Ethereal 0.9.5

Linux-Новости Ethereal 0.9.5
Вышла очередная версия Ethereal 0.9.5. Ethereal — сетевой анализатор. Цель проекта состоит в том, чтобы создать свободно распространяемый анализатор, который полностью заменил бы коммерческий, то есть, обладал теми же свойствами и имел свои исключительные особенности.
В этом выпуске очень много изменений:
— изменения в DCE RPC;
— FCS обновлен для PPP;
— обновлен VJ;
— устранены некоторые проблемы в BGP.

Погоду в Европе предсказывают с помощью Линукс
Европейский центр, занимающийся 10-дневными прогнозами погоды ECMWF (European Centre for Medium-Range Weather Forecasts) вот уже год удачно использует Linux на своих рабочих системах. На их сайте www.ecmwf.int в одном из информационных бюллетеней центра можно прочитать статью об этом. Статья была написана тогда, когда центр только начал использовать Linux, то есть осенью 2001 года. Это 15-страничный материал, из которого вы сможете узнать подробности перехода центра на Linux и немного технических деталей относительно работы этой ОС на системах центра. Теперь это может представлять интерес, потому что мы точно знаем, что эксперимент по использованию Linux в ECMWF прошел удачно.

GNOME 2.0
GNOME Foundation объявила о выходе нового выпуска популярной рабочей среды GNOME 2.0. В этом выпуске много, конечно же, изменений:
— улучшены шрифты (в т.ч. добавлено сглаживание) и графика;
— свойства приложений Центра управления упрощены;
— много приложений переименованы;
— полная поддержка Unicode;
— улучшена поддержка для некоторых языков.

Objresolv 0.7
Вышла новая версия программы objresolv 0.7. С помощью программы objresolv можно определять так называемый "мертвый код", то есть куски кода, не участвующие в работе программы. В этом выпуске есть изменения, например, objresolv может теперь идентифицировать неиспользованный объект и производить статистику относительно файлового архива.

Xscreensaver 4.05
Вышла новая версия Xscreensaver 4.05. Xscreensaver — модульный хранитель экрана для X Window System. Хорошо настраивается и легко конфигурируется. Поддерживает более 100 модулей. Распространяется под лицензией BSD. В этом выпуске есть несколько изменений:
— незначительные модернизации в gltext;
— улучшена поддержка Gtk 1.x и 2.x.

Важное сотрудничество MandrakeSoft с AMD
По сообщению Linux Today, руководство компании MandrakeSoft объявило о своем сотрудничестве с известной компанией AMD. Целью этого сотрудничества будет портирование Linux Mandrake на процессоры AMD Athlon 8-го поколения и AMD Opteron.
Процессоры AMD Athlon-64 и AMD Opteron были разработаны с целью поддержки интенсивных рабочих нагрузок на настольных системах и серверах. Mandrake Linux 9.x для AMD Athlon 64-bit и AMD Opteron будет, как ожидается, доступен к началу 2003 года.

ALT Linux Junior 2.0
Компании ALT Linux и ALT Linux Team представляют новую версию популярного дистрибутива Linux — ALT Linux Junior 2.0. Дистрибутив Junior 2.0 прекрасно подходит для использования в офисе и дома, прост в установке и использовании. В комплект входят загрузочный CD, новое руководство пользователя и наклейка на компьютер. Благодаря использованию свежей версии ядра Linux в дистрибутиве обеспечивается поддержка широкого набора современного оборудования. Доступна конвейерная установка дистрибутива. Система прошла специализированное тестирование на различных моделях настольных и переносных компьютеров. Сразу после установки системы пользователь получает настроенную, готовую к работе в офисе и дома систему. Для выполнения распространенных офисных и домашних задач в этой системе не потребуется дополнительное вмешательство системного администратора. Также доступен второй диск со средствами разработки.

Yellow Dog Linux 2.3
Terra Soft Solutions, Inc. объявила о выходе новой версии популярного дистрибутива Yellow Dog Linux 2.3. В эту версию вошли следующие компоненты:
— kernel 2.4.19
— KDE 3.0.1
— OpenOffice 1.0
— CUPS print system
— apt-get for RPM
— Mozilla 0.9.9
— Galeon 1.2
— Evolution 1.0.5
— AbiWord 1.0.2
— Netatalk 1.5.3.1
— xmms-cdread plugin
Еще новая версия обеспечивает полную поддержку системы печати CUPS, также много других изменений.

X-Stranger aka Змитраченок Дмитрий Константинович
linux@hitech.by
www.linux.hitech.by



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 26 за 2002 год в рубрике del :: Linux-новости

©1997-2024 Компьютерная газета