Так уж получилось, что все программы в этом выпуске, так же как и в прошлом, являются freeware'ными, что, на мой взгляд, довольно неплохо. К тому же, первые три из них пригодятся тем, кто является обл

Полезные программы Так уж получилось, что все программы в этом выпуске, так же как и в прошлом, являются freeware'ными, что, на мой взгляд, довольно неплохо. К тому же, первые три из них пригодятся тем, кто является обладателем доступа в Интернет. При помощи первой из них вы сможете контролировать ваше соединение с глобальной сетью. Следующая программа является довольно неплохой звонилкой со множеством функций. Последняя из программ для Интернета позволит вам сохранять ссылки на понравившиеся ресурсы вместе со screenshot'ами самих ресурсов. В завершении выпуска я расскажу о программе, которая, может быть, некоторым из вас заменит стандартный проводник, многим уже наверняка надоевший.

LAN Internet Watcher v4.1.0.7
Данное творение может следить за доступностью Интернета. Т.е. через какой-то промежуток времени программа проверяет, подключены ли вы в данный момент к глобальной сети или нет. Если вы находитесь в online, то в system tray загорается улыбающийся смайлик зеленого цвета, если в offline — то смайлик становится грустным, да при этом красного цвета. Проверка проводится следующим образом. В поле Existing URL задается адрес сайта, а во время проверки Интернета на доступность программа постоянно получает http заголовок с этого сайта. В том случае, если заголовок получить не удается, программа считает, что Интернет не доступен и меняет цвет смайлика в system tray.
Для того чтобы постоянно не забивать трафик запросами на получение заголовков с указанного сайта, такие проверки проводятся через определенный промежуток времени, который вы можете задать самостоятельно в графе Request interval. В соседней графе, под названием Request timeout, вы задаете максимально возможную задержку ответа сервера, т.е. если в течение этого времени ответ от сервера не будет получен, то программа также решит, что вы находитесь в offline режиме. Последняя опция также довольно важна, т.к. реальное время задержки может постоянно меняться. Это зависит от того, насколько интенсивно вы используете свое интернет-соединение. Если вы постоянно что-то скачиваете, то задержка может быть довольно большой и программа так и не "достучится" до выбранного ресурса, а значит, сообщит вам, что соединение с Интернетом отсутствует.
Если для подключения к Интернету вы используете proxy-сервер, то вам необходимо будет настроить программу для работы с ним. Для этого на соответствующей закладке Proxy вы можете выбрать один из трех предложенных вариантов: использовать прокси-сервер, прописанный в вашем браузере, не использовать прокси либо же указать адрес прокси-сервера самостоятельно. При этом необходимо заполнить все поля.
Программу LAN Internet Watcher можно настроить, например, так: если Интернет станет доступным — выполнилась одна программа, а когда вновь будет недоступен — другая. В программе ведется лог событий от момента ее запуска до момента завершения работы с ней. При этом промежутки времени, в которые Интернет был доступен или не доступен, всегда можно увидеть на закладке Logging.
LAN Internet Watcher не захламляет ваш экран, а тихо и мирно располагается в system tray и лишь по вашему вызову открывается в отдельном окне. Работает со многими программами разделения доступа к Интернету в локальных сетях: Microsoft ICS, WinGate, WinProxy и т.д. А системными требованиями обладает небольшими. Однако если у вас установлена операционная система Windows 95, то, возможно, вам понадобится установить обновление библиотеки ComCtl32.dll.
Программа распространяется абсолютно бесплатно. Скачать LAN Internet Watcher можно по адресу: http://www.united.dart.ru/lanwatch/downloads/lanwatch.zip . Ее размер составляет 372Kb.

unDial v1.01
По названию многие уже, наверное, догадались, что программа, которую я собираюсь в данный момент представить вашему вниманию, является одной из многочисленного набора разнообразных "звонилок". Однако есть в ней некоторые функции, которые нельзя встретить ни в какой другой программе такого рода. Поэтому каждый найдет в ней для себя что-то особенное.
В unDial присутствует множество различных настроек, при этом хочу отметить, что интерфейс на русском языке. Так что с настройками должен разобраться любой пользователь, вне зависимости от его опыта "общения" с компьютером. Для каждого соединения можно сохранять индивидуальные параметры, что также немаловажно.
По вашему желанию вы можете установить ряд возможных ограничений: время в online, полное время и время подключения, промежуток времени, через который программа будет пытаться возобновить соединение, если по какой-то причине оно было разорвано.
Если вы все-таки установили ограничение на максимальное время соединения, то в system tray вы сможете наблюдать количество секунд, которое осталось до разрыва соединения.
unDial поддерживает работу с горячими клавишами, которые можно назначить как для начала дозвона, так и для отсоединения от вашего провайдера. К тому же, вы можете начать дозваниваться, просто кликнув на иконке, которая расположена в system tray. На ряд событий, таких как начало соединения, Online, разъединение, начало дозвона, окончание дозвона, можно установить звуковое оповещения, дабы вы, например, не пропустили момент, когда будет установлена связь с провайдером.
В программе ведется статистика. Она, к сожалению, не такая обширная, как, например, у Mdialer, но все же покажет вам некоторые сведения, а именно: время, проведенное в сети (за день, неделю, месяц) и общее время блуждания в Интернет.
Сама по себе программа довольно небольшая, что придает ей еще большую популярность среди пользователей, а также распространяется абсолютно бесплатно. Программа может работать под управлением ОС Windows 95/98/NT.
При этом, возможно, вам понадобятся системные библиотеки msvcrt.dll и msvcp60.dll. Если у вас все же не оказалось этих библиотек в системе и вам пришлось их откуда-нибудь скачивать, то для того чтобы программа заработала, вы должны скопировать эти библиотеки в системную папку Windows, например, C:\WINDOWS\SYSTEM или C:\WINNT\SYSTEM32.
Саму программу можно скачать по адресу: http://hvint.chat.ru/undial.zip, а ее размер довольно мал для программ такого рода — всего 39Kb.

URL-Album v1.2
Наверняка многие из наших читателей во время путешествий по всемирной паутине добавляют понравившиеся ресурсы в избранное, таким образом делая закладки. При этом многие пользуются стандартными возможностями браузеров. Однако программа, про которую я хочу вам сейчас поведать, поможет вам не только сохранить ссылки на понравившиеся сайты, но и сделает screenshot'ы этих ресурсов.
URL-Album может работать не только с Internet Explorer, но и с другими браузерами, построенными на его основе. После инсталляции вам будет необходимо импортировать свои старые закладки из браузера. Для этого вам понадобится пункт меню Ссылки-> Импорт. Далее выбираете необходимый источник ссылок, например, избранное. При этом все ссылки будут импортированы в программу URL-Album.
В дальнейшем, для того чтобы добавить новую ссылку, вам необходимо будет либо добавить специальную кнопку на панель инструментов Internet Explorer'а, либо же, нажав в браузере правой кнопкой мыши в окне понравившегося ресурса, выбрать "Добавить страницу в URL-Album". При этом перед вами появится специальное окно, в котором вам необходимо указать название ссылки, по умолчанию ему присваивается текст из заголовка html-документа, а также, если это необходимо, указать нужную информацию в поле "Заметки".
Я уже говорил, что, кроме самой ссылки, программа делает screenshot веб-страницы и сохраняет его в формате jpg с качеством 50%. При этом качество последующих скриншотов можно изменить, выбрав в меню программы Файл-> Качество рисунка (нужное значение).
Если вам придется переустанавливать операционную систему, то за базу ссылок, которую вы долгое время собирали, не придется беспокоиться, т.к. в программе реализована функция импорта/экспорта резервных копий. Из функций также очень полезной является проверка ссылок на "живучесть", дабы удалить все те ссылки, которые по каким-то причинам "умерли". В завершение хочу отметить, что в программе присутствует возможность расширенного поиска. URL-Album распространяется абсолютно бесплатно. Скачать инсталляционный файл можно по адресу: http://www.avtlab.ru/urlalbumrus.zip . Ее размер составляет 717Kb.

THE Rename v2.0e
Следующая программа содержит в себе множество различных функций. С помощью нее вы не только сможете переименовать группу выбранных файлов с определенной закономерностью, вы получите возможность производить специализированный поиск с заменой, генерировать html отчеты, редактировать mp3-теги, форматировать диски, устанавливать атрибуты выбранным файлам, а также много чего еще. И все это можно сделать, используя только лишь данный продукт.
Тем пользователям, которым нравится работать в стандартном проводнике Windows, THE Rename должна понравится, т.к. она на него очень похожа, только вот функций в ней побольше, чем в самом проводнике, да и интерфейс у нее точно такой же, как и в explorer'e.
Управлять ею довольно просто: выбираете нужную директорию, выделяете те файлы, с которыми предстоит что-нибудь сделать, ну а потом вы просто выбираете нужную функцию и наслаждаетесь результатом. Правда, тем людям, которые не любят использовать проводник, к коим отношусь и я, поначалу придется довольно трудно разобраться, как работают некоторые из функций.
В программе можно создавать закладки, чтобы не искать часто используемые директории. Если вы в своей работе используете сетевые диски, то вам должна пригодиться функция подключения/отключения оных. Рядом с названием каждого файла расположены различные дополнительные сведения: размер файла, дата создания, атрибуты и тип файла. Если вы зайдете в папку с картинками, то для простора таких файлов вы можете воспользоваться встроенным в программу просмотрщиком картинок. Я описал лишь малую часть тех функций, которые реализованы в THE Rename. Со всем остальным, я надеюсь, вы разберетесь самостоятельно.
THE Rename хоть и является бесплатной, однако ее размер довольно большой для программы такого рода — 2,15 Mb. Скачать ее можно по адресу: http://www.herve-thouzard.com/therename.zip .

Евгений Сечко, safeman@mail.ru



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 04 за 2002 год в рубрике soft :: полезные программы

©1997-2024 Компьютерная газета