В данном выпуске будет рассказано о том, как можно изменять иконки на папках. Вы научитесь правильно подбирать цвета для веб-страничек. Я познакомлю вас с программой, которая позволяет организовать гр

Полезные программы В данном выпуске будет рассказано о том, как можно изменять иконки на папках. Вы научитесь правильно подбирать цвета для веб-страничек. Я познакомлю вас с программой, которая позволяет организовать группу любимых программ, чтобы впоследствии их можно было вызывать одним кликом мыши. Напоследок мы рассмотрим программу для создания резервных копий и восстановления системы.

Change Folder Icons v4.1

Практически все папки в операционной системе Windows обозначены одной и той же иконкой. При этом изменить их стандартными программами Windows невозможно. Тут нам на помощь придет программа под названием Change Folder Icons. Она позволит безо всяких проблем для каждой папки установить новую иконку.
Программа работает под версиями Windows 98/Me/2000/XP. Во время инсталляции вам будет предложено выбрать один из семи языков, среди них также присутствует и русский. После успешной инсталляции перед вами появится главное окно программы. Здесь вся работа производится визуально. Т.е. вы сможете сразу же увидеть результат своей работы в главном окне, не открывая стандартный "Проводник".
Для того чтобы изменить иконку, вам предстоит указать папку, в которой хранятся файлы, содержащие иконки. Вовсе не обязательно, чтобы это были файлы с расширением .ico, т.к. Change Folder Icons находит иконки и в .exe, .dll и в других файлах. Поиск производится путем указания папки, в которой, по вашему мнению, могут находиться иконки. Для этого вам придется в поле для редактирования под названием Get icons ввести полный путь к папке с иконками. Если путь вручную указывать не хочется, то можете воспользоваться функцией обзора папок, нажав на кнопку с изображением открывающейся папки рядом с самим полем. Программа сразу же приступит к поиску всевозможных иконок.
Все найденные иконки будут выводиться в специальном окне программы. А строка статуса поможет вам узнать их точное количество. После того, как все папки были просканированы, вы можете приступить к изменению внешнего вида иконки. Для этого необходимо выбрать папку, для которой нужно сменить иконку. Это можно сделать при помощи кнопки с надписью Select folder. Затем вы указываете иконку, которую хотели бы видеть, и нажимаете на кнопку с надписью "Change".
Найденные иконки можно сохранить в отдельной папке, чтобы впоследствии воспользоваться ими, не прибегая к длительному поиску. Выбрать папку, где будут сохранены иконки, можно в поле для редактирования под названием Export icons. Для того чтобы сохранились все найденные иконки, вам необходимо отметить галочкой пункт "all icons". В строке статуса вы увидите, как идет процесс сохранения. После того, как все иконки сохранены, ваша папка, куда вы приказали программе сохранять иконки, будет содержать множество файлов с расширениями .ico. Их будет ровно столько, сколько было найдено иконок. Если же у вас нет необходимости в сохранении всех иконок, то вы можете сохранить каждую из них в отдельности, для этого проконтролируйте, чтобы галочка с пункта "all icons" была снята. Далее вам останется всего лишь указать имя файла будущей иконки.
Кроме этого, в программе существуют еще несколько функций. Кнопка Original Icon позволит вам увидеть текущую иконку выбранной папки. Для того чтобы вернуть все на свои места, вы можете воспользоваться кнопкой Set default. В этом случае иконка будет заменена на ту, которая была установлена в системе по умолчанию. Файл, в котором содержится иконка, выводится в строке статуса. Во всплывающее меню проводника программа Change Folder Icons добавляет два новых пункта: Change Drive Icon и Change Folder Icon. Они используются для того, чтобы ускорить процесс смены иконок.
Программа не бесплатна. При этом по истечении 30 дней либо после того, как вы запустите ее 30 раз, она откажет вам в дальнейшей работе до тех пор, пока вы ее не зарегистрируете. Скачать программу можно по адресу: http://www.nesoft.org/changefoldericon/cfisetup.exe . Ее размер составляет 349 Kb.

Подбор HTML цветов v1.01
Я не ошибусь, если скажу, что многие из читателей "Компьютерной газеты" хоть раз в своей жизни пытались создать свой собственный веб-сайт. И совсем неважно, где они это делали — в визуальном редакторе или же нет. В любом случае, не все так просто, как кажется на первый взгляд. Для того чтобы ваша страничка понравилась не только вам, но и другим пользователям, вам нужно очень внимательно отнестись к выбору цветов, которые будут преобладать на вашей страничке. В противном случае вы можете достичь нежелательного результата: информацию с сайта будет трудно читать из-за неправильной цветовой гаммы.
Для того чтобы избежать такого печального расклада, была написана программа "Подбор HTML цветов". Она позволяет вам произвести подбор сочетания цветов для вашей веб-страницы. Подбор цветов может осуществляться для четырех элементов: фон, текст, ссылка, ссылка под курсором. В главном окне программы расположено специальное окно, которое содержит все вышеперечисленные четыре элемента, дабы вы смогли воочию увидеть, как все будет выглядеть после настройки всех цветов.
Цвет для каждого элемента изменяется одинаково. Для этого вам необходимо выбрать курсором мыши цветной квадрат для определенного элемента. После этого откроется окно, где вы сможете выбрать новый цвет. Затем в окне, где выводятся результаты применения новых цветов, произойдет изменение окраски того элемента, для которого вы производили смену цвета.
В том случае, если вы пишите html-код вручную, не прибегая ни к каким визуальным редакторам, вам будет полезна функция вывода кодов цветов в формате #RRGGBB. Для каждого элемента существует свое окно с таким кодом. Если вам по какой-то причине не нравится выбирать цвета из главного окна нажатием на квадрат с цветом для каждого элемента, то те же самые команды вы можете выполнить и из меню программы под названием "Цвет". Пункты данного меню содержат названия точно таких же элементов, что были перечислены выше.
Помните, что количество посещений вашего сайта в некотором роде зависит и от первого впечатления, которое он произведет на посетителей. Поэтому начинающим пользователям, у которых нет опыта в создании собственных сайтов, больше всего подойдет описанная программа "Подбор HTML цветов".
Отмечу, что никакой ее инсталляции от вас не требуется. Достаточно только извлечь исполняемый файл из скачанного архива. У программы русский интерфейс, если, конечно, для кого-то это является решающим фактором при выборе подобных программ. К тому же она распространяется совершенно бесплатно. Скачать ее можно по адресу: http://biblerussia.org/software/web/htmlcolor.zip . Размер архива составляет 106 Kb.

Mouse Utility v1.3.2
У каждого пользователя есть круг любимых программ, которые он повседневно использует. Для быстрого доступа к таким программам многие создают ярлыки на рабочем столе, некоторые же идут другим путем. Они используют программы, которые позволяют запускать заранее составленный вами же список утилит. Последний вариант организации программ я считаю наиболее предпочтительным, т.к. любимых программ может быть больше, нежели места для ярлыков на рабочем столе, даже если вы являетесь обладателем очень большого монитора и установили для него наивысшее разрешение.
Об одной из таких программ — Mouse Utility — я и расскажу ниже. Ее не нужно инсталлировать, поэтому вам будет достаточно запустить распакованный файл на выполнение. После этого программа будет располагаться в system tray, ожидая ваших приказаний. Mouse Utility работает в следующих версиях операционной системы Windows: 98/ME/NT4.0/XP. Для того чтобы облегчить доступ к главному окну программы, в ней реализовано сразу несколько способов активизации: если у вас мышь со скроллингом, то можете нажать на колесо, также можно использовать горячую клавишу F11 либо двойной щелчок по иконке в system tray. Во всех этих случаях вы добьетесь одного и того же результата, т.к. это сделано для вашего удобства.
Для того чтобы добавить любимую программу, вы должны вызвать всплывающее меню, нажав в главном окне программы правой кнопкой мыши и выбрать из меню пункт "Добавить". Далее нужно указать программу, которую вы собираетесь добавить. Удаление производится при помощи соответствующего пункта из этого меню. Также вам будет полезно заглянуть в настройки программы. В программе уже присутствуют иконки для вызова некоторых программ из панели управления: свойства мыши, дата и время, свойства компьютера, свойства экрана, установка и удаление программ, панель управления, функции открытия и закрытия лотка CD-ROM, свойства панели задач и меню пуск, а также свойства папки. Кроме этого, присутствуют еще две очень полезные иконки: перезагрузка и выключение компьютера. Однако для того, чтобы вы случайно не нажали на них, необходимо активизировать их только двойным нажатием мыши.
Программа распространяется как freeware продукт, однако вы можете зарегистрироваться совершенно бесплатно на сайте автора. Скачать Mouse Utility можно по адресу: http://adubinin.narod.ru/mouseutility.zip . Ее размер составляет 204 Kb.

Универсальный Backup v1.1
Чем больше на вашем компьютере различной информации, тем дороже вам жесткий диск с этой информацией.
Для того чтобы в один прекрасный момент, когда жесткий диск выйдет из строя, у вас осталась вся важная информация, необходимо делать резервные копии. Существует огромное количество программ, которые позволяют делать резервные копии, однако программа под названием "Универсальный Backup" позволяет не только бэкапить систему, но и много чего еще. Поэтому я и решил рассказать вам про нее в этом выпуске "Полезных программ".
В программе присутствуют два различных файла: UB.exe используется в ОС Windows 95/98/ME/NT/2000/XP и UB_DOS.exe, который работает только в режиме DOS. Примечательно, что для работы с программой вам не придется ее устанавливать. С помощью нее вы сможете производить следующие операции: создание архивов, содержащих любые файлы, каталоги, ключи и переменные системного реестра; восстановление файлов, каталогов, ключей и переменных реестра в их исходные местоположения (как из-под "глухого" DOS'а, так и прямо из Windows); произведение сканирований любых каталогов, ключей реестра, файлов настройки Windows (control.ini, system.ini, win.ini) и системных файлов MS DOS (boot.ini, winstart.bat, dosstart.bat, autoexec.bat, config.sys, msdos.sys); сравнение отчетов о произведенных ранее сканированиях для выявления различий между ними (создание, удаление и изменение файлов, каталогов, ключей и переменных реестра); создание архивов на основе выявленных изменений (в архив включаются созданные и измененные файлы, каталоги, ключи и переменные реестра); переустановка (восстановление) операционной системы; доустановка необходимых компонентов системы (после переустановки системы при наличии их архива).
Программа поддерживает запуск с параметрами через командную строку. Теперь мы рассмотрим, как же необходимо работать с ней. Для того чтобы произвести обычное архивирование, вам необходимо в мастере "Универсальный Backup: Архивирование" (Сервис-> Действия-> Архивирование) выбрать нужный тип создаваемого архива, а далее выбрать будущее содержимое архива и произвести архивирование. Для распаковки из архива в мастере "Универсальный Backup: Восстановление" вы должны выбрать требуемый файл с архивом, отметить нужные элементы и произвести разархивирование.
Для сохранения и восстановления системы вам нужно сделать следующее: в мастере "Универсальный Backup: Архивирование" выберите обычный тип архива и произведите архивирование. Если вы хотите включить в архив еще какие-либо файлы и каталоги, выберите выборочный тип архива и включите в него все необходимые элементы. Восстановление системы желательно производить из-под "глухого" DOS'а, предварительно отформатировав диск или удалив каталог Windows.
Здесь было рассмотрено только лишь несколько вариантов использования данной программы. Остальное можно узнать из документации, которая поставляется вместе с самой программой. "Универсальный Backup" распространяется абсолютно бесплатно. Скачать ее можно по адресу: http://www.newtech.ru/~mwtech/programs/ubackup.zip . Ее размер составляет 189 Kb.

Евгений Сечко, safeman@mail.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 18 за 2002 год в рубрике soft :: полезные программы

©1997-2024 Компьютерная газета