В этот раз из "Полезных программ" вы узнаете, как можно распаковать множество архивов за один раз, очистите свой жесткий диск от мусора при помощи специальной "метлы". Я расскажу вам, как можно скопир

Полезные программы В этот раз из "Полезных программ" вы узнаете, как можно распаковать множество архивов за один раз, очистите свой жесткий диск от мусора при помощи специальной "метлы". Я расскажу вам, как можно скопировать текст из графических файлов, применив для этого небольшую утилитку. В завершение вы узнаете об удобном планировщике заданий.

MultiUnpack v1.09
Довольно часто может возникнуть такая ситуация, когда вам необходимо разархивировать огромное количество архивов сразу. Конечно, при этом можно воспользоваться знаменитым WinRAR'ом, но не всегда такое решение может оказаться правильным.
Программа MultiUnpack как раз-таки и предназначена для распаковки большого количества архивов. Для того чтобы осуществить такую распаковку, вам достаточно переместить все архивы, которые должны быть подвергнуты распаковке, в одну директорию. Далее в программе MultiUnpack вы указываете директорию, где находятся нужные вам архивы, и директорию, куда будет производиться распаковка. Кроме этого, вам также предстоит выбрать формат архивов. Данная программа поддерживает три формата архивов: ACE, RAR и, конечно же, ZIP. После этого вам необходимо нажать на кнопку "поиск архивов", чтобы программа смогла составить список архивов, подлежащих распаковке. Для того чтобы просмотреть получившийся список, предназначена кнопка с надписью "информация". Теперь вам достаточно будет нажать на кнопку "распаковать" и немного подождать, пока распакуются все архивы. Вот и все управление программой. Отмечу, что все архивы распаковываются в отдельные каталоги, которые программа создает самостоятельно в следующем формате: namearchive.rar_. На конце папки стоит знак подчеркивания, чтобы не было конфликтов с настоящими архивами.
Автор порадовал тем, что изменил стандартный вид окна аля Windows на что-то более привлекательное и еще не так приевшееся, как обычные окошки.
Программа может корректно работать в ОС Windows 95/98/ME/NT/2000/XP. Она является абсолютно бесплатной — freeware, причем у нее русский интерфейс.
Скачать программу можно по адресу: http://www.ivash.phg.pl/MultiUnpack.zip . Ее размер составляет 1,17 Mb.

Super Metla 2001 v0.05+
При повседневной работе с различными программами у вас на жестком диске постоянно создаются временные файлы.
Конечно, для них в системе предусмотрена специальная папка %windir%\temp, однако не всегда временные файлы записываются именно в нее, порой они создаются в той же директории, где установлена программа. Очень часто такое возникает при внезапном зависании компьютера, при этом вы даже не догадываетесь, сколько таких файлов находится у вас на жестком диске и сколько места на жестком диске занято впустую. Конечно, с теперешними объемами винчестеров это не такая уж большая проблема, но все же следует обратить на нее внимание.
Если в папку temp можно зайти и удалить оттуда все временные файлы, то для того, чтобы удалить все файлы такого рода, вам нужно просмотреть каждую папку на вашем винчестере на их наличие. На эту операцию вы можете потратить весь свой рабочий день. Все зависит от размера вашего жесткого диска и количества установленных и часто используемых программ.
Программа Super Metla 2001 позволит вам сэкономить ваше рабочее время, взяв работу по чистке жесткого диска на себя. Недаром она носит гордое название "Супер Метла".
Во время инсталляции можно выбрать язык программы: английский или русский.
Для того чтобы приступить к работе, вам сначала нужно зайти в ее настройки, где указать типы файлов, которые будет искать и впоследствии удалять эта программа. По умолчанию большинство распространенных типов временных файлов уже указано в "Супер метле", однако необходимо тщательно проверить, нет ли среди них того, который вы не хотите искать, а тем более удалять.
Тем пользователям, которым покажется набор расширений временных файлов по умолчанию недостаточным, предоставлена функция добавления таких файлов. Функция удаления также реализована в программе Super Metla 2001. Если вы не уверены в своем выборе, какие из расширений удалять, вы можете снять галочку с него, тем самым дадите программе знать, что файл с этим расширением искать не нужно.
В том случае, если у вас есть папки, которые вы не хотели бы сканировать ввиду того, что там слишком много файлов и среди них может не оказаться ни одного с заданным расширением, вы можете в настройках программы указать такие каталоги. По умолчанию в программе задан каталог C:\WINDOWS\Temporary Internet Files, однако, если у вас ОС Windows установлена в другой каталог, то необходимо изменить этот путь, т.к. директории, куда установлена Windows, программа автоматически не определяет.
Когда вы произведете все необходимые настройки, можете приступать к поиску временных файлов. Перед этим вам нужно отметить те диски, на которых должно производиться сканирование. Теперь можете нажать на кнопку "Поиск" и внимательно смотреть на экран монитора. Возможно, вы удивитесь, увидев, какое количество файлов нашла программа. Однако это суровая реальность. В самом низу программы для вашего взора доступна статистика: сколько найдено файлов, какой их общий объем и количество обработанных каталогов.
Рядом с полным путем к найденному файлу установлена галочка, которая означает то, что файл предназначен для удаления. Если у вас возникла необходимость не удалять этот файл, то просто снимите с него галочку. Обязательно просмотрите выданный программой список на удаление, иначе существует вероятность того, что среди них могли оказаться нужные вам файлы, которые нельзя удалять. После того, как вы просмотрели этот список, можете смело нажимать кнопку "Удалить". В считанные секунды все выбранные файлы будут удалены.
На всякий случай в программе предусмотрена кнопка "Стоп", которая позволит прервать процесс удаления временных файлов. Однако она не сразу срабатывает, видимо, разработчики очень редко опрашивают состояние этой кнопки, поэтому возможно, что, нажав на кнопку "стоп", вы так и не дождетесь остановки удаления файлов, но это в том случае, если у вас слишком мало таких файлов.
Если же вы уверены в том, что все те файлы, которые найдет программа, вам больше не понадобятся, то можете воспользоваться кнопкой "Очистка". Для того чтобы у вас каждый раз при загрузке удалялись файлы из папки временных файлов temp, вам необходимо отметить соответствующую галочку в разделе настроек.
Хочу предупредить, что при использовании данной программы нужно быть очень внимательным, чтобы не удалить ничего из нужных вам либо вашей ОС файлов.
Программа распространяется абсолютно бесплатно.
Скачать ее можно по адресу http://www.ranc.ru/cgi-bin/dld/dld.cgi?smetlap . Размер установочного файла составляет 904 Kb. Желательно скачать обновление и распаковать туда, куда вы установите предыдущий файл: http:// www.ranc.ru/cgi-bin/dld/dld.cgi?smetlapu . Размер обновления составляет 375 Kb.

Kleptomania! v2.3
Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, как часто вы используете буфер обмена при повседневной работе за компьютером? Наверняка у многих эта процедура происходит машинально, т.е. пользователь, не задумываясь, жмет заветную комбинацию клавиш "CTRL+C" для копирования и "CTRL+V" соответственно для вставки содержимого буфера. Проще некуда.
Операционная система Windows позволяет копировать всевозможные объекты, начиная от текста и заканчивая графическими изображениями. Однако сам текст из какого-нибудь графического файла или приложения мы скопировать не можем. А иногда это нам так необходимо. Поэтому я предлагаю вашему вниманию программу под названием Kleptomaina!.
После того как я открыл эту утилиту, она стала для меня незаменимым помощником. Использовать Kleptomania! очень просто.
После инсталляции и запуска программы у вас в system tray появится иконка с изображением перекрестия в форме буквы "Г". С помощью этой иконки и осуществляется все управление данной программой. Если вы нажмете на ней правой кнопкой, то появится меню, в котором вам нужно будет выбрать одно из предложенных действий: Native Text Select, Select Text/Graphics Rectangle, Select Text/Graphics Window, Select Graphics Rectangle и Smart Text/Graphics Select.
Затем вы выделяете нужный фрагмент, после чего перед вами появляется еще одно меню, где вы уже окончательно решаете, что вам предстоит сделать: скопировать весь текст или же поместить в буфер выделенный кусок окна в виде графического объекта.
Kleptomaina! распространяется как shareware продукт, поэтому по истечении 21 дня с момента начала ее использования она перестанет функционировать. Программу можно скачать по адресу: http://www.structurise.com/klepto.exe . Размер инсталляции составляет 360 Kb.

ListPro v2.0.1T
Если бы к человеку можно было подключить какое-нибудь устройство наподобие жесткого диска, для того чтобы процесс запоминания различной информации протекал намного быстрее! При этом такое устройство гарантировало бы вам беспроблемное воспроизведение любой части информации, записанной на это устройство. Однако пока это только мечты.
Все знают, что запомнить все невозможно. Поэтому была разработана программа, которая позволяет записывать текущие дела, какие-либо денежные операции и т.п. информацию в удобном для вас формате. При этом, воспользовавшись данной программой, вы не забудете что-либо сделать из записанного в ListPro. Многие, например, заносят туда информацию о том, что нужно сделать после очередной переинсталляции ОС Windows, какие программы установить, что удалить, что настроить и т.д.
Данная программа очень проста в использовании, а также довольно компактна. При этом у нее неплохо реализован интерфейс. Всего в программе присутствует 8 различных категорий, включая флаги, приоритеты, описание, количество и т.п. С помощью них и представляется ваша информация. Причем эти категории можно добавлять самостоятельно. При этом вы с легкостью можете подсчитать итоги по всем категориям. С остальными возможностями программы вы ознакомитесь самостоятельно.
Огорчает только одно — программа Shareware'ная. Поэтому ее 30-дневная версия по истечении отведенного срока закончит свою работу. Программу можно скачать по адресу: http://www.iliumsoft.com/download/ListProWin30.exe . Ее размер составляет 667 Kb.

Евгений Сечко, safeman@mail.ru

(c) компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 49 за 2001 год в рубрике soft :: полезные программы

©1997-2024 Компьютерная газета