KWvDial 0.9

Linux-софт KWvDial 0.9
http://www.carillonis.com/~ppatters/kwvdial-0.9.src.tar.gz
Оболочка к wvdial для kde. Исправлено много критических ошибок, а также изменен формат конфигурационного файла.

GKrellM 1.2.8
http://web.wt.net/~billw/gkrellm/gkrellm-1.2.8.tar.gz
Монитор проверки почты поддерживает пароли CRAM-MD5 для POP3 и IMAP.

Turbo Vision 1.1.4 (для программера)
http://freshmeat.net/redir/turbovision/10803/url_tgz/rhtvision-1.1.4.src.tar.gz
Предназначен для тех, кого мучает ностальгия по старым добрым временам. Этот порт не совместим с оригиналом потому, что были внесены некоторые изменения в плане безопасности. Поддержка RHIDE 1.4.9 и MSS 1.2.1.

Siag Office 3.5.0
ftp://siag.nu/pub/siag/
Siag Office — это свободно распространяемый офисный пакет, в состав которого входят электронные таблицы Siag, текстовый процессор PW, анимационная программа Egon, текстовый редактор XedPlus, менеджер файлов Xfiler и программа предварительного просмотра Gvu.

Courier 0.37
http://www.courier-mta.org/download.php
Courier — это интегрированный ESMTP, IMAP, POP3 и webmail сервер, созданный для предоставления почтового сервиса с активной системой фильтрации спама. API фильтрации почты допускает два типа фильтров: со стороны сервера и определяемые пользователями. В Courier также входят UUCP-шлюз и система управления списками рассылок.

kwintv 0.8.11
http://freshmeat.net/redir/kwintv/5438/url_tgz/kwintv-0.8.11.tar.gz
Программа просмотра телевизионного сигнала или видеопотоков через драйвер bttv.

OSS 3.9.6b
http://www.opensound.com/
Новая версия звуковых драйверов. Самое значительное новшество — возможность записи звука прямо с микшера. Это позволит записать "звуковой фон" при работе с компьютером, ну и заодно записи, которые проигрываются через RealPlay и прочее. Плюс новые драйвера для SoundBlaster Live и беты для Audigy.

Новый reiserfsprogs 3.x.1
http://marc.theaimsgroup.com/?l=reiserfs&m=101024094915660&w=2
Вышла новая версия reiserfsprogs. Теперь существует несколько режимов восстановления данных, добавлена поддержка дополнительных инодных атрибутов (chattr), нестандартных журналов, документированы многие ранее скрытые возможности. Значительный прорыв в достижении стабильности. Изначально версия утилит была 3.x.0k, но затем изменена на 3.x.1.

gcc 3.0.3
http://lwn.net/2002/0103/a/gcc303.php3
Вышел новый bug-fix релиз компилятора GCC: 3.0.3. В этой версии были исправлены обнаруженные в предыдущей ошибки, включая ошибку, приводившую к падению компилятора при сборке ядра Linux.

Новый scheduler для Linux kernel
http://www.uwsg.indiana.edu/hypermail/linux/kernel/0201.0/0810.html
Сегодня Ingo Molnar опубликовал результаты своей работы над улучшенным планировщиком процессов для Linux kernel. Ему удалось добиться практически линейного роста производительности планировщика с ростом количества процессоров в системе. В часности, на одной из его тестовых систем удалось достичь более 6-ти миллионов переключений контекста в секунду! Так нелюбимый многими лимит на 3 процесса (имеется в виду, что текущий планировщик оптимально работает при длине очереди процессов готовых к выполнению не более 3х) тоже был исправлен. В своем анонсе Ingo приводит результаты различного рода тестов производительности и теоретическое обоснование достигнутых результатов.

Slackware Administrators Security Toolkit 0.1.3.1
http://freshmeat.net/projects/sastk/
Собственно из названия все понятно. Набор инструментов для администрации и настройки Slackware. Новая "централизованая" настройка инициализации и фоновая информация о том, что делают демоны. В 0.1.3.0 был глюк с изменением прав для root каталога, pkgmake.sh пофиксили и все.

X-Stranger
xstranger@tut.by
www.linux4u.narod.ru



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 02 за 2002 год в рубрике soft :: linux

©1997-2024 Компьютерная газета