Из этого выпуска вы узнаете о том, как переименовать огромное количество графических файлов так, чтобы потом работать с ними было удобнее. Также я расскажу вам о программе, которая покажет, какие проц

Полезные программы Из этого выпуска вы узнаете о том, как переименовать огромное количество графических файлов так, чтобы потом работать с ними было удобнее. Также я расскажу вам о программе, которая покажет, какие процессы в системе в данный момент запущены, и позволит этими процессами управлять. В завершение выпуска вы познакомитесь с двумя программами-справочниками для школьников и учащихся вузов.

Rename4u v1.12

За то продолжительное время, что вы работаете на компьютере, у вас могло накопиться множество графических файлов. Если вы эти картинки не используете повседневно, то можно их записать на компакт-диск, чтобы они не занимали лишнего места на жестком диске. Однако перед этим все картинки следует упорядочить, дабы облегчить себе работу с ними в будущем. Для этого вам может пригодиться программа под названием Rename4u.
Результат от работы с данной программой действительно превосходный. Все графические файлы можно упорядочить так, как вам это заблагорассудится. Причем времени эта операция займет значительно меньше, чем ручное переименование каждого файла в отдельности.
Главное окно программы содержит в себе пять различных закладок, с которыми вам впоследствии все же придется столкнуться, поэтому я опишу каждую их них подробно. Первая закладка носит название Select files и позволяет вам указать программе на те файлы, с которыми вы хотите что-нибудь сделать. В левом верхнем углу главного окна программы расположено дерево из каталогов на вашем жестком диске. Поэтому первое, что вам необходимо сделать, — это выбрать начальный каталог, в котором хранятся графические файлы. Во время блуждания по этим каталогам чуть ниже будет выводиться их содержимое. Еще ниже расположен фильтр, который по умолчанию отображает все файлы. Об этом говорит его маска — *.*. Для отображения только тех файлов, которые действительно вам нужно переименовать, вы должны задать новую маску. Для графических файлов, например JPEG, маска выглядит следующим образом — *.jpg или *.jpeg.
Как только вы нашли файлы, которые вам необходимо переименовать, следует их добавить в общий список, для чего воспользуйтесь кнопкой "Add all files listed above". После того, как все нужные файлы были внесены в этот список, можете смело нажимать на кнопку с надписью "Continue...", тем самым вы перейдете к следующей закладке под названием Search/Replace.
Здесь все обстоит немного сложнее, однако не пугайтесь, я сейчас объясню, для чего служат разные элементы этой закладки. Бывают такие ситуации, когда файл имеет как бы двойное расширение, например, filename.jpg.jpg. Чтобы такого не получилось, отметьте галочкой пункт под названием Replace first period. В этом случае к названию файла (то, что записывается до расширения файла) дописывается знак подчеркивания "_" и идущее следом расширение записывается за этим знаком. Оставшаяся часть будет воспринята программой как расширение нового файла, поэтому на примере у нас получится следующая картинка: был файл filename.jpg.jpg, а стал filename_jpg.jpg.
Для задания масок поиска/замены используются элементы, собранные в группу под названием Search/Replace. Здесь, если вы хотите полностью удалить текущее название файла, просто введите в окошко под названием Search filenames for знак "*" (без кавычек, конечно). Для добавления к уже существующему имени файла некого префикса или суффикса предназначена группа элементов Prefix/Suffix. Эта закладка имеет еще кое-какие опции, однако с ними вы без особого труда разберетесь и сами. При этом я настоятельно рекомендую не давить сразу же на кнопку Start, а воспользоваться кнопкой Test Output. Только после того, как вы убедились в том, что файлы переименуются так, как вам надо, можете приступать к обработке файлов.
Чтобы к каждому файлу добавлялись порядковые значения, например, 1, 2, 3 и т.д., воспользуйтесь закладкой Numbers. Там все довольно просто, и вы без труда справитесь с этой закладкой самостоятельно. Отмечу, что эта закладка позволит вам сделать цифры в названии файлов возрастающими или убывающими, добавить префикс перед самими цифрами, а также выбрать их разрядность.
Закладка Permissions позволит вам установить атрибуты на файлы, которые будут обрабатываться. По стандарту атрибутов четыре: Read Only, Archive, System и Hidden. Из-за того, что протестировать ожидаемый результат, не производя никаких изменений, не получится, будьте с этой закладкой осторожны. Последняя пятая закладка носит название Test output. Она состоит всего из двух окон, первое из которых показывает, какие файлы поступают на вход программе, а второе окно отображает результат, который получится в итоге.
Программа Rename4u распространяется совершенно бесплатно. Скачать ее можно по адресу: http://www.kellysoftware.com/assets/programs/Rename4u.exe . Ее размер составляет 617 Kb.

Procmon v1.5
Знать, какие процессы в данный момент запущены в системе, порой очень необходимо. При этом нужна программа, которая бы не была слишком громоздкой, да к тому же хочется, чтобы она была бесплатной. Такая программа действительно существует и называется Procmon.
Работает она в операционных системах Windows 9X/ME/NT/2000. Однако владельцев Windows NT и 2000 хочу предупредить, что некоторые функции программы в этих ОС не работают.
Теперь о всех функциях подробнее. Скачав архив с программой, вам не придется его инсталлировать, т.к. нужно запустить только сам exe-файл. Перед вами откроется окно, которое покажет вам, сколько процессов и каких запущено в данный момент в вашей системе. Чтобы узнать о каком-то процессе поподробнее, вам следует выделить его курсором мыши и перейти в меню Process. Там находится пять пунктов, которые выполняют различные функции.
Пункт Details позволяет вам узнать идентификатор, родительский процесс, приоритет, версию и т.п. информацию выбранного процесса. Следующий пункт под названием Modules отображает число модулей, использующихся процессом и непосредственно сами названия этих модулей. Чтобы изменить приоритет выбранного процесса, вы можете воспользоваться пунктом Priority. Всего приоритета четыре: Idle, Normal, High и Real time. К тому же изменять их нужно с умом, т.к. можно подвесить систему, например, назначив какому-нибудь процессу приоритет Real time.
Для завершения процесса используется пункт Terminate. Если вы думаете, что число процессов в системе изменилось, не обязательно запускать программу заново, достаточно воспользоваться пунктом Refresh. Отображением процессов можно управлять, например, отсортировав их по приоритету или имени.
Программа Procmon распространяется совершенно бесплатно. Скачать архив с ней можно по адресу: http://w1.132.telia.com/~u13200034/procmon15.zip .

Helper v1.14
Следующие две программы пригодятся в основном школьникам и учащимся вузов, т.к. носят научный характер. Первая из них называется Helper. Она представляет собой помощник для физиков, инженеров и всех тех, кому в силу своей деятельности приходится заниматься расчетами на компьютере. Helper содержит приличное количество физических констант и других тонкостей.
Работа с программой происходит довольно легко. Главное окно этого помощника состоит из трех закладок: физические постоянные, неметрические русские единицы и прочее. Перейдите на закладку "Физические постоянные" и выберите какой-нибудь раздел физики из пяти возможных: механика, молекулярная физика, электричество и оптика, магнетизм, а также атомная и ядерная физика. После того, как вы выбрали один из этих разделов, чуть ниже откроется окно, содержащее некие константы, относящиеся к выбранному разделу.
Пометьте нужную константу курсором мыши и нажмите на кнопку с надписью "Копировать". В результате этих действий вы поместите в буфер обмена нужную вам константу. Следующая закладка содержит единицы измерения длины, вместимости и массы. Здесь вы узнаете, чему равен пуд или сколько вмещает в себя ведро. На последней закладке вы сможете познакомиться с десятичными приставками, например, экса, пета, гига и др., а также некоторыми внесистемными единицами.
Программа распространяется совершенно бесплатно. Скачать ее можно по адресу: http://sharos.chat.ru/programs/helper.zip . Ее размер составляет 252 Kb.

Constant v1.1
Программа, которую я сейчас рассмотрю, чем-то напоминает предыдущую. Однако непременно я советую вам взглянуть и на Constant. Обе программы как бы дополняют друг друга, поэтому я и решил рассмотреть их в этом выпуске полезных программ.
Программа содержит около 70 констант. Имеет наименование констант на русском и английском языках, величины и размерности. Попав в главное окно программы, вам не придется "бегать" по различным закладкам, т.к. их в Constant просто-напросто нет. Выглядит она довольно неплохо, а вот структура подачи информации оставляет желать лучшего, к тому же в такой небольшой программе присутствуют орфографические ошибки — надеюсь, в следующей версии авторы их исправят.
Constant является freeware продуктом, поэтому никакой регистрации от вас не требует. Скачать ее можно по адресу: http://www.coli-seum.nm.ru/download/Constant11.exe . Ее размер составляет 894 Kb.

Евгений Сечко, safeman@mail.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 29 за 2002 год в рубрике soft :: полезные программы

©1997-2024 Компьютерная газета