Данный выпуск расскажет вам о том, как очистить компьютер от ненужных программ и как продлить жизнь триальным программам. Также я расскажу об одной небольшой программе, представляющей собой неплохой т

Полезные программы Данный выпуск расскажет вам о том, как очистить компьютер от ненужных программ и как продлить жизнь триальным программам. Также я расскажу об одной небольшой программе, представляющей собой неплохой текстовый редактор. В завершение выпуска вы узнаете о том, как оптимизировать операционную систему.

Ashampoo UnInstaller Suite v1.3.0.0

Вашему вниманию предлагается замечательная утилита родом из Германии. Она позволит вам вычистить свой компьютер до блеска, т.к. в состав этой программы включено множество различных утилит. Работает программа под управлением операционных систем Windows 95/98/SE/Me/NT4/2000/XP.
После установки в system tray у вас появится иконка для того, чтобы было легче осуществлять управление программой. Сперва вам необходимо будет кликнуть правой кнопкой мыши на этой иконке, дабы вызвать всплывающее меню, в котором нужно выбрать пункт Start UnInstaller Suite. После чего перед вами откроется главное окно, в котором содержатся довольно большого размера иконки, каждая из которых позволяет вызвать одну из возможных функций программы. Теперь коснемся конкретно каждой из доступных функций Ashampoo UnInstaller Suite.
Функция под названием "Install An Application" позволяет вам произвести установку необходимого программного обеспечения для того, чтобы впоследствии, когда установленная программа вам больше не понадобится, вы смогли бы беспрепятственно удалить не только ее саму, но и все ключи в реестре, которые добавила программа во время прошлой инсталляции. Все изменения сохраняются в лог-файл, имя которого вы указываете самостоятельно. Эта функция полезна в том случае, когда вы часто устанавливаете триальные программы и хотите ими пользоваться как можно дольше, даже несмотря на ограничения по времени их использования.
Если предыдущая функция позволяла устанавливать программы, то функция "UnInstall An Application" их удаляет. Для этого вы указываете "Ashampoo UnInstaller Suite", в каком лог-файле содержится информация об установленной программе, и она автоматически удаляет все то, что было записано во время ее предыдущей установки. Не стоит думать, что таким образом можно реанимировать множество триальных программ, т.к. многие из них довольно хитро оставляют различные пометки о том, когда были установлены либо запущены, тем самым, желая предотвратить повторную установку и использование в дальнейшем. При этом все программы, которые были установлены до появления у вас в системе "Ashampoo UnInstaller Suite", также нельзя будет реанимировать. Поэтому я рекомендую каждую "подозрительную" программу устанавливать, только используя "Ashampoo UnInstaller Suite".
Для того чтобы удалить ранее установленные программы, необходимо воспользоваться функцией "UnInstall An Unlogged Application". Вызвав эту функцию, вы увидите перед собой список всех установленных в системе программ. Для удаления какой-нибудь программы выделите ее курсором мыши и нажмите на кнопку с надписью "Uninstall Selected Application". После того, как утилита удалит ее, она исчезнет из списка установленных программ.
Функция "Find/Delete Temp Files" используется для поиска и удаления временных файлов. Большинство программ во время своей работы создают временные файлы, которые потом забывают удалять, также эти файлы могут появляться после того, как какая-нибудь из программ завершилась аварийно. По умолчанию "Ashampoo UnInstaller Suite" настроена на удаление всех файлов из специальной директории для временных файлов, а также позволяет удалять файлы, имеющие расширение *.tmp и находящиеся на диске C:. Вы можете добавлять свои собственные маски для поиска и удаления файлов. После того, как вы убедились в том, что все маски заданы верно, можете приступать к поиску. Для этого вам нужно нажать на кнопку с надписью "Start Search". Строка статуса покажет вам, как продвигается поиск. Рядом с ней вы можете увидеть число обработанных файлов и каталогов.
Тем, кто любит блуждать по всемирной паутине, пригодится функция под названием "Delete Internet Trail". Вызвав ее, вы сможете увидеть, какие сайты посещали, размер файлов, которые были загружены из сети при помощи браузера. Сюда входят и картинки, и файлы html и т.п. Также отображается время последнего доступа для каждого URL, число посещений этого адреса. Есть закладка, которая показывает, какие файлы cookies находятся в данный момент на вашем компьютере. Всю эту информацию можно удалить, если вы думаете, что кто-то другой может поинтересоваться, чем вы занимались в сети Интернет.
Функция "Manage Fonts" позволяет просмотреть, какие шрифты установлены на данном компьютере. Отображается информация о том, как называется шрифт, его имя файла. Также вы можете увидеть, как выглядит тот или иной шрифт, а в соседнем окне выводится подробная информация о его создателях. Ненужные шрифты из этого же окна можно удалить.
На жестком диске иногда можно найти множество пустых папок, которые только лишь занимают место и больше вам никогда не понадобятся. Функция "Find/Delete Empty Folders" позволяет автоматизировать процесс поиска и удаления таких папок. Искать можно не только по заданным разделам диска, но и в отдельных папках.
Последняя доступная функция этой программы называется "Find/Delete Duplicates". Как вы уже, наверное, догадались из названия, она позволяет находить одинаковые файлы на жестком диске. Поиск работает точно так же, как и в предыдущей функции.
Программа распространяется как Shareware продукт, поэтому на ознакомление с ней вам отводится 30 дней, после чего "Ashampoo UnInstaller Suite" попросит вас зарегистрироваться, в противном случае она откажется работать. Скачать ее можно по адресу: http://newhua.ruyi.com/down/ashampoo_uninstallersuite130_se.exe . Ее размер составляет 4,34 Mb.

QNote v 3.0 beta 2
Любителям небольших полезных утилит предлагаю взглянуть на программу Qnote, по-русски ее можно назвать как "Блокнотик". Эта программа представляет собой небольшой текстовый редактор. Главное окно состоит из трех частей: панель инструментов, закладки для перемещения из одного окна редактирования в другой, непосредственно само окно для редактирования текста.
Набираемый текст можно сохранить в файл формата *.rtf. Даже если вы забудете сохранить набранный текст, при закрытии программы он будет автоматически сохранен, и при следующих загрузках программы вы сможете увидеть его снова в окне для редактирования текста.
Теперь коснемся подробнее настроек программы. Окно с настройками содержит в себе пять закладок: интерфейс, панель инструментов, страницы, гор.клавиша и общие. На закладке "Интерфейс" вы можете включить отображение панели инструментов в главном окне, а также выбрать расположение этой панели в любом из углов экрана. Здесь же можно выбрать языки интерфейса программы: английский либо русский. Если вы приверженец различных украшательств, то можете включить плавное появление программы. Однако хочу сразу же предупредить, что работает эта опция только лишь в ОС Windows 2000 и XP.
Закладка "Панель инструментов" позволяет выбрать те элементы, которые вы хотите видеть на панели инструментов программы. Для добавления, удаления, переименования и перемещения страниц используется закладка "Страницы". Вы можете без проблем перетаскивать страницы, т.к. поддерживается режим Drag-and-Drop. Если вам не хочется каждый раз лазить в system tray для того, чтобы вызвать оттуда программу, можете назначить горячую клавишу для ее появления на закладке "Гор.клавиша". Последняя закладка под названием "Общие" позволяет вам добавить программу в автозагрузку, включить отображение иконки программы в system tray, а также установить еще некоторые параметры программы.
Распространяется программа совершенно бесплатно. Скачать ее можно по адресу: http://great007.narod.ru/files/qnote30b2.zip . Размер архива с программой составляет 259 Kb.

Xteq X-Setup v6.2 Final
После того, как вы установили операционную систему на свой компьютер, ее необходимо оптимизировать. Однако не все умеют это делать. Для того чтобы упростить процесс оптимизации и настройки компьютера, я предлагаю вашему вниманию программу Xteq X-Setup. Она позволяет изменять более 500 различных параметров системы. После запуска программы вы увидите перед собой главное окно программы. Все настройки системы разделены на восемь различных групп: Appearance, Hardware, Information, Internet, Network, Program Options, Startup/Shutdown и System.
Первая группа позволяет настроить внешний вид вашей операционной системы. Вы можете скрыть ненужные элементы из различных панелей Windows и много чего еще. Следующая группа под названием "Hardware" осуществляет настройку оборудования, установленного на вашем компьютере. Группа "Information" выводит подробную информацию о том, какие версии ПО находятся на компьютере. Для настройки всего, что связано с глобальной сетью, предназначена группа "Internet". Здесь вам предоставлена возможность стереть файлы cookies, настроить некоторые параметры Internet Explorer и других браузеров, а также почтовых клиентов.
Параметры локальной сети настраиваются в группе "Network". Группа "Program Options" отвечает за настройку опций других программ, например, Microsoft Office, продукты от Adobe и т.п.. Параметры загрузки и перезагрузки конфигурируются в группе "Startup/Shutdown". Остальные параметры системы, которые не вошли ни в одну из вышеперечисленных групп, настраиваются в "System".
Однако хочу предупредить начинающих пользователей, что использовать данную программу стоит очень внимательно, т.к. можно привести систему в нерабочее состояние, выходом из которого будет служить полная переустановка. Поэтому я рекомендую перед настройкой сделать резервную копию реестра и системных файлов, дабы потом вам не пришлось рвать волосы на голове из-за собственной неграмотности.
Программа распространяется бесплатно. Скачать ее можно по адресу: http://www.xteq.com/downloads/xq-xsetup-62.zip . Ее размер составляет 4,41 Mb.

Евгений Сечко, safeman@mail.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 23 за 2002 год в рубрике soft :: полезные программы

©1997-2024 Компьютерная газета