Выпущена финальная версия Ximian Connector 1.0

Linux-новости Выпущена финальная версия Ximian Connector 1.0
Компания Ximian представила финальный релиз программы Ximian Connector 1.0. Данная программа является расширением для клиентского программного обеспечения Ximian Evolution, с ее помощью программа получает возможности работы с сервером Microsoft Exchange 2000 и совместной работы с пользователями рабочих станций на базе Windows. С установленным Ximian Connector программа Evolution становится клиентом для сервера Exchange 2000, что позволяет компаниям обеспечить совместную работу сотрудников, использующих как Windows, так и Unix-системы.
Данное приложение поддерживает работу с различными дистрибутивами на базе Linux, в том числе Red Hat, Mandrake, Debian и другими. ПО Ximian Evolution с установленным Connector получает доступ ко всем ресурсам серверов MS Exchange 2000, таким, как электронная почта, планировщик и др. Компания Ximian предлагает версии Connector для различных дистрибутивов на базе Linux по стоимости в 69 долларов за одну лицензию.

Microsoft — монополии быть!
Как известно, компания Microsoft планирует включить в будущие версии ОС Windows файловую систему, представляющую собой реляционную базу данных. Новая файловая система позволит объединить различные и несовместимые между собой форматы файлов для электронной почты, документов, электронных таблиц и хранить данные в виде единой базы данных. Такой подход облегчит возможности доступа к данным и поиска.
Сразу после заявлений Microsoft поклонники открытой операционной системы Linux выступили с резкой критикой таких планов компании, которые считают, что будущие версии Windows, в которых будет реализована данная возможность, послужат делу еще большего упрочнения позиций Microsoft на рынке программного обеспечения, а именно, офисных продуктов. Как считают поклонники Linux, с введением новой файловой системы пользователи окажутся привязанными не столько к Windows, сколько к офисному пакету Microsoft Office.
Успех всех открытых проектов по созданию альтернативного офисного ПО, таких как OpenOffice или KWord, зависит от наличия совместимости с форматами MS Office, так как во всем мире документы в формате word или таблицы в Excel приняты в качестве стандарта. Борьба некоторых организаций за то, чтобы сделать форматы файлов MS Office открытыми, после реализации новой файловой системы, может оказаться бессмысленной, ведь форматы как таковые перестанут существовать, на все будет единая база данных.
Апологеты открытого ПО считают, что Microsoft может с помощью такого нововведения избежать преследования по антимонопольному законодательству, так как поддержка новой файловой системы станет неотъемлемой частью Windows. Стратегия на объединение форматов всех офисных приложений является продолжением стратегии Microsoft, направленной на захват всего рынка офисных программ, считают поклонники Linux.

MandrakeSoft проясняет ситуацию с пакетом StarOffice 6.0
Компания MandrakeSoft, в ответ на заявления об обмане членов платного клуба пользователей Mandrake Linux, выступила с заявлением, в котором несколько прояснила ситуацию. Ранее, MandrakeSoft сообщила, что пользователям дистрибутива на базе Linux, вступивших в клуб по минимально возможным расценкам, не будет предоставлена новая версия офисного ПО StarOffice 6.0, в то время как более состоятельные члены клуба получат пакет программ бесплатно.
Как сообщают производители дистрибутива Mandrake Linux, в правилах клуба пользователей нигде не описывается "равенство" всех членов клуба с различным статусом. Согласно договоренности между компаниями MandrakeSoft и Sun, шестая версия StarOffice, официальный выпуск которой намечен на апрель, уже сейчас доступна тем, кто оплатит дистрибутив Mandrake Linux 8.2, а также членам клуба пользователей Mandrake Linux, имеющим статус "Серебряный", "Золотой" или "Платиновый".
Обычным пользователям клуба StarOffice не предоставляется, так как вложения таких пользователей (5 долларов в месяц за членство в клубе) не покрывают расходы на лицензию на пакет офисных программ. Кроме того, в MandrakeSoft нельзя купить шестой StarOffice как отдельный продукт — это является условием соглашения с Sun. Всем обычным участникам клуба компания MandrakeSoft предлагает осуществить льготное получение статуса "Серебряный", что позволит желающим получить офисный пакет от Sun, оплатив лишь членство в Mandrake Users Club.

Microsoft открывает исходники .Net для студентов
Компания Microsoft объявила о новой программе, в рамках которой софтверный гигант откроет более миллиона строк исходного кода платформы .Net студентам высших учебных заведений США. Компания Microsoft надеется, что преподаватели будут проводить анализ исходного кода .Net в рамках обычных занятий. Софтверный гигант даже предполагает возможность изменения и дополнения кода студентами.
Хотя и с меньшим размахом, чем Linux, компания все-таки предлагает часть кода Windows образовательным структурам. Вместе с открытыми исходниками, Microsoft в настоящее время предлагает студентам собственное программное обеспечение бесплатно или по минимальной цене. Предоставление исходного кода университетам также направлено на борьбу с платформой Java компании Sun: многие учебные заведения проводят обучение основам использования Java. Предоставляя студентам и преподавателям исходный код платформы .Net, компания надеется, что ее разработки станут более популярными, нежели открытые проекты Linux и Java.

Microsoft Office может работать под Linux!
Компания СodeWeavers, известная своими разработками для обеспечения совместимости между продуктами для Windows и ОС Linux, а также эмулятора для запуска Windows-приложений под Linux, представила финальную версию программы CrossOver Office 1.0, которая предоставляет пользователю возможность устанавливать пакет программ Microsoft Office и работать в нем под управлением операционной системы Linux.
С помощью данной утилиты пользователи Linux получают возможность запускать Word, Excel, PowerPoint и Access под управлением открытой ОС. Утилита также обеспечивает работу под Linux веб-браузера Internet Explorer, почтовой программы Microsoft Outlook и медиа-плеера Windows Media Player.
CrossOver Office позволяет устанавливать в систему пакет программ Microsoft Office и обеспечивает работу с программами в привычном для пользователя Windows стиле — в системе устанавливаются необходимые установки для файлов с расширениями MS Office, появляются меню открытия и создания документа Office. Под Linux офисный пакет от Microsoft работает медленнее, чем под Windows, — это объясняется особенностями эмулятора Wine, на базе которого построена утилита CrossOver Office.
Тестирование утилиты показало, что установка пакета Microsoft Office производится с легкостью и без проблем. При работе с офисными программами под Linux, тем не менее, пользователь может столкнуться с нестабильностью и периодическими зависаниями. Базовые функции MS Office работают нормально, однако при открытии большого числа окон работа пакета резко замедляется и часто происходят зависания.
Браузер Internet Explorer под Linux работает нормально, без сбоев. Также работоспособен Windows Media Player. Программа CrossOver Office поддерживает работу с офисными пакетами Microsoft Office 97 и 2000 и может быть приобретена по цене в 54,95 доллара.

Linux Installfest!
30 марта в Австралии группа поклонников открытой операционной системы Linux провела в Университете Окленда, Австралия, мероприятие, названное Linux Installfest, в рамках которого каждый владелец ПК получил возможность испробовать Linux в действии. 30 марта любой пользователь мог принести свой компьютер в университет, на который специалистами устанавливался один из дистрибутивов на базе Linux.
Один из организаторов мероприятия Дилан Рив сообщил, что пользователи могли выбрать любой из имеющихся дистрибутивов Linux для установки. "Мы не собираемся убивать Windows. Дистрибутив Linux будет установлен в отдельный раздел, а пользователь ПК получит необходимый инструктаж в использовании открытой ОС", — заявлял Рив. По его словам, такого рода мероприятия проходят по всему миру, ему известно о проведении "праздников инсталляции" в Новой Зеландии, однако ни один подобный проект не удостоился внимания прессы.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 14 за 2002 год в рубрике del :: Linux-новости

©1997-2024 Компьютерная газета