Установка Mandrake Linux 8.1. HOWTO

Установка Mandrake Linux 8.1. HOWTO В связи с ростом популярности Mandrake Linux и ростом количества вопросов по его установке я решил написать руководство по установке данного дистрибутива.

Около года назад я публиковал заметки по установке Linux. В продолжение темы мы более подробно рассмотрим некоторые моменты, а также узнаем, как ставить свежую версию Mandrake Linux.
Итак, для работы нам понадобятся: Mandrake Linux 8.1 (именно 8.1, а не 8.0, я подчеркиваю это, так как у нас еще лежат на прилавках старые дистрибутивы, в то время как уж скоро и до 8.2 недалеко), в комплектации не менее 2-х дисков или Download Edition; компьютер, желательно не самой старой конфигурации с предустановленной Windows, которую мы будем дружить с Linux'ом; три штуки чистых свежеотформатированных дискет, а также пользователь, который собирается поставить Mandrake Linux и готов внимательно читать данную статью. Особо впечатлительным не помешало бы запастись банками с валерьянкой и нашатырным спиртом:).
Приступим к подготовительным действиям. Прежде всего, вам требуется найти на своем жестком диске около двух гигабайт свободного места, если вы не собираетесь ставить себе полностью весь Linux, а только нужные его части, либо около четырех гигабайт, если вы хотите увидеть все. В дальнейшем будем считать, что вы выбрали первый вариант. Подчеркиваю, надо найти свободное место на жестком диске, а не на логическом. Т.е. вам нужно место для создания нового раздела (диска). Простейший способ: удалить какой-либо из дисков, предварительно сохранив информацию на нем, и создать на его месте другой, на 2 гигабайта меньше. Второй способ для advanced user'ов, которые знают, что такое PowerQuest Partition Magic. Запустив эту программку, предназначенную, для работы с дисками без потери информации на них, мы изменяем размер одного из выбранных дисков на размер, меньший на два гигабайта. Как известно, существует два типа разделов на HDD: primary (главный) и extended (расширенный). В свою очередь extended может содержать еще несколько так называемых логических дисков. Так вот, более правильно, на мой взгляд, будет оставить место для Linux в extended-разделе. Поступите именно так. Предположим, что вы оставили место в конце extended раздела. Все, теперь у нас есть свободное пространство для Linux.
Теперь, убрав подальше детей, родителей и друзей, дабы не пугать их дикими криками во время процесса, вставляем в привод компакт-дисков первый загрузочный компакт-диск дистрибутива и, предварительно установив в BIOS Setup опцию загрузки с CD-ROM, аккуратно перезагружаем компьютер. Некоторое время спустя вы обнаружите на черном экране картинку с симпатичным пингвинчиком. Не мудрствуя лукаво, мы жмем Enter. Еще некоторое время спустя появится синий экранчик с кнопочками и окошками. Что же мы видим? В левой части экрана мы видим вертикальный список этапов установки, к каждому из которых можно перейти в любой момент, кликнув на кнопку слева от пункта. Когда эти пункты будут завершаться, соответствующие кнопочки будут становиться зелеными. Внизу есть окошко с дополнительной информацией о текущем этапе установки. На оставшемся пространстве (как бы в центре, но ближе справа сверху) мы видим диалоговое окно выбора языка установки. Мышкой щелкаем на плюсик рядом с надписью Russian и выбираем кодировку KOI8-R (но ни в коем случае не CP1251 — Linux изначально работал с KOI8 и с другими работает не очень хорошо). Здесь же есть возможность выбрать и другие языки, кликнув по кнопке Advanced и выбрав из списка нужную строчку. После нажатия на кнопку OK произойдет переключение программы установки на русский язык. Но стоит заметить, что окно информации так и останется англоязычным.
Следующее окно — окно с лицензией. Самое интересное, что первая ее страница русская, а все остальное на английском. Для тех, кто еще не догадался, с этой бесплатной лицензией надо согласиться, для чего нажимаем на соответствующую кнопку.
Следующее окно — выбор типа установки. Там их всего два: рекомендуется и эксперт. Конечно, для новичка стоило бы выбрать тип "рекомендуется", но были случаи, когда подобный метод заканчивался крахом системы. Поэтому мы выберем "эксперт" и дальше рассмотрим все подробности каждого этапа, дабы показать вам, что "эксперт" — не так уж и страшно, а наоборот, даже выгодно.
Здесь же замечаем две кнопки: "установка" и "обновление". Если вы не устанавливаете систему, а обновляете уже поставленный Mandrake, то выберите обновление. Но в нашем случае мы делаем установку, поэтому и кликаем на соответствующую кнопку.
Следующее окно предлагает настроить SCSI-интерфейс. Если его у вас нет, то выберите пункт "нет" и нажмите ОК. Если вы выберете "да", то появится список драйверов SCSI-устройств, где вам стоит указать ваши устройства подобного типа. Выбор команды "см. описание оборудования" позволит просмотреть список устройств вашего компьютера на предмет наличия там SCSI-устройств. Скажем, что у среднестатистического пользователя такой фичи нет, поэтому мы выбираем "нет" и идем дальше.
После появится окно выбора мыши. Здесь вам следует указать вашу мышь, но замечу, что стоит соблюдать предельную осторожность и выбирать именно вашу модель либо одну из стандартных. Сейчас расскажу почему. После выбора модели мыши и нажатия на кнопку ОК появится окно теста мыши. Если вы неправильно определили модель либо есть проблемы с ее функционированием, то ваша мышь повиснет и вам придется перезапускать программу установки либо при помощи клавиатуры выбрать команду "Отмена". В частности, такая проблема возникает с распространенной у нас Genius NetScroll в PS/2 исполнении. Для нее рекомендуется выбрать модель "PS/2-мышь с колесиком". Данная модель абсолютно не хуже, и работоспособность мыши и колесика прокрутки вполне удовлетворительная. После всех вышеописанных операций жмем на OK и двигаемся дальше.
Мы в окне выбора раскладки клавиатуры. Предлагаются следующие варианты: русский, русский (yawerty), US-клавиатура. Поскольку мы планируем набирать русские тексты, то выбираем первый вариант. Если же вам нравится экстравагантность, то по кнопке "Еще" есть возможность получить список всех возможных раскладок. После вышеописанных манипуляций жмем ОК.
Перед нами — окно выбора уровня безопасности. Варианты: низкий, средний, высокий. От уровня безопасности, насколько я помню, зависит минимальная длина пароля и используемость сервисов безопасности, вплоть до использования шифрования данных на диске. Обычно я выбираю "средний", что мы сейчас и делаем. Теперь, как уже стало входить в привычку, жмем ОК.
Мы добрались до основного окна, где чаще всего делаются ошибки. Но, прежде всего, маленький отход от темы, дабы искоренить все возможные оплошности, возникающие на данном этапе.
Как известно, на HDD есть разделы. В Windows эти разделы называются логическими дисками и им присваивается буква латинского алфавита. В Linux такого деления на диски нет. Каждый раздел — это как самостоятельное устройство, которое имеет свое стандартизированное имя. Имя формируется так: первые две буквы — это hd, что, очевидно, означает Hard Disk. Следующей идет одна из первых четырех букв латинского алфавита (a,b,c,d). Каким образом идет выбор? Буква "a" присваивается винчестеру, который подключен как Primary Master, "b" — Primary Slave, "c" — Secondary Master, "d" — Secondary Slave. Таким образом, для нашего винчестера, подключенного как Primary Master, мы уже получили обозначение hda. Именно так называется в Linux устройство, соответствующее этому винчестеру. Теперь мы нумируем разделы на винчестере. Primary-разделов на винчестере может быть всего четыре. Им соответствует четыре возможных записи в Master Boot Record (MBR), а также номера с 1-го по 4-ый. Т.е. эти разделы маркируются в Linux как устройства hda1-hda4. Но дисков ведь может быть и больше, а расположены они будут в extended-разделе. Эти диски будут нумероваться по порядку их расположения, начиная с hda5. Таким образом, мы получаем набор четко обозначенных разделов на винчестере.
Теперь возвращаемся к нашим баранам, а именно к установке. Мы в окне создания разделов для Linux. Перед его появлением возможно предупредительное сообщение, в котором говорится о том, что возможны ошибки в MBR. Это связано с тем, что в PQ Magic оставили свободное место между существующими разделами. Тогда вам стоит поступить так: в той же программе (PQ Magic) заранее создать диски, которые будет использовать Linux, а потом, в наших инструкциях, пропустить шаг создания разделов. Если же данная проблема вас не затронула, то идем дальше и смотрим, что же есть в появившемся окне.
Сверху данного окна мы видим цветовые обозначения файловых систем, известных Linux. Чуть ниже — графическое представление вашего жесткого диска в соответствии с указанными выше графическими обозначениями. Т.е. в начале мы видим синий прямоугольник, подписанный как /mnt/win_c, который по цветовой схеме соответствует виндозному FAT и т.д. Еще ниже слева будут кнопки операций над выбранным разделом, а справа — информарция о нем же. А в самом низу есть кнопки общей работы с HDD, такие как мастер, откат (полезная функция, которая позволяет отойти на шаг назад), готово (если вы уже все сделали), очистить все (стирает разделы), авто (автоматически выбирает, куда ставить Linux, но использовать ее ни в коем случае не стоит). Нас больше интересует свободное место, которое мы оставили для Linux. Оно обозначено белым цветом. Что мы делаем: кликаем по нему и выбираем слева команду "создать". Указываем тип Linux Swap, т.е. создаваемый раздел будет разделом подкачки (как своп-файл в окнах, только эффективнее), и его размер. Для системы с 128 Мб оперативной памяти указывайте размер от 64 до 128 Мб, а для 512 Мб своп вообще не нужен как таковой. После создания свопа также создайте Linux раздел. В качестве размера укажите оставшееся место, а тип я рекомендую Journalised FS: Reiser FS. Я уже много писал, почему стоит выбирать этот тип, но стоит повториться: за скорость работы и устойчивость к сбоям. Если вы ошиблись с выбором файловой системы, то стоит воспользоваться командой "тип", где можно сменить тип раздела. Эта же команда нужна тем, кто заранее, до запуска установки, создал разделы для Linux. Главное — не ошибитесь, кликая по разделам. Ни в коем случае не делайте что-либо с синенькими разделами, иначе рискуете потерять всю информацию на них. Здесь же стоит вспомнить про вышеописанную нумерацию разделов. Так, если у вас уже в Windows было два диска, C и D, которые имеют имена hda1 и hda5 соответственно, то новым двум дискам будут присвоены обозначения hda6 и hda7.
Теперь нам надо выбрать точку монтирования. Т.е. мы должны указать, что созданный выше hda7 будет нашим главным Linux-разделом. Для этого кликаем на него и даем команду "точка монтирования". Ничего не изменяя, кликаем ОК — на прямоугольничке с этим разделом появится "/". Теперь сразу же становится понятно, что надписи на остальных разделах означают место в файловой системе Linux, куда они будут подключены. Т.е., войдя в тот каталог, который написан на виндозном диске, после установки Linux вы обнаружите, что оказались на этом диске и он никуда не пропал. Эти каталоги или точки монтирования можно тоже поменять, но лучше всего использовать подкаталоги в каталоге /mnt. Или вообще пока ничего больше не трогать. Стоит заметить, что кнопка "еще" выдает окошко с командами, при помощи которых можно пересчитать таблицу разделов диска, сохранить ее на дискету либо загрузить ее оттуда. Это может быть полезно, если вы боитесь что-либо испортить. Все, мы здесь закончили и идем дальше. Жмем кнопку "Готово".
Следующее окно предлагает вам сделать форматирование разделов. Будьте внимательны! Обозначьте желтой звездочкой только те разделы, которые хотите отформатировать. По кнопке "продвинутый" вы можете указать проверку раздела на bad-блоки. Теперь еще раз внимательно все проверяем и жмем ОК.
Следующее окно сообщит вам, что идет загрузка списка пакетов. Ждем, пока оно не пропадет, и видим окно, где нам предлагается указать, каким набором дисков с дистрибутивом мы обладаем. Download Edition Мандрейка идет в поставке двух дисков, поэтому третий стоит отключить и нажать OK.
Итак, мы рассмотрели основной процесс подготовки и первые шаги по установке. Продолжение читайте в следующем номере. Пока же можете использовать неделю для того, чтобы расчистить место под Linux и найти компакт-диски с дистрибутивом. Также немаловажно будет прочитать эту заметку еще раз и понять вышеописанную теорию разделов.

To be continued...
Подготовил X-Stranger,
linux@hitech.by
www.linux.hitech.by



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 09 за 2002 год в рубрике soft :: linux

©1997-2024 Компьютерная газета