Compaq анонсирует новые серверы AlphaServer

Cетевые новости Compaq анонсирует новые серверы AlphaServer
Компания Compaq сообщила о выпуске серверов серии AlphaServer, которые будут оснащены RISC-процессорами EV7 и будут работать под ОС Unix.
EV7 — это процессоры нового поколения, разработанные Compaq. Предполагается, что ими будут оснащаться 8-процессорные серверы AlphaServer, выпуск которых должен состояться к концу текущего года. Вскоре после этого события должен состояться выпуск и 64-процессорного AlphaServer с чипами EV7.
Как сообщается, AlphaServer'ы будут построены на базе модульной архитектуры, так же, как и представленный на прошлой неделе сервер Sun Enterprise 12000 (кодовое название Starkitty). То есть пользователи смогут без больших хлопот добавлять к серверу новые процессоры и модули памяти для наращивания его мощности или убирать лишнее, если нет необходимости в лишних ресурсах компьютера.
Пользователю AlphaServer вообще, по заявлению Compaq, не придется много думать и беспокоиться, так как серверы обещают оснастить технологией самодиагностики и самокорректировки. Такая технология должна составить достойную конкуренцию технологии аналогичного назначения eLiza от IBM, которую та встраивает во все свои Unix-серверы.
Следует отметить, что Compaq будет конкурировать на рынке Unix-серверов с Sun, IBM и HP только до конца будущего года, а потом перейдет на 64-разрядные процессоры Intel Itanium и ОС Windows соответственно. 15.04.02

Экономичный Fast Ethernet контроллер
Компания VIA Technologies объявила о выходе чипа VIA Rhine III VT6105 LOM — экономичного Fast Ethernet контроллера
VIA VT6105 LOM — это одночиповый Fast Ethernet контроллер, полностью совместимый со всеми последними IEEE Ethernet стандартами. Встроенный экономичный 100Base-TX трансивер в VIA VT6105 LOM автоматически устанавливает 10 Mbps и 100 Mbps связь в полном и полудуплексном режимах. Набор характеристик включает в себя поддержку Wired for Management (WFM), способность дистанционной самозагрузки и Wake-on-LAN. Соответствие спецификации PCI V2.2, 32-bit PCI шина и небольшой размер обеспечивают разработчикам систем и ОЕМ сборщикам простоту интеграции в NIC карты, LOM приложения и устройства маленького размера. Поддержка сертифицированных драйверов для VIA VT6105 LOM включает Microsoft и Novell системы.
VIA VT6105 LOM доступен в виде 128-контактного 14x14 мм LQFP чипа и изготовлен по 0,22 мкм технологии на предприятиях TSMC. 16.04.02

Cервер на базе двух процессоров Xeon от Dell
Компания Dell намерена начать в июне поставки нового двухпроцессорного сервера PowerEdge 2650 форм-фактора 2U (высота 4,45 см) на базе новых серверных чипов Xeon (серверная версия Pentium 4). Объявление об этом было сделано представителем Dell на конференции Intel Developer Forum Japan, проходящей сейчас в эти дни в японском городе Майяма.
Точных данных о конфигурации и цене новых серверов не сообщается, но скорее всего по этим параметрам серверы PowerEdge 2650 будут близки к компьютерам серии PowerEdge 4600, которые выпускаются в корпусах типа tower с февраля 2002 г. Таким образом, вероятнее всего новые серверы будут оснащаться процессорами Xeon с тактовой частотой 1,8 или 2,2 ГГц, а частота системной шины составит 400 МГц. В качестве оперативной памяти будет использоваться DDR SDRAM объемом от 512 Мб до 12 Гб. Платы расширения могут быть установлены в разъемы 64-разрадной шины PCI-X. В качестве ОС используется Windows 2000 или Red Hat Linux 7.1. Цена серверов PowerEdge 4600 в минимальной конфигурации составляет $3900. 17.04.02

Lucent обвинила бывших сотрудников в промышленном шпионаже
Три человека, из которых двое — бывшие сотрудники компании, были обвинены Lucent в краже информации относительно выпускаемого компанией сервера PathStar Access Server и продаже ее китайской фирме Datang Telecom Technology. Обвиняемые похитили информацию относительно программного и аппаратного обеспечения проекта PathStar, а затем учредили совместное предприятие для разработки конечного продукта на основе украденной информации. Бывшие сотрудники Lucent Кай Цю и Хай Линь участвовали в разработке проекта PathStar, а ученый Йон-Син Чен был консультантом. 17.04.02

NTT планирует полностью перейти на IP-телефонию
Nippon Telegraph and Telephone Corp (NTT), ведущий японский оператор связи, планирует постепенный переход к использованию интернет-технологий в своих местных и междугородных линиях с целью сокращения расходов.
По некоторым оценкам, этот переход, который будет продолжаться около 10 лет, может сократить суммы инвестиций в развитие сети почти на 90%. NTT намерена перейти к системам на основе IP-протокола вместо используемых в настоящее время дорогостоящих коммутационных систем. Переход к IP-системам в междугородной связи займет 5 лет, в линиях местной связи — 10 лет. 17.04.02

ПО Intel для удаленного управления домашней сетью
Исследователи компании Intel разработали новый программный пакет на базе технологии UPnP, с помощью которого владельцы сотовых телефонов и карманных компьютеров смогут управлять домашними сетями, причем делать это можно будет, находясь как внутри жилища, так и вне его.
Новый программный инструментарий позволяет встроить технологию UPnP в беспроводные устройства и затем с их помощью управлять любыми устройствами, подключенными к домашней сети, оперировать мультимедийным контентом, а также организовывать персональные сети с подключением к ним других беспроводных устройств.
Технология UPnP позволяет персональным компьютерам и интеллектуальным сетевым системам (например, охранным системам, развлекательным устройствам или интернет-шлюзам) соединяться между собой автоматически и работать совместно через единую сеть.
Лаборатории Intel бесплатно предоставляют новое ПО разработчикам беспроводных клиентских устройств с архитектурой Pocket PC. Это ПО будет также включено в инструментарий разработчиков программного обеспечения для архитектуры Intel PCA — платформы для построения карманных беспроводных коммуникационных устройств, сочетающих функции голосовой связи и доступа в Интернет. 17.04.02

Новые продукты от U.S. Robotics

Компания U.S. Robotics объявила о выпуске новых проводных и беспроводных сетевых продуктов: 10/100 Ethernet PCMCIA адаптера, 5-портового 10/100 Ethernet коммутатора, 11-мегабитного беспроводного Cable/DSL маршрутизатора и 11 Mbps беспроводного USB адаптера.
Новый U.S. Robotics 10/100 Ethernet PCMCIA адаптер позволяет оперативно подключать ноутбук к локальной сети (поддержка Plug-and-Play), поставляется в комплекте с драйверами под ОС Windows, DOS и Netware. Продукт появится в продаже в конце апреля по цене около $50.
Коммутатор U.S. Robotics 5-Port 10/100 Ethernet Switch позволяет подключаться к локальной сети пяти пользователям настольных ПК или ноутбуков как PC, так и Macintosh совместимых систем.
Продукт обеспечивает передачу данных со скоростью до 200 Мбит/с и появится в продаже в середине апреля по цене около $50.
Беспроводной маршрутизатор U.S. Robotics 11 Mbps Wireless Cable/DSL Router сочетает в себе свойства беспроводной 802.11b точки доступа, маршутизатора, 3-портового Ethernet коммутатора и принт-сервера, обеспечивает функции брандмауэра, и появится в рознице в конце апреля по цене около $190.
Беспроводной U.S. Robotics 11 Mbps Wireless USB адаптер оборудован USB портом и обеспечивает быстрое Plug-and-Play подключение ПК или ноутбука к беспроводным IEEE 802.11b локальным сетям.
Продукт появится в продаже в конце мая по цене около $100. 18.04.02

Число пользователей DSL-подключения к сети достигло 19 млн
Согласно результатам исследования, проведенного компанией PointTopic, число пользователей интернета, подключающихся с помощью высокоскоростного DSL-подключения, возросло в три раза в течение 2001 года.
По данным компании, в начале этого года число таких пользователей составило 19 миллионов по сравнению с 6 миллионами годом раньше.
По мнению экспертов, резкое увеличение числа пользователей высокоскоростных DSL-соединений является значительным достижением для рынка интернет-услуг и демонстрацией того, что имеется спрос на такие услуги.
По мнению аналитиков, ограничивающим фактором для дальнейшего распространения высокоскоростных соединений остается высокая цена услуги. 18.04.02

Cisco грозит штраф в $1,3 млрд
Юристам Cisco Systems придется поработать, чтобы сохранить $1,3 млрд, которые требует от телекоммуникационного гиганта фирма Vox2Vox. В иске компании из Майами, вышедшей из бизнеса хостинга и VoIP, выдвинуто требование компенсации и возмещения ущерба "за мошеннические действия, небрежность и нарушение "Акта штата Флорида об обмане и нечестном ведении торговли". Компания стала участницей программы Cisco "Powered Network", в рамках которой производила VoIP-продукты для Cisco.
Все это продолжалось до 1 мая, пока Cisco не прислала письмо о том, что она выходит из бизнеса по производству продуктов унифицированного обмена сообщениями "uOne". Cisco Unified Open Network Exchange, часть архитектуры голоса, видео и интегрированных данных (AVVID), была компонентом приложения для передачи голоса и унифицированного обмена сообщениями для CallManager Cisco и поддерживала протоколы, используемые в интернете — LDAP, IMAP, MIME, SMTP и HTTP. 19 июня Vox2Vox, оставшаяся без покупателя, подала судебный иск.
Представитель Cisco заявил, что дело бессмысленно, а юристы компании потребовали его прекратить. Но окружной судья США Джеймс Кинг (James L. King) в пятницу отказался от закрытия дела, и оно будет расследовано либо до принятия решения, либо до достижения внесудебного урегулирования. 19.04.02

British Telecom протестирует систему спутникового доступа в Интернет
Британская BT Wholesale начнет тестирование более дешевого доступа в интернет при помощи технологий спутниковой связи. Скорость входящего трафика при соединении таким способом достигает 256 кбит/c на входе, а исходящий трафик поступает по обычной телефонной линии.
Система начнет тестироваться в конце мая, испытания продлятся полгода. Установка приемного оборудования обойдется пользователю в 400 фунтов, а оптовая цена услуги (для провайдеров) составит менее 15 фунтов в месяц.
BT Wholesale заявила, что пользователи смогут за дополнительную плату получить канал со скоростью до 4 Мбит/с. Пол Рейнольдс, CEO BT Wholesale, заявил, что услуга, которую нельзя назвать "широкополосной", на деле превышает возможности связи по ADSL-линиям и предоставляет скоростной доступ в Сеть в тех областях страны, где иные способы доступа невозможны.
Для желающих BT также будет предоставлять двустороннюю спутниковую связь, но она будет стоить намного дороже. 19.04.02

По материалам CNet, ZDNet, USA Today, Wired, TechWeb, Cnews, AllNetDevices, Yahoo, Netoscope
Подготовил Дмитрий Саевич



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 16 за 2002 год в рубрике del :: Cетевые новости

©1997-2024 Компьютерная газета