Южная Корея отказывается от Windows

Компьютерная хроника Южная Корея отказывается от Windows
Южная Корея решила на государственном уровне отказаться от ОС Windows. Правда, до сих пор в ее правительственных учреждениях доля компьютеров с установленной ОС Windows составляла всего 23%. Теперь и их заменит ОС Linux — уже принято решение о закупке 120 тысяч копий версии Hancom Linux Deluxe. Этого будет вполне достаточно для полной победы Linux в отдельно взятой стране.
В качестве офисного ПО южно-корейское правительство уже стандартизировало пакет HancomOffice. Как уже подсчитали местные правительственные бухгалтеры, на закупку Linux-программ будет потрачено в 5 раз меньше денег, чем на аналогичное ПО от Microsoft. Следует отметить, что Microsoft никогда не была в Южной Корее лидером рынка приложений для настольных ПК. До конца 90-х годов ведущим текстовым редактором здесь был Hangul производства корейской компании Haansoft, ранее называвшейся Hangul and Computer. Его доля на рынке составляла более 90% (хотя большинство копий были пиратскими). В 1999 г. Microsoft даже пыталась купить Haansoft, но корейские компании и рядовые потребители устроили бурную акцию протеста, и Microsoft в Корею не пустили. 15.01.02

25-гигабайтные диски
На выставке достижений бытовой электроники (CES) в Лас-Вегасе компания Optodisc Technology представила прототип оптического носителя информации следующего поколения. Для чтения таких дисков будет применяться фиолетовый лазер, а толщина покрытия носителя составляет всего 0.1 миллиметра. Большинство производителей оптических дисков используют такое покрытие только в исследовательских целях. Использование этой технологии позволяет достичь объема на однослойном диске по 25 Гб на сторону. На текущий момент ряд крупнейших производителей проектируют носители информации следующего поколения объемом от 23.3 гигабайт до 30 гигабайт. Optodisk решила сфокусировать разработки именно на объеме в 25 гигабайт, так как ожидает, что большинство производителей в итоге придут именно к этой цифре. 15.01.02

Кремний с германием усилят мощность мобильных телефонов
Компания IBM анонсировала усовершенствованную версию одного из главных компонентов, используемых в мобильных телефонах и других беспроводных устройствах. Это усилитель мощности — крохотная микросхема, изготовленная по кремниево-германиевой технологии, которая, как ожидается, поможет радикально уменьшить стоимость и размер подобных персональных электронных устройств.
Новые усилители мощности IBM, по заявлению представителей компании, дадут новый импульс разработке портативных беспроводных устройств связи, оснащенных целым рядом важных функций, имеющих большое значение для OEM-поставщиков беспроводных устройств. Среди преимуществ использования кремниево-германиевой технологии называют высокий коэффициент передачи, высокий КПД суммирования мощности и низкий уровень тока в режиме ожидания, а также показатели прочности, превосходящие требования, предъявляемые сегодня в индустрии. 15.01.02

США движется к общенациональной системе идентификации личности

Федеральные власти и власти штатов работают над созданием новых идентификационных карт, которые легко контролировать в масштабах всей страны и которые будут содержать оцифрованные отпечатки пальцев или другие признаки, не поддающиеся подделке.
Эти планы могут привести к объединению баз данных, охватывающих все 200 млн выданных в стране водительских удостоверений, что по существу означает появление общенационального удостоверения личности. Эта идея возникла после того, как выяснилось, что несколько участников терактов 11 сентября пользовались фальшивыми удостоверениями. Президент Буш сказал, что он не видит необходимости в общенациональной системе идентификации, однако, по мнению наблюдателей, стандартизация ID-карт штатов означает практически то же самое.
Сторонники идеи утверждают, что зашифрованные биометрические данные, такие как отпечатки пальцев, образ лица или рисунок радужной оболочки глаза, гарантируют невозможность подделки, а объединение баз данных штатов сделает невозможным наличие нескольких удостоверений у одного человека. По их мнению, новые ID помогут обуздать преступность — от терроризма до употребления алкоголя несовершеннолетними. Скептики же говорят, что биометрические идентификаторы и объединенные базы данных ведут к нарушениям прав человека в интересах государства и коммерческих структур.
Американская ассоциация администраторов дорожного движения намерена представить свои предложения по стандартизации и попросить у федерального правительства не менее 70 млн $ на финансирование создания системы.
Организация будет рекомендовать введение в новые карты какой-нибудь технологии идентификации, но не торопится с выбором между отпечатками пальцев, образом лица и другими биометрическими идентификаторами. Кроме того, ID-карты должны содержать автоматически считываемый штрихкод с биометрическими и другими данными, а со временем, возможно, будут связаны с ФБР, Службой иммиграции и натурализации и другими федеральными органами. 14.01.02
Королевский подарок пользователям PDA
Компания Royal Consumer Information Products, известная главным образом дешевыми устройствами типа почтовых весов или машины для резки бумаги, анонсировала недорогой цветной электронный органайзер с операционной системой Linux.
Устройство за $299, которое в США планируется выпустить в середине года, станет одним из самых дешевых цветных карманных ПК и обещает вывести Linux на рынок с более значительным потенциалом. Для сравнения, новые цветные устройства Palm стоят примерно на $100 дороже, чем PDA Royal.
Royal Lin@x обладает многими особенностями, характерными для более дорогих устройств от Нewlett-Рackard и Compaq, такими как процессор Intel StrongARM 206 МГц, цветной дисплей, слот CompactFlash Type II и МР3-плеер. Кроме того, в нем имеется последовательный порт и порт USB. Пользователи Royal Lin@x смогут выходить в Интернет через плату беспроводного CF-модема или адаптер беспроводной сети. Устройство содержит интернет-браузер и ПО управления информацией от Century Embedded Technologies. Оно синхронизирует данные с программами под Windows и Linux для настольных ПК.
Изготовлением начинки устройства займется компания Applied Data Systems. Успех Royal Lin@x может дать толчок дальнейшему распространению Linux в качестве операционной системы для потребительских устройств. О планах по выпуску Linux-PDA объявили и другие компании, в частности Sharp, однако их продукты нацелены на рынок более дорогих карманных компьютеров. 14.01.02

Новый PDA от Casio
В конце февраля Casio Computer начинает поставки нового PDA — Cassiopeia E-2000 под управлением Microsoft PC Pocket 2002.
Cassiopeia E-2000 — это версия для Европы и Америки, выполненная на базе японоязычной E-200. PDA выполнена на 206 МГц процессоре Strong ARM SA-1110, оборудован 64 Мб оперативной памяти, цветным TFT LCD дисплеем 240х320, 65536 цветов, слотами под флэш-карты CF Type2 и SD/MMC, USB интерфейсом. Размеры Cassiopeia E-2000 — 82х130х17,5 мм, вес — 190 грамм, поставляющаяся в комплекте USB док-станция служит зарядным устройством, а также позволяет подключать к ней всевозможную USB периферию (клавиатуры, мышки etc.) и подключать PDA к системам под управлением Windows 98/Me/NT 4.0 (SP6)/2000/XP. Ожидаемая цена Cassiopeia E-2000 — порядка $460. 15.01.02

Трэкбол для левшей
Компания Wacom, специализирующаяся на производстве трэкболов, мышей и дигитайзеров для профессионалов, сделала своеобразный подарок левшам, выпустив трекбол SmartScrol под левую руку.
На верхней панели устройства расположены колесо прокрутки, колесо увеличения и 8 функциональных клавиш для работы с разнообразными приложениями, среди которых Microsoft Office, Internet Explorer, Photoshop и другие.
Трекбол соединяется с ПК посредством порта USB и является совместимым с операционными системами Windows 98, Windows Me, Windows 2000, а также Windows XP. Цена WACOM Smart Scroll на японском рынке составит приблизительно $46. 15.01.02

DVD-R — самый совместимый стандарт
Группа продвижения стандартов записываемых оптических дисков RW Product Promotion Initiative (RWPPI) сообщила о том, что технология однократной записи DVD-R в настоящее время стала наиболее распространенной на рынке пишущих DVD устройств, так как она оказалась наиболее совместимой с уже выпущенными устройствами чтения/записи DVD.
Помимо этого, RWPPI собирается активно продвигать формат DVD-RW, не забывая при этом о совместимости форматов. По мнению экспертов, такое положение дел явилось результатом одобрения DVD Forum адаптации режима DVD-Video к DVD-R и DVD-RW стандартам еще в 2000 году.
Основные поставщики устройств для записи и считывания сообщают о следующих результатах: совместимость достигла 100% уровня для DVD-R в 2001 году (по сравнению с 60% в 1999) и 90% и 45% соответственно для DVD-RW.
В планах RWPPI — дальнейшая популяризация форматов DVD-R и DVD-RW. По мнению членов RWPPI, этим двум стандартам в ближайшем будущем уготован тот же уровень распространенности, которого сейчас достигли форматы CD-R и CD-RW.
Небольшая справка: членами RWPPI (штаб-квартира в Токио) в настоящее время являются 47 компаний из Японии, Европы и Северной Америки. 16.01.02

Самый быстрый CD-RW привод
В начале февраля компания Рlextor планирует выпустить на рынок новую модель CD-RW привода PleXWriter 40/12/40A (PX-W4012TA). Новинка работает по скоростной формуле 40х/12х/40х и обеспечивает самую высокую среди аналогичных устройств скорость записи. Привод поддерживает технологию защиты буфера записи BURN-Proof и технологию PoweRec-II, с помощью которой в зависимости от результатов тестирования каждого конкретного носителя выбирается оптимальная скорость записи. Аппаратный буфер устройства составляет 4 Мбайта, время поиска при чтении — 120 мс. Привод оснащен интерфейсом ATAPI и совместим с операционными системами Windows 95, Windows 98, Windows Me, Windows 2000, а также Windows XP.
Предполагается, что рекомендуемая розничная цена PleXWriter 40/12/40A (PX-W4012TA) будет установлена на уровне 25000 йен (приблизительно 189 долларов). 16.01.02

Два LCD дисплея от Sony
В феврале корпорация Sony намерена начать продажи своих новых ЖК дисплеев: 18-дюймовой модели SDM-S81 и 15-дюймовой SDM-S51.
18-дюймовый монитор SDM-S81 имеет максимальное разрешение 1280х1024 (SXGA), поддерживает три режима баланса белого, режим цифрового сглаживания и возможность настройки цветовой гаммы. Видимый угол изображения составляет 160 градусов во всех плоскостях, максимальная яркость — 200 кд/кв. м, контрастность — 300:1. Монитор имеет только аналоговый вход, комплектуется переходником для подключения к моделям G3/G4 Mac. Основной особенностью новинки является сравнительно высокий показатель времени отклика жидкокристаллической панели, который составляет 20 мс. Размеры SDM-S81 — 439х233х416 мм, вес — 6,8 кг, ориентировочная цена — $930.
15-дюймовая модель SDM-S51 имеет разрешение 1024х768 (XGA), угол обзора 120 градусов по горизонтали и 90 градусов по вертикали, максимальную яркость 250 кд/кв. м, контрастность — 300:1. Остальные характеристики сходны с SDM-S81 помимо режима цифрового сглаживания.
Монитор оборудован аналоговым входом, переходником под компьютеры G3/G4 Mac. Размеры SDM-S51 — 387х175х330 мм, вес — 3,7 кг, ориентировочная цена — $390. 17.01.02

Безопасность для Microsoft теперь превыше всего
Председатель совета директоров Microsoft Билл Гейтс разослал по электронной почте сотрудникам своей компании письмо. Основным приоритетом Microsoft, по мнению Билла Гейтса, должна быть безопасность. Имеется в виду не личная безопасность сотрудников и самого Билла Гейтса, а безопасность работы с ПО от Microsoft.
Теперь Microsoft намерена при создании своих программных продуктов переориентироваться от наращивания количества разнообразных функций к обеспечению защиты и безопасности информации пользователя. То есть, если придется выбирать между дополнительными функциями и защитой, то выбирать будут последнюю.
Билл Гейтс назвал эту новую инициативу "Компьютерная обработка, заслуживающая доверия" (Trustworthy Computing).
Объявлена она в полном соответствии с текущей ситуацией. Дыры в системах защиты продуктов от Microsoft обнаруживаются с завидным постоянством. Кроме того, буквально на днях Microsoft удалось, наконец, решить техническую проблему на одном из своих серверов, с которого пользователи копируют обновления и "заплаты" для Windows (система не работала целых 5 дней). Перечислять проблемы с защитой в ПО от Microsoft можно долго, остается надеяться, что сотрудники Microsoft все как один бросятся выполнять пожелание Билла Гейтса и у них это получится. 18.01.02

Новые лазерные принтеры от Canon
Компания Canon анонсировала выпуск нескольких новых моделей лазерных принтеров.
Модель LBP-1110SE — облегченная версия известной модели LBP-1110, будет поставляться по цене порядка $300. Принтер формата A4 имеет разрешение 600 dpi (до 2400 dpi), максимальная скорость печати — 8 ppm, и работоспособен под ОС Windows 95/98/Me/NT 4.0/2000/XP и Mac OS 8.1 и выше. Новинка оборудована параллельным и USB интерфейсами, размеры модели 340х312х266 мм, вес — 6,6 кг.
Модель LBP-1210 отличается от LBP-1110SE большей производительностью и, соответственно, ценой — около $460. Принтер оборудован двумя интерфейсами — параллельным и USB, работоспособен под ОС Windows 95/98/Me/NT 4.0/2000/XP и Mac OS 8.1 и выше (USB, понятно, не со всеми ОС), имеет предустановленных 2 Мб памяти и, при разрешении 600 dpi (до 2400 dpi), печатает до 14 страниц А4 в минуту. Размеры принтера 388х359х254, вес — 7,8 кг. LBP-1210 комплектуется набором загружаемых True Type шрифтов.
Модель LBP-1310 формата А4 обладает функцией двусторонней печати, работоспособна под управлением ОС Windows 95/98/Me/NT 4.0/2000/XP и Mac OS 8.1 и выше, имеет разрешение 1200 dpi (до 2400 dpi), максимальная скорость печати — 18 ppm. Модель поставляется с 8 Мб памяти (до 136 Мб), оборудована параллельным и USB интерфейсами, имеет слот LIO V2 и интегрированный 100Base-TX Ethenet контроллер. Размеры принтера — 405,9х443,7х288,7 мм, вес — 12,2 кг. Цена этой модели составит около $750.
Все новинки появятся в розничной продаже уже в конце этого месяца. 17.01.02

Ноутбуки от Sharp на процессорах от AMD
Компания Sharp анонсировала выпуск двух новых моделей ноутбуков с мобильными процессорами AMD.
Модель Mebius PC-GP1-C5U с процессором Athlon 4 1,1 ГГц построена на базе чипсета VIA ProSavage KN133 и оснащена 15" жидкокристаллическим TFT дисплеем (1400х1050, SXGA+), 256 Мбайтами памяти (с возможностью расширения до 1152 Мбайт), 40-гигабайтовым винчестером, а также комбинированным DVD/CD-RW приводом и флоппи-дисководом. Интерфейс ноутбука представлен двумя слотами для подключения РС карты (тип 2), четырьмя портами USB, 4-контактным портом IEEE 1394, сетевым портом 100Base-TX, 15-контактным аналоговым портом D-Sub, оптическим цифровым выходом, портом S-Video и параллельным портом. В качестве источника питания используется никелево-водородная батарея, обеспечивающая непрерывную работу устройства в течение 1,7 часа.
Размеры ноутбука составляют 324х277х39 миллиметров, масса — 3,8 килограмм.
Вторая представленная новинка ноутбук Mebius PC-GP1-C5M отличается более скромными характеристиками. В частности, она создана на базе мобильного процессора Duron с тактовой частотой 900 МГц, оснащена 30-гигабайтовым жестким диском, а 15" дисплей ноутбука позволяет получить изображения с максимальным разрешением 1024х768 точек (XGA).
Продажи Mebius PC-GP1-C5U с процессором Athlon 4 начнутся 2 февраля, а рекомендуемая розничная цена ноутбука составит порядка $1820. Вторая модель поступит на рынок по цене $1515, а ее продажи начнутся уже 19 января. 15.01.02

Новое видение будущего бытовой электроники
Компания Samsung Electronics продемонстрировала на выставке Consumer Electronics Show, которая проходила в Лас-Вегасе, свое видение будущего бытовой электроники.
А видение это заключается в совместимости всех видов устройств, коих можно отнести под определение бытовой техники. Новая технология позволит одному устройству контролировать DVD проигрыватели, телевизоры, персональные компьютеры и прочее.
Одним первых устройств нового поколения является представленный компанией Home Media Center. Этот продукт явился результатом сотрудничества Samsung и Microsoft, которые соответственно разрабатывали технические средства и ПО.
Home Media Center позволит наслаждаться множеством типов мультимедиа файлов. Без труда можно будет найти любимую музыку в разнообразии форматов или на компакт-дисках. Также новинка предоставит возможность использовать все возможности цифрового телевидения.
Массовое производство и начало продаж Home Media Center начнется не ранее конца этого года. 17.01.02

По материалам ZDNet, TechWeb, USA Today, Wired, Cnews, Handy, Netoscope, AllNetDevices, Business Wire, Yahoo, Samsung
Подготовил Дмитрий Саевич


Новости прошлой недели


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 03 за 2002 год в рубрике del :: Компьютерная хроника

©1997-2024 Компьютерная газета