Директор британского дот-кома — лот на еВау

Интернет-новости Директор британского дот-кома — лот на еВау
Стартовая цена лота "жена-директор" составляла 250 тысяч фунтов стерлингов. С любым, кто предложит самую высокую цену выше стартовой, 24-летняя Кей Хаммонд пообещала связать свою жизнь.
Хаммонд согласилась рассматривать предложения только от жителей Великобритании, от 24-35 лет, без вредных привычек и со здоровьем в пределах разумной нормы.
За сутки цена жены выросла до 10 миллионов фунтов. Однако, уже через сутки руководство онлайнового аукциона сняло этот лот с продаж как несоответствующий политике аукциона.
"В прошлом на нашем аукционе уже пытались продавать душу или, например, девственность, — заявила представительница еВау по связям с общественностью. — И это совсем не те вещи, в продажу которых компания хотела бы быть вовлеченной".
В прошлом году доход Кей Хаммонд от ее собственной фирмы, раздававшей на специализированном сайте технические советы, составлял 100 тысяч фунтов стерлингов в год. К концу 2000 года она рассчитывала стать миллионером. Однако очень много личных сбережений госпожа Хаммонд вложила в акции высокотехнологичных компаний, что, видимо, сильно поколебало ее финансовое благополучие. 19.12.01

Цифровой музыки за деньги стало больше
Начал работать второй онлайновый проект звукозаписывающих гигантов, предоставляющий музыку по подписке. Pressplay — совместный проект корпораций Vivendi Universal и Sony стартовал вслед за музыкальной службой MusicNet, которая была запущена AOL Time Warner, Bertelsmann, EMI и RealNetworks наделю назад. Pressplay и MusicNet пришли на смену некогда популярному Napster, "задушенному" музыкальными гигантами.
Пользователям Pressplay будут предложены для прослушивания и скачивания из Сети на свои компьютеры музыкальные композиции в формате MР3, права на распространение которых принадлежат звукозаписывающим компаниям Sony Music, Universal Music Group, EMI Group и нескольким другим независимым лейблам.
До тех пор, пока у компании не появятся несколько тысяч постоянных подписчиков, система будет работать в тестовом режиме, в течение этого времени менеджеры проекта намерены оценить ее надежность, а также рыночную популярность нового сервиса.
В полном объеме Pressplay начнет функционировать после Нового года. Пользователям будет предложено четыре плана подписки, а также бесплатный пробный доступ к системе в течение двух недель. За этот период можно будет загрузить не более 20 файлов и прослушать в онлайне 200 композиций. Самый дешевый план подписки стоит $9,95 в месяц и дает возможность скачать 30 файлов и прослушать 300 композиций. Самый дорогой план обойдется пользователям в $24,95 в месяц и позволит загружать до 100 файлов и прослушивать 1000 композиций, а также записать 20 композиций на компакт-диск. Пользователи Pressplay смогут слушать скачанные ими файлы только до тех пор, пока будут оплачивать подписку на сервис.
Несколько крупных сетевых проектов согласились оказать рекламную поддержку Pressplay. Воспользоваться сервисами новой музыкальной системы можно будет с помощью ряда порталов, в числе которых MSN Music, MP3.com и Yahoo!. Pressplay использует ту же технологию, что и сайт MP3.com, купленный компанией Universal в этом году. 20.12.01

ФБР не достались пароли, сворованные Badtrans
ФБР обратилось к одному из интернет-провайдеров Сан-Франциско MonkeyBrains с требованием выдать лог-файлы, присланные червем Badtrans на адреса бесплатного почтового сервиса провайдера, — сообщил в понедельник сайт Daily Rotten. В ответ MonkeyBrains частично выложил базу этих лог-файлов на всеобщее обозрение в Сети.
Почтовый червь Badtrans был обнаружен в апреле 2001 года, но эпидемию вызвал в ноябре, заразив миллионы компьютеров. Распространяется он классическим методом через Microsoft Outlook, реализуя некоторые функции маскировки. В механизме распространения заложена почтовая бомба, которая, однако, является побочным эффектом или недоработкой создателя.
Основная функция червя — воровство паролей. При открытии каждого нового окна на зараженном компьютере троянец создает лог-файл, в котором фиксирует набираемые на клавиатуре комбинации. Эти логи отсылаются по двум десяткам адресов на различных бесплатных почтовых сервисах. Некоторые из этих ящиков зарегистрированы на IJustGotFired.com — почтовом сервисе MonkeyBrains. В частности, на ящик suck_my_prick@ijustgotfired.com с 24 ноября стали падать более 100 подобных писем в минуту. В первый день было получено свыше 100 000 лог-файлов с зараженных компьютеров, всего их скопилось около 6 миллионов.
Троянская программа "Волшебный фонарик" (Magic Lantern) с похожим принципом действия недавно была разработана ФБР. Она предназначена для похищения паролей с компьютеров подозреваемых. С внедрением "Фонарика" у федералов возникли трудности. Во-первых, сведения об этой секретной программе просочились в прессу, во-вторых, ФБР столкнулась с активным противодействием антивирусных компаний.
Потребовав у MonkeyBrains сворованные чужим трояном данные, ФБР, похоже, просто решило воспользоваться готовыми результатами труда неизвестного хакера. Никаких сведений об авторе червя в этих данных нет, так что его поимкой федералы не озабочены. Их целью может быть только получение паролей миллионов пользователей по всему миру.
Вместо того, чтобы передать лог-файлы в ФБР, MonkeyBrains представила некоторую информацию из них в Сети в виде базы данных. Теперь любой, в том числе и ФБР, может получить почтовые адреса пораженных компьютеров и адреса страниц, пароли доступа к которым похищены. Сами пароли и логины скрыты по понятным причинам. 19.12.01

webMethods займется разработкой решений для крупнейшей мировой В2В-площадки
Онлайновая В2В-площадка WorldWide Retail Exchange (WWRE), организованная компаниями, занимающими лидирующие позиции в мировой розничной торговле, пришла к соглашению с компанией webMethods, специализирующейся на разработке программного обеспечения, в рамках которого будут разработаны новые средства интерактивного соединения для работы на бирже.
Размер сделки не разглашался, однако можно предположить, что она обеспечит существенный прирост доходов webMethods, так как участниками WWRE являются 59 крупнейших международных торговых компаний США, Европы, Азии и Африки, совокупный объем продаж которых составляет не менее $845 млрд.
По условиям договора, WWRE будет использовать программные продукты webMethods для обеспечения контактов продавцов и покупателей на бирже посредством Интернета.
До недавнего времени все решения для WWRE разрабатывались в партнерстве с IBM. Альянс все еще существует, однако для совершенствования средств доступа к торгам на бирже площадке потребовались дополнительные услуги webMethods. 20.12.01

"Святой" закроет дыры британской IT-индустрии
Британское правительство и IT-индустрия создали еще одну организацию для борьбы с хакерами. Она называется "Святой", или просто Альянс по интернет-безопасности и новым технологиям (SAINT, Security Alliance for Internet and New Technologies). Учредителями являются Министерство торговли и промышленности Великобритании и группа компаний-поставщиков Computer Software and Services Association (CSSA).
Целью SAINT является обмен информацией об уязвимостях и хакерских атаках, а также противодействие им. Такой обмен будет засекречен, и в нем могут участвовать правительственные учреждения. Таким образом, делается попытка преодолеть анархию в распространении информации о дырах, а также скоординировать усилия по пресечению злонамеренного использования этих дыр.
Как сообщает VNUNet, на деятельность "Святого" будет затрачиваться около 600 000 фунтов (900 000 долларов) в год. При этом взнос каждого из членов составит 5000 фунтов. Первая рабочая встреча нового альянса состоится в феврале. К концу 2002 года организацию предполагается сделать некоммерческой. 17.12.01

По материалам CNet, ZDNet, USA Today, Wired, TechWeb, Cnews, AllNetDevices, Business Wire, Yahoo, Netoscope
Подготовил Дмитрий Саевич


(c) компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 49 за 2001 год в рубрике del :: Интернет-новости

©1997-2024 Компьютерная газета