Из этого выпуска вы узнаете о том, как скачать множество картинок с одного сайта. Я опишу программу, которая позволяет быстро запускать приложения, а также любые виды файлов. В конце этого выпуска вы

Полезные программы Из этого выпуска вы узнаете о том, как скачать множество картинок с одного сайта. Я опишу программу, которая позволяет быстро запускать приложения, а также любые виды файлов. В конце этого выпуска вы познакомитесь с программой, отображающей полезные данные о производительности вашего железного друга.

Picture Pump v1.6

Во время путешествий по всемирной паутине вам иногда может понадобиться скачать какую-нибудь галерею картинок. Однако тут может возникнуть одна небольшая проблема. Каждая картинка загружается в отдельном окне, а все сразу открыть, чтобы впоследствии их можно было сохранить, невозможно. Программа Picture Pump поможет вам решить эту проблему.
Большинство создателей сайтов присваивают имена графическим файлам следующим образом: filename1.jpg, filename2.jpg и т.п. Таким образом, одна часть названия файла остается неизменной, а другая все время изменяется на какую-то величину. Для того чтобы не прописывать такие строчки вручную, а потом "скармливать" их менеджеру закачек, была придумана программа Picture Pump.
От вас требуется задать программе адрес, ссылающийся либо на картинку, либо на сайт. В этом адресе при помощи специальных символов вы указываете инкремент, т.е. тот элемент, который будет автоматически увеличиваться программой. Адрес сайта вводится в поле URL, которое расположено в главном окне программы. Например, у вас есть следующий адрес сайта: http://www.website.com/page1.html. Вы хотите, чтобы программа автоматически сгенерировала еще несколько страниц, последняя из которых записывается так: http://www.website.com/page7.html. Значит вместо цифры, вы должны поместить в URL специальный символ. По умолчанию это "@". Модифицированный адрес должен выглядеть так: http://www.website.com/page@.html. Затем вы устанавливаете начальное и конечное значение счетчика. В нашем случае мы записываем соответственно 1 в поле стартового значения и 7 в поле конечного значения. При этом поле "инкремент" содержит значение 1. При необходимости его можно изменить.
В том случае, когда на сайте используются двухзначные и более значения вам необходимо применять шаблоны. Т.е. вместо символа "@" вы должны ввести "@@-@@" для двухзначного числа. Результатом выполнения будут адреса сайтов, начиная с http://www.website.com/page01.html и заканчивая http://www.website. com/page07.html.
Интерфейс программы Picture Pump не слишком сложен. Фактически, он состоит из одного главного окна и пары диалоговых окон, в которых вы можете изменять настройки проекта, настраивать Picture Pump (например, сконфигурировать его так, чтобы он мог работать через прокси-сервер или мог получить доступ к сайту, который требует авторизации), настраивать фильтры и др.
Главное окно программы — это основное место, откуда вы управляете своими проектами. Здесь вы можете изменять все жизненные настройки проекта: URL сайта, тип счетчика, который используется в URL, его начальное значение и папку для скачанных файлов. В заголовке основного окна отображается название проекта, открытого в настоящий момент в Picture Pump, его состояние (изменен или нет) и состояние всей программы в целом (ожидание / скачивание / остановка).
"URL сайта" — адрес изображений, которые нужно скачать. Адрес не обязательно должен указывать непосредственно на картинки — программа автоматически сделает анализ HTML-страниц и скачает все изображения, расположенные на них. Для указания места вставки счетчика используйте подстановочный символ, о котором я уже упоминал раньше.
"Тип Счетчика" (десятичный/шестнадцатеричный) — установите этот флажок, если на сайте при нумерации ресурсов используются шестнадцатеричные числа. Кроме того, этот флажок можно использовать для быстрого перевода чисел из десятичной в шестнадцатеричную систему счисления и обратно.
Очередь на скачивание используется для временного хранения URL, которые Picture Pump будет скачивать следующими. Обычно, когда программе нужен следующий URL, он, по возможности, берется из очереди на скачивание. Если очередь пуста, генерируется следующий URL, который базируется на заданных URL сайта, счетчике и шаблоне, если же очередь не пуста, Picture Pump берет URL из нее.
Например, когда Picture Pump скачивает HTML-страницу, он анализирует ее "на лету" на предмет наличия на странице ссылок на изображения. Найденные URL изображений при этом запоминаются в очереди на скачивание, чтобы при первой же возможности, т.е. когда освободится хоть один скачивающий поток, скачать их.
Блокирование очереди на скачивание прекращает выдачу из нее URL, заставляя тем самым Picture Pump использовать только сгенерированные URL. Этот режим особенно полезен, когда нужно проверить, какие именно URL попадают в очередь на скачивание, чтобы затем правильно настроить фильтры и блокировать баннеры и рекламу.
Индикаторы статуса потоков и статистика позволяют посмотреть, что происходит в данный момент; статистика ведется отдельно для текущей сессии и для всего проекта в целом.
Программа распространяется совершенно бесплатно. Скачать ее можно по адресу: http://zmey.com.ru/cgi-bin/nph-down.pl/0/picpmp16.zip. Ее размер составляет 238 Kb.

DDConsole v1.0
DDConsole — это программа для быстрого запуска приложений и открытия любых видов файлов. DDConsole позволит вам, не тратя лишнего времени, открыть, запустить любой файл или папку, создать письмо или открыть сайт, найти нужную информацию в Интернете. В зависимости от ваших предпочтений вы можете работать как с клавиатурой, так и при помощи мыши с контекстным меню в system tray. Кроме этого, программа DDConsole позволяет открывать \ закрывать лоток CD-Rom, реализована поддержка нескольких CD на одной машине. Вы можете быстро завершить сеанс, перезагрузиться или выключить компьютер одним нажатием. Если вы хотите, чтобы продуктивность вашей работы возросла, то занесите в программу часто используемые приложения.
Для того чтобы создать алиас, вам необходимо: указать программе его название, выбрать программу, которая должна запускаться по вызову этого алиаса, указать режим запуска. Таких режимов в программе четыре: нормальный — обычный запуск; максимизированный — окно программы открывается на весь экран; минимизированный — окно программы сворачивается после запуска в панель задач; скрытый — программа не видна нигде, кроме списка процессов.
После того, как вы внесли в "DDConsole" все необходимые программы, можете смело отправлять ее в system tray. Восстановить ее можно, нажав горячую клавишу "Alt+2". Каждый раз, когда вы будете открывать главное окно программы, вам будут показывать различные полезные советы по использованию данной утилиты.
К сожалению, распространяется DDConsole не бесплатно. Trial-версия работает всего лишь на протяжении 50 запусков, после чего просит вас о регистрации. Скачать ее можно по адресу: http://www.ddconsole.by.ru/ download/setup.zip. Размер архива составляет 495 Kb.

ИнфоСтарт v.806
Зачем терять время, пока загружается Windows? Вы можете занять себя чем-нибудь в это время. В этом вам поможет программа "ИнфоСтарт". Она работает только несколько секунд и за это время развлечет вас метким словом, даст сверить календарь и часы. Но это только видимая часть работы. Программа запомнит, каковы были на момент загрузки Windows важные технические параметры: размер свободной памяти; объем свободного дискового пространства; реальная скорость работы процессора; скорость работы с памятью; скорость работы с диском; время, затраченное на все проверки.
"ИнфоСтарт" помнит данные за последние 32 запуска, как автоматические при старте Windows, так и ручные. Ручной запуск программы позволяет внимательно рассмотреть результаты тестов и настроить поведение программы по вашему вкусу. Объем свободной памяти, скорострельность процессора и скорость проверки памяти измеряются и отображаются ежесекундно.
Номер версии программы соответствует количеству цитируемых поговорок, поэтому данная версия содержит 806 поговорок. Однако это совсем не значит, что каждая новая версия "ИнфоСтарт'а" отличается от предыдущей только числом поговорок.
Теперь необходимо пояснить, что означают некоторые параметры, отображаемые программой. Доступная скорость процессора измеряется в мегафлопах — миллионах операций с плавающей запятой в секунду. Скорости тестирования памяти и диска являются средним арифметическим скоростей записи и чтения. Объем свободной памяти, быстродействие процессора и скорость проверки памяти измеряются и отображаются ежесекундно. Программа, работая во время загрузки Windows, ради экономии времени не проверяет дисковое быстродействие и, чтобы не загромождать экран, не отображает тестовую информацию.
Поскольку тест диска может отнять драгоценное время, он выполняется только один раз при старте программы. Во время загрузки Windows получаются сильно заниженные тестовые данные. Это нормально, т.к. система занята загрузкой. Долгий простой в начале работы программы может происходить из-за медленной работы диска компьютера. Если скорость проверки дискового обмена не превышает 8 Мб/с, значит либо слаб дисковый кэш, либо не установлены специфические для данного дискового контроллера драйверы. Программа сама подбирает объем файла для оптимальной дисковой проверки в следующий раз.
Программа распространяется абсолютно бесплатно. Скачать ее можно по адресу: http://www.umopit.ru/ InfoStart.zip. Ее размер составляет 252 Kb.

Евгений Сечко, safeman@mail.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 20 за 2002 год в рубрике soft :: полезные программы

©1997-2024 Компьютерная газета