Путин выбирает RedHat

Linux-новости Путин выбирает RedHat
По сообщению агентства Reuters новый сайт президента России В.В. Путина за первые сутки существования посетили 500 тысяч человек и 96 хакеров, пытавшихся взломать его защиту. По данным агентства по сетевому анализу и проведению сетевых опросов Netcraft сайт президента, расположенный по адресу http://president.kremlin.ru, использует ОС RedHat Linux и работает под управлением веб-сервера Apache версии 1.3.20.

Linux Kernel 2.5.23
Сегодня вышла очередная бета-версия ядра Linux. Список изменений и дополнений очень большой, поэтому приведем только наиболее важные из них:
— вновь была включена поддержка Raid5;
— поддержка 64-разрядных процессоров архитектуры x86 (наверное, Itanium — больше таковых пока нет);
— улучшенная работа с локальными и глобальными сетями: оптимизирована;
— работа различных сетевых протоколов;
— расширенная поддержка USB, в том числе и нового стандарта USB 2.0;
— улучшена работа SCSI-устройств;
— оптимизирована работа с AGP портом.

Disney — курс на Linux
Disney (отдел компьютерной графики и анимации), следуя общей тенденции Голливуда, собирается переходить на ОС Linux, используя для этого рабочие станции и серверы данных от HP в ближайшем будущем. На этот шаг Disney согласилась после перехода на Linux таких студий по созданию компьютерных спецэффектов, как DreamWorks SKG, Pixar Animation Studios, Industrial Light and Magic, Digital Domain и прочих. Также техническому персоналу Disney пришлось по вкусу то, что Linux распространяется в исходных кодах, в силу чего ОС может быть подстроена под конкретные нужды — в данном случае, под компьютерную графику и анимацию.

Sun VS Microsoft
Компания Sun решила помешать Microsoft быть монополистом в создании и стандартизации информационных технологий в целом и Интернета в частности. Sun надеется перетянуть на свою сторону разработчиков, которые выбирают между основанной на Java технологией Sun Open Network Enviroment (Sun One) и сравнительно новой технологией .NET от Microsoft. Хотя и то, и другое не бесплатно, будем надеяться на победу Sun:).

Новый сервер на базе HP + RedHat + Itanium
RedHat выпустит Linux Advanced Server под новый 64-разрядный процессор Itanium от Intel и будет устанавливать его (LAS) на серверы от HP. В начале осени компания RedHat планирует начать продажу своего ПО для серверов Linux Advanced Server, оптимизированного под новый 64-разрядный процессор Intel Itanium.
Компания также подписала партнерское соглашение с Hewlett-Packard, что все серверы ProLiant на базе Itanium и более ранние на базе Xeon и Pentium будут опционально комплектоваться этим серверным ПО.

SMS Server Tools 1.6.3
К удовольствию всех тех, кого не устраивает sms-сервис ICQ и отправка SMS-сообщений через веб-интерфейс, вышла новая версия программы SMS Server Tools 1.6.3. Она предназначена для отправки и получения коротких сообщений через один или несколько GSM-модемов. В комплект поставки включены две утилиты, работающие через командную строку: непосредственно сам daemon сервера и скрипт для организации sms-email-шлюза. Демон ищет файлы в каталоге с исходящими сообщениями и по мере поступления отсылает их и пытается получить ответ о доставке, а также постоянно получает информацию от GSM-модемов о наличии входящих сообщений. По тому или иному событию он может вызывать различные программы (например, отсылать уведомление о доставке сообщения по электронной почте).
Вот изменения, которые принесла версия 1.6.3:
— Путь к временному файлу был изменен (работает как бы сразу несколько временных файлов) для возможности запуска нескольких smsd сервисов (для отправки и получения сразу нескольких сообщений).
— Время обновления статуса для отправки и получения сообщений было уменьшено для более быстрой и качественной работы.
— Теперь сервис не входит в "бесконечный цикл" при получении ошибки во время отправки сообщения.
— Добавлена возможность выставления приоритетов для заданий отправки и получения сообщений.

Круглый стол по Linux
На сайте CIO Insight вышло содержание круглого стола по Linux, на котором обсуждались ее перспективы как полнофункциональной операционной системы, а также причины, которые подталкивают все больше и больше людей каждый день и во всех странах мира переходить на ОС Linux.

Matrox Parhelia-512
Известный производитель профессиональных видеокарт для 2D-графики компания Matrox анонсировала выход новой видеокарты Matrox Parhelia-512 на 20 июля 2002 года. У данной видеокарты новые функциональные возможности вкупе с новой архитектурой (очень интересной и революционной!) и инструкциями процессора.
Новая видеокарта имеет 128 мегабайт самой быстрой DDR-памяти (результирующая частота — 520 МГц, частота системы в целом (ядра) — 220 МГц). А главное, как заявили представители Matrox, эта карточка будет поддерживаться различными версиями Linux, увеличивая скорость работы и производительность X-Windows. Драйверы под Linux пообещали выпустить к концу лета.
То, что карточка позиционируется как 2D-ускоритель для профессионалов (растровая и векторная графика, видеомонтаж и иже с ними), однако, не помешает этим самым профессионалам развлечься после рабочего дня, поиграв, к примеру, в SoF2, Quake 3 и т.д., так как в карту добавлены также инструкции для трехмерной графики + объем и быстрота памяти сыграют свою роль должным образом.

Open Source спешит на помощь...
На сайте ZDNet появилась новость о том, что On2 Technologies решил объединить свою технологию с технологией популярного свободно распространяемого формата сжатия музыкальных файлов Ogg Vorbis. Можно сказать, что Ogg Vorbis свободная альтернатива MP3.
On2 — тоже формат сжатия, но уже видеофайлов. Разработчики же On2, видя успех свободного Ogg Vorbis, решили, так сказать, попросить поддержки и позаимствовать исходный код, в результате чего видеоформат On2 будет иметь структуру Ogg Vorbis.

X-Stranger aka Змитраченок Дмитрий Константинович
linux@hitech.by



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 25 за 2002 год в рубрике del :: Linux-новости

©1997-2024 Компьютерная газета