Данный выпуск расскажет вам о том, как и при помощи какой программы можно зашифровать файлы на жестком диске. Вы познакомитесь с утилитой, которая очень хорошо позволяет сжимать исполняемые файлы. Для

Полезные программы Данный выпуск расскажет вам о том, как и при помощи какой программы можно зашифровать файлы на жестком диске. Вы познакомитесь с утилитой, которая очень хорошо позволяет сжимать исполняемые файлы. Для тех, кто часто пользуется проводником, я предлагаю небольшую утилиту, при помощи которой можно назначать на наиболее популярные папки горячие клавиши, чтобы перемещаться по этим папкам гораздо быстрее. Напоследок я расскажу вам о программе, которая выводит подробную информацию о приводе для компакт-дисков, который установлен в вашем компьютере.

Mooseoft Encrypter v2.0

В наше нелегкое время нужно обязательно позаботиться о безопасности своей информации. Если вы подключены к сети Интернет, то в один прекрасный момент на ваш компьютер могут проникнуть злоумышленники. При этом, если вы на жестком диске храните важную информацию, то ею могут завладеть те самые злоумышленники, которые залезли на ваш компьютер. Дабы этого не произошло, я рекомендую вам шифровать все важные файлы.
Теперь даже если кто-то и сможет утащить зашифрованные файлы, то расшифровать ему их будет очень сложно, т.к. криптоалгоритмы специально и разрабатывались для этих целей. Сломать же файл, который был зашифрован при помощи какого-нибудь криптоалгоритма, можно лишь только полным перебором, а это не такое уж и легкое дело. Поэтому многие люди в повседневной работе используют различные криптоалгоритмы для защиты своих данных от чужих глаз.
Программа Mooseoft Encrypter позволит вам зашифровывать файлы различными криптоалгоритмами. Всего в этой программе их насчитывается аж целых 12 штук: Blowfish, CAST-128, CAST-256, GOST, IDEA, MARS, Misty 1, RC2, RC5. RC6, Rijndael и Twofish.
Для того чтобы непосредственно приступить к шифрованию файлов, вы должны перейти на закладку Encrypt files и добавить нужные файлы. Файлы можно добавлять двумя способами: указать директорию, где они располагаются, либо же непосредственно выбрать несколько отдельных файлов. Все это можно сделать при помощи соответствующих кнопок, расположенных в главном окне программы. Допустим, вы выбрали необходимые файлы и желаете их зашифровать, для этого вы вызываете функцию Encrypt и вводите пароль, который будет использоваться при зашифровке. Далее можете смело жать на OK — и ваши файлы будут зашифрованы.
Теперь вместо ваших файлов вы можете лицезреть другие файлы, с расширением SEC. Можете даже заглянуть внутрь одного из них, все равно вы ничего там не увидите, а если точнее, то перед вами откроется файл, который содержит в себе какую-то непонятную для вас абракадабру. То же самое увидит и взломщик, если все-таки сможет утянуть файлы с вашего компьютера.
Как же их расшифровать обратно? — спросите вы. Все очень просто. Для этого вы должны перейти на закладку Decrypt files и добавить файлы, которые нужно будет расшифровывать. Предпринимаемые действия аналогичны тем, которые вы выполняли в процессе зашифровки. В появившемся окошке вы должны будете всего лишь указать пароль, который использовался при начальной зашифровке. Если пароль был указан правильно, то на выходе вы получите свои файлы в прежнем состоянии, т.е. сможете увидеть их истинное содержание.
По умолчанию используется алгоритм шифрования под названием Blowfish. Однако, зайдя в Settings, вы сможете выбрать другой криптоалгоритм. Но тут необходимо кое-что отметить. Если вы зашифровали файл одним алгоритмом, а потом в настройках программы укажете другой, то при последующей расшифровке у вас возникнет ошибка, т.к. будет использоваться не тот алгоритм, что применялся при зашифровке ранее. В этом случае вы там же в настройках указываете первоначальный алгоритм и пробуете расшифровать файлы заново. Если вы забудете пароль, то восстановить исходные файлы будет невозможно, иначе какой был бы от программы толк.
Кроме этого, программа позволяет затирать файлы с жесткого диска, чтобы их было невозможно восстановить. Число итераций затирания можно указать в настройках. Если вам нужно отправить по электронной почте зашифрованные файлы, то это также можно сделать с помощью программы Mooseoft Encrypter. В том случае, если файлы необходимо будет расшифровать на компьютере, где не установлена Mooseoft Encrypter, вы можете воспользоваться закладкой Self Decrypter. Здесь вам предлагается создать самораспаковывающийся архив, который будет содержать ваши файлы. На выходе архив будет иметь расширение EXE, поэтому запустить его можно будет без исходной программы шифрования. После этого вы должны будете указать только пароль и криптоалгоритм, которым были зашифрованы файлы. В том случае, если придумать сложный пароль вы не в состоянии, то можете спокойно воспользоваться встроенной в программу утилиткой Password Generator.
Программа распространяется абсолютно бесплатно, что наблюдается довольно редко среди продуктов такого рода. Скачать Mooseoft Encrypter можно по адресу: http://user.tninet.se/~yzd450a/install.exe . Ее размер составляет 684 Kb.

PECompact v1.76
Большинство программистов, после того как написали новую программу, даже не заботятся о том, сколько их детище занимает места. С одной стороны, жесткие диски сейчас просто огромные, а с другой — все же не хочется качать лишние килобайты из сети. Дабы ваши программные продукты не занимали много места, я предлагаю вашему вниманию программу PECompact.
Этот продукт позволяет сжимать многие файлы, такие как: EXE, DLL, SCR, OCX и другие. При этом вы можете не беспокоиться о работоспособности файла, т.к. на выходе получаются очень хорошо сжатые файлы и при этом они всегда корректно работают. Как это все работает? Все очень просто. Файл запаковывается по специальному алгоритму. После того, как вы запускаете полученный файл, происходит его быстрая декомпрессия в оперативной памяти, и он выполняется как обычное приложение.
Для чего еще это может вам понадобиться? В том случае, если вы хотите каким-то образом защитить свою программу от взломщиков, вы можете запаковать ее программой PECompact. В этом случае ее дизассемблирование будет затруднено, и если взломом занимается неопытный человек, то это создаст для него существенную преграду, которую будет сложно преодолеть, однако опытных людей это все же не остановит.
Теперь расскажу, как работает эта программа. Для начала вам необходимо выбрать файл, который придется сжимать. Далее вы указываете, какие библиотеки будут использоваться при сжатии: aPLib или JCALG1. В случае если вы будете использовать последнюю библиотеку, вам будет предложено выбрать уровень компрессии. Далее вы указываете, что необходимо сжимать в программе. Это можно сделать в специальном разделе Operation. После этого можете смело приступать к сжатию, нажав на кнопку с надписью Compress.
После того, как программа была сжата, вы увидите полученный размер программы и непосредственно тот, что был до сжатия. Если вы опасаетесь за работоспособность полученного файла, то можете попробовать запустить его. Для этого предназначена кнопка с надписью Test. Если вам что-то не понравилось, то вы всегда можете восстановить предыдущий файл из резервной копии, т.к. по умолчанию программа PECompact сохраняет старый файл с расширением BAK.
Для опытных пользователей предлагается заглянуть в настройки Advanced Configuration. Однако если вы не знаете, для чего нужна та или иная опция, то оставьте все, как было. Настройки по умолчанию можно вернуть обратно, выбрав в меню Configuration пункт Restore Defaults. Кроме того, программа поддерживает плагины, которые доступны по адресу: http://www.collakesoftware.com/PECompact/pluginsPEC/pluginsPECframe.html .
К сожалению, PECompact является Shareware'ной. Вам для тестирования дается всего лишь 14 дней. Скачать ее можно по адресу: http://www.collakesoftware.com/files/pecsetup.zip . Размер архива составляет 130 Kb.

Dirkey v1.2
Те, кто используют в повседневной работе приложение Проводник для навигации по папкам, наверное, давно почувствовали кое-какие неудобства. Например, если вам необходимо скопировать файл из одной директории в другую, то приходится производить большое число ненужных манипуляций. С программой Dirkey число таких манипуляций должно резко сократиться.
Суть ее в следующем: вы заносите в закладки программы от одной до девяти различных директорий, а в нужный момент нажимаете горячую клавишу Ctrl+номер закладки (от 1 до 9). После этого вы сразу же попадаете в ту папку, которая была указана в закладке. Это очень удобно в том случае, когда в каком-нибудь приложении вы вызываете функцию Открыть/Сохранить. Для того чтобы вам не бегать по всем каталогам в поисках нужной директории, вы можете всего лишь нажать горячую клавишу — и папка откроется самостоятельно.
После своего запуска программа располагается в system tray, откуда и вызывается вами для того, чтобы произвести все необходимые настройки, коих в программе не много, зато все они не просто так придуманы, а для вашей же пользы.
Нажав на иконке в system tray и выбрав в выпадающем меню пункт Explore, вы можете сразу же переместиться в одну из девяти указанных вами папок. В том случае, если вы забыли, какая папка вам нужна, т.е. не помните горячую клавишу для перехода в нужную папку, вы можете нажать сочетание клавиш Crtl+0. После этого вы увидите список всех папок, которые вы настроили до этого. Здесь же осуществляется редактирование уже существующих закладок.
Программа распространяется совершенно бесплатно. Скачать установочный файл можно по адресу: http://www.protonfx.com/download/DIRKEY12.EXE . Его размер составляет 73 Kb.

Nero InfoTool v1.01
Хотите как можно больше узнать о своем приводе CD-RОМ? Если да, то я вам могу предложить программу Nero InfoTool, которая покажет всю доступную информацию о приводе для компакт-дисков. Будь то CD-ROM/RW, DVD-ROM/RW и т.п. Скачав архив с программой, вам не придется ничего устанавливать. Достаточно всего лишь извлечь исполняемый файл из архива и запустить его. После этого программа сразу же начнет работу с вашим приводом для компакт-дисков.
Через небольшой промежуток времени вам будет доступна следующая информация: тип используемого привода, версия прошивки, максимальная скорость чтения/записи, тип используемого механизма, размер буфера, дата выпуска и серийный номер привода. Кроме этого, вы узнаете, какие диски может прочесть и записать ваш привод. Если вы являетесь счастливым обладателем DVD-ROM, то для вас будет показана подробная информация о регионе, в котором может работать привод, и т.п.
В программе существует несколько закладок: Drive, Disk, Configuration, Software. Из них вы сможете узнать не только информацию о приводе, но и когда, какой программой и в каком режиме был записан диск, который в данный момент находится в приводе для компакт-дисков. Здесь же вы узнаете, включен ли у вас режим DMA. На последней закладке вы сможете лицезреть информацию о программном обеспечении для приводов, которое у вас установлено на компьютере.
Полученные результаты можно сохранить в отдельный файл. Программа также будет полезна тем, кто захочет приобрести себе писалку для дисков. Воспользовавшись Nero InfoTool, вы сразу узнаете, что собираетесь покупать.
Программа распространяется абсолютно бесплатно. Скачать ее можно по адресу: http://www.cdspeed2000.com/files/NeroInfoTool_101.zip . Ее размер составляет 151 Kb.

Евгений Сечко, safeman@mail.ru



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 12 за 2002 год в рубрике soft :: полезные программы

©1997-2024 Компьютерная газета