Сегодня вам предстоит узнать о том, как можно относительно быстро из большого числа изображений выбрать повторяющиеся. Специально для тех, кто не любит оставлять следов после своей работы на компьютер

Полезные программы Сегодня вам предстоит узнать о том, как можно относительно быстро из большого числа изображений выбрать повторяющиеся. Специально для тех, кто не любит оставлять следов после своей работы на компьютере, я расскажу о программе, которая занимается подобного рода вещами. Напоследок я познакомлю вас с замечательным offline-браузером, который по своей функциональности сможет заменить Teleport Pro.

ImageDupeless v1.03beta

Многие из наших читателей наверняка любят хранить на своем жестком диске картинки различного рода. И не важно, что это будут за изображения, главное, что их порой скапливается такое огромное количество, что уследить за всеми становится всесьма трудно. Порой бывает так, что из сотни таких картинок парочка одинаковых возьмет да и найдется. При этом у вас не возникает желания хранить дублирующиеся графические файлы на жестком диске. Однако тут существует одна маленькая проблемка — как обнаружить из нескольких сотен различных картинок повторяющиеся и удалить эти дубликаты?
В этом вам поможет программа ImageDupeless. Она была создана как раз для этих целей. Есть, конечно, другой выход — поискать дублирующиеся файлы по именам и размерам файлов, однако такой подход не всегда помогает. Ведь некоторые картинки могут быть не только записаны в разных форматах, но и иметь различные разрешения. Поэтому такой поиск никаких результатов нам не даст. Придется воспользоваться ImageDupeless, дабы упростить себе жизнь в этом нелегком деле.
При сравнении двух изображений не берется в расчет ни имя файла, ни размер, ни разрешение, ни соотношение сторон, только само содержание. Это и отличает программу от бесполезного поиска файлов одинакового размера и названия. Дело в том, что для каждого изображения рассчитывается функция-свертка, и при сравнении двух картинок сравниваются именно эти свертки. Таким образом и происходит поиск одинаковых изображений.
Теперь я расскажу немного о том, как нужно использовать эту программу. Для начала вам необходимо создать специальную галерею. Для этого следует указать программе корневую директорию, в которой находятся ваши картинки. Время обработки этих файлов зависит от их количества, т.к. каждый файл должен быть считан с жесткого диска и для него должна быть вычислена та самая свертка, о которой я рассказывал выше. Далее в правой части окна программы ImageDupeless будет выведен список всех найденных графических файлов. Полученную галерею рекомендуется сохранить, дабы впоследствии не тратить время на вычисление функций-сверток. Это можно сделать из пункта главного меню либо прямо на панели инструментов программы.
После этого можно приступить непосредственно к сравнению изображений. Если похожие файлы обнаружены, то в левой части окна программы они будут выведены. При этом для каждого файла указывается то разрешение, в котором этот файл сохранен. Например, если у вас появилось два файла с разрешением 800x600 и 640x480, а картинки выглядят одинаково, то сразу ясно, что необходимо удалить картинку, имеющую разрешение 640x480, т.к. ее разрешение меньше, а значит и качество хуже. После удаления ненужной картинки вы можете обновить список оставшихся графических файлов, выбрав соответствующую функцию из главного меню программы.
Кроме этого, вы можете сравнить новые изображения с изображениями, собранными в галерее. Для этого необходимо всего лишь указать дополнительную директорию, в которой расположены новые графические файлы.
В бета-версии программы размер галереи ограничен 1000 изображениями. При этом изменить многие параметры пока вам не удастся, т.к. они залочены автором. Однако в последующих версиях программы ImageDupeless автор планирует включить поддержку редактирования многих параметров.
Сканирование дубликатов может занимать довольно много времени, если будет установлена галочка "Выводить изображение при чтении". Вот один из тестов, проведенных автором. Компьютер: Duron 700, ОС: Windows 98. Тестировалось 2073 файла в 121 каталоге. Всего файлы заняли 357 мегабайт. Создание галереи заняло 43 минуты 10 секунд. Всю галерею сохранили в один файл, размер которого получился 14 Мб. На сравнение и вывод результатов потребовалось всего лишь 4 минуты 12 секунд. В итоге было получено 93 группы похожих изображений от 2 до 16 в группе. Вот такие результаты.
Конечно, немного огорчает время сканирования, однако это все же быстрее, чем производить те же действия самому вручную. К тому же автор планирует доработать программу. Данная бета-версия распространяется бесплатно. Скачать ее можно по адресу: http://oleg3210.hobi.ru/imagedupeless/ImageDupeless.zip . Размер архива занимает 415 Kb.

SuperCleaner v2.32
С течением времени мы устанавливаем на свой компьютер огромное количество разнообразных программ. Впоследствии некоторые из них удаляются, а остальные порой живут в системе до следующей переустановки. После своей деинсталляции может оставаться множество ненужных файлов, ссылок и ярлыков. При этом производительность системы в целом порой зависит и от числа установленных программ. С помощью программы SuperCleaner вы сможете найти и удалить все те частички, которые остались от ранее используемых программ, а также замести все следы после своей работы на компьютере.
После инсталляции SuperCleaner перед вами появится главное окно программы с довольно привлекательным интерфейсом. Навигация в ней осуществляется благодаря специальным ссылкам, которые расположены в самом верху окна. Всего этих ссылок шесть: Garbage Finder, Internet Privacy, Miscellaneous, AutoClean, Options и, конечно же, Help, куда же без него.
Garbage Finder позволит вам удалить не только временные файлы, которые были созданы различными программами, но и мертвые ссылки в меню "Пуск-> Программы", а также ссылки из папки "Избранное", которые давно уже не использовались. Сразу хочу предупредить, что перед тем как что-нибудь удалить, несколько раз подумайте, иначе вы можете нарушить работоспособность системы. Однако это предупреждение относится, прежде всего, к закладке Unneeded Files, т.к. именно здесь производится поиск и удаление ненужных файлов.
Ссылка Internet Privacy предназначена для обеспечения вашей безопасности, а точнее для того, чтобы никто не узнал, какие ресурсы в Интернете вы посещали. Программа поддерживает несколько различных браузеров: Internet Explorer, America Online, Opera, Netscape 6 и Netscape 4. Для каждого браузера допустимые действия фактически одни и те же. Как только вы зашли в раздел Internet Privacy, SuperCleaner сразу же начинает "рыться" в кэше браузера и через некоторое время выдаст вам информацию о количестве файлов, расположенных в этом кэше, а также их общий объем. Кроме кэша, очистке подлежат следующие элементы: история браузера, т.е. те самые адреса, которые вы посещали, адреса, которые вы собственноручно вводили в браузере некоторое время назад, а также cookies. Последние можно просмотреть, используя Cookie Manager, и оставить только лишь те, которые все еще вам нужны. После этого можете смело жать на кнопку с надписью "Do It!" и наслаждаться итоговым результатом. Теперь никто не узнает о том, что вы делали в сети.
Зайдя в раздел Miscellaneous, вам станет доступен еще ряд полезных функций. Во-первых, вы узнаете число файлов, расположенных в корзине, и их общий размер. Во-вторых, сможете очистить список ранее открытых документов.
Кроме этого, у вас существует возможность стереть информацию о всех командах, которые вы вводили в меню "Пуск-> Выполнить". Полезной будет функция упорядочивания по алфавиту элементов меню Программы и Избранное.
Ссылка AutoClean позволит вам настроить программу таким образом, чтобы во время последующих запусков SuperCleaner выполнялись некоторые полезные действия, например, очистка меню "Документы" и т.п.
Настройка производится из раздела Options. Здесь вам предлагается выбрать автоматическую загрузку программы во время запуска системы. Кроме этого можно отключить все звуки, которые издает программа во время своей работы, а также отметить еще несколько полезных опций.
Для тех, кому будет что-то непонятно во время использования SuperCleaner, предназначен раздел Help.
К сожалению, программа Shareware'ная, поэтому по истечении 30-дневного срока она откажется работать. Скачать ее можно по адресу: http://www.southbaypc.com/download/cleansetup.exe . Размер составляет 236 Kb.

HTTP Weazel v1.09

Количество пользователей Интернет в нашей стране возрастает с каждым днем, однако многие из них не в состоянии просиживать в сети часами, т.к. некоторым это просто не по карману. Вот и приходится выкручиваться из этой ситуации различными способами. Некоторые приобретают интернет-карты, другие же пользуются беспарольным доступом, однако многие из таких пользователей используют Интернет только лишь для получения и отправки электронной почты. Изредка эти пользователи закачивают некоторые страницы при помощи офлайновых-браузеров, чтобы впоследствии просмотреть их, уже отключившись от сети, и не тратить свои средства.
Преимущество офлайновых-браузеров для таких пользователей очевидно. Однако большинство из них, кроме многострадального Teleport Pro, ничего не используют, то ли от своего незнания, то ли от удовлетворенности его возможностями. Я все же решил рассказать вам об одной довольно неплохой альтернативе вышеупомянутому Teleport Pro.
Настроек в нем значительно больше, да и информационные панели не будут лишними во время работы с ним. Не стоит пугаться сразу, как только вы установите его и в первый раз запустите, т.к. первые ощущения будут ложными. Все настройки настолько просты, что станут понятны даже начинающему интернетчику.
Интерфейс и информационное наполнение программы также порадовало. Тут вам и список ваших проектов, и окно статуса закачки файлов с сервера. Кроме того, теперь, чтобы скачать нужный сайт, вам достаточно будет ввести его адрес в строке URL, расположенной в главном окне программы. Далее вам останется следовать инструкциям специального мастера, который поможет определиться с параметрами закачки. Сайт можно скачать в различном исполнении, например без баннеров. Согласитесь, что это также сэкономит немного денег. Затем вам предложат выбрать директорию, в которую будет закачан сайт.
После того, как вы выполнили все указания мастера, смело нажимайте на кнопку, означающую запуск проекта. Вот и все, что вам придется сделать. Во время работы вы можете наблюдать подробную статистику по происходящей закачке. В левом краю программы располагаются все ваши проекты, справа вы сможете наблюдать структуру закачиваемого сайта. По центру располагаются информационные окна, которые содержат информацию о текущей очереди закачки и статусе получения файлов. В самом низу — небольшое окно, куда выводится лог программы. Кроме этого, вам доступна информация об общем количестве скаченных файлов, числе найденных ссылок и т.п.
В программе присутствует планировщик, позволяющий закачивать сайты по расписанию, а также у вас есть возможность импортировать ссылки из папки "Избранное". Здесь я рассказал вам лишь о небольшой части функций, которые присутствуют в офлайн-браузере HTTP Weazel. Для начала работы с программой их будет достаточно. С остальными вы разберетесь самостоятельно, если, конечно, захотите. Программа Shareware'ная, однако по истечении 30-дневного срока можно за нее не платить. Ограничение заключается лишь в том, что она будет выжидать 30 секунд и только потом начнет загружаться. Скачать программу можно по адресу: http://www.httpweazel.com/download/httpweazel.zip . Размер ее составляет 1,47 Mb.

Евгений Сечко, safeman@mail.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 08 за 2002 год в рубрике soft :: полезные программы

©1997-2024 Компьютерная газета