Opera 6 TP3

Linux-Новости Opera 6 TP3
Компания Opera Software представляет третий технологический пре-релиз своего популярного браузера. Полный список изменений в Linux-версии есть здесь: http://www.opera.com/linux/changelog/log600tp3.html, а скачать можно отсюда: http://www.opera.com/download/get.pl?platform=linux&force=6.0 .

Интервью с Робертом Лавом
На LinuxDevices.com опубликовано интервью основателя и исполнительного редактора сайта Рика Лербаума (Rick Lehrbaum) с известным "ядерным" разработчиком Робертом Лавом (Robert Love), который в настоящее время занимается популярным патчем, позволяющим увеличить производительность ядра (kernel-preemption patch). В интервью затронуты такие вопросы, как роль Роберта Лава в проекте, важность данной разработки для разнообразных Linux-устройств, а также видение будущего Linux на рынке встраиваемых и десктопных систем.

Участники FOSDEM определяются
В столице Бельгии, Брюсселе, 16 и 17 февраля состоится традиционный слет разработчиков бесплатного ПО и ПО с открытым кодом. Уже известны некоторые участники встречи: в пресс-релизе, посвященном планам конференции, обозначаются такие компании и группы, как Gnustep, Mozilla, KDE, PHP и Gnome. FOSDEM (Free & Open Source software developer's European Meeting) является одним из наиболее ярких событий года для всего сообщества open source. Кстати сказать, в Сан-Франциско одновременно с FOSDEM (с 15 по 17 февраля) будет проходить еще одна конференция разработчиков — CodeCon, посвященная проблемам безопасности и свободы распространения информации.

Сравнение Linux и Win XP
На сайте The Register опубликованы результаты тестирования производительности операционных систем Windows XP и SuSE Linux с точки зрения геймера — сколько кадров в секунду отрабатывает Quake 3. Несмотря на продвинутое железо (P4 Northwood 2.2gHz 0.13-micron; Intel D850MVSE mobo; 512M PC800 RDRAM; два Maxtor D740X 20Gb ATA-133; mobo ATA-100 контроллер; 64M DDR GeForce AGP4), Win-XP Pro на FAT показала худшие результаты, чем SuSE 7.3 Pro на ReiserFS (обе системы поставлены чисто и пропатчены, как полагается).

Enscript для Debian
По сообщению службы безопасности Debian, появились обновленные пакеты enscript (инструмент для конвертации ASCII-текста в другие форматы) для Debian GNU/Linux 2.2. В enscript версии ниже 1.6.2-4.1 создаются временные файлы, доступ к которым не защищен должным образом. Проблема решена. Рекомендуется обновиться.

Говорят, что Red Hat не продается
По сообщению информированных источников, AOL не пытается купить Red Hat. Однако ни подтверждения этого, ни опровержения, ни другой официальной информации пока не поступало как от самого Red Hat, так и от AOL и Microsoft.
Тем не менее, даже если компании Red Hat и AOL Time Warner не станут объединяться, AOL может заняться, к примеру, лицензированием своих сетевых сервисов для пользователей Linux (сейчас услуги AOL доступны только для Windows и Macintosh), хотя Netscape и поддерживает Linux-версию. Нам остается следить за развитием событий. По материалам LinuxCenter.ru

X-Stranger xstranger@tut.by
www.linux4u.narod.ru



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 04 за 2002 год в рубрике del :: Linux-новости

©1997-2024 Компьютерная газета