В этом сезоне начнут носить компьютеры

Компьютерная хроника В этом сезоне начнут носить компьютеры
Европейцам придется подождать: дома высокой моды, продвигающие на рынок носимые ПК, считают, что такие страны, как Великобритания и Германия, к этому еще не готовы. Носимый ПК состоит из закрепляемого на голове дисплея высокого разрешения и карманного системного блока. Hitachi уверена, что люди станут носить на себе ПК, чтобы на ходу работать, играть или путешествовать по Интернету.
Hitachi разработала носимый ПК в сотрудничестве с Xybernaut — американской фирмой, уже создавшей ряд аналогичных продуктов. Продавать носимые ПК, которые демонстрировались на выставке Consumer Electronics Show, планируют обе компании. Появления этого продукта на рынке ждали еще в конце 2001 года. Hitachi предложит японским покупателям устройство WIA-100NB Wearable Internet Appliance, предназначенное для бизнес-пользователей. Xybernaut назвала продукт Poma и нацеливает его на американских потребителей (онлайновые заказы уже принимаются). Poma будет стоить $1499. Представитель Xybernaut сообщил, что у компании пока нет планов в отношении Европы. "Возможно, в Европе мы начнем продавать его в конце 2002 года", — сказала менеджер продукта в Xybernaut Таня Зайонк.
Носимый ПК работает на базе операционной системы Microsoft Windows СЕ и оснащен 128-МГц RISC-процессором Hitachi и 32-Мбайт памятью, а также слотами CompactFlash и USB. Размеры системного блока 140x90x26 мм, а вес всего устройства 500 г. Головной дисплей создает у пользователя иллюзию расположенного перед ним 13-дюймового монитора. Управление компьютером осуществляется посредством карманной оптической мыши. Xybernaut уже продает различные носимые устройства, предназначенные для работников таких отраслей, как космонавтика и транспорт. Уже в недалеком будущем начнется, как ожидают эксперты, широкое распространение носимых компьютеров и вытеснение ими мобильных телефонов. 22.01.02

MiNote 8170 — ноутбук на базе Рentium 4
MiTAC Technology Corporation выпустила MiNote 8170, ноутбук на базе процессора Рentium 4.
Благодаря процессору Pentium 4 2,2 ГГц, MiNote 8170 показывает беспрецедентный для ноутбука уровень производительности. Видеоподсистема MiNote 8170 базируется на чипе ATI Mobility Radeon, с 16 Мб видеопамяти DDR.
Ноутбук обладает 14.1" TFT жидкокристаллическим экраном, доступным в двух версиях — с разрешениями 1024x768 и более высоким SXGA+ 1400x1050. Системная память SDRAM до 1 Гб может похвастать внешней 400-мегагерцовой шиной, позволяющей гладко работать с приложениями, требующими больших объемов памяти, избегая снижения производительности или ухудшения стабильности работы системы. В своем компактном корпусе, весом менее 3 кг, ноутбук содержит оптический накопитель одного из следующих видов: CD-ROM, DVD-ROM, CD-RW или совмещенный DVD/CD-RW.
Также имеется встроенный модем, разъем Fast Ethernet, оптический S/PDIF аудиовыход и обширный перечень аудиоустройств со встроенным микрофоном и стерео динамиками.
Для подключения внешних устройств MiNote 8170 имеет только стандартные порты USB, VGA и слот PC Card, совместимый с CardBus, а также порт IEEE 1394, разъем "S-видео" и параллельный порт для подключения периферийных унаследованных устройств.
Также поддерживается беспроводное подключение к локальной сети посредством PC Card стандарта IEEE 802.11b. 23.01.02

1,3 ГГц AMD Duron
AMD сообщила о начале производства нового процессора для бюджетного класа ПК — 1,3 ГГц AMD Duron. Как и предшественники, новый 1,3 ГГц Duron оборудован 192 Кб суммарного кэша (128 Кб L1 и 64 Кб L2), работает с FSB 200 МГц (множитель — 100 МГц х 13), питание ядра — 1,75 В, и поддерживает набор инструкций 3DNow! Professional, изготавливается с соблюдением 0,18 мкм норм техпроцесса на фабрике Fab 25 компании в Остине, Техас, США. Стоимость нового 1,3 ГГц AMD Duron в оптовых партиях от 1000 штук — $118. 21.01.02

Старая ошибка в чипе AMD действует на пользователей Linux
Старая ошибка в семействе процессоров AMD Athlon до сих пор влияет на Linux-системы.
Ошибка проявляется у пользователей, использующих процессор Athlon или Duron, шину AGP и ядро серии 2.4. Причина ошибки — проблема совместимости с 4Мб-страницами памяти.
AMD выпустила заплатку (www.amd.com/products/cpg/athlon-duron/amd_win2k_patch.html) для пользователей Windows еще осенью 2000 года. Заплатка изменяла одну строку в реестре, запрещая увеличенный размер страницы памяти, и некоторые специфические инструкции Pentium-процессора.
Для пользователей Linux также существует простое решение проблемы. Для того чтобы процессор работал нормально, во время загрузки нужно передать ядру в качестве параметра строку "mem=nopentium" (в любом загрузчике) для запрета специфических для Pentium инструкций. 23.01.02

Свежие ноутбуки от Toshiba

Компания Toshiba анонсировала пополнение модельного ряда своих ноутбуков новыми моделями, продажа которых начнется в первой половине февраля 2002.
DynaBook V4/493PMHW оснащена мобильным процессором Pentium III-M 933 МГц, построена на базе чипсета Trident Cyber ALADDiN-T и имеет 14,1" жидкокристаллический дисплей (1024х768 точек), 256 Мбайтами памяти, 30-гигабайтовый винчестер, комбинированный DVD/CD-RW привод (8х/8х/8х24х), а также Ethernet контроллер и карта беспроводной LAN стандарта IEEE 802.11b.
Интерфейс ноутбука представлен слотом для подключения РС карты (форм-фактор 2), слотом для SD карты, тремя портами USB, 4-контактным портом IEEE 1394, оптическим цифровым выходом и портом D-Sub.
В качестве источника питания используется литиум-ионная батарея, поддерживающая непрерывную работу ноутбука в течение 3 часов. Размеры компьютера составляют 314х279,5х25,4 миллиметра, масса — 2,4 килограмма. Рекомендуемая розничная цена $1850.
DynaBook SS S4/275PNHW форм-фактора B5, толщиной всего 14,9 мм и весом 1,19 кг оборудована еще не объявленным официально 750 МГц ULV процессором Mobile Pentium III-M чипсетом, состоящем из северного моста CyberALADDiN-T с интегрированной графикой от Trident и южного моста M1535B от ALi, 12,1-дюймовой TFT панелью на основе низкотемпературного поликристаллического кремния (1024х768), 256 Мб SDRAM, 1,8-дюймовым Ultra ATA/66 винчестером емкостью 20 Гб, беспроводным Radio LAN интерфейсом (Wi-Fi), 56kbps модемом (V.90) и 10/100BASE-TX/IEEE802.11b интерфейсами, а также слотом под флэш-карты SD, двумя портами USB.
Максимальная потребляемая мощность модели — 45 Вт. DynaBook SS S4/275PNHW будет поставляться с предустановленной Windows XP Home Edition, ориентировочная цена — $1700.
DynaBook G4/510PME форм-фактора A4 выполнена на 1,0 ГГц процессоре Pentium III, чипсете Intel 815, графическом чипе NVIDIA GeForce2 GO (16 Мб памяти DDR), 15-дюймовом ЖК-дисплее (1024х768), оборудована 512 Мб памяти, 40 Гб Ultra ATA/100 винчестером, DVD/CD-RW приводом, тремя портами USB, 10/100BASE-TX интерфейсом, 56kbps модемом и т.д. Максимальная потребляемая мощность ноутбука — 75 Вт.
DynaBook G4/510PME имеет размеры 330х273х35,9 мм, вес 3,1 кг и в комплекте с предустановленной Windows XP Home Edition обойдется покупателю в $1950. 21.01.02

0,13-микронная технология для Intel
Корпорация Intel анонсировала семь новых процессоров для мобильных ПК, причем все они созданы по передовой 0,13-микронной технологии. Выпуском этих новинок Intel завершила полный переход семейства процессоров для мобильных ПК на 0,13-микронную технологию производства.
Уменьшение геометрических размеров кристаллов, ставшее возможным благодаря применению данной технологии, обеспечивает снижение количества потребляемой процессорами энергии при одновременном увеличении производительности. Три новых процессора Intel Pentium III-М и один процессор Intel Celeron с тактовыми частотами до 866 МГц с низким и сверхнизким напряжением питания обеспечивают высокую производительность и самый низкий в мире показатель энергопотребления на рынке сверхпортативных мобильных устройств. Применительно к недорогим ноутбукам Intel представила три процессора Intel Celeron для мобильных ПК с тактовыми частотами до 1,20 ГГц.
Созданные по 0,13-микронной технологии процессоры потребляют на 40% меньше электроэнергии, они на 30% компактнее и отличаются на 20% более высоким быстродействием, чем процессоры, созданные по 0,18-микронной технологии.
Процессоры семейства Intel Pentium III-M для мобильных ПК обладают рядом архитектурных улучшений, в том числе в них реализована поддержка усовершенствованной технологии Intel SpeedStep, которая обеспечивает автоматическое переключение между режимом максимальной производительности (Maximum Performance Mode) и режимом экономии (Battery Optimized Mode) в целях достижения оптимального баланса между производительностью и энергопотреблением.
Режим энергосбережения (технология Deeper Sleep) позволяет дополнительно снизить средний уровень энергопотребления и в еще большей степени увеличить срок работы батарей, поскольку в этом режиме потребляемая мощность составляет всего одну-две десятых ватта. 23.01.02

Правительство Великобритании зовет женщин к компьютеру

Правительство Великобритании объявило новую стратегию, цель которой привлечь женщин на "высокотехнологичные" рабочие места.
Сейчас доля студенток, оканчивающих колледжи и университеты по компьютерным специальностям, составляет всего 20%, причем их число падает с 1994 г. И это несмотря на то, что девочки опережают мальчиков в компьютерной грамотности в школе. Для того чтобы привлечь женщин к техническим специальностям и, в частности, к компьютерам, создан специальный фонд Work Life Balance Challenge Fund в 1 млн фунтов стерлингов. Эмиссары этого фонда намерены отправиться в школы, чтобы агитировать молодых людей и в особенности девушек выбирать научную и техническую карьеру.
Поучаствовать в новом начинании пригласили и ИТ-компании, которые, как предполагается, помогут советом, как привлечь и удержать женщин на технических рабочих местах. Кроме того, планируется поставить бесплатное ПО в школы, где будут организованы "компьютерные клубы для девочек". 22.01.02

Ноутбуки от Hewlett Packard на Mobile Pentium III-M
Компания Hewlett Packard представила линейку ноутбуков на новых мобильных процессорах производства Intel.
HP Omnibook XE3 оборудована 1,2 ГГц процессором Mobile Celeron, 14,1-дюймовым XGA ЖК дисплеем, 20 Гб винчестером, 128 Мб памяти и обойдется покупателю в $1300. Модель на 1 ГГц процессоре Mobile Pentium III-M с 15,1-дюймовым SXGA экраном, 30 Гб винчестером и 256 Мб памяти появится в продаже по цене $1770.
Помимо этого, ожидается появление модели HP Omnibook XE3L в двух версиях. Ноутбук, оборудованный 1,06 МГц процессором Mobile Celeron, 14,1-дюймовым XGA экраном, 20 Гб винчестером, 128 Мб памяти, с предустановленной Windows 98SE обойдется в $1230.
Вариант на 1 ГГц процессоре Mobile Pentium III-M, с 14,1-дюймовым XGA дисплеем, 30 Гб винчестером, 128 Мб памяти и Windows 2000 поступит в продажу по цене $1460. 22.01.02

Новая экономичная память
Компания Micron Technology собирается выпустить на рынок совершенно новый тип чипов энергонезависимой памяти с напряжением питания менее одного вольта и на 50%–60% меньшим энергопотреблением, чем у обычной памяти этого класса.
Для создания энергонезависимых ячеек в чипе будет использована новая технология, разработанная аризонской компанией Axon Technology в содружестве с Аризонским университетом и названная "программируемой металлизацией ячеек" (programmable metalization cell, PMC). Суть технологии — в использовании специального халькогенидого компаунда на основе серебра в качестве покрытия обычных CMOS ячеек памяти. Micron объявила о том, что она стала первой компанией, лицензировавшей эту технологию.
Некоторые аналитики считают, что разработка таких чипов — одна из причин, по которой Micron заинтересована получить под контроль фабрики Hynix с последующей их модернизацией для нового производства. Стало известно, что использование технологии PMC в обычных "чистых комнатах" не совсем реально: халькогенидные компаунды могут вносить дополнительное загрязнение парами металлов, и для работы с ними требуется серьезное переоборудование производственных линий, открытие дополнительных "чистых комнат".
Micron избегает сотрудничества с другими производителями чипов MRAM, особенно в области PMC-техники, что, по утверждению некоторых источников, является доказательством готовности данной технологии к массовому производству и позволит Micron занять лидирующее положение среди производителей MRAM и других энергонезависимых CMOS-устройств. 22.01.02

20-граммовые переносные винчестеры
В конце января компания I-O DATA планирует выпустить на японский рынок 64-мегабайтовую и 128-мегабайтовую модели USB устройств хранения данных Easy Disk USB-64ED2 и Easy Disk USB-128ED2. Устройства выдерживают до 300000 перезаписей, их пропускная способность составляет 12 Мбит в секунду, размеры — 25,4х18,4х98,2 миллиметра, масса — 20 грамм. В розничную продажу модели Easy Disk USB-64ED2 и Easy Disk USB-128ED2 составляют $97 и $150 соответственно. 23.01.02

Netscape подала в суд на Microsoft
Компания Netscape Communications подала иск против компании Microsoft, основанный на тех же претензиях, которые фигурировали в деле министерства юстиции США против программного гиганта.
Компания Netscape, являющаяся подразделением AOL Time Warner, подала в окружной суд Колумбии иск, состоящий из семи пунктов, в котором Microsoft обвиняется в ряде незаконных действий, направленных на продвижение браузера Internet Explorer в ущерб Netscape Navigator.
Хотя компания не уточнила сумму ущерба, представители Netscape отметили, что "намерены покрыть все убытки в троекратном размере в соответствии с законом".
В Netscape также заявили, что "добиваются справедливого решения для пресечения незаконных действий Microsoft и восстановления исчезнувшей конкуренции на рынке операционных систем и веб-браузеров".
Компания Netscape разработала первый широко распространенный браузер для просмотра содержимого веб-сайтов. Она доминировала на рынке до тех пор, пока Microsoft не представила браузер Internet Explorer, который стал частью операционной системы Windows.
Включение браузера в состав операционной системы стало ключевым аргументом в деле министерства юстиции против Microsoft.
В ноябре 1998 года Netscape была приобретена компанией AOL за $4,2 млрд. Учитывая ресурсы и возможности AOL и Microsoft, обычный гражданский иск наверняка превратится в "битву титанов". 24.01.02

Новая компания Возняка
Стив Возняк, технический гений и соучредитель Apple Computer, решил создать новую компанию под названием Wheels of Zeus, или wOz (обыгрывается имя Возняка), которая займется разработкой беспроводных устройств.
Возняк, недавно ставший членом совета директоров поставщика услуг беспроводного доступа Danger, является лауреатом Национальной премии за технологии и в 2000 году был введен в Галерею славы изобретателей.
Новая компания, получившая финансирование в размере 6 млн $ от фирм венчурного капитала Draper Fisher Jurvetson и Mobius Venture Capital, намерена производить беспроводные устройства, которые, как говорится в пресс-релизе, "помогут людям ориентироваться в повседневной жизни". Возняк говорит, что создание таких устройств стало возможно благодаря "последним достижениям в области систем глобального позиционирования (GPS) и технологии антенн в сочетании с удешевлением процессоров и приемопередающей сетевой аппаратуры".
Кроме общего описания, содержащегося в пресс-релизе компании, о планах wOz мало что известно. "Возняк создаст еще одно решение, столь же вездесущее и полезное, как персональный компьютер", — сказал Тим Дрейпер, основатель и управляющий директор Draper, который исполняет обязанности председателя только что образованного консультативного совета новой компании. В совет войдет и Грег Галанос, управляющий директор Mobius. Возняк основал Apple в 1976 году вместе со своим школьным приятелем Стивом Джобсом. 24.01.02

15" жидкокристаллический TFT дисплей
15 февраля компания Nanao планирует выпустить на рынок новую модель 15" жидкокристаллического TFT дисплея FlexScan L355. В качестве основной особенности новинки выделяется сравнительно небольшая площадь нерабочей части монитора.
Панель дисплея поддерживает разрешение 1024х768 точек (XGA), обладает яркостью 250 кд/кв.м., контрастом 350:1 и обеспечивает угол обзора равный по вертикали 120 градусам, по горизонтали — 150 градусам. Величина зерна на экране составляет 0,297 миллиметра, время отклика панели — 40 мс, частота горизонтальной развертки — 30-60 КГц, вертикальной — 55-75 Гц, энергопотребление — 35 Вт. Интерфейс новинки представлен аналоговым 15-контактным портом D-Sub, аудиовыходом и аудивходом, а сам монитор оснащен встроенными стереоколонками мощностью 1 Вт. Размеры FlexScan L355 — 340х200х327 миллиметров, масса — 3,5 кг. Рекомендуемая розничная цена — около $420. 25.01.02

Эргономичная замена коврика
Коврик для мыши, который вы видите на фото, больше всего похож на табуретку, но это именно коврик. Этот необычный продукт, который называется MouseMattress (www.MouseMattress.com.), разработан из пенопластмассы и имеет выемку, чтобы сие творение можно было установить на ногу. При помощи этой разработки можно пользоваться мышью в самолете или автомобиле, используя джойстик, PDA или лаптоп, работая с ноутбуком. По словам разработчика новинки Крэйга Коллинза, такой "матрас" — совершенное компьютерное решение для пользователей с ограниченной подвижностью. MouseMattress является запатентованным решением, одобрен GSA и правительством США, рекомендован к использованию американским Министерством здравоохранения. 24.01.02

Аудиосистема со встроенным 6-гигабайтовым винчестером
В феврале компания Sony планирует выпустить на рынок аудиосистему DAN-Z1. Основными компонентами представленной новинки являются встроенный 6-гигабайтовый винчестер, компакт-диск проигрыватель, 2-канальный цифровой усилитель мощностью 2,5 Вт, две колонки, а сама система поддерживает работу с картами памяти MG Memory Stick. Устройство позволяет вести запись в формате ATRAC3 и работает в двух режимах: при битрейте 132 кбит/с на жесткий диск можно записать приблизительно 88 часов музыки, при 105 кбит/с — до 110 часов. Интерфейс аудиосистемы представлен портом AUX IN, линейным выходом, портом USB и выходом на наушники. Размеры устройства составляют 130х110х130 миллиметров, масса — 1,1 килограмма. Предполагается, что розничная цена DAN-Z1 будет установлена на уровне $555. 23.01.02

По материалам ZDNet, TechWeb, USA Today, Wired, Cnews, Handy, Netoscope, AllNetDevices, Business Wire, Yahoo, Samsung
Подготовил Дмитрий Саевич


Новости прошлой недели


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 04 за 2002 год в рубрике del :: Компьютерная хроника

©1997-2024 Компьютерная газета