Самая маленькая в мире многокристальная микросхема

Компьютерная хроника Самая маленькая в мире многокристальная микросхема
Японская компания Toshiba представила, по ее утверждению, самую маленькую в мире многокристальную микросхему (MCP) THPV357022BCBB/THPV 357023BCBB длиной всего 10 мм и шириной 7 мм. До этого самые маленькие MCP компании Toshiba имели габариты 9x12 мм, а размеры новой разработки примерно на тридцать процентов меньше, что упрощает использование таких микросхем в сотовых телефонах.
Поскольку в мобильных телефонах появляются функции подключения к Интернету, приема и передачи изображений и видео, объем их оперативной памяти, а также NOR флэш-памяти должны быть увеличены при неизменных размерах самого аппарата. Этим требованиям отвечает как новейший модуль NOR флэш-памяти объемом 64 Мб, изготовленный по 0,16-микронной технологии, так и новая микросхема MCP размером 10х7 мм.
В базовом исполнении в новую многокристальную микросхему входят четыре чипа памяти: микросхема статической оперативной памяти (SRAM) объемом 8 Мб, микросхема псевдостатической оперативной памяти (PSRAM) объемом 32 Мб и две 64-Мб микросхемы NOR флэш-памяти. Компания Toshiba — единственный производитель всех видов памяти: SRAM, PSRAM, NOR и NAND, поэтому она располагает возможностью создания многокристальных микросхем, состоящих из разнообразных наборов памяти. С июня текущего года компания намерена предложить микросхему MCP размером 9х12 мм, в которой объединены микросхемы 16 Мб SRAM, 64 Мб PSRAM, 128 Мб NOR и 128 Мб NAND.
Время доступа новой микросхемы составляет 65 нс при напряжении питания 2,7 вольт. Микросхема поддерживает напряжение питания в диапазоне от 2,5 до 3,3 вольт. Образцы чипов можно заказать у производителя уже сейчас по цене порядка $68, массовое производство начнется в мае текущего года.
01.04.02

Музыка от Panasonic
Компания Panasonic представила новый аудиорекордер, записывающий звук на SD карты. Модель получила индекс SV-SR100 и умеет записывать музыку без использования PC на карты SecureDigital в форматах AAC, MP3 и WMA.
Кроме записи с CD, поддерживается возможность ввода звука через аналоговый вход. Что же до основной возможности, то все, что нужно для того, чтобы переписать треки с CD на SD, это просто вставить оба носителя и нажать кнопку. Рекордер сам сожмет музыку в нужный формат. SV-SR100 поддерживает все номиналы SD карт, вплоть до 512 Мб. Устройство может работать не только как рекордер, но и как проигрыватель CD дисков и цифровой музыки с SD.
В режиме CD плеера есть возможности случайного выбора из 24 треков и 48-секундный антишок. На двух алкалиновых батареях формата АА плеер может играть 30 часов с SD карты, или 25 часов с CD. В комплекте с SV-SR100 поставляется сетевой адаптер, перезаряжаемая никель-кадмиевая батарея и зарядное устройство, пульт управления и наушники. Стоимость рекордера составляет $400.
02.04.02

Pentium 4 с тактовой частотой 2,40 ГГц
Intel представила процессор Pentium 4 с тактовой частотой 2,40 ГГц. К настоящему времени объемы производства процессоров Intel Pentium 4 выросли более чем в 10 раз по сравнению с первым кварталом 2001 года, когда был начат их серийный выпуск. В результате, уже в прошлом году корпорация Intel выпустила более 20 миллионов процессоров Pentium 4 и соответствующих микросхем, тем самым, перевыполнив собственные планы по производству этого процессора.
Процессор Intel Pentium 4 выпускается с использованием 0,13-микронной производственной технологии, в которой применяются самые быстрые и компактные серийно выпускаемые КМОП-транзисторы.
В настоящее время корпорация Intel производит процессоры Intel Pentium 4, используя 300-мм пластины. Таким образом, компания Intel является первым производителем процессоров, освоившим массовое производство и поставку процессоров с использованием 0,13-микронной технологии на 300-миллиметровых подложках.
Благодаря усовершенствованной 0,13-микронной технологии на одной 300-мм подложке удается разместить более чем в пять раз больше процессоров, чем на первом этапе выпуска процессоров Intel Pentium 4 в ноябре 2000 года.
Каждый кристалл процессора Intel Pentium 4 содержит 512 Кбайт кэш-памяти второго уровня и 55 миллионов транзисторов, а набор команд процессора включает мультимедийные расширения SSE2. В новом процессоре применяются самые быстродействующие и самые миниатюрные (60 нанометров) из всех используемых в массовом производстве КМОП-транзисторы.
Процессоры Intel Pentium 4 с тактовой частотой 2,40 ГГц поставляются по цене $562 в партиях от 1000 штук.
02.04.02

Плоские динамики
Matsushita Electric Industrial сообщила о выпуске нового типа динамиков, Sound Window. Воспроизведение звука в динамиках происходит за счет вибрации плоской прозрачной панели, движимой аэродинамическим приводом. Динамики, построенные на таком принципе, получаются очень тонкие и могут крепиться к разнообразным поверхностям, например, к экрану монитора, а низкое энергопотребление позволяет использовать их в мобильных устройствах.
Плоская прозрачная панель устройства играет роль диафрагмы, а аэродинамический привод генерирует воздушное давление, приводящее ее в движение. Утверждается, что при этом такой динамик потребляет около 0,04 мощности, необходимой для обычного динамика с катушкой и магнитом.
Толчком к созданию динамика такой необычной конструкции стало то обстоятельство, что обычно колонки, к примеру, телевизоров, располагаются либо по бокам экрана, что приводит к уменьшению свободного места на передней панели, либо сзади, что приводит к снижению качества воспроизведения звука. Располагаемая на экране диафрагма Sound Window свободно пропускает свет и при этом воспроизводит звук. Массовое производство Sound Window ожидается к концу 2002 года.
02.04.02

IBM заключила альянс с Sony и Toshiba
Представители корпорации IBM объявили о заключении стратегического альянса с японскими компаниями Sony и Toshiba. По условиям соглашения, рассчитанного на 4 года и оцениваемого в сотни миллионов долларов, IBM при содействии Sony и Toshiba приступит к разработке высокопроизводительных чипов с низким энергопотреблением, которые найдут применение в столь отличающихся друг от друга сферах, как бытовая электроника и серверы масштаба предприятия.
Впервые столь крупный производитель микросхем, как IBM, заключил партнерское соглашение с компаниями, выпускающими бытовую электронику, заявил вице-президент IBM по технологиям и выходу продуктов Биджан Давари. По его словам, новый альянс, в рамках которого будет вестись разработка целых четырех сложных систем на одном чипе, в конечном итоге принесет миллиарды долларов прибыли. Новые чипы предназначены для работы в мобильных устройствах, игровых консолях, приставках для приема кабельного телевидения, позволяющих работать с Интернетом, а также в серверах масштаба предприятия.
02.04.02

Катализатор смычки веба и DVD
Семь компаний, включая Pioneer и Sharp, договорились о совместном создании системы, которая позволит использовать стандарт MPEG-4 в адаптерах кабельного телевидения.
Новый формат видеокомпрессии, который, по словам его сторонников, в четыре раза улучшает качество изображения по сравнению со стандартом, принятым сегодня, позволит компаниям разработать усовершенствованный адаптер, соединяющий характерные для DVD-плеера функции записи/воспроизведения с интерактивностью веба. Кабельная индустрия давно стремилась предложить потребителям высококачественные услуги видео по требованию и интерактивных развлечений. Однако реализации этой идеи мешали медленное распространение широкополосного доступа, а также дороговизна и недостаточное качество доставляемого контента. В результате сотрудничества компании надеются преодолеть технические трудности, на которых споткнулись предыдущие попытки создания аналогичных устройств. Например, AT&T Broadband прекратила разработку усовершенствованного кабельного адаптера из-за технических проблем и чрезмерных расходов.
Аналогичные шаги предпринимаются в Европе, где Европейский союз требует от компаний, разрабатывающих подобную технологию, совместимости устройств.
В основе нового сервиса лежит технология MPEG-4. Это более эффективное средство компрессии видеоданных по сравнению со стандартом MPEG-2, используемым в адаптерах кабельного телевидения, цифрового спутникового вещания и цифровых кабельных сервисов. Обеспечивая повышенный уровень компрессии, MPEG-4 позволит операторам предложить клиентам больше каналов за ту же цену. Кроме того, MPEG-4 позволяет внести в кабельное телевидение практику интерактивности. Благодаря усовершенствованному адаптеру можно будет заказывать по кабелю фильмы DVD-качества как в пункте проката. При этом доставляемый контент может быть оформлен богатой графикой, поддерживать возможности электронной коммерции и содержать элементы навигации по дополнительному контенту.
02.04.02

Ударопрочный ноутбук
Компания Matsushita Electric анонсировала выпуск новой модели ударопрочного водонепроницаемого ноутбука Panasonic CF-28GJA2S серии TOUGHBOOK, который поступит в продажу в конце апреля.
Новая серия TOUGHBOOK CF28 выполнена в форм-факторе А4 и комплектуется 800 МГц процессором LV Mobile Pentium III-M с поддержкой технологии Intel SpeedStep (чипсет i830MG), оперативной памятью 256 Мб (до 512 Мб), 30 Гб винчестером, 13,3-дюймовым XGA ЖК дисплеем со специальным антибликовым покрытием, DVD-ROM или CD-RW приводом, встроенным K56flex/V.90 модемом, инфракрасным портом, слотом PC Card Type II, 10/100 LAN интерфейсом, портами USB.
Гарантированно не теряет работоспособности при падении на бетон с высоты 90 см, надежно защищена от воздействия влаги, пыли и вибрации. Размеры ноутбука 302х275х65 мм, вес — 4,23 кг. Первоначально новинка поступит в продажу с предустановленной ОС Microsoft Windows 2000 Proffesional, с июня начнутся продажи модели с Microsoft Windows XP Proffesional.
02.04.02

Внешний 160-Гб жесткий диск
Компания I-O DATA сообщила о выпуске на японский рынок своей новой модели внешнего винчестера HDA-iE160.
Представленное устройство емкостью 160 Гбайт оснащено интерфейсом IEEE 1394 и является совместимым с ОС Windows 98 SE/Me/2000/XP, а также ОС Mac 8.6-9.2.x и Mac X 10.0.3-10.1.3. Размеры винчестера составляют 33х187х117 миллиметров, масса — 1,1 килограмма. В продажу HDA-iE160 поступит уже во второй половине апреля по предварительной цене порядка $400.
03.04.02

2,4-ГГц Pentium 4 уже в железе
Не прошло и нескольких дней после представления компанией Intel своих новых процессоров 2,4-ГГц Pentium 4, как сразу целый ряд ведущих производителей компьютеров объявил о немедленном или планируемом выпуске ПК с новыми чипами и чипсетами, которые также были представлены Intel.
Компания Gateway представила новую старшую модель своего ПК Gateway 700XL. Стоит она $2999. Кроме нового процессора, она имеет 1-Гбайт ОЗУ, 120-Гбайт жесткий диск, дисководы DVD-R и CD-RW и 18-дюймовый ЖК-дисплей.
Компания Compaq Computer установила новый Pentium 4 в компьютер Presario 8000T. Здесь конфигурация гораздо скромнее (так же, как и цена): 256-Мб ОЗУ, 40-Гбайт жесткий диск, дисковод CD-RW и 17-дюймовый монитор, минимальная цена — $1680. Если память увеличить до 512 Мб, установить жесткий диск емкостью 80 Гбайт и DVD-дисковод, то цена поднимется до $1960.
Hewlett-Packard объявила о начале поставок Windows рабочих станций среднего уровня Workstation x2100 на новых 2,4 ГГц процессорах Pentium 4
HP Workstation x2100 оборудована графической подсистемой Fire GL 8800 от ATI или Wildcat III 6110 от 3Dlabs, 512 Мб памяти PC800 ECC RDRAM, 18 Гб Ultra160 SCSI винчестером, 48х CD-ROM приводом и поставляется с предустановленной Windows 2000 Professional. Ориентировочная цена HP Workstation x2100 — $4200.
Компания Dell Computer оснастила 2,4-ГГц процессором свой десктоп Dimension 8200, конфигурация которого такая же, как у Presario 8000T (256-Мб ОЗУ, 40-Гбайт винчестер, CD-RW дисковод, 17-дюймовый монитор), но цена повыше — около $2000.

Японский мобильник читает по губам
Японский оператор мобильной связи NTT DoCoMo работает над созданием первого в мире сотового телефона, способного читать по губам.
Хотя до появления коммерческого варианта читающей по губам трубки еще пройдет какое-то время, разработчики утверждают, что новое устройство положит конец громким разговорам по мобильникам, особенно неуместным в людных местах. Владельцу телефона больше не понадобится кричать в трубку, чтобы быть услышанным, даже если вокруг стоит шум: достаточно лишь шевелить губами, а телефон преобразует эти движения в речь или текст.
Один из первых опытных образцов, разработанных DoCoMo, распознает проговариваемые слова с помощью контактного датчика, встроенного возле микрофонной части трубки. Датчик фиксирует мельчайшие электрические колебания, посылаемые мышцами рта шевелящего губами человека. Затем полученные колебания преобразуются в слова с помощью синтезатора речи или же в текст для отсылки текстового сообщения или электронной почты.
Представители DoCoMo полагают, что владельцы телефонов третьего поколения существенно выиграют от того, что отпадет необходимость набирать SMS-сообщения или более объемные электронные письма на миниатюрной клавиатуре телефона.
Программное обеспечение для считывания движений губ все еще находится в стадии разработки. Уже существующая тестовая версия, по словам ее создателей, может распознавать с допустимой вероятностью ошибки гласные звуки, и теперь программисты работают над более трудной задачей распознавания согласных звуков. Увеличить вероятность правильного считывания с губ могут помочь и миниатюрные камеры, которыми оснащается большая часть 3G-телефонов.
Как отметили представители DoCoMo, разработка подобных телефонов поможет снизить уровень шума в общественных местах. В Японии уже запрещено использовать мобильники на некоторых видах общественного транспорта, и во многих других местах правила хорошего тона требуют, чтобы люди во время разговора по мобильному прикрывали рот рукой.
Кроме всего прочего, новая технология поможет людям, временно потерявшим голос, заявляют разработчики. Согласно их планам, читающий по губам телефон появится на рынке примерно через 5 лет.
04.04.02

Новый сканер формата A3 от Mustek
Компания MAS Elektronik AG, официальный дистрибьютор и сервисный центр фирмы Mustek, сообщила о начале поставок на рынок стран СНГ нового сканера ScanExpress A3USB. Это устройство ориентировано на корпоративных пользователей, которым требуется надежное и недорогое средство для сканирования документов формата A3.
Применение в новой модели АЦП с возможностью ввода 48-бит информации для каждой точки изображения увеличивает точность цветопередачи и уровень детализации областей изображения со слабыми полутоновыми переходами. Автоматизированные сервисные функции позволяют при минимальных навыках осуществлять сканирование и передачу изображений в графический редактор для обработки или записи на диск, тиражирование изображений с помощью принтера, сканирование и отправку изображений по электронной почте или через факс, сканирование и перевод в текстовый вид любых документов. Для сканирования эскизов, блок-схем и диаграмм на прозрачных пленках можно использовать опциональный слайд-модуль TA A3IIT. Рекомендованная розничная цена сканера Scan Express A3USB — $184, опционального слайд-модуля TA A3IIT — $165.
04.04.02

Мобильный телефон поможет распознать преступника
Компании Motorola, Visionics Corporation и Wirehound LLC продемонстрировали уникальное приложение для сотовых Java-трубок, помогающее сотрудникам правоохранительных органов идентифицировать преступника.
Эта разработка основана на платформе распознавания человеческого лица FaceIt ARGUS фирмы Visionics и программе Birddog компании Wirehound, адаптированной для телефона Motorola i95cl, оснащенного цветным экраном и поддерживающего Java 2 Platform, Micro Edition (J2ME).
Смонтированная в публичном месте система FaceIt ARGUS автоматически находит человеческие лица в поле своего зрения и пытается найти соответствующие образы в специальной базе фотоданных. Если обнаружено соответствие, Birddog тут же генерирует беспроводной сигнал тревоги, передаваемый вместе с изображением потенциального разыскиваемого на сотовые телефоны работников службы безопасности, осуществляющих визуальную проверку достоверности сигнала. При этом в трубке можно хранить множество фотографий, а их пользователи получают оповещения о добавлении новых изображений. Если сигнал тревоги оказался ложным, ошибочная фотография автоматически удаляется из памяти аппарата.
05.04.02

По материаламПо материалам ZDNet, TechWeb, USA Today, Wired, Handy, Netoscope, AllNetDevices, Business Wire, Yahoo, AMD, Samsung, Cnews

Подготовил Дмитрий Саевич


Новости прошлой недели


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 14 за 2002 год в рубрике del :: Компьютерная хроника

©1997-2024 Компьютерная газета