Windows vs Linux 2

Windows vs Linux 2 Около недели назад на белорусском портале tut.by появился форум с названием "Еще один аргумент против linux'а" ( http://www.tut.by/Forum/11778.html ). Человек, его открывший, работал под FreeBSD и не мог "склеить" 2 файла, из-за чего и начал жаловаться на все *nix-системы, приводя в качестве аргументов истории, которые он нашел где-то в Сети. В течение вечера мы спорили на эту тему. Человеку я помог, и, казалось, форум должен был исчезнуть за ненадобностью, но тут появился Командир-Нортон и начал доказывать, что Windows — это хорошо, а Linux — это плохо. Он не заметил, что в одном из первых моих постов я написал: "Никто не заставляет вас пользоваться Linux" и выделил это полужирным шрифтом. И в этот момент кто-то вспомнил, что в КГ №17 (358) за 30 апреля 2002 года Командир-Нортон под видом защиты Windows также пытался доказать, что Linux никому не нужна.

В начале статьи Командир-Нортон приводит несколько исторических фактов о развитии операционных систем. Но он, видимо, не знает, что Линус Торвальдс (в исполнении Командира-Нортона Торвальд) начал разрабатывать операционную систему еще в 1991 году. И далее, откуда Командир-Нортон знает, использовали ли программисты Microsoft что-либо из Linux, ведь он, скорее всего, не видел исходных кодов Windows.

1. Почему Linux не стал самой популярной ОС
Видимо автор не понимает архитектуры Linux и считает, что в каждом дистрибутиве обязательно есть весь набор необходимого софта. Дело в том, что основа Linux — это ядро, которым занимается непосредственно Линус Торвальдс, а все остальное остается на совести компаний, выпускающих дистрибутивы. Далее ваши факты. Уважаемый Командир-Нортон пользуется Windows 98 за 3$, а я Linux за 9$ (3 CD). А разница в том, что я пользуюсь ЛИЦЕНЗИОННОЙ ОС, а Командир-Нортон — пиратской. Размер дистрибутивов: разумеется, у Linux он больше, чем размер дистрибутива Windows, но с Linux поставляется такое количество программ, что с одного и того же дистрибутива можно поставить его и в качестве настольной системы, и в качестве web-сервера. По поводу железа. Слабовато оно у вас, Командир-Нортон. Но этого должно было быть очень даже достаточно. Вообще Linux может работать на 386. Инсталляция из исходников в Linux сводится обычно к 5-6 командам в консоли. Инсталляция. А инсталляция Linux Mandrake в автоматическом режиме может занять 20 минут, большая часть времени при этом уходит на копирование файлов. А в конце инсталляции можно на дискету записать небольшой скрипт (в том же Linux Mandrake), и при переустановке использовать его. Тогда инсталляция вообще проходит почти без участия пользователя. Про дизайн графических сред. Не нравится KDE, Gnome и BlackBox — используй другие. Есть графические среды, точно копирующие интерфейс Windows. Я, например, никогда не пользовался эмулятором, хоть у меня и 320 Mb RAM и мощный процессор. А безопасность Linux во многом зависит от администратора, в то время как в Windows 2000 любой пользователь, включая гостя, может запустить любую программу с правами администратора. Вот Командир-Нортон прочел не одну книжку про *nix, а я — только перевод Linux User Guide, найденный в Сети, и статьи X-Stranger'a в КГ. И однажды я случайно снес X-Window. Но потом восстановил сам из консоли.

2. Конкретные примеры
Я — хозяин своего компа. Чтобы что-нибудь интересное настроить в Windows, нужен либо regedit.exe, либо Xteq Systems X-Setup (или что-то похожее). А в Lnux все можно настроить в конфигурационных файлах, причем часто вместе с программами поставляются и примеры этих файлов, а сами они прекрасно комментированы. Кстати, чтобы занять 2 Gb, нужно, по-моему, установить весь дистрибутив все того же Linux Mandrake. Про стабильность и кнопку Reset. За все время использования Linux он не завис ни разу. Просто Linux не зависнет, если не пытаться подвесить его специально. А любой зависший процесс убивается в течение 10 секунд. А вот что случается с самой, по моему мнению, устойчивой системой Windows 2000. С периодичностью где-то раз в неделю у меня падает Counter-Strike. Причем падает до синего экрана. А зависания, когда удается убить процесс hl.exe, происходят еще чаще. Про браузер Mozilla. На момент написания письма автор еще не знал о выходе Mozilla 1.0 Final. Этот браузер по результатам тестов CERT загружает смешанную графику и текст в 5 раз быстрее, чем IE6, и является в настоящее время лучшим браузером. Про explorer.exe. Пользовался я Talisman и WindowsBlinds. Тормозит так, что невозможно работать. Я там только во встроенные игры Talisman игрался.

3. Что мы теряем
Все. Интересное заявление;). Я вот потерял необходимость качать огромные сервис-паки Microsoft, сидя на dial-up'е.

4. Что мы понимаем
Что встретили еще одну попытку осквернить честное имя Linux. В рассуждениях X-Stranger в КГ №14 я лично не встретил ни разу слово "лопухи". Он ни разу не предложил перейти с Windows на Linux, и я, кстати, тоже. Он лишь показал преимущества Linux. А уважаемый Командир-Нортон называет это компьютерным расизмом. Повторяю еще раз для тех, кто в танке: каждый может выбирать то, что ему нравится.

Night Angel mpsoft@rambler.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 24 за 2002 год в рубрике soft :: linux

©1997-2024 Компьютерная газета