Популярный IT-портал уличен в распространении вирусов

Интернет-новости Популярный IT-портал уличен в распространении вирусов
Популярный интернет-ресурс об информационных технологиях SiliconValley.com опубликовал заявление, в котором сообщается, что одна из почтовых рассылок портала, распространенная 7 января, в виде вложенного файла содержала опасный вирус из семейства Magistr.
Как сообщила пресс-служба портала, вредоносный файл был разослан подписчикам рассылки "Доброе утро, Силиконовая Долина" (Good Morning Silicon Valley), содержащей краткий обзор ежедневных новостей, опубликованных на страницах портала. Всем подписчикам, получившим письмо с заголовком "If the hyperlinks in your documents", настоятельно рекомендовано немедленно его удалить и ни в коем случае не запускать файл, присланный в виде вложения. В противном случае, как заявили представители портала, возможно уничтожение всех данных на жестком диске зараженного компьютера, а также уничтожение данных CMOS/BIOS при использовании ОС Windows 95, 98, Me, NT и 2000.
Причиной происшедшего инцидента, по оценкам экспертов по безопасности SiliconValley.com, стал взлом сервера и внесение изменений в содержание рассылки, осуществленное неизвестным хакером. 14.01.02

Версии пейджера ICQ старше 2001b содержат опасную системную ошибку
Компания AOL, владеющая популярным интернет-пейджером ICQ, объявила об обнаружении уязвимости в данной программе. Пользователи "аськи" версий более ранних, чем вышедшая в октябре прошлого года 2001b, могут пострадать из-за ошибки переполнения буфера. Напомним, что всего лишь две недели назад аналогичная "дыра" была обнаружена в другом интернет-пейджере этой компании — AIM.
Проблема связана с функциями voice/video и games. Проверить, является ли уязвимой именно та версия программы, которая установлена на вашей машине, можно здесь ( http://web.icq.com/help/quickhelp/1,,117,00.html ). По словам представителей AOL, из-за имеющегося бага над вашим компьютером могут получить контроль злоумышленники, и для этого им достаточно просто послать вам сообщение, содержащее исполняемый код.
Впрочем, опасности подвергаются только те машины, на которых установлена ICQ более ранних версий, чем 2001b, компьютеры пользователей этой и более поздних версий находятся вне опасности. Остальным компания рекомендует скачать себе новую "аську" ( http://www.icq.com/download ). 15.01.02

Новое место прописки музыкального архива MSN
Корпорация Microsoft объявила о достигнутом соглашении с компанией Scale Eight, на серверах которой теперь будет храниться цифровая музыка, распространяемая музыкальным сервисом MSN Music. Как объяснил Дейв Донохью, директор Scale Eight по работе с корпоративными клиентами, его компания предоставит хостинг для всего музыкального каталога MSN Music, т.е. для нескольких сотен тысяч файлов и нескольких терабайтов данных.
Как сообщает Microsoft, компании Scale Eight удалось добиться заключения этого контракта благодаря тому, что она эксплуатирует уникальную систему хранения файлов, которую не могут предложить поставщики традиционных NAS- (network attached storage) и SAN-решений (storage area network). Сумма сделки оценивается в $1 млн.
Глобальная система хранения данных Scale Eight позволяет пользователям размещать свои данные на серверах компании, которые расположены в представительствах в Калифорнии, Вирджинии, Лондоне и Токио. При этом в услуги хранения входит автоматическое размещение файлов сразу на нескольких серверах для повышения надежности доступа и возможности восстановления информации при каких-либо чрезвычайных происшествиях. 15.01.02

США готовятся к легализации азартных сетевых игр
Интернет-компании, специализирующиеся на сетевых азартных играх, не слишком встревожены общим спадом в сфере электронной коммерции, так как их отрасль остается одним из самых быстрорастущих направлений сетевого бизнеса. В то время как сетевые азартные игры получили достаточно широкое распространение в Европе, в США этому рынку еще только предстоит сформироваться, так как в скором времени ожидается повсеместная легализация сетевых азартных игр в США.
Фабриццио Боккарди, бизнесмен из Лас-Вегаса, один из многих предпринимателей, кто ждет этой легализации. Он сообщает, что по его заказу уже было разработано портативное устройство, которое позволит делать ставки на что угодно и откуда угодно. Пока технические детали не разглашаются, и массовое использование этого изобретения начнется не раньше, чем через два года. Пока не известно, когда будут приняты законодательные меры по легализации азартных игр, однако, судя по растущему вниманию предпринимателей к этой отрасли, и соответственно давлению на правительство, можно с уверенностью сказать, что рано или поздно это произойдет. 16.01.02

Обновлена онлайновая версия Оксфордского толкового словаря английского языка
Разработчики онлайнового варианта одного из старейших и известнейших в мире Оксфордского толкового словаря английского языка объявили об осуществленной модернизации текущей версии. Так, согласно их заявлению, с момента последнего обновления в марте 2000 г. в словарь внесены 10 000 новых статей, отражающих реалии сегодняшнего дня, а также многие другие нюансы английского языка. Например, теперь поисковая машина словаря позволяет находить слова японского происхождения, пришедшие в Британию еще в XVI веке. Из числа заимствований дня сегодняшнего в словарь вошло японское слово "karoshi", означающее смерть в результате переутомления от работы. Впрочем, пользователям Интернета, близким к состоянию "karoshi", создатели словаря рекомендуют сначала ознакомиться со статьей "Ayurveda", которая, возможно, сможет придать им новые жизненные силы.
Идя в ногу со временем, словарь регистрирует и толкует термины, понятные сегодня абсолютному большинству цивилизованного человечества, как то "ethernet" или "hot-link". Любители новомодных терминов смогут найти в словаре такие статьи, как, например, "ecofeminism", а также узнать, что "comper" — это не заядлый пользователь компьютера, а "человек, старающийся принимать участие в любом соревновании с целью завоевания как можно большего числа призов". 18.01.02

KaZaA закрылась до суда
Амстердамская компания KaZaA приостановила доступ к клиентской программе своей p2p-системы обмена файлами. KaZaA является одной из наиболее популярных альтернатив раздавленного судебными исками бесплатного музыкального сервиса Napster.
Как и Napster, она, в конце концов, стала объектом преследования музыкальных компаний. На странице загрузки клиентской программы KaZaA вывешено объявление о том, что скачивание временно и добровольно приостановлено в ожидании решения голландского суда, который пройдет 31 января.
В конце ноября голландский суд вынес решение, предписывающее системе KaZaA пресечь практику нарушения ее пользователями авторских прав. На исполнение решения суд отвел компании 14 дней, после чего KaZaA должна штрафоваться на 100 000 гульденов (45 317 долларов) ежедневно.
Однако, в отличие от Napster, KaZaA более неуязвима для судебных силовых воздействий, поскольку не имеет центрального сервера, и, следовательно, закрыть ее простым постановлением нельзя. Работоспособность таких распределенных p2p-систем поддерживается самими пользователями.
В свою очередь KaZaA тоже не стала выдумывать, как пресечь собственную деятельность. Но в непосредственном преддверии следующего судебного заседания в конце января решила все же продемонстрировать лояльность и приостановила доступ к клиентской программе. Хотя при желании скачать ее можно с множества других файловых архивов и независимых сайтов. 18.01.02

По материалам CNet, ZDNet, USA Today, Wired, TechWeb, Cnews, AllNetDevices, Business Wire, Yahoo, Netoscope
Подготовил Дмитрий Саевич



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 03 за 2002 год в рубрике del :: Интернет-новости

©1997-2024 Компьютерная газета