DirectX 8.1 вызывает сбои в системах с AMD

Компьютерная хроника DirectX 8.1 вызывает сбои в системах с AMD
Компания Microsoft официально признала ошибку, возникающую при запуске программ, использующих DirectX 8.1 на системах с процессорами AMD. Такие программы, запускаемые на машинах, работающих под управлением операционной системы Microsoft Windows XP, просто прекращают свою работу без вывода какого-либо сообщения об ошибке.
Проблема проявляется только в компьютерах на основе процессоров AMD, в системах с процессорами Intel ничего подобного не происходит. По информации Microsoft, этот сбой возникает из-за ошибки в коде DirectX 8.1, оптимизированном для процессоров AMD.
В Microsoft подготовили предварительную версию патча, устраняющего эту ошибку (файл для английской версии DirectX называется D3d8.dll). Для получения этого патча необходимо связаться со службой поддержки Microsoft. Представители Microsoft, однако, рекомендуют осторожным клиентам дождаться нового Service Pack для Windows XP, в состав которого будет включена окончательная версия этой "заплатки". 18.07.02

Практически принят единый стандарт DVD
Неразберихи в области перезаписываемых DVD скоро станет заметно меньше. Большинство участников консорциума DVD Forum одобрили стандарт DVD Multi, в котором в единое целое объединены спецификации DVD-Video, DVD-ROM, DVD-Audio, DVD-R, DVD-RW, DVD-RAM и DVD-Video Recording. По окончании разработки нового формата DVD Audio Recording, он также станет частью DVD Multi.
В настоящее время DVD Multi поддержали все члены DVD Forum, за исключением Sony и Philips. Эти две компании делают ставку на собственный стандарт DVD+RW и собираются всеми силами продвигать его, несмотря на неодобрение DVD Forum. Главным козырем отступников является полная совместимость DVD+RW со всеми, когда-либо выпускавшимися DVD-плеерами и компьютерными приводами. В случае DVD-R и DVD-RW совместимость носит ограниченный характер, а DVD-RAM до последнего времени не был совместим ни с какими другими форматами (теперь DVD-RAM будут поддерживать все устройства, отвечающие спецификациям DVD Multi).
В настоящее время спецификации DVD Multi доступны для лицензирования. При этом DVD Forum всеми силами старается показать, что не имеет никакого отношения к формату DVD+RW, который предлагают использовать Sony и Philips. Нельзя не отметить, что на долю сторонников DVD Multi приходятся 90% выпускаемых в мире приводов DVD. В свою очередь, Sony и Philips играют заметную роль на рынке бытовой электроники, а способность всех DVD-плееров воспринимать формат DVD+RW может принести двум компаниям дополнительных сторонников среди потребителей. 15.07.02

MacWorld NY'2002
C 17 по 19 июля в Нью-Йорке проходила очередная выставка и конференция Macworld. В этом году в выставке и конференции приняли участие 235 компаний, включая таких гигантов, как Microsoft, AOL, Hewlett-Packard, Canon.
Центральным событием нью-йоркской Macworld, без сомнения, стала вступительная речь главы Apple Стива Джобса перед публикой на открытии выставки. В своей речи Джобс охарактеризовал положение дел в стане Apple и объявил о пополнении в нескольких линейках продуктов компании.
Свою речь Стив Джобс начал словами об уникальности компьютеров Макинтош и их светлом будущем, между делом представив модель iMac с 17" монитором c несколько странным разрешением — 1440x900 пикселей (Nvidia GeForce4 MX, процессор 800MHz G4, 256MB RAM, 80Гб HDD, SuperDrive, $1999), и объявив о снижении цены "старых" новых iMac до $1799.
Джобс воспользовался своим выступлением на выставке Macworld также и для множества других анонсов. Так, он представил новое ПО синхронизации данных, следующую версию OS X и объявил о прекращении бесплатного сервиса iTools. Однако наиболее сильное впечатление произвел анонс iPod.
В числе моделей нового плеера есть такие, что предназначены специально для работы с операционной системой Microsoft Windows. Apple уменьшила стоимость существующих 5Гбайт iPod с 399 до 299 $, а модернизированной 10Гбайт модели — с 499 до 399 $. Джобс анонсировал также 20Гбайт iPod для Мас за 499 $, который должен поступить в продажу в начале августа. Это означает, что теперь есть три модели iPod для пользователей Mac и три модели для пользователей Windows с программным обеспечением MusicMatch.
Далее Стив в очередной раз утвердил стратегию Apple "digital hub", принятую еще 18 месяцев назад, назвав ее "необычайно успешной" благодаря продуктам iPhoto, iDVD, iMovie, и iTunes. По официальным данным, в мире сейчас используется более 14 млн копий iTunes и около 4 млн iPhoto.
Потом речь зашла об очередном представителе "необычайно успешной стратегии" — iCal. Эта программа позволяет в одном окне держать и управлять сразу несколькими календарями, например, рабочим, персональным, семейным. iCal можно будет зарегистрировать через новый сервис.mac (бывший iTools), версия для MacОS X Ягуар будет доступна для выгрузки в сентябре этого года.
Сервиса iTools больше не будет. С 30 сентября название будет изменено на .mac, и введены существенные изменения: iDisk расширен с 25 до 100 Мб, останется услуга хостинга для iPhoto и добавлены некоторые дополнительные возможности, например, online-антивирус McAfee.
Особенно "радостно" на этом фоне выглядит объявление о переходе системы на платную основу: с конца сентября мы будем вынуждены платить от $49 за использование системы (включая почтовые адреса @mac.com).
Была названа дата официального выхода Jaguar — 24 августа 2002 года. Кроме названия (полное название новой ОС — MacOS X 10.2) изменилась и картинка. Полупрозрачная буква "X" теперь покрылась симпатичным мехом ягуара от компании Pixar. "Apple стал мировым лидером по поставкам UNIX-систем, — сказал Стив Джобс. — Наша система — наиболее удобный способ организации и сетей с Windows".
Фил Шиллер (вице-президент компании) продемонстрировал несколько отличительных особенностей новой системы: интегрированный в Finder поиск Sherlock 3 — ориентированный скорее на Интернет — с возможностью предпросмотра фильмов, поиска по желтым страницам, отображение свежих новостей и т.п.; iChat — первый чат, полностью совместимый с AOL Instant Messenger (AIM), и с полным отсутствием рекламы; Адресная книга, усовершенствованный почтовый клиент и т.п.
Также была представлена Mac OS X Server 10.2 ("Jaguar" Server), новая версия серверного ПО, основанного на UNIX. Основные обновления: NetBoot и NetInstall — утилиты для управления сетью, основанные на новом LDAPv3 (Lightweight Directory Access Protocol) Open Directory architecture. 19.08.02

Новый 20" TFT LCD монитор от Philips
Компания Philips сообщила о выпуске нового мультимедийного 20" TFT LCD дисплея Brilliance 200P3M. Новинка предназначена в первую очередь для использования в финансовой, банковской сфере, медицине, разработке ПО, CAD/CAM. Монитор обладает разрешением 1600x1200 (UXGA) максимальная яркость до 250 кд/м2, контрастность 300:1, угол обзора 160° в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Модель оборудована аналоговым, S-Video и цифровым DVI-I входами, обладает возможностью вывода PIP (картинки-в-картинке, Bild-in-Bild). Встроенная стереоакустика обладает суммарной мощностью 48 Вт (PMPO). Рекомендованная цена на Brilliance 200P3M составляет около 2800 евро. 17.07.02

Самокаты Segway никому не нужны?
Выпуск самоката Segway Human Transporter сопровождался шумихой, восторженными публикациями-откликами, благосклонной критикой и всей необходимой для продвижения программного продукта рекламой. В 2000 году, когда появились первые слухи о том, что изобретатель Дин Кеймен что-то готовит, допущенные к его секрету воротилы компьютерного и сетевого бизнеса прочили его детищу большое будущее.
Но то был 2000 год — времена миллионеров, мгновенно сколачивавших состояние на интернет-технологиях. Самокаты Segway стали непозволительной роскошью. Причина того, что большинство организаций, испытывавших изобретение (полицейские и почтовые отделения различных американских городов), либо продлили срок тестирования Segway HT, либо отказались от покупки дорогостоящего самоката, — именно в дороговизне. В настоящее время цена одного Human Transporter составляет около $8500.
Федеральная почтовая служба США уже отказалась от покупки самокатов, полицейские города Манчестера в штате Нью-Гемпшир, протестировав Segway, не прониклись новинкой, посчитав, что велосипеды куда удобнее. Полицейское отделение Атланты, штат Джорджия, просто не может позволить себе покупку самокатов после сокращения бюджета. Все надежды компании и ее инвесторов возложены теперь на частных покупателей: массовая продажа Segway Human Transporter начнется уже в конце этого года.
У Segway есть проблемы с привлечением инвестиций. Компания Дина Кеймена относится к разряду обществ с ограниченной ответственностью. Вложение средств в такую компанию — занятие сложное и рискованное, а потенциальные клиенты пока считают, что цена на Segway неоправданно высока. 15.07.02

Вышла обновленная спецификация OpenGL
Компания Silicon Graphics (SGI) и группа других видных участников индустрии компьютерной графики выпустили OpenGL 1.4 — новую версию спецификации интерфейса прикладных программ. Она включает ряд усовершенствований, направленных на более эффективное использование преимуществ новейшей аппаратуры 3D-графики. Кроме того, SGI и Nokia планируют разработать версию OpenGL для мобильных телефонов, карманных ПК и других портативных устройств.
OpenGL оказался практически вытесненным API DirectX из Microsoft Windows в играх, однако широко применяется в других операционных системах, таких как Mac OS X, Linux и Unix, в технических вычислениях для разработки всевозможных имитаторов, визуализаторов зданий и построителей ландшафтов, а также в системах автоматизированного проектирования. Кроме того, на OpenGL опирается ряд наиболее популярных игр вроде Doom и Quake.
В число важных новых дополнений в OpenGL 1.4 (http://www. opengl.org) входят рельефные текстуры и текстуры теней, позволяющие создавать светотени в реальном времени; структура программирования вершин, обеспечивающая разработчикам усиленный контроль над программами при работе с геометрией, светом и тенью, а также автоматическая генерация множественного отображения (mipmap) текстур с фильтрацией динамических текстур.
Планы в отношении спецификации OpenGL могут быть нарушены патентными претензиями со стороны Microsoft, которая заявила, что она владеет патентами, охватывающими метод программирования вершин и технологию, называемую fragment shading. Microsoft предлагает другим владельцам лицензий OpenGL заключить кросслицензионное соглашение, чтобы сделать программирование вершин частью спецификации OpenGL, но это может привести к нарушению "открытой" природы API и перекосу в ущерб более мелких владельцев лицензий. 17.07.02

Ноутбук со съемной клавиатурой от Toshiba
Японская компания Toshiba представила новый ноутбук DynaBook P5/S24PME. Новинка, построенная на основе чипсета Intel 845, оснащена 16-дюймовым жидкокристаллическим дисплеем с разрешением SXGA (1280х1024 пикселей), процессором Pentium 4 (для настольных компьютеров) с тактовой частотой 2,40 ГГц, оперативной памятью DDR объемом 256 Мб (с возможностью расширения до 1 Гб) и жестким диском объемом 40 Гб. В ноутбуке используется графический контроллер GeForce4 440Go с видеопамятью объемом 32 Мб. Компьютер снабжен встроенным дисководом гибких магнитных дисков, а также комбинированным приводом DVD/CD-RW. Ноутбук работает под управлением операционной системы Microsoft Windows XP Home. Однако самой главной и необычной отличительной чертой данной модели является оснащение ее съемной беспроводной клавиатурой и беспроводной оптической мышью. Клавиатура имеет встроенный аккумулятор, заряда которого хватает на 20 дней. Дальность действия клавиатуры и мыши составляет один метр.
DynaBook P5/S24PME имеет два слота для PC-карт, порт IEEE1394 (FireWire), три порта USB, ТВ-выход S-video, выход на дополнительный монитор, а также сетевую карту и модем. Время работы ноутбука от стандартной ионно-литиевой батареи 2,5 часа.
Габаритные размеры устройства составляют 346,4х327,8х57 мм, вес — около 4,4 кг. Новинка уже доступна в розничной продаже по цене $2900. 15.07.02

Первый ноутбук с водяным охлаждением
Компания Hitachi на протяжении длительного промежутка времени вела подготовку к выпуску ноутбуков с водяным охлаждением. И вот это событие состоялось. Компания представила новую модель FLORA 270W, поставки которой начнутся в конце сентября.
Главным аргументом, продвигаемым Hitachi при анонсе FLORA 270W стал низкий шум, издаваемый системой во время работы, — не более 30 дБ.
Модель оборудована 1,8 ГГц процессором Mobile Pentium 4-M, чипсетом Intel 845MP, 128 Мб памяти (до 512 Мб), 20 Гб винчестером, видеоподсистемой на ATI MOBILITY RADEON 7500 (16 Мб), 24х скоростным CD-ROM приводом, 15-дюймовым 1400х1050 (SXGA+) экраном, набором современных периферийных портов. Вес модели — 3,7 кг, размеры 326х275х46 мм, цена в комплектации с предустановленной Windows 2000/XP Professional составит около $2700. 17.07.02

Очередной плеер от SONICblue
Компания SONICblue представила новую модификацию своего mp3-плеера Rio. От предшествующих продуктов компании новый плеер — Rio 900 — отличается увеличенным до 192 Мб объемом памяти, что позволяет записать в плеер до 6 часов музыки в формате mp3 или WindowsMedia Audio (WMA). В остальном же новинка аналогична плееру Rio 800, который оснащается 128 Мб памяти.
Масса плеера составляет менее 70 г, а заряда встроенных NiMH аккумуляторов хватает на 10 часов работы в режиме воспроизведения. Объем памяти может быть дополнительно увеличен при помощи внешних модулей. Закачка музыки в плеер производится через шину USB.
В комплект поставки Rio 900 помимо собственно плеера, USB-кабеля, зарядного устройства и пакета ПО входит адаптер в виде аудиокассеты, позволяющий слушать записанную в плеер музыку в автомобиле. Новый плеер уже поступил в продажу по цене в $250. 16.07.02

Недорогой домашний робот
Японские компании NTT West и Takara представили свою совместную разработку -специализированного робота FII-RII ростом 16 см. Среди особенностей этого малыша стоит выделить небольшую цену, ориентированность на массовый рынок и управление через Сеть: рассматривается преимущественно вариант с ADSL; хотя не исключен вариант управления через сотовый телефон (вероятно, 3G).
FII-RII снабжен цифровой камерой, с помощью которой управляющий им пользователь сможет рассматривать окружающее робота пространство (как посредством передачи потокового видео, так и фотографируя его) и на основе этого выполнять с помощью FII-RII определенные действия. Например, погасить свет в комнате, включить видеомагнитофон и пр. Что же касается основного функционального элемента, с помощью которого робот будет выполнять пожелания владельца, то им является инфракрасный датчик (IR).
Первые, "экспериментальные", партии роботов (всего около 800 штук) уже поступили в продажу и продаются по розничной цене порядка $170. А с первого августа, когда начнется их массовое производство, цена будет повышена до $215. 17.07.02

Самая умная на свете кукла
Компания Manley Toy Quest представила самую умную на свете куклу Cindy Smart. Кукла может видеть с помощью встроенной камеры и, что более важно, распознавать образы: буквы, цифры и некоторые предметы. Кроме этого, Cindy Smart оснащается микрофоном и системой распознавания речи и умеет разговаривать на 5 языках, используя для этого около 700 слов. Мозгом Cindy Smart является 16-разрядный микропроцессор, который и управляет всеми мыслями и "органами чувств" куклы. Новая кукла будет, прежде всего, обучающей игрушкой. Она будет продаваться в комплекте с партой, а в памяти Cindy Smart будет заложено большое количество обучающих программ. При этом особенно важно, что кукла умеет понимать не только печатный, но и рукописный текст, а также выполнять четыре основных арифметических действия. При этом кукла будет как бы учиться вместе с ребенком: ее запас слов и образов будет постепенно расширяться, а решения сложных математических примеров Cindy сможет подсказать сам ребенок. Разработка Cindy Smart заняла у Manley Toy Quest около 10 лет. За это время специалисты компании испытали множество прототипов, способных распознавать отдельные звуки или образы, и создали несколько моделей взаимодействия игрушки с ребенком. Начало продаж чудо-куклы намечено на осень 2002 г., ее цена на американском рынке составит $99. 15.07.02

По материаламПо материалам ZDNet, TechWeb, USA Today, Wired, Handy, Netoscope, AllNetDevices, Business Wire, Yahoo, AMD, Samsung, Cnews

Подготовил Дмитрий Саевич


Новости прошлой недели


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 28 за 2002 год в рубрике del :: Компьютерная хроника

©1997-2024 Компьютерная газета