Linux-новости

Linux-новости Обновление ASPLinux 7.2
В онлайн магазин ЛинуксЦентра поступил в продажу диск с обновлениями для операционной системы ASPLinux, который содержит все пакеты, которые были модернизированы с момента выхода в свет дистрибутива ASPLinux 7.2. Среди наиболее важных обновлений можно отметить:
— за счет новой сборки ядра с драйверами ALSA увеличено количество поддерживаемых аудиокарт;
— увеличено количество поддерживаемых видеокарт (в том числе ATI Radeon 7500, 8500 и Matrox Millenium G550, SiS 630) за счет новой версии пакета XFree86 (4.2.0);
— исправлены проблемы безопасности ASPLinux 7.2, обнаруженные на момент выхода диска;
— пакет Mozilla обновлен до версии 0.9.9, добавлен перевод интерфейса на русский язык с www.mozilla.ru ;
— улучшен набор шрифтов XFree86;
— добавлен интегрированный пакет для организации групповой работы evolutiion.

Обзор WineX 2.0
На сайте LinuxLookUp.com появился обзор новой версии WineX 2.0.
"Была одна специфическая игра, в работе которой на Linux я был сильно заинтересован. Diablo II — любимая игра моего сына, в которой "рубят и убивают", и ее я решил установить первой. На сайте TransGaming есть раздел поддержки, в котором можно найти FAQ и комментарии относительно того, как установить игру и что делать, если появляются проблемы. Я зашел туда, чтобы найти, как установить игру с диска. Как и в случае с обычной инсталляцией, установка игры оказалась безупречной. Хотя, чтобы игра работала должным образом, я должен был поменять количество пикселей и разрешение экрана".

METAGRAF-3D 1.2
Вышла новая версия программы METAGRAF-3D 1.2.
METAGRAF, или сокращенно MG, предназначена для рисования и построения графиков. Это первый стабильный выпуск. Программа прекрасно работает как на системах Unix, так и на Windows. Распространяется по лицензии GPL. Это очень серьезный и сильный инструмент, который, тем не менее, радует простотой и непринужденностью в использовании. Главное изменение данного выпуска — новая система для создания "geometrical-attached-objects" и замечательное руководство на английском языке.

Samba 2.2.4
Samba Team представила свежую версию своего продукта Samba 2.2.4. В этом выпуске множество изменений.
Вот некоторые из них:
— значительные улучшения в VFS;
— серьезные изменения в системе печати;
— улучшения в winbind;
— снова работают различные команды Rpcclient для принтера;
— удалены экстра get_printer_snum() вызовы из set_printer_hnd_name().

Webmin 0.970
Вышла новая версия perl-скрипта, предназначенного для администрирования Linux-систем через web-интерфейс — Webmin — Webmin 0.970. В данной версии, в частности, появился конфигурационный модуль для SuSE 8.0.

Еще несколько слов о Ричарде Столлмане
О Столлмане уже писалось множество статей, обзоров. Кто-то его хвалит, а кто-то ругает. Но далеко не всему можно верить. Известен случай, когда Столлмана обвинили в сатанизме. На самом деле он обыкновенный человек, который просто заставил по-другому взглянуть на программное обеспечение.
На linuxworld.com появилась очередная статья о Ричарде Столлмане.
"Ричард Столлман — одна из самых известных фигур революции программного обеспечения. Из остальных ее участников только Линуса Торвальдса можно поставить с ним на одну ступень популярности. Столлман принимал непосредственное участие в написании наиболее значительного программного обеспечения. Это инструменты, подобные GCC и Emacs, которые сыграли большую роль в развитии свободного ПО. Тот же Линус Торвальдс мог бы и не написать ядро без этих инструментов. Также важно, или даже более важно, что Столлман принимал непосредственное участие в написании свободной лицензии GNU".

Свободный софт — на выборах
На немецком сайте www.heise.de появилась новость о том, что на предстоящих выборах 22 сентября (в национальный парламент) свободное ПО будет принимать непосредственное участие. Дело в том, что обработка результатов голосования будет производиться с помощью свободного программного обеспечения. Система, с помощью которой эти результаты будут подведены, написана на Java, также будут использованы Tomcat, JBoss и MySQL. Система готовится известной немецкой компанией по разработке программного обеспечения IVU. Также имеется официальное сообщение для печати, из которого, однако, не понятно, будет ли исходный код этой системы свободно доступен.

Mozilla 1.0 RC2
Вышел второй кандидат в релизы Mozilla 1.0. Судя по всему, этот выпуск заключительный перед выходом долгожданного 1.0. Естественно, второй кандидат в релизы ознаменован большим количеством изменений. Вот некоторые из них:
— Устранена большая дыра в безопасности;
— Теперь можно отключать cookies в Mozilla Mail;
— Mozilla работает снова на Mac OS 8.5 и 8.6.

X-Stranger linux@hitech.by www.linux.hitech.by



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 19 за 2002 год в рубрике del :: Linux-новости

©1997-2024 Компьютерная газета