Сегодня я хочу рассказать про программу, позволяющую в указанное вами время делать резервные копии выбранных файлов и директорий. Вы познакомитесь с довольно неплохой программой для дозвона к провайде

Полезные программы Сегодня я хочу рассказать про программу, позволяющую в указанное вами время делать резервные копии выбранных файлов и директорий. Вы познакомитесь с довольно неплохой программой для дозвона к провайдеру. В завершение я расскажу о небольшой программке-приколе, имитирующей окно авторизации в Windows 2000.

Second Copy 2000 v6.2

Многие пользователи могут столкнуться с такой ситуацией, когда нужные файлы в определенный момент исчезнут. Это может происходить по нескольким причинам: злобный вирус, халатность самого пользователя и т.д. В некоторых случаях затертые файлы можно восстановить специальными утилитами, однако иногда такое просто невозможно. Тут следует вам заранее подумать о безопасности дорогих вам файлов или документов.
Можно, конечно, копировать самостоятельно такие файлы на дискеты или в другую папку жесткого диска, однако это не всегда является подходящим вариантом. В данном случае я вам рекомендую воспользоваться программой Second Copy, которая будет вашим надежным помощником в нелегком деле резервного копирования.
Скачав и установив эту программу, вы сразу же можете приступить к резервному копированию. Для этого вам, прежде всего, необходимо определиться, какие файлы и директории необходимо сохранять. После этого в system tray, а именно там будет находиться программа, вы должны вызвать главное окно программы. Далее в меню File необходимо вызвать пункт меню New Profile — запустится специальный мастер, который поможет вам пройти весь путь настройки резервного копирования от начала до самого конца.
Теперь я хочу немного пояснить, как происходит процесс настройки. На первом этапе вам предлагается выбрать тип настройки: express или custom. Советую выбирать пункт custom, т.к. он обладает более обширными настройками, чем express, который в свою очередь пригодится тем, кто не хочет в них копаться, т.к. большинство в данном случае будет принято по умолчанию.
После этого вы указываете папку, которая содержит нужные вам файлы. Если необходимо, чтобы программа обрабатывала вложенные папки, то отметьте это соответствующей галочкой. Если вы последовали моему совету и выбрали в самом начале тип custom, то дальше у вас появляется опять два варианта возможных действий: либо копировать все файлы и директории, которые содержатся в выбранной папке, либо же выбрать нужные файлы из этой директории вручную, отметив галочками. Существует возможность выбрать либо все файлы, которые необходимо скопировать, либо же указать файлы, которые копировать не нужно, остальное, что не будет отмечено, программа скопирует самостоятельно. Если же вы выбрали первый вариант, т.е. express, то предыдущий пункт вам настраивать не придется.
На следующем шаге мастер вам предлагает указать папку, в которую будут копироваться необходимые файлы. Дальше, на мой взгляд, идет самая полезная часть настроек резервного копирования.
В ней вам предлагается указать частоту, с которой будет осуществляться копирование. Из частот можно выбрать следующие варианты: manual, every few minutes, every few hours, once a day и every few days. Для каждого из вариантов существуют свои настройки, однако они будут понятны каждому, т.к. от вас требуется указать либо промежуток времени, через который будет производиться само копирование, либо время его начала.
На этой же закладке мастер предлагает вам выбрать те дни недели, когда вы не желаете, чтобы производилось резервное копирование. Здесь же можно настроить программу так, чтобы копирование происходило как при запуске системы, так и при ее перезагрузке.
Для тех, кто выбрал custom setup, будет предложена еще одна закладка настроек. Она поможет определиться, что необходимо делать во время копирования: либо это будет обычное копирование файлов, либо же файлы будут переноситься из одной папки в другую или же все файлы будут запаковываться в один zip-архив. Здесь же на архив можно установить необходимый пароль. Вызвав Advanced Properties, у вас появится возможность сделать еще кое-какие настройки.
В завершении всех настроек вам останется указать лишь название профиля, который будет использоваться в дальнейшем. Теперь резервное копирование будет выполняться автоматически по истечении промежутка времени, который вы указали в программе для сохраненного профиля.
К сожалению, Second Copy распространяется не бесплатно, поэтому после 30-дневного срока ее работы вам будет предложено зарегистрироваться, купив программу, либо же прекратить ее дальнейшее использование. Скачать программу можно по адресу: http://www.centered.com/download/sc2000.exe . Ее размер составляет 1,01 Mb.

Flexiblesoft Dialer II v3.2
Программ, которые позволяют дозваниваться к провайдеру, чтобы подключиться к Интернет, огромное количество. Однако многие из них не обладают хорошим набором функций, которые позволяют пользователю гибко настраивать свой dialer. В Flexiblesoft Dialer программисты встроили огромное количество разнообразных функций, которые пригодятся каждому интернетчику. Программа может работать под управлением Windows 95/98/NT4/ 2000/XP.
После инсталляции перед вами появится специальный мастер, который предложит импортировать соединения, которые были зарегистрированы у вас в системе, кроме того, вы сможете создать при помощи этого мастера новое соединение. Теперь можете приступать непосредственно к настройке этой замечательной программы.
Для начала рекомендую выбрать язык интерфейса, который будет использовать программа. Для этого достаточно зайти в раздел Options и во всплывающем меню под названием Language of the interface выбрать необходимый. Набор языков довольно специфический, т.к. можно выбрать следующие: русский, английский, белорусский, малазийский и венгерский. Однако для вас этого набора вполне достаточно.
В программе присутствует планировщик, который позволяет в указанный период времени автоматически выполнять поставленные перед ним задачи. Если вы читали предыдущие выпуски "Полезных программ", то должны были познакомиться с программой Flexiblesoft Power Man. Так вот, планировщик в Flexiblesoft Dialer работает точно по такому же принципу, как и Power Man, поэтому в описании, надеюсь, не нуждается, ибо эти две программы разработаны одной и той же компанией.
Вы можете назначить, чтобы при определенных действиях, будь то набор номера, отсоединение, отключение или же отмена попыток соединения, выполнялись какие-нибудь программы, например, во время набора номера запускалась программа ICQ. Если вы долгое время ничего не делаете в Интернете, то для того, чтобы ваш провайдер не разорвал соединение с вами, можно воспользоваться встроенной функцией пинг. Для этого вам нужно ввести сервер, который программа будет послушно пинговать, а также установить время ответа сервера и интервал повтора пинга.
Большинство событий может сопровождаться звуковыми сигналами. Для этого необходимо выбрать действие, которое вы собираетесь озвучить, и указать для него свой звуковой сигнал. Программа поддерживает синхронизацию времени с удаленными серверами, причем список таких серверов огромный, а также скины. Всего в Flexiblesoft Dialer содержится одиннадцать различных оболочек. Такая полезная функция, как автозапуск при старте системы, также имеется.
Работа с соединениями происходит в одном окне. Для этого вам необходимо перейти на соответствующую закладку и выбрать нужное соединение. В каждом из них можно указать несколько телефонных номеров, а также параметры и правила соединения, например, чтобы скорость была не ниже 14400. Во время каждого такого соединения ведется подробный протокол, куда вы можете в любой момент заглянуть.
Однако протокол в программе не единственное место, куда стоит иногда заглядывать. Полезной будет также статистика соединений. Например, какова была продолжительность соединения за сессию, день, неделю, месяц и общая продолжительность за все время, которое вы пользовались данной программой. Программа позволяет составлять тарифные планы, по которым будет осуществляться вычисление стоимости, затраченной на доступ в сеть. Наверняка вам будет интересно, сколько вы скачали и отправили байт за сессию, день неделю и месяц, а также общее количество переданных и отправленных байт за все время.
Хочу отметить, что программа по своей функциональности не уступает популярным звонилкам, а даже по некоторым параметрам их превосходит.
К сожалению, данная программа Shareware'ная — у вас имеется возможность запустить эту программу всего лишь 50 раз, после чего она откажется работать и будет ждать регистрации. Скачать программу можно по адресу: http://www.flexiblesoft.com/downloads/fd32.zip . Ее размер в архиве составляет 1,31 Mb.

Joke
Если вы являетесь обладателем ОС Microsoft Windows 2000 Professional и при этом работаете за компьютером не один, то вам должна понравиться эта программа. Называется она Joke и эмулирует окно авторизации в Windows 2000. При этом если ваши коллеги по работе не особо внимательны и не "повернуты" на проблеме компьютерной безопасности, то наверняка они не заметят подвоха. Также можете попробовать запустить эту программу и под другими версиями Windows. Все зависит от "продвинутости" ваших коллег.
После своего запуска Joke предлагает пользователю ввести логин и пароль для входа в систему. При этом поддельное окно не отличишь от настоящего, поэтому очень многие могут попасться на вашу удочку и попытаются авторизироваться в системе. Но не тут-то было. С одной стороны, все будет нормально. Пользователя, после того как он ввел пароль и логин, система пустит внутрь, однако не под той учетной записью, под которой он попытался войти, а под той, которая осталась после запуска самой программы Joke. Могут, конечно, возникнуть подозрения, что система сразу же готова к работе, однако не все на это обращают внимание и считают, что их компьютеры обладают очень высокой производительностью.
При этом введенные логин и пароль сохраняются в файле на диске C:, и вы в дальнейшем можете их узнать. Однако хочу предупредить, что пользуетесь вы этой программой на свой страх и риск, потому как за все логины и пароли, которые могут быть получены таким путем, я никакой ответственности не несу, ибо у вас своя голова на плечах есть.
Как же можно защититься от этой программы? Да очень просто. Достаточно перед тем, как начать вводить логин и пароль для входа в систему, убедиться, что это не программа Joke, нажав комбинацию клавиш Ctrl+Alt+Del. Если после нажатия этой комбинации клавиш вам все же предлагается войти в систему, то можете смело залогиниваться, иначе перед вами появится стандартное окно, содержащее функции: блокировка, смена пароля и т.п. При этом вы сможете узнать, кто запустил эту программу, взглянув на имя зарегистрировавшегося в системе.
Хочу предупредить, что не стоит пренебрегать моим советом о том, что необходимо перед началом работы с Windows 2000 нажимать указанную выше комбинацию клавиш. По моим наблюдениям большинство пользователей просто не догадываются об этом, от чего могут серьезно пострадать, т.к. их логин и пароль будут известны злоумышленнику.
Есть еще небольшой нюанс. AVP говорит, что в программе Joke сидит Trojan.PSW.Datod, однако никаких подозрительных действий обнаружено не было. Поэтому решать вам, шутить или не шутить. Еще раз отмечу, что за все действия, которые повлечет работа этой программы, я ответственности не несу. Я вас со своей стороны предупредил, так что выбор остается за вами.
Программа Joke распространяется совершенно бесплатно. Скачать ее можно по адресу: http://aigarsoft.yo.lv/joke.exe . Ее размер составляет 19 Kb.

Евгений Сечко, safeman@mail.ru



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 09 за 2002 год в рубрике soft :: полезные программы

©1997-2024 Компьютерная газета