В этом выпуске вы прочтете о том, как конвертировать графические файлы из формата GIF в flash-формат SWF, как создать зашифрованный виртуальный диск на винчестере, чтобы никто не смог увидеть информац

Полезные программы В этом выпуске вы прочтете о том, как конвертировать графические файлы из формата GIF в flash-формат SWF, как создать зашифрованный виртуальный диск на винчестере, чтобы никто не смог увидеть информацию, которую вы запишете на него. В завершение вы узнаете о том, как прочитать history из вашего ICQ.

GIF2SWF v2.1

Flash-ролики уже полностью вошли в нашу жизнь. Практически каждый владелец своего сайта пытается применить flash-технологию. Чего только ни делается на flash'e! Особое распространение получили баннеры, сделанные на flash. Раньше, для того чтобы добиться эффекта анимации, большинство дизайнеров использовало графические файлы формата GIF. С приходом технологии flash делать анимацию стало гораздо проще. Как же поступить тем, кто желает перенести свои работы из GIF в flash-формат, а именно в SWF? Для этого была написана программа под названием GIF2SWF. Она без особого труда позволит вам конвертировать как статику, так и анимацию из графических файлов формата GIF.
Главное окно программы состоит из нескольких частей. Окошко под названием "Source files" содержит информацию о том, какие файлы необходимо будет конвертировать. Для добавления новых файлов используется кнопка с надписью "Add files". Если же вы добавили в этот список не тот файл, то просто нажмите на кнопку с надписью "Reset". В анимированных картинках используется зацикливание, т.е. сколько раз картинки будут сменять друг друга. Этот параметр можно использовать и при конвертировании из GIF в SWF. За зацикливание отвечает параметр "Change loop duration". Если вы желаете, чтобы зацикливание осуществлялось бесконечное число раз, то отметьте галочкой параметр "Loop forever", в противном случае выставьте число повторений самостоятельно. Однако если вы желаете использовать такое же число повторений, что и в конвертируемом файле, то установите переключатель в положение "Use original loop".
Изменить некоторые настройки программы можно в меню File-> Publish Settings. Изменению подлежат следующие параметры: border correction, use GIF background, optimize canvas size, protect from import, а также generate HTML и show full flash menu. Описывать каждую из них я не буду, т.к. их назначение изложено в справке, прилагаемой к программе.
После того, как будут конвертированы все указанные вами файлы, будет создан html-файл, содержащий ссылку на полученный файл SWF, т.е., открыв этот файл в своем интернет-браузере, вы сможете увидеть результат работы программы GIF2SWF.
Распространяется программа как shareware. Скачать trial-версию можно по адресу: http://www.gfx2swf.com/gif2swf/gif2swf.zip . Ее размер составляет 458 Kb.

Dekart Private Disk Light v1.11b
В наше время информация стоит очень дорого, поэтому многим приходится скрывать секретную информацию от чужих глаз. Для этого используются различные программы шифрования. Однако некоторые из них довольно трудны в настройке и дальнейшем использовании. Поэтому для начинающих пользователей я предлагаю воспользоваться программой Dekart Private Disk Light.
Она позволяет вам создать свой собственный виртуальный зашифрованный диск. Для этого вам необходимо в главном окне программы нажать на кнопку "Create" и указать название файла, в котором будет храниться зашифрованный виртуальный диск. Затем вы указываете размер будущего диска в мегабайтах, выбираете букву для диска и снова нажимаете на "Create". Теперь вы должны указать пароль, который будет использоваться для доступа к зашифрованному диску. В конце процесса создания вам предложат отформатировать только что созданный диск. После этого он будет готов к работе.
Использовать его очень просто. Вы открываете любой файл-менеджер и выбираете ту букву диска, которую указывали при его создании. Затем вы записываете на этот диск всю важную информацию и можете смело нажимать на кнопку "Dismount", которая расположена в главном окне программы. Этот диск не будет виден никому до тех пор, пока вы снова его не смонтируете. Делается это в том же главном окне программы. Монтируется диск при помощи кнопки "Mount". Нажав на нее, вам будет предложено выбрать файл, в котором хранится зашифрованная информация. После этого вы указываете тот пароль, который использовался при создании диска. Если пароль оказывается правильным, то диск благополучно будет смонтирован и вы сможете увидеть всю информацию, которую до этого на него записали.
Во время всей работы с Dekart Private Disk Light в system tray будет находиться иконка, отображающая состояние шифрованного диска. Если иконка зеленого цвета, то виртуальный диск смонтирован. Когда же диск размонтирован, то иконка изменяет свой цвет с зеленого на красный.
При шифровании информации используется стандарт AES. Ключ от пароля получается благодаря алгоритму хэширования SHA-1. Эти алгоритмы достаточно криптостойки, поэтому за сохранность своих данных можете не беспокоиться. Стоит напомнить вам только о том, чтобы вы использовали пароли стойкие к взлому.
Если вам вдруг придется быстро размонтировать виртуальный зашифрованный диск, то можете использовать горячую клавишу Ctrl+F12. Еще одна горячая клавиша — Ctrl+Alt+F12 — позволяет не только размонтировать зашифрованный диск, но и выгружает программу из памяти, что также может пригодиться тем, кто любит запрятать свои секреты подальше от посторонних глаз. Удалить диск можно при помощи кнопки "Delete". Для этого вам потребуется указать правильный пароль. Также диск можно удалить вручную, стерев файл, в котором находилась зашифрованная информация.
Программа работает под управлением операционных систем Windows 95/98/ME/NT/2000/XP. В первых трех версиях ОС Windows максимальный размер зашифрованного диска может достигать 2 гигабайт. В остальных трех — 1000 гигабайт. Программа поддерживает использование опций в командной строке. Подробнее о них вы можете прочесть в прилагаемой к программе документации.
Программа распространяется совершенно бесплатно. Скачать установочный файл можно по адресу: http://www.dekart.com/pub/PrvDiskLight.exe . Его размер составляет 312 Kb.

ICQ History Reader v1.7
Большинство пользователей Интернет имеют у себя интернет-пейджер ICQ. Может случиться так, что программа в один прекрасный момент откажется работать, ссылаясь на какую-нибудь ошибку, поэтому вам придется сначала удалять ее, а затем переустанавливать. При этом в версиях ICQ до 2001 вы можете потерять и весь контакт-лист, не говоря уже о history — логах общения. Поэтому перед тем, как вы соберетесь переустановить ICQ, загляните в папку Program Files-> ICQ-> 2000b. Здесь 2000b — это папка, означающая вашу версию интернет-пейджера. В указанной папке должен быть следующий файл: "номер icq.dat". Например, для номера 111111 файл будет таким: 111111.dat.
После того, как вы обнаружили данный файл, скопируйте его в отдельную папку. Затем возьмите программу под названием ICQ History Reader и скопируйте ее в ту же папку. После этого выполните следующую команду: icqhr <file.dat> <outputfile> . Здесь icqhr — это имя программы, file.dat — это файл, который вы до этого скопировали в папку, т.е. "номер icq.dat". А outputfile — это файл, в который будут записаны результаты работы программы. Советую в качестве выходного файла использовать файл с расширением .htm или .html. Т.к. результирующий файл получается в формате HTML, вам будет легче его открыть в своем интернет-браузере.
В начале выходного файла выводится информация о владельце уина, т.е. вас, если, конечно, вы этот файл ни у кого не переписали. Доступна вся та информация, которую вы вводили при регистрации номера ICQ. Следом идет ваш пароль, причем он записывается не только простым текстом, но и в шестнадцатеричной системе счисления. Это сделано для того, чтобы вы смогли увидеть все символы, т.к. некоторые из них могут не отображаться, например символ перевода строки и еще несколько других символов.
Далее идет список пользователей, с которыми вы общались, затем список всех остальных. Вся информация о них, кроме пароля, конечно, также доступна в этом файле. Также вы можете почитать, о чем, когда и с кем разговаривали. Для вашего же удобства ваши сообщения выделяются одним цветом, а сообщения собеседника — другим.
С помощью этой программы вы можете извлекать информацию из следующих версий ICQ: 98/99/2000/2001/2002. Не стоит скрывать, что этой программой могут воспользоваться и другие, чтобы узнать пароль от вашей ICQ, а также для того, чтобы почитать, о чем вы разговаривали с теми, кто находится в вашем контакт-листе. Поэтому следует следить за тем, чтобы посторонние не подходили к вашему компьютеру, а тем более не вставляли в дисковод свои дискеты, иначе однажды ваша тайная переписка может быть раскрыта, а номер, если он, конечно, не слишком длинный, могут "угнать".
Программа ICQ History Reader работает только из командной строки и позволяет использовать дополнительные параметры. О них можно узнать, непосредственно скачав программу и запустив ее.
Программа доступна по адресу: http://hitu.by.ru/tlz/icqhr17.zip . Размер архива с программой составляет 78 Kb.

Подготовил Евгений Сечко, safeman@mail.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 25 за 2002 год в рубрике soft :: полезные программы

©1997-2024 Компьютерная газета