Nintendo на PC

Nintendo на PC На сей раз я возвращаюсь к теме эмуляции приставок на компьютере, и мы посмотрим, как и чем можно эмулировать Nintendo64.

Эта приставка представляет собой довольно мощное устройство. Она является плодом сотрудничества компаний Nintendo и Silicon Graphics. Приставка поддерживает 3-мерную графику благодаря спаренным процессорам Silicon Graphics и MIPS Technologies с тактовой частотой основного 64-битного процессора 93,75 MHz и графического процессора — 62,5 MHz. В результате их работы практически исчезает текстурное разложение задних планов и объектов при их приближении (чем страдает Sony PlayStation). Приставка оснащена 4,5 Mb оперативной памяти, поддерживает экранное разрешение до 640х480, 16,8 миллионов цветов. До недавних пор эта приставка обладала наивысшей производительностью, обгоняя даже более популярную Sony Playstation. Интересно, что и компьютерные игры догнали ее сравнительно недавно. Достаточно вспомнить, какое впечатление производил портированный на PC Turok2. А ведь для данной консоли существует и Turok3. К тому же в ассортименте игр присутствуют такие компьютерные хиты, как Starcraft, Wipeout, Daikatana и многие другие. Во всем мире по объемам продаж эта консоль прочно удерживается в первой пятерке-десятке, за исключением, естественно, нашей страны. Причиной этому является высокая стоимость картриджей с играми. Однако компьютерные игроки имеют большое преимущество перед оригинальными поклонниками данной консоли. Дело в том, что игры для этой приставки занимают не так много места, и умельцы преобразуют игры с картриджей в компьютерные файлы, а поэтому не составит труда их скачать из Интернета. Большинство игр занимают 5-15 Мб. В то же время есть и довольно большие проекты, размещающиеся на 50 Мб и более. Но это скорее исключение, нежели правило. Так, например, Earthworm Jim3D занимает 11 Мб, StarCraft64 — 25 Мб, а Aero Fighters Assault всего 4,5 Мб. При этом игры имеют качество графики, сопоставимое, а иногда и более высокое, чем на основной конкурирующей платформе Sony Playstation. Эмуляторов этой консоли существует достаточно большое количество, однако мы по традиции рассмотрим только самые достойные из них. Итак, приступим к тестированию...

Тестовая система:
Процессор — Duron 750
Оперативная память — SDRAM 256Мб PC133
Видеокарта — GeForce 2 MX
Жесткий диск — Maxtor D740X 7200 rpm
Операционная система — Windows Millenium
Все остальное для эмуляции не так значительно.

Тестовые игры:
Mario64 (классика этой консоли, игра, благодаря которой приставка стала столь популярной), Wipeout64 (действительно увлекательные гонки с замечательной идеей, хорошей графикой и звуком), Fighters Destiny (очень продуманный файтинг с не самой лучшей графикой), Mace: The Dark Age (обычный файтинг, но с весьма привлекательной графикой).
Примечание: при эмуляции не применялись какие-то иные, отличные от стандартных, плагины, INI-файлы и т.д.

Nemu
Последняя версия: 0.7a (от 23 марта 2000 г.)
Страница эмулятора: http://www.nemu.com

Nemu — один из самых популярных эмуляторов Nintendo64. До недавнего времени он был самым лучшим, однако уже очень давно не было обновлений, и этот эмулятор начал сдавать свои позиции. Если верить заверениям разработчиков, в Nemu есть поддержка многих функций, используемых новыми играми, в том числе и поддержка т.н. расширенной памяти объемом 4 Мб, без которой часть новых игр не идет вообще. Возможности расширения и улучшения качества эмуляции заключаются в системе плагинов и возможности установки новых INI-файлов. Что касается практики, то тут не все так радужно, как в теории. Так, например, Mace: The Dark Age не запустилась вообще. В Wipeout наблюдались сильные артефакты изображения, а в Mario64 были проблемы со звуком. Fighters Destiny, правда, пошла без проблем. В итоге, я не нашел веских причин для рекомендации сего проекта читателям.

1964
Последняя версия: 0.7 (от 23 ноября 2001 г.)
Страница эмулятора: http://1964.emulation64.com

1964 — один из первых эмуляторов Nintendo64 с открытым исходным кодом. Но не следует полагать, что его история началась в 1964 году — тогда еще не появилась сама Nintendo64, не говоря о ее эмуляторах. Сей эмулятор прекратил свое существование в "открытом виде" после того, как некие пользователи перекомпилировали исходники и написали, что это их проект. Поэтому исходники разработчики больше не выкладывали, однако сам эмулятор продолжил существовать и прогрессировать. У проекта появился новый глава команды и новое ядро эмуляции. Поэтому 1964 приобрел приемлемую стабильность работы и неплохую поддержку игр. По статистике, на нем идут около половины игр для N64. На практике оказалось несколько по-иному. Mario64 шел неплохо — звук не идеален, но лучше, чем у Nemu, графика на высоком уровне. В Fighters Destiny у этого эмулятора возникли большие проблемы с графикой и не меньшие со звуком. Mace: The Dark Age зависла прямо на старте, Wipeout также не захотела меня порадовать. В итоге получается полная противоположность статистике и отзывам. Хотя, возможно, я выбрал не те игры.:) В любом случае мои впечатления от данного проекта далеки от хороших.

TR64
Последняя версия: WIP 5.666 (от 14 декабря 2001г.)
Страница эмулятора: http://truereality.emuhq.com/windows

Этот эмулятор никогда не выбивался в лидеры, но и в конец его по популярности также не поставишь. Эдакий крепкий середнячок. За свою историю сей проект очень плавно изменялся, хорошее от версии к версии. В последней редакции эмулятор достиг неплохих успехов и вполне смог бы потягаться с лидерами, если бы не одно "но". Оно заключается в том, что не все игры поддерживаются. Так, например, из протестированных отказались работать Wipeout и Mace: The Dark Age. Также наблюдались проблемы с графикой в Fighters Destiny. Зато Mario64 блистал во всей своей красе. В общем, получился не самый удачный эмулятор. Как говорится, один из лучших, но далеко не лучший.

Project64
Последняя версия: 1.40 (от 25 декабря 2001г.)
Страница эмулятора: http://www.pj64.net

Project64 является одним из самых старых проектов эмуляции Nintendo64. Качество работы этого эмулятора было на высоте еще у самых первых версий. Разработчики еще улучшили совместимость и интерфейс, а вот над скоростью работы, видимо, работать было некому. Поэтому для полноценной работы эмулятора требуется довольно мощный компьютер. Project64 оптимизирован под Pentium III. Также сие творение "кушает" много памяти, и для комфортной работы требуется не менее 128 Мб. Эмулятор поддерживает больше половины игр для Nintendo64 и все способы сохранения, используемые в приставке, а также savestates, позволяя сохраняться в любой момент игры. Но все это теория, что же скажет практика? Если не считать отсутствия меню в Wipeout (это было замечено при использовании любых эмуляторов) и отсутствия букв в меню Mace: The Dark Age (также недостаток, характерный для всех эмуляторов), эмулятор показал весьма неплохое качество и скорость. Таким образом, Project64 — лучший эмулятор Nintendo64 с минимальными требованиями на уровне Pentium III 600 MHz и 128 Mb RAM.

Game over!
Многие игры с Nintendo64 заслуживают внимания с вашей стороны. Среди них есть такие хиты, как Mario64, Zelda1/2, Turok 1/2/3, которые должен увидеть любой геймер. Они не претендуют на титул "самая интеллектуальная игра", досрочно занятый HOMM4, но займут немало вашего свободного времени. Что касается эмуляторов, то безоговорочным лидером оказался Project64 в варианте под номером 1.4. Эта программа не только позволит с головой окунуться в мир игр вселенной Nintendo, но и сделает это даже с лучшим качеством, нежели сам оригинал, т.е. Nintendo64.

P.S. Наверняка у читателей возникнет вопрос: где же взять эти самые игры в виде ромов (файл для эмулятора)? Название сайта "Все об эмуляции Nintendo64" говорит само за себя. Тут вы сможете скачать эмуляторы, патчи и утилиты для них, а также сами игры: www.n64world.narod.ru. Кроме того, на сайте есть форум, где можно обсудить проблемы, возникшие при эмуляции.

Дмитрий Рябинин dima_ryabinin@mail.ru



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 19 за 2002 год в рубрике виртуальные радости :: эмулятор

©1997-2024 Компьютерная газета