Из этого выпуска вы узнаете о том, как сделать так, чтобы компьютер выключался по расписанию. Я расскажу о программе для хранения паролей к различным ресурсам. В завершении выпуска вы научитесь блокир

Полезные программы Из этого выпуска вы узнаете о том, как сделать так, чтобы компьютер выключался по расписанию. Я расскажу о программе для хранения паролей к различным ресурсам. В завершении выпуска вы научитесь блокировать надоедливые popup-окна.

Switch Off v2.2.0.1
Владельцы компьютеров с корпусом ATX имеют значительное преимущество перед теми, кто использует корпуса AT. Дело в том, что корпуса ATX позволяют вашему компьютеру включаться и выключатся автоматически по расписанию. Поэтому компьютер может работать как будильник по утрам. Однако, не это главное. Прелесть этих корпусов состоит в том, что вы можете спокойно оставлять свой компьютер работать, а сами идете спать. В запланированное время компьютер автоматически выключит питание, разорвет интернет-соединение и т.п. А поможет вам в этом программа под названием "Switch Off".
Установка происходит без всяких проблем. После запуска программы вы оказываетесь в главном окне программы и сразу же можете приступать к работе с ней. Для этого я рекомендую сначала залезть в опции программы, нажав в главном окне кнопку с надписью Options. Окно настроек состоит из трех закладок: General, Appearance и Remote control. Рассмотрим каждую из них в отдельности.
Закладка General позволяет вам установить значение промежутка времени, в течение которого вы будете видеть предупредительное сообщение, ввести которое вы также можете самостоятельно. Если хотите, то можете включить музыкальное сопровождение этого события, а если ваш звуковой файл слишком короткий, то тогда я рекомендую поставить галочку на опции "Play looped". Чуть ниже этого расположены настройки автозапуска программы. Ее можно установить в системе как сервис, заставить запускаться при старте или входе в систему.
Следующая закладка, под названием Appearance позволит вам выбрать язык интерфейса программы, хочу отметить, что программа поддерживает и русский язык. Чуть ниже вы можете отредактировать настройки отображения фона программы. Фон можно сделать стандартным, выбрать какой-нибудь цвет на свой вкус или же просто указать картинку в формате BMP, которая сразу же будет видна на фоне программы. Обладатели операционных систем Windows 2000 и Windows XP могут изменить прозрачность окна программы. Для этого необходимо воспользоваться пунктом "Window transparency".
Теперь мы подошли к заключительной закладке с настройками программы "Switch Off". "Remote control" позволяет вам управлять программой удаленно. Для этого вы должны указать порт, на котором будет ждать вашего подключения программа. Дабы этой программой случайно не воспользовался кто-то иной, я рекомендую установить пароль на удаленное использование всеми функциями "Switch Off".
После того, как конфигурирование программы завершено, вам осталось выбрать действие из семи возможных: Shutdown, Restart, Logoff, Lock, Hangup, Standby или Hibernate. Также можете отметить галочкой опцию "Force application to close", которая позволит программе принудительно закрывать различные приложения. Теперь осталось только указать время, когда должно произойти событие. Временных периодов в программе четыре: Daily, Weekly, One Time и Countdown, что позволяет вам более гибко настраивать программу. После того, как вы все настроили, можете смело жать на кнопку Start. Теперь программа в назначенный час выполнит все, что вы ей приказали.
Последнее, что я бы хотел отметить — это поддержка WAP. Т.е. вы можете управлять выключением компьютера через мобильный телефон, что иногда даже очень необходимо. Распространяется программа совершенно бесплатно. Скачать ее можно по адресу: http://yasoft.km.ru/files/swoff22.exe . Ее размер составляет 64 Kb.

Password Agent Lite v2.1.0
Казалось бы, уже прошли те времена, когда люди записывали на бумаге все пароли к различным ресурсам. Однако эта, если можно сказать, традиция осталась и по сей день. Существует на данный момент две проблемы с паролями: пароль выбирается единожды и навсегда для каждого ресурса; пароли выбираются разные, но записываются на видном месте или просто недостаточно защищены от посторонних глаз. Для того, чтобы решить эти проблемы, я решил предложить вашему вниманию программу под названием "Password Agent Lite". Она является как бы защищенной записной книжкой, вот почему доступ к ней посторонних практически невозможен, если они, конечно, не знают пароль, который вы задали в этой программе. Поэтому теперь вы можете спокойно вводить в эту программу все необходимые пароли, они никуда не исчезнут, как ваша бумажка, которую очень легко потерять.
Для начала работы с программой вам необходимо создать файл, в котором будут храниться все ваши пароли. Сделать это можно в меню File -> New. Во избежание путаницы я рекомендую сделать несколько тематических разделов в программе, иначе, если у вас будет внесено в программу довольно большое количество паролей, может возникнуть неразбериха с этими паролями, т.е. вам будет трудно отыскать нужный.
Создать новую группу можно в меню Group -> New. Каждая группа может содержать в себе множество других подгрупп. Для того, чтобы записать какой-нибудь пароль, вы должны вызвать функцию Entry -> New Account. Перед вами появится окно, где вы должны будете выбрать иконку, которая будет отображаться рядом с записью, также вы должны указать группу, к которой будет принадлежать введенный пароль. Затем вы вводите название записи, идентификатор пользователя и его пароль. Если хотите, то можете вкратце написать в специально отведенном поле Note, для чего используется эта запись. Чуть ниже расположено место для ссылки на страницу, где этот пароль нужно вводить.
Если у вас каждый раз возникают проблемы с придумыванием пароля, то можете воспользоваться встроенным генератором паролей. В генераторе вы должны выбрать длину пароля, алфавит, из которого будет генерироваться пароль. Кроме паролей, в программу можно записывать и обычные пометки. Делается это в меню Entry -> New Note.
Когда записей в этой программе станет так много, что вы не сможете отыскать нужный вам пароль, то можете воспользоваться функцией поиска в меню Tools -> Find. В появившемся окне вы указываете те поля, в которых будет производиться поиск. Всего таких полей пять: Title, Account, Password, Link и Note. Также обратите внимание на то, где будет происходить поиск — во всех группах или только в выделенной до этого курсором мыши.
Если вам нужно отойти от компьютера, а заблокировать рабочую станцию невозможно, тогда заблокируйте саму программу. Сделать это можно в меню File -> Lock. Однако перед этим нужно сохранить все сделанные в ней изменения. Для разблокировки вам понадобится ввести пароль, который задается в меню File -> Set Master Password. Каждому паролю можно задать срок годности, после которого все записи с истекшим сроком годности будут подсвечиваться. Однако для этого вы должны поставить галочку в меню View -> Highlight Expired Entries.
К сожалению, в один файл можно записать только 25 паролей. Для того, чтобы изменить эту величину до бесконечности, программу нужно зарегистрировать. Скачать "Password Agent Lite" можно по адресу: http://www.moonsoftware.com/files/pwagn210.exe . Размер установочного файла составляет 1,14 Mb.

Zero Popup v.3.0
Блуждая по сети Интернет, вы наверняка не раз заходили на сайты, которые сразу же открывают несколько popup-окон. Почти всегда такие окна носят исключительно рекламный характер, поэтому их необходимо всячески блокировать. Я расскажу об одной небольшой программе, которая избавит вас от этих надоедливых окошек.
Носит название эта программа "Zero Popup". Она является дополнением к браузеру Internet Explorer. После инсталляции вам необходимо будет запустить браузер Internet Explorer версии 4.0 или выше. Работает программа под управлением операционной системы Windows версий 9X, 2000, ME, NT и XP. В system tray появится небольшая иконка, которая позволяет работать с программой. Программа автоматически стартует во время запуска браузера Internet Explorer и автоматически закрывается по окончании работы с ним. Если вы хотите все же знать, когда будет блокироваться popup-окно, то можете включить систему уведомлений. Для этого в system tray вызовите всплывающее меню и выберите функцию Notification. В программе реализована поддержка горячих клавиш: F8 — включение/выключение отображения иконки программы в system tray, F9 — включение/выключение звуковых уведомлений, F10 — включение/выключение блокировки popup-окон.
Все окна, которые были блокированы, можно посмотреть во всплывающем меню — функция Blocked Popups. Те сайты, на которых вам необходимо видеть popup-окна, можно занести в так называемый White List. Кроме этого, программа позволяет удалить историю автоматического заполнения имен пользователей и паролей, а также веб-адресов. Еще можно очистить кэш, cookies и избранное.
На тестирование вам отводится 14 дней. После того, как истечет тестовое время, программа откажется работать. Скачать ее можно по адресу: http://tooto.plastiqueweb.com/ZeroPopup.zip . Ее размер составляет 102 Kb.

Евгений Сечко,
safeman@mail.ru



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 28 за 2002 год в рубрике soft :: полезные программы

©1997-2024 Компьютерная газета