Centericq 4.7.2

Linux-софт Centericq 4.7.2
Вышла новая версия программы centericq 4.7.2. Centericq поддерживает протоколы ICQ2000, Yahoo!, AIM, MSN и IRC. Программа позволяет посылать и получать сообщения, URL, SMS и др. через сервер ICQ и почтовые серверы. В общем, довольно популярная программа, потому что действительно неплохая. В этом выпуске несколько улучшен интерфейс, программа стала более легкой в использовании. Также исправлено несколько незначительных ошибок.

links 2.0pre1, 2, 3
Вышла новая версия достаточно популярного текстового браузера links 2.0pre1 (а заодно pre2 и 3 — только пока скачать нельзя).
Сейчас браузер стал на порядок лучше, потому что теперь он поддерживает графику и сглаживание шрифтов. Вот некоторые изменения сразу 3-х pre:
— добавлена калибровка в меню файла помощи;
— исправлена ошибка в configure.in;
— количество директорий для шрифтов сокращено с 9 до 5, для увеличения скорости работы;
— добавлен драйвер для X Window graphics;
— переделаны закладки.

KDE 3.0.1
Вышла новая версия популярной рабочей среды KDE 3.0.1. Изменений, конечно, предостаточно и даже трудно выделить что-то наиболее важное.
Много изменений в kdelibs:
— добавлена возможность импорта для адресной книги из KDE 2;
— можно использовать KsaveFile для сохранения файлов и экономии места на диске: он не допустит сохранения больших файлов, когда мало места;
— добавлен прямой доступ к Floppy в Filedialog.
Также достаточно много изменений в kdebase, kdenetwork (в основном kmail), kdepim и др. А вот в kdegames и kdemultimedia изменений нет.

Netscape 7.0 PR1
Вышла новая версия популярного браузера Netscape 7.0 PR1. Этот выпуск основан на Mozilla 1.0RC2. Поэтому изменений практически нет. Но что выбрать — дело каждого пользователя в отдельности. В принципе, на Mozilla сейчас брошено больше сил, чем на Netscape, и первый, пожалуй, популярнее. Что касается Netscape 7.0 PR1, то это так называемый "предвыпуск", который создан, в общем-то, для того, чтобы пользователи поискали ошибки и обеспечили обратную связь с разработчиками.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 21 за 2002 год в рубрике soft :: linux

©1997-2024 Компьютерная газета