Первый большой и гибкий ЖК-дисплей

Компьютерная хроника Первый большой и гибкий ЖК-дисплей
Корпорация Toshiba объявила о том, что ее специалистами разработан первый в мире большой гибкий жидкокристаллический дисплей. Тем самым открыт путь к созданию искривленных экранов и в перспективе — жидкокристаллических дисплеев, сгибаемых пополам. Новый полноцветный дисплей имеет сверхтонкую активную матрицу на низкотемпературном поликремнии и имеет разрешение стандарта SVGA. Гнущийся дисплей открывает новые возможности для конструкторов, а благодаря его сверхтонкому профилю — толщиной менее 0,4 мм — вес его менее 20 г, что в пять раз меньше веса аналогичных TFT-LCD на низкотемпературном поликремнии. Помимо прочих достоинств, гибкость экрана повышает его устойчивость к ударным нагрузкам.
Гибкий дисплей удалось создать благодаря разработке новой технологии, позволяющей получить чрезвычайно тонкий стеклянный слой, на котором формуется впоследствии активная матрица, и закрепить его на гибком основании. С помощью этой технологии дисплеи на таком основании можно производить при нормальной температуре. Гнуть новый дисплей можно во всех направлениях, вплоть до радиуса кривизны, составляющего 20 см. Альтернативный подход к созданию гибкого дисплея — формование транзисторов на гибком пластиковом основании при сверхнизких температурах — не позволяет достичь удовлетворительного качества транзисторов и требуемой надежности.
Новый дисплей сможет найти применение в телевизорах с изогнутой поверхностью экрана, которые можно будет устанавливать в публичных местах, а также в информационных табло в поездах и автобусах. В настоящее время компания разрабатывает новую технологию массового производства подобных устройств. Ожидается, что Toshiba Matsushita Display Technology Corp. начнет поставки нового продукта на рынок к 2005 году. 04.07.02

Информация о новой игровой приставке Microsoft

Газета Wall Street Journal сообщила о новом проекте компании Microsoft в сфере производства игровых приставок. Наследник Xbox пока носит кодовое название Freon и, как утверждается, помимо чисто игровых функций, будет обладать возможностями цифрового видеомагнитофона, то есть сможет записывать телепрограммы на жесткий диск в цифровом виде. В материале WSJ также отмечается, что инициатором создания Freon является не кто иной, как Билл Гейтс, который еще в январе сообщил, что ему нравится идея добавления в игровую приставку функций работы с видео. Новая игровая приставка увидит свет в 2003-2004 гг. и будет стоить около $500. Впрочем, официально Microsoft отказывается комментировать слухи о разработке Freon, и будет ли новая приставка действительно работать с видео, пока неизвестно. Следует отметить, что выпуск новой приставки в 2003-2004 гг. позволит Microsoft несколько опередить своих японских конкурентов Sony и Nintendo, выпускающих свои новые продукты примерно раз в 5 лет. 01.07.02

Прототип беспроводной камеры
Японское отделение компании Sanyo сообщило о начале разработки прототипа цифровой камеры с функциями доступа к беспроводным сетям.
Прототип построен на основе 1,5-мегапиксельной DSC-SX560 и имеет адаптер IEEE 802.11b, устанавливающийся в разъем CompactFlash. Камера имеет свой стек TCP/IP и позволяет загружать снимок сразу на удаленный сервер. Правда, вопрос о том, как долго она будет это делать, остается открытым, хотя и говорится, что адаптер IEEE 802.11b камеры поддерживает скорости передачи данных до 11 МБит/с. 04.07.02

Компактные ПК от Sony

Корпорация Sony представила новые компактные настольные компьютеры серии bio JX PCV.
PCV-JX11L5 комплектуется 15" LCD монитором Sony PCVD-15XD6 с разрешением 1024х768 пикселей и цифровым видеоинтерфейсом DVI.
Модель PCV-JX11BPV7 оснащается 17" монитором на основе электронно-лучевой трубки с абсолютно плоским экраном.
Максимальное рабочее разрешение — 1280х1024 пикселей (SXGA).
Обе модели оснащаются процессором AMD Athlon XP 1500+ (реальная тактовая частота 1,3 ГГц), оперативной памятью DDR266 объемом 256 Мб (с возможностью расширения до 1 Гб), жестким диском объемом 80 Гб и комбинированным приводом DVD/CD-RW. Системная плата компьютеров основана на чипсете SiS 740 со встроенным графическим контроллером.
Компьютеры снабжены слотом для считывания PC-карт типа 2, слотом для флэш-памяти типа Memory Stick, сетевой картой, модемом, тремя портами USB, двумя портами FireWire, аналоговым и цифровым видеовыходом для подключения монитора. Габаритные размеры системного блока составляют 104х365х343 мм, вес — около 8 кг.
Компьютеры поступят в продажу с 13 июля. Ориентировочная стоимость модели PCV-JX11L5 составит $1420, а модели PCV-JX11BPV7 — около $1250. 05.07.02

Двухдисплейный ноутбук

Постепенно широкая общественность все больше привыкает к разного рода двух- и более мониторным конфигурациям, стоящим на столах у профессионалов. Совсем другое дело ноутбуки.
Именно поэтому столь необычно выглядит новинка, выпущенная компанией Xentex Technologies. А новинка эта не что иное, как двухдисплейная модель ноутбука Flip-Pad Voyager, особенностью которой, кроме двух дисплеев, стало то, что они могут вращаться вокруг своей оси.
В качестве процессора для Flip-Pad Voyager выбор был остановлен на "мобильных" чипах линейки Athlon, которые в зависимости от модификации ноутбука будут работать на тактовых частотах от 1.1 ГГц до 1.4 ГГц. В данной модели установлено два графических процессора SMI 721; объем видеопамяти — 8 Мб; в качестве дисплеев использованы две 13.3-дюймовые TFT-панели, работающие в т.н. "портретном" режиме, имеющие физическое разрешение 1024х768 пикселей и поддерживающие 16-битную цветовую палитру.
Объем установленной оперативной SDRAM-памяти весьма внушителен — 512 Мб. Продажи столь неординарного ноутбука уже начались по цене порядка $5000. 02.07.02

Нанопамять огромной емкости

Компания Rolltronics Corporation объявила на этой неделе о планах по созданию технологии производства принципиально нового типа энергонезависимой памяти. Эта память, получившая название NanoMem, позволяет увеличить плотность записи информации от 10 до 100 раз по сравнению с существующими сегодня носителями. Так, емкость модуля NanoMem формата PC Card может достигать 64 Гб, а емкость внешних накопителей размером с 3,5-дюймовый жесткий диск — до 5 Тб.
Столь высокая плотность записи достигается за счет уменьшения размеров ячейки памяти до размеров нескольких молекул. Сама ячейка представляет собой несколько молекул, которые самопроизвольно образуют цилиндрическую структуру на поверхности пластиковой подложки толщиной около 1 мкм. Запись данных осуществляется оптоэлектронным методом при низком напряжении. В результате электрический заряд "захватывается" молекулами пластика, причем "захват" не сопровождается химическими превращениями. В настоящее время прототипы NanoMem проходят лабораторные испытания в Техасском университете (г. Остин).
На данный момент установлено, что в отсутствие внешнего питания данные в NanoMem могут храниться без потерь до 7000 часов, причем ячейка памяти выдерживает 1,5 млрд циклов чтения-записи. В Rolltronics также утверждают, что массовое производство NanoMem будет примерно в 5 раз дешевле производства флэш-памяти. Выход технологии на рынок запланирован на 2004 г. 01.07.02

Ноутбук с 2048х1536 экраном
Компания NEC анонсировала выпуск ноутбука VA20S/AE, рассчитанного на корпоративных пользователей.
NEC VA20S/AE, входящий в серию VersaPro, оснащен 15-дюймовым жидкокристаллическим дисплеем с разрешением QXGA (2048х1536 пикселей). Стандартная комплектация ноутбука включает в себя мобильный процессор Pentium 4-M с тактовой частотой 2,0 ГГц, оперативную память объемом 128 Мб и жесткий диск объемом 20 Гб. Компьютер оснащен видеоконтроллером ATI MOBILITY RADEON 7500 с видеопамятью объемом 64 Мб, 24-скоростным приводом CD-ROM, а также дисководом гибких магнитных дисков. На компьютер устанавливаются операционные системы Windows 2000 или Windows XP Professional. Машина может комплектоваться дополнительной оперативной памятью, жестким диском большего объема, дисководом оптических носителей, а также сетевой картой беспроводного доступа и контроллером Bluetooth.
Ноутбук имеет два слота для PC-карт типа 2, два разъема IEEE 1394 (FireWire), два разъема USB 2.0, выход S-video, модем, сетевая карта, выход на внешний монитор, а также параллельный и последовательные порты. Компьютер снабжается ионно-литиевой батареей, обеспечивающей непрерывную работу машины в течение 1,7 часа. Габаритные размеры машины составляют 327х279х48 мм, вес — 3,8 кг.
NEC VA20S/AE поступит в продажу в Японии уже с 18 июля 2002 года по цене порядка $3760. 01.07.02

DVD-рекордер с поддержкой всех форматов
Компания Panasonic представила DVD-рекордер следующего поколения DVDBurner II, соответствующий спецификациям DVD Multi.
Рекордер DVDBurner II является модификацией DVD-RAM/R-рекордера DVDBurner. В отличие от предыдущей модели новый привод поддерживает запись и чтение всех форматов записываемых DVD, официально признанных DVD-форумом (DVD-R, DVD-RAM и DVD-RW), а также чтение и запись дисков CD-R и CD-RW. Кроме того, устройство воспроизводит диски DVD-ROM, DVD-Video, DVD-Audio и CD-ROM.
Максимальная скорость записи на диск DVD-R объемом 4,7 Гб составляет 2х, а скорость воспроизведения — 6х. Максимальная скорость записи дисков DVD-RAM — 2х, что эквивалентно скорости 18х для дисков CD-R. Привод также способен записывать диски CD-R на скорости 12х, а диски CD-RW — на скорости 8х. Скорость чтения CD-ROM составляет 32х.
В целях обеспечения непрерывности процесса записи в DVD-рекордере DVDBurner II реализована система защиты от опустошения буфера. Новинка поступит в продажу в октябре 2002 года по цене не более $500. 01.07.02

Первый цветной дисплей на основе электронных чернил
Компании E Ink, TOPPAN и Philips продемонстрировали первый в мире цветной дисплей высокого разрешения с активной матрицей, изготовленный на основе так называемых электронных чернил.
Новый дисплей со сверхнизким энергопотреблением, способный отображать 4096 цветов, предназначен для КПК, мобильных коммуникаторов и устройств для чтения электронных книг. Пятидюймовый дисплей имеет разрешение 320х234 пикселя (80 пикселей на дюйм). Одним из важнейших достоинств дисплеев на основе электронных чернил является тот факт, что для их производства применяются стандартные технологии. При этом такие дисплеи гораздо тоньше, обладают низким энергопотреблением и способны выводить цветное изображение высокого качества, практически неотличимое от напечатанного на бумаге. Информация с таких дисплеев может считываться при ярком солнечном свете и под любым углом.
Начало коммерческого использования цветных дисплеев на основе электронных чернил запланировано на 2004 год. В 2003 году компания Philips, используя технологию электронных чернил фирмы E Ink в компонентах производства TOPPAN, планирует вывести на рынок черно-белые дисплеи для карманных компьютеров и других электронных устройств. 02.07.02

Pentium 4 2,80 ГГц уже в третьем квартале 2002 года
Согласно самым последним планам выпуска процессоров компании Intel, новый процессор Pentium 4 с тактовой частотой 2,80 ГГц будет представлен уже в этом квартале. В предыдущих родмапах Intel выпуск этого процессора планировался на четвертый квартал 2002 года.
Компания Intel продолжает переход на использование 0,13-микронной технологии производства микросхем. Это означает, что компания, вероятно, сможет представить процессор Pentium 4, работающий на тактовой частоте 3,0 ГГц, уже в четвертом квартале текущего года. Рекомендуемая цена на процессоры Pentium 4 2,80 ГГц составит $637, на процессоры Pentium 4 2,66/2,6 ГГц — $562. Процессоры Pentium 4 2,3/2,5 ГГц будут продаваться за $433. Недорогой процессор Intel Celeron с тактовой частотой 1,9 ГГц обойдется покупателям в $138. Все цены указаны при поставках процессоров партиями от 1000 штук.
Очередное снижение цен на процессоры Intel запланировано на 29 сентября 2002 года. Эта дата пока остается неизменной. Однако, поскольку все другие сроки серьезно изменились, можно ожидать и переноса даты планового снижения цен. 02.07.02

UMAX представила новый сканер
Компания UMAX представила новый планшетный сканер UMAX Astra 6700. Применение в новинке DualCCD матрицы обеспечивает получение оптического разрешения 2400x4800 dpi по всему рабочему полю. Интерфейс USB 2.0 позволяет в полной мере использовать возможности механизма сканера (в его основу положен усовершенствованный конструктив модели Astra 4500). Сканер совместим и с обычными USB 1.1 портами.
Среди дополнительных инструментов стоит отметить HSL-коррекцию, функцию сканирования текста на цветном фоне, функцию ColorDropOut, а также режим ZoomView для сканирования небольших оригиналов. Сканер оснащен тремя "быстрыми" кнопками с возможностями программирования их настроек.
Разрешение UMAX Astra 6700 позволяет получить с 35 мм кадра изображение, которое можно распечатать на струйном принтере на листе формата А4. Слайд-адаптер TPU-6700 (дополнительная принадлежность) с полем 101х127 мм комплектуется рамками для пленок и слайдов всех стандартных форматов.
Начало поставок Astra 6700 в страны СНГ намечено на конец августа 2002 г. Ожидаемая розничная цена — $250. 05.07.02

Microsoft займется выпуском компьютеров

Корпорация Microsoft сообщила о намерении совместного с тайваньской компанией FIC выпуска дешевого персонального компьютера под торговой маркой Dream PC. Первый компьютер Dream PC должен быть представлен до конца июля. Кроме того, Microsoft также готовится продемонстрировать несколько компьютеров начального уровня на основе процессора VIA C3 с тактовой частотой 600 МГц, работающих под управлением операционной системы Windows XP. Стоить такой компьютер будет порядка $300-$400. Эти машины будут ориентированы на клиентов, которым не требуются компьютеры с мощными процессорами, работающими на тактовых частотах выше 2 ГГц. Такой шаг Microsoft может поставить под угрозу будущее традиционного альянса Wintel. Затея Microsoft может очень не понравиться компании Intel, поскольку в новой машине будет использоваться процессор VIA C3, а разработка дешевого компьютера ведется совместно с фирмой FIC, которая, как и VIA, входит в состав тайваньского промышленного концерна Formosa Plastics. 05.07.02

NEC и IBM займутся б/у компьютерами
Японская компания NEC и японское подразделение IBM — IBM Japan — собираются в ближайшее время начать агитацию среди своих корпоративных клиентов, чтобы те возвращали им бывшие в употреблении компьютеры, которые и старыми-то не назовешь (так быстро происходит смена поколений в компьютерной технике). Компании намерены заняться перепродажей этого компьютерного сэконд-хэнда по весьма умеренным ценам. Делают они это не из желания помочь бедным купить дешевый, но вполне приличный, компьютер, а чтобы стимулировать спрос на свои новые модели. Они даже намерены снизить заложенные в цену каждого продаваемого в Японии нового компьютера затраты на его утилизацию. К тому же, как показали исследования, спрос на "поношенные" дешевые компьютеры довольно высок и продолжает расти. Правда, для сбора и продажи "ношеных" компьютеров нужно получить лицензию в Министерстве окружающей среды Японии, и IBM Japan уже подала соответствующие документы. Она планирует собирать порядка 60 тысяч бывших в употреблении компьютеров в год и продавать примерно 5% из них. Причем эти изделия будут снабжаться трехмесячной гарантией. Кроме того, некоторые модели планируется модернизировать, то есть устанавливать модули памяти большей емкости и более вместительные жесткие диски. 05.07.02

Norton Antivirus и Systemworks завоевали международные награды журнала PC WORLD
Корпорация Symantec, лидер в создании систем безопасности для работы в Интернете, объявила о присуждении журналом PC World награды World Class Award программе Norton AntiVirus 2002 и пакету Norton SystemWorks 2002. Norton SystemWorks 2002 — это набор лучших компонентов, разработанных и собранных воедино корпорацией Symantec для того, чтобы помочь пользователям эффективнее решать любые проблемы и поддерживать производительность системы на оптимальном уровне. Победители, названные в июльском выпуске журнала PC World, были выбраны из числа лучших в этом году аппаратных средств, программного обеспечения и веб-сайтов. По словам редакторов журнала, ими стали продукты, в которых было достигнуто непревзойденное сочетание функциональности, качества, преемственности и новаторских идей. 02.07.02

Выпуск смартфона Sendo Z100 снова откладывается
Компания Sendo в очередной раз отложила выпуск смартфона Z100 на базе платформы Stinger от Microsoft, а также пакета разработчика приложений для этого телефона. Дата выпуска ожидаемого уже более года смартфона Z100, по информации Sendo, переносится на июль-сентябрь текущего года. Более точную дату производитель не называет.
Компании, планирующие разрабатывать приложения для этого устройства, 4 июля 2002 года получили от фирмы Sendo странное сообщение по электронной почте, в котором говорилось буквально следующее: "С удовлетворением сообщаем Вам, что Ваш заказ готов к отправке с нашего сайта в Нидерландах. К сожалению, из-за проблем юридического характера доставка Вашего заказа откладывается. Надеемся, что в самое ближайшее время эти проблемы будут решены, и мы сможем отправить Вам Ваш пакет разработчика для Z100. С наилучшими пожеланиями, Sendo." Какие именно проблемы "юридического характера" мешают Sendo отправить пакет разработчика, нигде не сообщается. Очевидно одно: в июле начала поставок смартфона Z100 ожидать уже не следует. 04.07.02

Раздвижная клавиатура
Компания RAST Associates представила оригинальное устройство, которое предназначено для уменьшения площади, занимаемой ПК на рабочем столе. Устройство это — раздвижная клавиатура Vario Keyboard. Vario Keyboard состоит из пяти рядов клавиш (как стандартная клавиатура для настольных ПК без дополнительных клавиш управления — Esc, F1-F12) стандартной раскладки (QWERTY). Имея вес около 200 г, в сложенном виде клавиатура имеет размер почтовой открытки и должна помещаться в карман. Рабочий же вид клавиатура принимает в двух вариантах — первый длиной 19 см для работы в тесных условиях (как утверждает компания, это придумано специально для студентов на занятиях) и длиной 26 см для работы за письменным столом. Глубина погружения клавиши при нажатии — 2 мм. Пока RAST Associates находится в поиске контрактного производителя для своей Vario Keyboard, еще не определено, какие интерфейсы и стандарты будут поддерживаться, однако уже сейчас заявляется, что клавиатура будет с поддержкой Bluetooth и 802.11b. О цене новинки и начале ее розничных продаж ничего не сообщается. 04.07.02

По материалам ZDNet, TechWeb, Ananova, Wired, Cnews, Компьюлента, AllNetDevices, Business Wire, Yahoo, Newscom
Подготовил Дмитрий Саевич


Новости прошлой недели


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 26 за 2002 год в рубрике del :: Компьютерная хроника

©1997-2024 Компьютерная газета