Из этого выпуска вы узнаете о том, как автоматически зарегистрировать свой веб-сайт в поисковых машинах, как проверить выбранный сайт на несуществующие ссылки. Напоследок я познакомлю вас с программой

Полезные программы Из этого выпуска вы узнаете о том, как автоматически зарегистрировать свой веб-сайт в поисковых машинах, как проверить выбранный сайт на несуществующие ссылки. Напоследок я познакомлю вас с программой, которая поможет вам мгновенно перевести незнакомое слово с английского языка на русский.

SkyFox Promotion v2.00

После того, как вы создали свой собственный веб-сайт, его необходимо раскрутить. Однако не многие знают, как это сделать. Одним из способов привлечь на свой сайт посетителей является регистрация в различных поисковых системах. Эти системы проиндексируют ваш сайт, дабы любой пользователь мог найти необходимую ему информацию, воспользовавшись такой поисковой системой. Если слова, которые вводит пользователь в поисковую машину, совпали с ключевыми словами вашего сайта, то поисковая машина выдаст этому пользователю кучу ссылок, среди которых будет и ваша. Все зависит от времени, когда был проиндексирован сайт. Чем позже это было сделано, тем выше будет страничка в выводимых результатах.
Однако, для того чтобы зарегистрировать свою страничку в поисковой системе, вам придется заполнить множество полей, давая тем самым нужную информацию о себе и своем ресурсе поисковой машине. Вручную вам такая регистрация вскоре может надоесть, поэтому нашлись люди, которые попытались оптимизировать этот процесс и создали программу SkyFox Promotion. Она позволит вам автоматически зарегистрировать свой ресурс в двадцати различных поисковых системах. И хоть двадцать — это не слишком уж большое число, однако автоматическая регистрация все же лучше ручной, т.к. времени занимает гораздо меньше.
Для начала вам необходимо будет заполнить все поля. Чтобы это сделать, вы должны, постепенно перемещаясь от закладки "Step 1" к закладке "Step 4", вводить необходимую информацию в соответствующие для этого поля. Рассмотрим каждую закладку в отдельности.
На первом шаге вам нужно ввести адрес сайта, который вы хотите зарегистрировать. Также здесь вы вводите его название, используемый на сайте язык, имя пользователя и пароль. Последние нужны для того, чтобы впоследствии можно было изменить вводимую информацию. Далее вы вводите краткую информацию о себе: адрес электронной почты, имя и фамилию, должность и название своей компании. Если вы не являетесь представителем какой-либо компании, то можете заполнить это поле любым набором букв.
На следующем шаге вы должны ввести свой почтовый адрес, а также информацию для контактов с вами. К третьему шагу необходимо отнестись посерьезней. Т.к. от этого будет зависеть число ваших потенциальных посетителей. На этот раз вам предстоит ввести ключевые слова для вашего сайта. Здесь вам стоит подумать и решить, какие слова для вашего сайта будут ключевыми. Именно используя эти слова, поисковая машина выводит итоговые результаты. На этом шаге вам еще будет необходимо ввести краткое и полное описание сайта. Это сделано для того, чтобы пользователь понял, не заходя на ваш сайт, что на нем находится и нужно ли его посещать. На последнем шаге вы должны выбрать категорию, в которую будет помещен ваш ресурс.
После того, как вы заполнили все необходимые поля, вам предстоит указать, на каких поисковых машинах из двадцати внесенных в программу нужно будет регистрироваться. Если вы не регистрировались до этого ни на одной из них, то смело можете выделять все из них. Затем можете переходить на закладку "Start Promotion" и начинать процесс регистрации. В том случае, если вы при подключении используете прокси-сервер, то вам необходимо указать это программе, выбрав в меню Options пункт Settings.
Если вы хотите добавить новую поисковую машину в программу или же отредактировать уже внесенные, то можете воспользоваться закладкой "Engine Manager".
Распространяется программа SkyFox Promotion совершенно бесплатно. Скачать ее можно по адресу: http://www.hot.ee/skyfox/sfp.zip . Размер архива с программой составляет 1,23 Mb.

HTML Link Validator v3.40
При написании своего собственного веб-сайта нередки случаи, когда вы по ошибке вставляете ссылки на несуществующие документы. В том случае, если документов немного, эти ссылки можно проверить вручную, однако что делать, если страничек действительно много, не проверять же их все руками?
Для решения этой проблемы была создана программа HTML Link Validator, которая позволяет вам обрабатывать одновременно несколько файлов. Для начала вам предстоит указать программе, где будут проверяться ссылки: на локальном компьютере, на веб-сайте в сети Интернет, в папке "Избранное" или же ярлыки на интернет-ресурсы. Я рассмотрю проверку файлов на локальном компьютере, т.к. остальные виды проверок происходят практически одинаково.
В главном окне программы слева расположена структура вашего жесткого диска. Чуть ниже находится выпадающее меню с различными типами файлов. В случае проверки html-страниц на локальном компьютере вы должны выбрать пункт "HTML files". Перемещаясь по различным каталогам на своем жестком диске, программа будет выводить список файлов, которые совпадают с выбранным типом. Если вы хотите проверить какой-нибудь один файл, то кликните на нем дважды — и программа начнет его проверку. Результаты этой проверки будут доступны в главном окне программы справа.
В том случае, если необходимо проверить несколько файлов, то я рекомендую кликнуть дважды на нужном каталоге, при этом программа также начнет немедленную проверку на наличие неправильных ссылок. Информация выводится в окно с итоговыми результатами таким образом, чтобы вам было легче ее воспринимать. Красным индикатором отмечаются файлы, которые содержат в себе неправильные ссылки, а файлы без ошибок отмечаются зеленым индикатором. Также выводится на экран тег, в котором была допущена ошибка, несуществующий, по мнению программы URL, а также статус правильности ссылки.
В программу встроен небольшой html-редактор файлов, таким образом можно непосредственно прямо в программе изменить несуществующую ссылку. Достаточно только выбрать в окне с итоговыми результатами нужную ссылку — и программа сама откроет html-документ и выделит цветом эту ссылку. Кроме этого, с помощью данной программы можно приводить ссылки и сами файлы в нижний регистр.
HTML Link Validator является Shareware-продуктом, поэтому на ее тестирование вам отводится 30 дней, после чего она будет требовать своей регистрации. Скачать ее можно по адресу: http://lithops.mastak.com/hlv/hlvsetup.exe . Размер установочного файла составляет 651 Kb.

Translate Now! v1.7
При чтении текстов на английском языке иногда попадаются слова, значения которых вы не знаете. Вам приходится брать словарь, открывать его и искать незнакомое слово. Все это отнимает у вас драгоценное время. Поэтому я предлагаю вашему вниманию программу под названием Translate Now!. Она позволяет мгновенно переводить выделенные слова. Достаточно лишь выделить незнакомое слово в тексте — и под ним тут же выскочит небольшое окошко с переводом и списком словарей, в которых это слово встречается. Для переключения между словарями достаточно навести курсор мыши на название словаря.
После установки и запуска программы в system tray появится небольшая иконка в виде синей книги. Программа готова к работе и ждет, когда вам нужно будет помочь с переводом. Перевод в программе осуществляется двумя способами: контекстный перевод и перевод в окне словаря.
Для получения перевода незнакомого слова нажмите клавишу Alt и выделите мышью слово в тексте (можно двойным щелчком по слову), или сначала выделите слово в тексте и нажмите горячие клавиши.
Появится маленькое окошко-подсказка с переводом. Оно будет находиться на экране до тех пор, пока нажаты клавиши Alt, Ctrl или Shift. Щелкните по нему мышью — и окошко-подсказка развернется в полноценный словарь, в котором вы можете уточнить значение слова или выражения.
Если при вызове перевода на экране находится окно словаря, то слово вместе с переводом подставится в него. Кроме того, с программой можно работать и как с обыкновенным словарем. Дважды щелкните по иконке программы в панели задач — и появится окно словаря. В списке слов выберите интересующую вас словарную статью. Слева от окна будет отображаться список словарей, в которых она имеется. Если нужно зафиксировать перевод какого-либо слова, в то время как вы будете просматривать другие словарные статьи, воспользуйтесь системой карточек. В программе можно совмещать самые различные словарные базы и работать с разными языками одновременно. В Translate Now! включена голосовая поддержка. При выделении текста, вместе с переводом, вы услышите звучание выделенного фрагмента на языке оригинала.
Вместе с программой поставляется полнофункциональный редактор словарных баз. С его помощью вы можете создавать свои словари и изменять имеющиеся. Обновление словарных баз производится в двух режимах: ручном и пакетном. В ручном режиме вы можете редактировать каждую словарную статью отдельно. В пакетном режиме словари компилируются целиком, на основе файлов-источников специального формата.
Если вы хотите, чтобы программа запускалась автоматически при каждой загрузке Windows, откройте окно настроек и поставьте галочку в поле Автозагрузка. Для более комфортной работы с программой вы можете изменить горячие клавиши. Сделать это можно в том же окне настроек. Программа работает всего лишь 30 дней, после чего просит зарегистрироваться. Скачать ее можно по адресу: http://www.magicbitsoft.com/transnow/transfull.zip . Размер — 2,22 Mb.

Евгений Сечко, safeman@mail.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 24 за 2002 год в рубрике soft :: полезные программы

©1997-2024 Компьютерная газета