Цифровой проигрыватель Creative DAP Jukebox 20Gb

Цифровой проигрыватель Creative DAP Jukebox 20Gb
В этой статье пойдет речь о переносном цифровом проигрывателе Creative DAP Jukebox 20 Gb. DAP расшифровывается как Digital Audio Player — цифровой звуковой проигрыватель; словом Jukebox называют музыкальные автоматы, популярные в американских барах, а 20 Gb — емкость встроенного накопителя, достаточная для хранения 333 часов звукозаписей в формате MP3 с наиболее популярной скоростью потока 128 кбит/с.


Общие сведения

DAP Jukebox представляет собой переносной автономный цифровой проигрыватель с функцией записи звука, запоминающим устройством в котором служит дисковый накопитель (винчестер) толщиной 9 мм и емкостью 20 Гб. На этом же накопителе записана и операционная система (управляющая программа, или firmware), которая при включении питания загружается в оперативную память и управляет работой устройства. Управляющую программу можно обновлять при помощи компьютера, что позволяет исправлять ее ошибки и добавлять новые возможности.
Проигрыватель может воспроизводить звуковые файлы сжатых форматов MP3 и WMA, а также несжатого формата PCM (WAV), и записывать с линейного входа звук в несжатом формате PCM. Библиотека звуковых файлов допускает четыре типа группировки: по именам артистов, по названиям альбомов, стилей или списков воспроизведения.
Устройство может также работать под управлением компьютера PC или Mac посредством интерфейса USB. Под управлением компьютера возможна загрузка файлов в проигрыватель и извлечение их оттуда, а также настройка режимов работы проигрывателя. Для управления проигрывателем на компьютере типа PC нужна операционная система Windows 98/ME/2000.
Кроме своего прямого назначения, устройство может использоваться в качестве переносного накопителя данных в произвольном формате — например, для переноса любых файлов с компьютера на компьютер.

Технические характеристики
— Форматы воспроизводимого звукового сигнала — PCM, MP3, WMA.
— Формат записываемого звукового сигнала — PCM.
— Параметры дискретизации — 11..48 КГц, 16 разрядов.
— Частотный диапазон — 20 Гц..20 КГц.
— Соотношение сигнал/шум — не хуже 90 дБ.
— Коэффициент гармоник — не более 0.1%.
— Выходная мощность при работе на наушники — 100 мВ.
— Объем оперативной памяти — 8 Мб.
— Объем дисковой памяти — 20 Гб.
— Дисплей — одноцветный жидкокристаллический с подсветкой, 132x64 точек.
— Внешний интерфейс — USB (PC или Macintosh).
— Возможности обработки звука — EAX (имитация различных типов помещений, трехполосный эквалайзер, пространственная обработка для наушников и четырехканальной акустической системы (передняя/задняя пара)), изменение скорости воспроизведения.
— Встроенное питание — аккумуляторы типа NiMH, 1.2 В, 1800 мА * ч, 4 штуки. Время работы — 4 часа.
— Внешнее питание — 12 В постоянного тока, 1.25 А.
— Размеры (ширина, длина, толщина) — 127x140x38 мм.
— Масса без аккумуляторов — 400 г.

Комплектность

— Коробка размером 30x26x12 см содержит:
— Собственно проигрыватель.
— Два (основной и запасной) комплекта аккумуляторов.
— Сетевой источник питания.
— Стереонаушники.
— Сумка для ношения проигрывателя в руке (искусственная кожа).
— Кабель USB для подключения к компьютеру.
— Компакт-диск с руководством по эксплуатации на 14 языках, включая русский, и программами Creative PlayCenter 2 и Oozic Player.
— Буклет с кратким описанием и инструкцией.

Устройство и работа проигрывателя
Корпус проигрывателя окрашен в сиреневый и серебристый цвета и по форме слегка напоминает сердечко. Экран размером 55x27 мм расположен в центре, 11 управляющих кнопок — на передней части. Справа находится гнездо для наушников и регулятор громкости, слева — переключатель Lock, который служит для блокировки пульта управления (например, для защиты от случайного нажатия). На задней стенке находятся два гнезда линейных выходов (для передней и задней пары стереоканалов), гнездо линейного входа, а также разъемы для внешнего источника питания и кабеля USB.
На нижней части корпуса имеется небольшое отверстие, обозначенное Reset, — это скрытая кнопка сброса контроллера, которую можно нажать спичкой, зубочисткой или другим тонким стержнем, если контроллер проигрывателя "завис".
На передней стенке корпуса есть окошко инфракрасного приемника (или приемопередатчика), однако пока неизвестно, будет оно использоваться для удаленного управления с пульта или для связи с компьютером через его инфракрасный интерфейс.
Проигрыватель имеет код модели CT7530. Контроллер выполнен на микросхемах Cirrus Logic EP 7212 (Maverick), Texas Instruments TMX320VC5416, Altera EPM7032. Дисковый накопитель — Fujitsu MHN2200AT (2.5", 9.5 мм).
Для отображения информации служит графический жидкокристаллический дисплей с экономичной подсветкой, которая включается на несколько секунд при каждом нажатии управляющих кнопок. Информация на дисплее может отображаться на одном из шести европейских языков; по умолчанию выбран английский язык.
Прямо под дисплеем, как в мобильных телефонах, расположены три функциональные кнопки, назначение которых меняется в зависимости от выполняемой функции. Название функции отображается в нижней части экрана непосредственно над кнопками.
Остальные кнопки имеют постоянные функции:
— Lib — вход/выход для режима звуковой библиотеки (sound library).
— EAX — вход/выход для режимов обработки звука (Environmental Audio eXtensions).
— On / "> " / "o" — включение проигрывателя, запуск воспроизведения, смена композиции.
— Off / "II" / "[]" — выключение проигрывателя, пауза или остановка воспроизведения.
— "> > " и "<<" — перемещение по композициям вперед и назад.
— "/\" и "\/" — перемещение по списку или меню вверх и вниз.
Для включения или выключения проигрывателя нужно убедиться, что переключатель Lock отключен, нажать и удерживать соответственно кнопку On или Off до тех пор, пока проигрыватель не отреагирует сообщением на дисплее — как правило, достаточно около трех секунд. Интересно, что на информационной наклейке на корпусе проигрывателя указано время удержания 2 секунды, что мало, а в руководстве по эксплуатации на диске — 4 секунды, чего достаточно всегда.
Загрузка управляющей программы и инициализация библиотеки выполняется примерно 30 секунд, после чего проигрыватель готов к работе.
При наличии сетевого питания проигрыватель автоматически заряжает свои аккумуляторы.
Регулятор громкости выхода наушников — электронный, не имеющий крайних положений. При вращении регулятора громкость изменяется управляющей программой, которая в это время отображает текущую величину громкости.

Работа в автономном режиме
После включения проигрыватель переходит в режим Active Queue List — отображение списка воспроизводимых композиций. Чтобы добавить композиции, нажимается кнопка Lib. В режиме библиотеки отображаются четыре категории:
— Play Lists — списки, уже составленные из библиотечных композиций.
— Albums — альбомы исполнителей.
— Artists — авторы или исполнители.
— Genres — музыкальные стили.
По сути, каждая из этих категорий является как бы фильтром, отображающим только соответствующую часть библиотечных композиций. Композиции, входящие в категории Albums, Artists и Genres, определяются только своими данными (название альбома, автора/исполнителя и стиля), а в категорию PlayLists они вносятся и удаляются из нее при формировании списков.
Текущая библиотечная категория отображается в верхней части дисплея после префикса Lib. Для каждого элемента категории — как отдельной композиции, так и их совокупности — доступна команда Queue, заносящая элемент в текущий список. Групповые элементы открываются командой Open, закрывается открытый элемент командой Back. Просмотреть параметры композиции можно командой Details.
В режиме просмотра текущего списка (Active Play List) команды Expand/Collapse переключают вид между альбомами и отдельными дорожками. Команды Clear Item/Clear List служат для удаления из списка одного из элементов либо для очистки всего списка.
Сохранить список можно, открыв командой Details описание любого элемента и выполнив команду Save List. Для списка создается уникальное имя, редактировать которое можно оригинальным способом, перемещаясь по строке кнопками "вверх"/"вниз" и перебирая символы по алфавиту командами Plus/Minus. Для сохранения отредактированного названия используется команда Done.
Такой же способ формирования и изменения строки используется в режимах поиска, активизируемых в выбранной категории командой Search.
В окне Details любого элемента списка командой Mode можно установить режим проигрывания всего списка: Once — однократно в заданном порядке, Shuffle — однократно в случайном порядке, Repeat — непрерывно в заданном порядке, Random — непрерывно в случайном порядке.
В любой из категорий можно непосредственно начать воспроизведение выбранного объекта (композиции, списка или группы) кнопкой "> " и остановить воспроизведение кнопкой "[]".
Для переключения между композициями в режиме воспроизведения и для плавной "перемотки" внутри композиции служат кнопки "<<" и "> > ", как в любом другом звуковом проигрывателе.
Кнопка EAX служит для настройки режимов обработки звука:
— Parametric EQ — трехполосный эквалайзер с изменяемой средней частотой.
— Spatialization — режимы работы наушников и наличие тылового канала.
— Environmental Settings — тип и глубина пространственного эффекта (имитация типа помещения).
— Playback Speed — изменение скорости воспроизведения вверх и вниз.
— Recording — настройка и подготовка режима записи с линейного входа.
— Save Active Queue List — сохранение текущего списка, аналогично команде Save List.
— Delete Library Items — переход в режим удаления библиотечных элементов.
— System Information — просмотр сведений об устройстве и режиме его работы.
— System Preferences — просмотр и изменение рабочих параметров (питание, экран, громкость и т.п.).
— Language Preferences — выбор одного из шести европейских языков для отображения информации на дисплее.

Работа под управлением компьютера
Проигрыватель подключается к компьютеру с помощью прилагаемого кабеля USB. Предварительно нужно установить с прилагаемого диска драйвер и Creative PlayCenter 2 (установка запускается автоматически при вставке диска в привод).
Правильность установки и подключения можно проверить в диспетчере устройств (свойства объекта "Мой компьютер"). При соединении проигрывателя и компьютера кабелем происходит автоматическое опознание, и в группе устройств USB появляется устройство Creative Jukebox. При отключении проигрывателя это устройство исчезает из списка.
Для работы с проигрывателем используется программа Creative PlayCenter 2, имеющая две файловые панели, на одной из которых выбираются файлы на компьютере, а на другой — в проигрывателе (режим Jukebox). Перемещение файлов между устройствами выполняется командой Transfer. Здесь же можно сформировать списки, задать названия альбомов, имена авторов/исполнителей, удалить композиции или списки, и т.п.
На панели Jukebox, в дополнение к четырем описанным категориям, имеются две дополнительные: All Tracks — список всех композиций на диске, и Data — раздел для помещения файлов произвольного типа и формата. Однако по умолчанию на панелях отображаются только файлы звуковых типов; разрешить отображение всех файлов можно, открыв форму настроек кнопкой Settings и указав в закладке My Computer режим Show All Files. После этого можно выбрать и переписать в категорию Data проигрывателя любой набор файлов с компьютера, чтобы затем перенести эти файлы в другой компьютер, сохранить их, размножить и т.п.
При работе с компьютером, пока активен PlayCenter, на проигрывателе блокируются кнопки управления. При попытке воздействовать на них на дисплее отображается сообщение "Host is in control" (управление от ведущего устройства).

Личные впечатления
Включенный проигрыватель, даже при остановленном дисковом накопителе, издает очень тихий, едва слышимый вблизи, высокочастотный свист — очевидно, продукт интерференции внутренних сигналов.
В режиме молчания шумов с линейного выхода и выхода для наушников не слышно. Качество воспроизведения хорошее, искажений нет. Имитация различных помещений в EAX сравнима с SB Live! и Audigy, или, возможно, чуть хуже. Качество записи с линейного входа также хорошее.
Для снижения потребляемой мощности управляющая программа старается минимизировать время работы дискового накопителя, который является самым "прожорливым" элементом проигрывателя. Для этого воспроизводимые композиции считываются в оперативную память, а накопитель отключается, пока загруженная часть не будет проиграна. Для формата MP3 со скоростью 128 кбит/с, где одна минута звучания занимает примерно один мегабайт, емкости оперативной памяти хватает примерно на 6-7 минут звучания. Для формата WAV, где минута занимает около 10 Мб, памяти хватает всего на несколько десятков секунд.
Скорость передачи файлов между компьютером и проигрывателем оказалась невысокой — всего около 400 кб/с, при номинальной скорости USB порядка мегабайта в секунду. В процессе обмена я обратил внимание, что каждые 7 секунд накопитель проигрывателя перезапускается — очевидно, это и снижает скорость передачи. Такое впечатление, что для обмена с накопителем в управляющей программе применен универсальный алгоритм, останавливающий накопитель после прочтения или записи объема информации, сравнимого с емкостью оперативной памяти.
Постоянные перезапуски накопителя, а также его отключение даже при работе от сетевого источника питания, наводят на мысль, что управляющая программа еще довольно сырая, ибо для дисковых накопителей запуск и остановка являются наиболее тяжелыми режимами как в отношении энергопотребления, так и износа механических узлов. Остается надеяться на возможность обновления программы — в ближайшее время следует ожидать исправления этой недоработки. Во время воспроизведения управляющая программа периодически "подвисает" на несколько секунд, с задержкой реагируя на управляющие кнопки. Очевидно, в эти моменты идет декодирование сжатого звука, чему отдается предпочтение перед внешними командами. Звучание при этом не прерывается.
Резюмируя, можно сказать, что проигрыватель является достаточно оригинальным, удобным и многофункциональным устройством, сочетающим в себе переносной магнитофон (а при наличии активного микрофона — и диктофон), проигрыватель и устройство хранения данных. В сочетании с усилителем или хотя бы активными колонками он будет незаменим на вечеринке, его можно возить в автомобиле, сделав стабилизатор напряжения питания. Очевидно, можно придумать и другие полезные применения.

Евгений Музыченко, Новосибирск



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 08 за 2002 год в рубрике hard :: мультимедиа

©1997-2024 Компьютерная газета