоров. Если вдруг вы потеряли взглядом курсор, то, нажав заранее заданную вами горячую клавишу, программа выделит специальным образом исчезнувший курсор. Такая ситуация может произойти тогда, когда цвет курсора и приложения, с которым вы работаете, практически не отличается.
Можно программу настроить таким образом, чтобы при наводке курсором на какое-нибудь окно оно выносилось поверх остальных окон. Если вас раздражает курсор во время печати, вы можете сделать так, чтобы во время набора текстов он автоматически исчезал. Если вы являетесь обладателем мыши со скроллингом, а некоторые из ваших любимых программ не поддерживают таких мышей, не отчаивайтесь, программа ToggleMOUSE поможет решить эту проблему — вам останется указать лишь скорость прокрутки, которая измеряется в строках. В том случае, когда вам приходится часто переключаться между окнами, вы используете стандартное сочетание клавиш — Alt+Tab. Однако теперь в этом необходимость отпадет. Достаточно, удерживая Ctrl, повернуть колесико мыши, теперь вам будет намного удобнее переключаться между приложениями.
Если вдруг ваш "грызун" сломался, то вы можете воспользоваться клавиатурной мышью. Благодаря этой функции вы сможете перемещать курсор мыши при помощи обычной клавиатуры. Клавиши, которые позволят вам это сделать, вы также можете выбрать самостоятельно, кроме этого, задается и скорость перемещения курсора, которая измеряется в пикселях. Если же вы являетесь обладателем джойстика, то можете переключить управление курсором мыши на него. Все эти функции показывают, что автор подошел к проблеме внезапно сломанной мыши вполне серьезно, дабы вы закончили свою работу любым из вышеперечисленных способов, а потом уже отправились купить нового питомца.
Для любителей статистики предусмотрена специальная закладка. На ней можно узнать, сколько раз вы кликнули, дабл-кликнули, кликнули правой кнопкой, а также сколько напечатали знаков на клавиатуре. Иногда заглянуть в эту статистику бывает очень интересно. Автор предлагает вам воспользоваться специальными эко-кликами. Экоклик — это клик, который экономит. Например, можно присвоить клику средней кнопкой двойной клик или же сделать так, чтобы тот же двойной клик осуществлялся при одновременном нажатии левой и правой кнопок мыши. К экокликам также относится открытие элементов рабочего стола, списков, сворачивание/разворачивание деревьев одним кликом.
В различных диалоговых окнах присутствуют кнопки по умолчанию, которые вызываются при нажатии клавиши Enter. По желанию можно включить режим, когда курсор будет автоматически наводиться на кнопки по умолчанию, дабы вы не делали лишних движений при выборе кнопки. Это всего лишь небольшая часть из всех возможностей, которые вам может предоставить ToggleMOUSE.
К сожалению, программа не бесплатна. Скачать тестовую версию можно по адресу: http://www.dailyshareware.com/downloads/togmouse.exe . Ее размер составляет 595 Kb.

PHP Master Editor v2.0
При написании какого-нибудь кода немаловажную роль играет редактор, в котором вы этот код пишите. В данном случае я предлагаю редактор для программирования на PHP. Многие могут начать кричать, что Notepad лучше всех и ничто им больше не нужно. Такие люди могут сразу же перейти к прочтению какой-нибудь другой статьи, ибо переубедить их в чем-то уже бесполезно.
Дело в том, что когда пишешь какую-нибудь программу, необходимо уметь в ней быстро ориентироваться, т.е. находить нужный кусок кода и по мере необходимости его исправлять или дописывать. Тут нам на помощь и приходят такие редакторы, как PHP Master Editor. Рассмотрим его поподробнее.
Главное окно выглядит очень даже красиво. А меню оформлено в стиле Office XP. Если кто желает, то в View -> Menu Style можно выбрать три способа оформления этого самого меню: Classic, Office XP, Windows XP. Большая часть главного окна отдана под написание самого кода, однако размеры встроенных окошек можно менять самому. Если касаться только лишь окошка для редактирования, то здесь сразу бросаются в глаза следующие вещи: наличие нумерации строк, подсветка строки, на которой в данный момент находится курсор, выделение цветом различных конструкций.
Левее окошка для редактирования расположено еще одно окошко, только со списком подключенных файлов, используемых функций, переменных и классов. Например, вы ввели какую-нибудь переменную, потом где-нибудь решили этой переменной присвоить какое-либо значение. Все строки, на которых выбранная переменная используется, можно увидеть в окошке со списком переменных. Достаточно вам выбрать нужную переменную — и перед вами раскроется список со строками, где эта переменная используется. Если какая-то переменная используется несколько раз на одной и той же строке, то программа также подмечает это, и вы можете увидеть это в том же раскрывающемся списке.
Очень порадовало наличие шаблонов с функциями. Например, вы можете выбрать в меню Edit пункт Insert Code Template — перед вами появится список доступных шаблонов кода, например, конструкции if... else, for, while, header location, write to file и др. Вы выбираете нужную конструкцию — и перед вами появляется уже готовый код, который вам уже нужно будет дописать самостоятельно. Т.е. как бы каркас кода уже будет создан, а вы вводите лишь то, что вам необходимо. Поэтому редактор PHP Master Editor подойдет не только опытным программистам, но и начинающим.
Шаблоны можно добавлять, удалять и изменять так, как вам заблагорассудится. Кроме шаблонов можно вставлять и функции. Для этого в том же меню Edit вам нужно выбрать Insert Function. После этого откроется список со всеми доступными функциями. Вы выбираете одну из них, после чего программа подсказывает вам, какие параметры поступают на вход этой функции и что получается на выходе.
Для того чтобы проверить правильность написанной программы, можете запустить ее из меню Run. Однако перед этим в меню Run -> Parameters вам нужно указать расположение файла php.exe из пакета PHP. Для тех, кто не знает, скачать его можно по адресу: http://www.php.net/downloads.php . Кроме этого, в программу встроен небольшой веб-сервер, который и позволит вам запускать и отлаживать написанный код на PHP.
С остальными возможностями редактора можно ознакомиться, скачав и установив его. Однако он распространяется как shareware продукт, на тестирование вам отводится 30 дней, затем нужно будет регистрироваться. Скачать программу можно по адресу: http://ka-software.mastak.net/download/phpmedit_20.zip . Размер архива составляет 1,18 Mb.

Fire Magic! v1.2
Иногда так устаешь, что хочется как-нибудь расслабиться, например, посмотреть на огонь. Для этого программисты придумали оригинальный screensaver под названием Fire Magic!. Теперь вы можете с наслаждением наблюдать, как все приложения, запущенные в данный момент, потихоньку сгорят. Зрелище нельзя передать словами — это нужно видеть.
Для того чтобы в вашей операционной системе появилось свое послушное пламя, вам достаточно установить скачанный файл и настроить screensaver на работу. Настраивается он там же, где и все остальные хранители экрана. Вы можете выбрать разрешение экрана, которое будет устанавливаться при запуске Fire Magic!. В программе присутствует семь тем на выбор: default, 2000th HellFire, Fire Alarm!, Happy Birthday, Millennium Sight!, Newspaper Burn и Valentine's Day. Можно включить функцию случайного выбора темы.
Во время горения ваших приложений будет воспроизводиться звук, имитирующий горение и взрывы. После того, как весь монитор "сгорит", программа выведет надпись на экран. Эту надпись можно задать самому. Звук, сопровождающий работу хранителя экрана, можно отключить. В программе довольно большое число всевозможных настроек, поэтому вы сможете создавать свои собственные темы.
Распространяется программа бесплатно. Скачать ее можно по адресу: http://mirror1.fpsoftlab.com/firemagic.exe . Ее размер составляет 858 Kb.

Евгений Сечко, safeman@mail.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 30 за 2002 год в рубрике soft :: полезные программы

©1997-2024 Компьютерная газета