Сюрприз от Mandrake Soft!

Linux-новости Сюрприз от Mandrake Soft!
Разработчики решили выпустить еще одну бету Mandrake Linux 8.2.
Все думали, что 3 бета будет окончательной перед выпуском 8.2, но разработчики нашли ошибки и посчитали их количество достаточным для того, чтобы выпустить еще одну бету. В этом выпуске устранена серьезная ошибка, которая делала почти невозможной смену компакт-дисков при установке. Также разработчики ликвидировали еще несколько мелких, но, тем не менее, раздражающих ошибок и недочетов. Бета 4 поддерживает еще больше аппаратных средств.

Be is not to be
Компания Be, неудачливый производитель операционной системы Be, одно время рассматривавшейся как серьезный конкурент Microsoft Windows, сообщила, что к 15 марту она снимет свои акции с биржи NASDAQ и самораспустится. На главной странице своего сайта компания сообщает то же самое и объясняет, что это логическое завершение ее деятельности после продажи основных активов фирме Palm, Inc.

Linux в Бундестаге
После почти годичных дебатов комиссия немецкого парламента, отвечающая за информационные технологии и их применение, выпустила свои рекомендации. Согласно им, с 2003 года 150 серверов Бундестага будут базироваться на Linux. Рабочие станции числом около 5 тысяч пока предполагается снабдить Windows XP.

Linux для Playstation2
Компания Sony сообщает, что наборы для установки Linux на Playstation2 доступны для предварительных заказов. Поставки начнутся 22-го мая этого года.

PGP — осталось недолго
Network Associates не смогла найти покупателя для линейки продуктов PGP, сообщает Network Fusion. Поэтому активная разработка этого ПО прекращается, а поддержка будет существовать еще год. Похоже, всем, кто еще не перешел на GNUPG, пора об этом подумать.

Новые драйверы от nVidia
Вышли новые драйверы под Linux для видеоплат на основе чипов фирмы nVidia (таких, как TNT и Geforce). Ищите build 2802 — и улучшенный дополненный хардверный рендеринг ваш.

Аудит PHP
В связи с обнаруженными недавно серьезными "дырками" в PHP команда из четырех пользователей OpenBSD решила провести полный аудит исходных текстов PHP 4.1.2. Первые патчи уже доступны для тестирования.

GTK v2.0 и вторая бета-версия Gnome2
На сайте Gtk.org появились FAQ, а также сообщение о доступности версии 2.0 этого тулкита. В рассылке gtk-devel-list проскочило полезное письмо. Вскоре после этого обнаружилась и вторая бета Gnome2.

Mozilla 0.9.9
Как и было обещано, проект Mozilla выпустил версию 0.9.9. Из существенных изменений можно отметить включенную по умолчанию поддержку MathML как на Windows, так и на Unix-платформах, а также поддержку TrueType шрифтов на Unix.

Direct Access File System
В Fujitsu создали кластер на Linux с использованием протокола файловой системы Direct Access File System (DAFS). Протокол DAFS позволяет в 6 раз повысить эффективность передачи данных при чтении файлов по сравнению со стандартным протоколом NFS при снижении загрузки процессора в 17 раз.

Память на дереве не растет
На сайте linuxjournal.com появилась статья под названием "Linux Optimization and Fine Tuning" (Оптимизация и хорошая настройка Linux).
Автор статьи, Sumit Dhar, рассказывает, как настроить и оптимизировать систему так, чтобы она прилично работала, даже если вы располагаете всего 16 Мб оперативной памяти. В статье освещены такие моменты, как выбор компилятора, настройка ядра, настройка программ (автор предлагает исключить из них максимум тех функций, которыми вы не пользуетесь) и много чего другого. Эта статья для вас, если к вашей системе можно применить выражение: "Память не растет на дереве".

Интервью с Карлом Берри
На сайте GNU-Friends.org появилось интервью с разработчиком и участником проекта GNU Карлом Берри (Karl Berry). Карл работает в проекте GNU уже очень давно, в основном с TeX. В своем интервью он рассказывает об очень многих вещах. Например, он говорит о "hazzles of writing a regexp engine", его работе с TeX. Также он делится своими мыслями по поводу принятия стандарта в документации. Конечно, Карл рассказывает свою краткую биографию, о своем знакомстве и дальнейшей дружбе с компьютером и еще о многом другом. По материалам LinuxCenter.ru и softerra.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 11 за 2002 год в рубрике del :: Linux-новости

©1997-2024 Компьютерная газета