Обновление безопасности: glibc/shlibs для SuSE

Linux-новости Обновление безопасности: glibc/shlibs для SuSE
Служба безопасности SuSE Linux сообщает о вероятности угрозы атаки на in.ftpd с использованием "дырки" в glibc/shlibs для SuSE Linux (6.3), 6.4, 7.0, 7.1, 7.2 и 7.3. В результате атаки удаленный пользователь сможет увеличить свои права доступа. Проблема достаточно серьезная еще и потому, что glibc/shlibs устанавливаются по умолчанию. Рекомендуется обновление. Вероятно, вскоре появится обновление и для других дистрибутивов Linux. Обновить glibc/shlibs можно здесь: http://www.linuxtoday.com/news_story.php3?ltsn=2001-12-26-002-20-SC-SS.

Наши северные соседи подают пример
Финляндия, называемая в царской России "Чухней", в начале 20 века получила независимость, и не хочет ее потерять. Финны показали, как маленькая страна, не имеющая запасов полезных ископаемых и расположенная в суровой климатической зоне, обошла в экономическом и социальном развитии своих неповоротливых и ленивых соседей. Недавние исследования финских экономистов показали, что платить дань Microsoft ничуть не лучше, чем находиться в зависимости от какой-либо страны.
Министерство Финансов страны неторопливо (как и положено финнам), но методично планирует отказаться от использования продуктов Microsoft и подобных им и переходить на Linux и Open Source. Например, в Турку первые 200 рабочих станций, начиненных Linux и OpenOffice, будут представлены летом 2002, а массовое их производство для нужд государственных учреждений планируется начать следующей зимой. Министерство финансов Финляндии исследует возможность полного перехода на Linux, результаты исследования будут готовы к марту 2002 года.

KDE 3.0 beta1
Компания KDE Project сообщила о выпуске новой версии популярной оболочки для Linux и Unix — KDE 3.0 beta1, отличающейся нулевой стоимостью, удобством в использовании, гибкостью настройки и хорошей приспособленностью к Интернету. Релиз поставляется с основными библиотеками, базовым десктопным окружением и огромным количеством полезных приложений (административных, мультимедиа, для работы с сетью, PIM, утилит, для разработчиков, и т.п.). Финальная версия KDE 3.0 ожидается во втором квартале 2002 года, при этом планируется выпустить еще пару предварительных RC-релизов, чтобы все протестировать, отладить и настроить.
Компания KDE Project представит последний пре-релиз KDE 3.0 на выставке LinuxWorld Expo, которая пройдет в Нью-Йорке с 29 января по 1 февраля 2002 года. А пока можно приступить к тестированию, переводу (уже поддерживаются 57 языков) и переносу приложений на третью версию — благо библиотеки прилагаются.
Семь шагов для успешной инсталляции GeForce3
На сайте LinuxWorld появилась статья небезызвестного Николаса Петрели (Nicholas Petreley), посвященная установке видеокарты GeForce3.
В начале статьи Петрели откровенничает: "Должен признаться, что вплоть до последнего времени не запускал игры под Linux. Мне приходилось перегружаться ради этого важного дела в Windows 98SE, даже если существовали версии игр под Linux.
Для того существовало три причины. Во-первых, далеко не все игры имеют Linux-версию. Во-вторых, у меня есть четырнадцатилетний сын, предпочитающий игрушки, которых под Linux просто не существует. Но основным препятствием являлось то, что я не мог найти драйвер для nVidia GeForce с акселератором для Linux. Получалось настроить работу с XFree86, но тогда повреждалось отображение текста на экране при переходе в X11. Когда проблема с X11 решалась, повреждалась графика в XFree86... Словом, я сдался, и пребывал в таком состоянии по сей день.
Но теперь, когда у меня все работает, как часы, я готов поделиться опытом. Как говорится, грабли одноразовые и не надо на них наступать дважды, так что хочется уберечь вас от моих ошибок...".

JFS 1.0.11 для Linux
Компания IBM выпустила JFS 1.0.11, новую версию журналируемой файловой системы для Linux. Многие полагают, что JFS является наиболее ярким вкладом IBM в open source, сама же файловая система претерпела значительные улучшения со времени выхода в открытый космос (в сообщество open source) в декабре 2000 года. JFS считается ключевой технологией для файл-серверов Интернета, так как она позволяет осуществлять быстрый рестарт в том случае, если операционная система "валится".

Вышла Mozilla 0.9.7
Вышла новая версия известного браузера — Mozilla 0.9.7. Основные доработки:
— поддержка ярлыков (labels) и S/MIME для Mail&News;
— новейший и мощнейший чат — ChatZilla 0.8.5;
— вводимый в окошко URL текст не забивается адресом загружающейся страницы (исправлена ошибка 103386);
— перетаскивание закладки на папку приводит к автоматическому раскрытию папки;
— боковая панель теперь имеет кнопку "закрыть";
— сохраняя страницу, вы можете теперь сохранить также картинки, таблицы стилей, объекты и апплеты, включенные в эту страницу;
— теперь можно отключить выскакивающие окошки (pop-up и pop-under), не отключая JavaScript.
И это далеко не все. Список изменений и улучшений для различных платформ обширен.
По материалам LinuxCenter.ru

X-Stranger
xstranger@tut.by
www.linux4u.narod.ru



Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 01 за 2002 год в рубрике del :: Linux-новости

©1997-2024 Компьютерная газета