В Интернете становится тесно

Интернет-новости В Интернете становится тесно
Европейская комиссия призывает приложить больше усилий к расширению территории Интернета, так как существующей уже не хватает.
В опубликованном заявлении ЕК говорится, что руководители европейских государств и капитаны бизнеса должны поднапрячься и перевести инфраструктуру Интернета с современной версии IP-протокола IPv4 на новую IPv6, чтобы создать свободное место для наплыва беспроводных устройств, наводняющих Сеть. Каждому устройству с доступом к Интернету — будь то ПК, PDA или сотовый телефон — нужно выделить IP-адрес. Переход на IPv6 помог бы решить проблему растущего спроса на IP-адреса, так как эта технология позволяет обслужить больше адресов, чем существующая система. "Без этого Интернет неизбежно рухнет под гигантским давлением новых пользователей и растущего трафика, и важные для конкурентоспособности Европы инновации будут сорваны", — говорится в заявлении ЕК.
По данным ЕК, 74% адресов IPv4 принадлежат североамериканским организациям, причем только Массачусетский технологический институт и Стэнфордский университет владеют большим количеством адресов, чем Китайская Народная Республика. Шатт считает, что в ближайшие годы следует ожидать взрывного роста потребности в интернет-адресах, так как технология проникает в повседневную жизнь, и Интернет начинают использовать такие устройства, как торговые автоматы и бытовая техника.
Однако переход на IPv6 — длительный процесс, не ограничивающийся отключением одной технологии и включением другой. Для работы в новом стандарте производителям придется вносить изменения в конструкцию каждого устройства.
Во время переходного периода сети передачи данных должны будут поддерживать оба протокола IPv4 и IPv6 — как мобильные сети, которые переходят с аналоговой технологии на цифровую, поддерживают обе технологии. 25.02.02

Марс можно детально рассмотреть в Интернете
На сайте компании Malin Space Science Systems ( http://www.msss.com ) появились уникальные фотографии поверхности Марса, полученных при помощи спутников Mariner 9 и Viking в феврале 2002 г. Снимки были сделаны с использованием программного обеспечения MSSS.
Еще в 1999 г. в рамках проекта Mars Orbiter Camera (MOC) была реализована возможность получения высококачественных снимков с любой точки поверхности Марса, качество изображения которых составляло 230 м. на 1 пиксель. Один градус долготы "Красной планеты", таким образом, отображен на снимках в 256 пикселях.
Марс на снимках разбит на 30 секторов, что позволяет одновременно увидеть каждую точку поверхности планеты. Это придает изображению эффект многомерности, при этом любая из фотографий доступна на сайте в оригинальном разрешении. Всего на сайте представлено 78 тысяч фотографий.
Самые популярные среди посетителей сайта фотографии "Красной планеты" можно не только посмотреть, но и купить в онлайновом магазине. В зависимости от размера и редкости фотографий их цена варьируется от $10 до $99.
Представители MSSS обещают, что в течение этого года коллекция сайта пополнится новыми фотографиями поверхности Марса. 25.02.02

Подписной музыкальный сервис на MSN Music
Microsoft обновила свой сайт MSN Music; там появились новые — пока бесплатные — сервисы и впоследствии, вероятно, появятся и другие, причем платные. При этом корпорация по-прежнему настаивает на том, что главной целью MSN Music было и остается привлечение пользователей к основному порталу Msn.com.
На обновленном сайте, как обещают в Microsoft, со временем появятся те же подписные сервисы, которые давно уже предоставляет компания RealNetworks, давний и самый серьезный конкурент Microsoft на рынке сетевого мультимедийного контента.
С разрешения пользователя сайт будет отслеживать его музыкальные вкусы и впоследствии выдавать комментарии на этот счет. Microsoft обещает хранить эту информацию на своих серверах и третьим сторонам не показывать. Кроме того, корпорация подписала договор с компанией Ticketmasters, и теперь пользователей MSN будут оповещать о гастролях их любимых исполнителей. Иногда, по утверждениям представителей MSN, пользователи смогут узнать о приезде кумира и купить билеты еще до официального объявления о гастролях.
Также предусмотрены анонсы готовящихся к выпуску альбомов и возможность прослушать фрагменты из уже вышедших альбомов и сборников до приобретения. Однако для того, чтобы получать такие оповещения, пользователю потребуется пройти регистрацию в Microsoft Passport.
Кроме этого, на сайте появляются новые ссылки на подписной сервис Pressplay, где за плату можно скачать определенное количество песен в месяц. Этот сервис был запущен несколькими крупными лейблами, причем Microsoft выступила в роли их партнера. Аналитики считают это предвестником скорого появления в MSN собственных подобных проектов.
Ожидается, что в этом году появится большее количество платных музыкальных сервисов, однако в первую очередь Microsoft ориентирует их на тех, кто платит корпорации за скоростной доступ в Интернет. 25.02.02

Сетевая версия уникального словаря "Американа"
Компания Russ Portal сообщила о том, что на поддерживаемом ею сайте Rubricon.ru опубликована интернет-версия англо-русского лингвострановедческого словаря "Американа" под редакцией профессора Чернова. Печатное издание словаря было выпущено в 1996 г. издательством "Полиграмма", признано "Лучшей книгой года" и удостоено премии ЮНЕСКО.
Англо-русский лингвострановедческий словарь "Американа" является первым двуязычным словарем, предлагающим многочисленные энциклопедические сведения о Соединенных Штатах Америки.
Он содержит более 20 тысяч словарных статей по истории, государственному, экономическому и социальному устройству, литературе и искусству, а также повседневной жизни этой страны. Кроме того, в издании приводятся данные об американцах, внесших свою лепту в историю и культуру США.
Словарь предназначен не только для специалистов в области английского языка и переводчиков, он адресован историкам и политологам, экономистам, социологам и журналистам, а также студентам и учащимся старших классов — другими словами, всем, кто интересуется Соединенными Штатами Америки. Ответы на вопросы, которые в прошлом требовали непременного обращения к носителю языка; краткие, четкие и непредвзятые определения реалий американской культуры; орфографический эталон передачи американских имен и названий. 25.02.02

Сербские секреты НАТО проданы на интернет-аукционе
Командование европейского военного контингента США потребовало вернуть ей компакт-диск, содержащий секретные сведения об операции НАТО в Сербии. Как сообщает немецкий журнал Stern, секретный диск был вставлен в CD-ROM ноутбука, который был приобретен неким немцем на интернет-аукционе всего за 118 немецких марок (около $52).
Диск содержит секретные сведения о 53 целях НАТОвских бомбардировок в Сербии, Боснии-Герцеговине и Черногории. Самое главное, что все эти планы датируются апрелем 1998 года, то есть бомбежки планировались еще за год до того, как они начались.
CD содержит подробные карты местностей с указанием целей ракетных ударов: мосты, казармы и тому подобное. Планы по нанесению ударов по территории дружественной НАТО Боснии косвенно могут свидетельствовать о том, что НАТО всерьез опасалось нападения Слободана Милошевича на эту страну. 26.02.02

Новый веб-сервис позволит пересылать деньги при помощи e-mail
Британский онлайн-банк Egg ( www.egg.co.uk ) объявил о запуске нового интернет-сервиса, воспользоваться которым смогут 10 млн пользователей популярной почтовой службы Hotmail, поддержка которой осуществляется корпорацией Microsoft. Теперь почтовая служба будет интегрирована с защищенными банковскими решениями от Egg, которые позволят владельцам денежных счетов в онлайн-банке осуществлять перевод денег с одного счета на другой при помощи всего одного электронного письма. Соответственно, для того, чтобы воспользоваться возможностями нового сервиса, обоим участникам сделки необходимо быть пользователями Hotmail и обладать счетом в Egg.
Egg в настоящее время является одним из наиболее динамично развивающихся и наиболее агрессивных участников рынка электронных банковских услуг. Только за последние два месяца 2001 г. банк объявил о выходе на уровень самоокупаемости, начал масштабную интервенцию на европейский рынок, осуществив приобретение французского конкурента Zebank, а также сообщил о преодолении двухмиллионного рубежа в объеме собственной клиентской базы.
Таким образом, новая услуга, которая будет предоставляться совместно с Hotmail, безусловно, станет еще одним достижением компании.
Однако, следует отметить, что в свете всех проблем с безопасностью почтового сервиса от Microsoft, информация о которых регулярно становится достоянием СМИ, специалистам Egg придется серьезно поработать над решением задачи конфиденциальности и защищенности почтовых денежных переводов в онлайне. 26.02.02

Рамблер присудил премию "Открытие года" Масяне

Едва объявили список номинантов на Национальную интернет-премию, как холдинг Рамблер присвоил свою премию "Открытие года" официальному сайту Масяни — ресурсу Mult.ru. Надо сказать, что Mult.ru номинирован и на Премию Национальной академии Интернета, причем тоже как "Открытие года".
Без какой-либо протекции и помощи проект "Масяня" Олега Куваева стал не просто культурным событием номер один 2001 года в Интернете, но даже занял первое место по посещаемости среди ресурсов в популярной категории "Юмор" рейтинговой системы Rambler's Top100. При этом количество обращений к нему продолжает расти.
Главная задача Рамблера как интернет-ресурса состоит в том, чтобы помогать людям находить интересную информацию в хаосе Интернета. "Материальной" частью премии будет баннерная реклама — 3 миллиона показов, который Mult.ru сможет использовать начиная с 8 марта.
Рамблер надеется, что эта награда будет для Масяни не последней.
Решение о выделении специальной премии было принято еще в декабре, но тогда проект Олега Куваева менял хостинг и Рамблер ждал, пока Мульт.ру "переедет" на новое место жительства — туда, где увеличение объема посещений не вызовет проблем (несмотря на то, что Flash — относительно "легкий" формат, 500 тысяч посетителей в месяц, скачивающих анимацию, — это очень и очень много). 01.03.02

Трехмерный Интернет
На седьмой международной конференции трехмерных веб-технологий 3D Web Technology, проходившей в США, был представлен рабочий проект нового языка Extensible 3D (X3D). Он рассматривается как преемник VRML, так и не сумевшего широко внедриться в повседневную жизнь.
Проблемы внедрения VRML были обусловлены объективными причинами — ограниченными возможностями каналов и аппаратных мощностей компьютеров. Сейчас ситуация меняется, и 3D-технологии становятся вполне реализуемыми и востребованными.
Extensible 3D тесно интегрирован с XML, более компактен, чем VRML, и имеет модульную конструкцию. На конференции по X3D с докладами выступили представители компаний Macromedia, Adobe Systems и Университета Мэриленда. Авторы рабочего проекта считают, что X3D позволит, наконец, широко внедрять объемные веб-интерфейсы, витрины, сетевые игры и другие приложения.
Интерес к 3D-технологиям в Сети по-прежнему является спорным моментом. Их поддержка, как правило, осуществляется через плагины к браузерам. В связи с этим важное значение приобретает мнение разработчиков браузеров, в частности Microsoft. Аналитики считают, что поддержка X3D со стороны ведущего производителя ПО станет здесь принципиальным моментом.
VRML — язык с недостатками, конечно, но это чрезвычайно удачный формат. И в рамках этого формата можно делать такие вещи, о которых 1999 году даже не подозревали еще.
Никакого чуда не будет — речь просто о замене термина, специально для американских инвесторов, которые боятся слова VRML. На самом деле, интерес всех игроков рынка со стажем направлен сейчас на формат MPEG4. Это не формат кодирования видеофильмов, а формат представления любой мультимедийной информации, включая трехмерную.
Действительно мощный формат, очень сложный и комплексный. Но в трехмерной части он очень близок к VRML, поэтому кажется естественным интегрировать его возможности в существующие VRML-браузеры.

По материалам CNet, ZDNet, USA Today, Wired, TechWeb, Cnews, AllNetDevices, Business Wire, Yahoo, Netoscope
Подготовил Дмитрий Саевич



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 09 за 2002 год в рубрике del :: Интернет-новости

©1997-2024 Компьютерная газета