Не секрет, что для большинства пользователей путешествие по Internet ограничивается порой только наиболее полюбившимися сайтами. Причиной этому могут быть не только индивидуальные вкусы и предпочтения

Копилка ресурсов Не секрет, что для большинства пользователей путешествие по Internet ограничивается порой только наиболее полюбившимися сайтами. Причиной этому могут быть не только индивидуальные вкусы и предпочтения, но и просто отсутствие готового запаса необходимых ссылок. В данной рубрике мы попытаемся немного разнообразить ваше хождение по бескрайним просторам Сети путем небольших обзоров веб-ресурсов. Хотя, конечно, есть прекрасные справочники под названием "Желтые страницы Internet", однако не всегда ссылки, приведенные в них, оказываются действующими. Здесь же все адреса тщательно проверены на момент их реального существования. Итак, в путь!

1. http://www.mjau-mjau.com/ . Кажется, что на данный момент это самый модный, стильный и технологически совершенный сайт. Наверное, многие уже видели его. Что ж, посмотреть еще раз не помешает. Проект действительно потрясает своим дизайном и глубокой проработанностью. Вполне возможно, что именно так представляют себе Сеть Internet люди, ни разу не использовавшие ее сами, но которые смотрели такие фильмы, как "Хакер" или "Сеть". На сайте такое обилие Flash-анимации, что просто глаза разбегаются. Содержимое проекта можно использовать не только как увлекательное зрелище, но и как прекрасные примеры, что можно сотворить, в совершенстве владея технологией от Macromedia. Однако минус есть, причем солидный — для того чтобы всецело погрузиться в эту придуманную реальность, необходима скорость и еще раз скорость (по меньшей мере, выделенная линия). Ну, а так, конечно, можно и подождать.
2. http://delphigfx.mastak.ru/ . Замечательный ресурс по созданию графики и игр в среде программирования Delphi. Для изучения предлагается большое число интересных и полезных статей, документации по данной тематике. Например, вы сможете узнать, как происходит процесс создания карт в играх, какими способами можно рисовать непосредственно на рабочем столе Windows, можно ли создать окно не прямоугольной формы, что такое воксельные пейзажи, как осуществить экспорт персонажей из 3D MAX в Delphi, каким образом создаются спрайты. Немало места отведено описанию процесса моделирования искусственного интеллекта (AI) в играх. Доступно для загрузки (в виде исходных текстов программ) более 50 игр.
3. http://lie.kulichki.net/ . Школа лжи на "Куличках". Этот сайт — настоящий кладезь хитростей! Дело все в том, что здесь представлены уникальные в своем роде статьи, из которых вы сможете почерпнуть множество полезной информации. Изучив предлагаемую информацию, вы научитесь правильно вести разговор, сможете уличать собеседника во лжи, будете знать, как правильно ссориться. Приводятся практические советы, как манипулировать партнером. Кроме того, теперь вы сумеете так подать любую неправду, что в нее поверят все.
4. http://www.guimp.com/ . Претендент на звание "Самый маленький сайт в мире". Его размеры составляют всего лишь 22 на 22 пикселя. И, тем не менее, у сайта есть Flash и HTML-версии. Удивительно, что классические разделы практически любого сайта здесь также присутствуют, среди них "Новости" и "Ссылки". Эта малютка вместила даже несколько полноценных игрушек. Вы сможете поиграть в такие on-line игры, как "Пинг-понг", "Пинболл", "Жизнь Конвея", "Игра Саймона", "Формула-1", "Лабиринт", "Вторжение из космоса", "Однорукий бандит", можно попробовать поиграть на самом маленьком пианино и самой маленькой барабанной установке.
5. http://www.skeptik.net/ . Сайт посвящен единственной цели — развить скептическое отношение ко всевозможным "чудесам". Рассматриваются практически все области современных знаний, в которых возможны явления хорошо замаскированных обманов. На сайте вы найдете информацию о том, почему большинство людей верят в предсказания астрологии, что такое "клиническая смерть", возможен ли гипноз. Есть раздел, посвященный описанию невиданных существ. Скандально известная тема "Были ли американцы на Луне?" также очень подробно освещается. Большое количество описаний снов, суеверий, НЛО. Довольно занимательным будет посещение раздела "Чудеса" http://www.skeptik.net/miracles/, из которого можно почерпнуть информацию, как совершать различные трюки и чудеса. Оказывается, скучные химические опыты можно преобразовать так, что получится забавное и веселое зрелище. Например, вы сможете узнать, как создать эффект затвердевания жидкости, разноцветного пламени, несгораемого платка и прочее.
6. http://monitor.ti.ru:8101/ . Ресурс для тех, кто занимается ремонтом радиоаппаратуры. На сайте находится большое количество статей по диагностике неисправностей и ремонту бытовой техники: телевизоров, видеомагнитофонов, аудиоаппаратуры, телефонов. Вы узнаете, как работает Анти-АОН, как почистить загрязнившийся привод проигрывателя компакт-дисков, что такое сервисные меню телефонов. Информация, приведенная на сайте, будет полезна и тем, кто связан с починкой компьютерной и оргтехники. Кроме статей по принципам работы мониторов и копировальных аппаратов, есть неплохие книги по их ремонту. На сайте также присутствуют данные по аккумуляторным батареям. Файловый архив предлагает огромное количество принципиальных схем телевизоров, аудио- и видеомагнитофонов, принтеров, копировальных аппаратов, CD-, DVD-ROM, мониторов, факсов, автомагнитол, телефонных аппаратов, музыкальных центров, видеокамер. Собрана документация по элементной базе. Как полезное дополнение, в виде файлов, доступных для загрузки, есть прошивки к телефонам, телевизорам, мониторам, факсам, принтерам. В том случае, если вы не нашли информацию из того обилия, которое предлагает ресурс, следует обратиться к форуму. На нем вы сможете задать вопрос по интересующей тематике и оперативно получить квалифицированный ответ. Кстати, информация, содержащаяся в разделе "Форум", постоянно обновляется, ведь число уже зарегистрировавшихся пользователей составляет более 1200 человек.
7. http://fifaworldcup.yahoo.com/en/photos/m64 . Бразилия — чемпион! На сайте вы можете насладиться более чем полусотней снимков финального матча.
8. http://www.trio.ru/antika/faleristika.htm . Сайт будет интересен людям, интересующимся историей наград, и коллекционерам. Данное увлечение называется фалеристикой и происходит от римского слова Falera, означающего название нагрудной бляхи римского легионера, которой награждались проявившие доблесть и отвагу. Ресурс предлагает для изучения следующие разделы: "Должностные знаки Российский империи", "Ордена и медали Российский империи", "Нагрудные знаки армии Российской империи", "Награды Временного правительства", "Награды Белой армии", "Нагрудные знаки Советских Вооруженных Сил", "Иностранные награды". В большинстве случаев по каждому из рассматриваемых знаков и наград приводится обширная информация.
9. http://telerobot.mech.uwa.edu.au/ . Здесь вы сможете взять на себя управление индустриальным роботом. Он представляет собой манипулятор с механизмом захвата, расположенный над столом, на котором разбросаны различные предметы (бруски, кубики, цилиндры и пирамиды). Около стола находятся четыре видеокамеры, передающие изображения робота и стола под разными углами обзора. Манипулятор робота имеет большую свободу движения. Передвигаясь вдоль крышки стола по всем направлениям, можно захватывать и отпускать предметы, менять углы наклона и поворота манипулятора. Для большего удобства стол имеет размеченную сеткой поверхность. Управление достаточно простое: при помощи посылаемых команд через окно, напоминающее чат. Цель заключена в том, чтобы, удаленно управляя роботом, ухитриться построить какую-либо конструкцию. Попробуйте, например, выложить на столе какое-нибудь слово — вы поймете, что это не так-то просто, как кажется. Одним словом, на этом сайте можно провести не один час, потому как это одно из увлекательнейших занятий — интерактивное управление.
10. http://galleryandrew.chat.ru/ . Здесь располагается небольшой виртуальный музей классических полотен мастеров. На сайте вы сможете оценить великолепие картин таких известных художников, как Тициан, Ренуар, Рубенс, Сезанн, Клод Моне, Санти, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Веласкес.
11. http://www.1sistem.ru/?view=flash . На сайте представлена богатая коллекция анимационных сюжетов, созданных с использованием популярной технологии Flash. Если у вас плохое настроение, то после посещения этого сайта оно, несомненно, улучшится. Некоторые названия сюжетов вызывают непреодолимое желание скорее посмотреть, что же такое скрывается за ними. Посудите сами: "Пьяная драка", "Убей Децела", "Как развлекаются офисные работники", "Красный придурок", "Уехать от полиции" и прочие. Множество игр и просто забавных сюжетов, роликов, извращений над известными картинами, трехмерных анимаций — более 160 отдельных вариаций — такое изобилие поднимет настроение на целый день.
12. http://www.windowsxp.nu/ . Постоянно обновляющийся ресурс, собравший воедино множество ссылок на все ключевые обновления Windows XP. Кроме этого, на сайте имеется много дополнительной информации по компонентам этой замечательной операционной системы. Также предлагаются файлы обновлений для Windows 2000.
13. http://www.msnbc.com/news/772860.asp?0dm=N15LT&cp1=1 . Здесь, похоже, можно посмотреть на самую старую в мире фотографию, сделанную французским изобретателем в 1826 году.
14. http://www.ancient.holm.ru/ . Любителям истории посвящается. История древних держав: величие и упадок, образование и распад, передел мира, зарождение нынешних государств. Борьба за гегемонию и владычество в различных частях света. Войны и восстания, жестокие правители и великие завоеватели. Сайт несет в себе такое обилие сведений, что даже простое перечисление тематических разделов заняло бы несколько десятков страниц мелким шрифтом. Среди описываемых государств есть и Древний Шумер, Ассирия, Элам, Урарту, Мидия, Хеттское государство, Персия, Южная Аравия, Древний Рим, Майя, Инки, Ацтеки и многие другие. На сайте приведена подробнейшая информация по основным эпохам в жизни того или иного государственного образования. Кроме того, красиво и детально описываются военное искусство и завоевательная политика Древнего мира: рассматриваются практически все войны и политические отношения между государствами. Приводятся для изучения карты государств и империй, схемы и планы сражений. Ресурс содержит справочные данные и описания событий из жизни более чем 80 личностей, занявших свой след в истории, среди них Аристотель, Гаутама Будда, Валтасар, Дарий, Калигула, Клеопатра и другие. Также доступны для прочтения хрестоматии по истории Древней Греции и Рима. В разделе "Новые теории" представлены разнообразные статьи в помощь изучающим историю Древнего мира. Справочная информация в виде "Словаря античности" характеризуется хорошо подобранным материалом. Для тех, кто хочет систематизировать свои знания по истории Древнего мира, увидеть общую картину периодов и эпох, существует раздел "Хронология Древнего мира". Кроме того, есть рубрика новостей истории и археологии.
15. http://ered.hut.ru/file/cool-mp3.php . На сайте представлена богатая коллекция приколов (73 файла в формате mp3 общим размером в 63 Мб). В основном, суть приколов заключается в том, что кто-нибудь звонит человеку по телефону и начинает спрашивать всякую ерунду. Человек, естественно, не понимает, в чем, собственно, дело, и… Также среди файлов есть аудиозаписи телефонных розыгрышей, проводимых диджеями популярных радиостанций.
16. http://www.golovolomka.hobby.ru/ . Ресурс посвящен различным головоломкам. Вы сможете попробовать свои силы в разрешении как простых и среднего уровня задач, так и очень сложных, оформленных в виде текста. Среди головоломок встречаются: головоломки на нахождение соответствий между элементами разных множеств, так называемые ряды (задания, в которых необходимо проследить закономерность); есть головоломки, связанные с передвиганием плиток, задания с подвохом, ориентированные на слова и многие другие. Все задания снабжены ответами. Кроме того, размещены статьи на тему наиболее известных парадоксов. Можно попробовать свои силы в разрешении известнейшей головоломки "Кубик Рубика": для этого приводится его виртуальный аналог. Кстати, при желании можно заставить компьютер собирать кубик из любого заданного вами состояния. Для загрузки доступны лучшие из программ для создания, решения, манипулирования головоломками, а также наиболее интересные игры-головоломки. Ресурс предлагает для прочтения книги известных логиков: Мартина Гарднера, Рэймонда Смаллиана, Льюиса Кэрролла.
17. http://www.hot.ee/darkds/index11.htm . Здесь вы обнаружите небольшой сборник прикольных фраз. Например, "Если хочешь петь — пей!", "Яйца в мундирах, картошка всмятку", "Чем дальше в лес, тем гуще партизаны" и в том же духе.
18. http://www.google.com/holidaylogos.html . Здесь представлена забавная коллекция логотипов известной поисковой машины Google. Можно только подивиться тому, насколько гибок человеческий ум, придумывающий все новые и новые вариации на одну и ту же тему.
19. http://www.yandex.ru/vesna.html . Может ли компьютер сочинять статьи? Почему бы и нет! На этой страничке, нажав кнопку внизу ее, вы получите единственное в своем роде философское эссе, сгенерированное компьютером именно сейчас и специально для вас. Полученное произведение, конечно же, не отличается нормальным человеческим стилем, однако при соответствующей доработке его можно использовать, например, как доклад на уроке по философии.
20. http://audiokniga.narod.ru/ . Очень интересный проект, посвященный книгам в формате mp3. Суть его заключена в том, чтобы вместо чтения книги слушать ее аудио-вариант. Огорчает только то, что на сайте доступны для загрузки только три книги, а именно: Ричард Бах "Чайка Джонатан Ливингстон", Джером К. Джером "Трое в лодке, не считая собаки", Эрнест Хемингуэй "Недолгое счастье Фрэнсиса Макомбера". Хотя это понятно, так как проект некоммерческий. На сайте есть несколько ссылок на аналогичные по содержанию ресурсы, на страничках которых вы сможете насладиться бОльшим числом как аудиокниг, так и радиоспектаклей.
21. http://shpargalka.narod.ru/ . На сайте собрано большое количество шпаргалок по различным предметам. Представлены полезные советы, как правильно и незаметно пользоваться шпаргалками. Также здесь можно найти информацию о том, какие вообще бывают шпаргалки и как с них списывать. Кроме того, есть несколько концептуальных статей, посвященных данной тематике. Ресурс будет полезен как школьникам и студентам, так и поступающим в вузы.
22. http://www.infoline.ru/g23/5495/Physics/Cyrillic/index.htm . На страничке представлены анимационные картинки, иллюстрирующие физические процессы. Например, можно посмотреть, как выглядит на практике поляризация света, понять, что такое дифракция Фраунгофера. Этот сайт покажется интересным школьникам и учителям физики.
23. http://www.korova.ru/humor/cyborg.php . Вы знаете, что такое акроним? Это что-то вроде аббревиатуры, но означающее не первые буквы какого-либо названия, а первые буквы некой фразы. Так вот, на этой страничке можно "расшифровать" подобным образом любое (не очень длинное) слово, в том числе и имена людей. Причем тематика "расшифровки" выбрана очень оригинальная — киборги и андроиды. Например, фамилия "СТРЕЛЬЧЕНКО" будет расшифрована следующим образом: "Синтетический Террористический Робот с Единым Локатором и компЬютерным Членовредителем для Ежедневного Нападения и Космического Обнаружения". Таким способом можно, допустим, написать кому-нибудь письмо, поставив в конце эдакую забавную подпись.
24. http://www.aimatrix.nm.ru/ . Сайт раскрывает интересную тему искусственного интеллекта. Прекрасно подобранный набор статей поможет разобраться в столь непростом вопросе. Разве не интересным будет, например, узнать, с чего же начать проектирование "живого" существа? В качестве примера рассматривается создание матрицы искусственного интеллекта. Понятным языком описывается, как построить словарный запас робота, разъясняется, каким образом можно заставить машину реагировать на эмоциональный оттенок слов, даются сведения о том, можно ли научить электронное устройство догадываться. В дополнение к этому на сайте присутствует небольшая, но оригинальная статья под названием "Нестандартный взгляд на модель Вселенной". В ней рассматривается совершенно новая концепция построения мироздания, что дает основания к размышлениям о том, нет ли подвоха в современной концепции построения Космоса.

Юрий Стрельченко


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 26 за 2002 год в рубрике интернет :: копилка ресурсов

©1997-2024 Компьютерная газета