AMD выпустила Duron 1 ГГц

Компьютерная хроника AMD выпустила Duron 1 ГГц
Компания Advanced Micro Devices пересекла отметку тактовой частоты 1 ГГц своим семейством процессоров для дешевых ноутбуков. AMD анонсировала процессор Duron 1 ГГц для портативных ПК. Мобильный Duron аналогичен мобильному варианту Athlon 4, но работает на более низкой тактовой частоте и имеет ограниченный размер кэш-памяти уровня 2.
Главное его преимущество — доступная цена. Ближайший конкурент от Intel — поступивший в продажу 1 октября процессор Celeron 933 МГц.
Новый Duron позволяет производителям ноутбуков предложить портативный компьютер с процессором 1 ГГц по цене менее 900$. Так, Compaq Computer с понедельника поставляет ноутбук Presario 700 по цене от 899$ в конфигурации с процессором 1 ГГц и 13,3-дюймовым дисплеем. Это на 50$ дешевле аналогичного ноутбука с процессором Athlon 4 1 ГГц и примерно на 300$ дешевле модели с Athlon 4 1,2 ГГц.
Новый Presario можно приобрести непосредственно у Compaq, а также через торговую сеть Home Shopping Network. В магазинах продукт должен появиться в начале будущего года.
Цена нового чипа по каталогу составляет 160$. Его выпуску предшествовал выпуск в начале ноября мобильных версий Athlon 4 1,2 ГГц и Duron 950 МГц. 17.12.01

Билл Гейтс и Microsoft: мир их уважает?
Хайтечный Санта-Клаус припас к этому рождеству неплохой подарок для Билла Гейтса и его детища: Microsoft названа одной из самых уважаемых в мире компаний. В списке самых уважаемых компаний мира софтверный гигант уступил лишь General Electric, занимающей первое место уже третий год подряд. Из других компаний высокотехнологичного сектора в первую десятку рейтинга попала IBM, заняв третье место, на четвертом месте — Sony, на седьмом — Nokia, Intel же удалось занять лишь девятую позицию. Занимавшая в прошлом году седьмое место Cisco "съехала" на 27-ю позицию, а HP, наоборот, удалось перепрыгнуть на 20 мест вверх — с 35-го на 15-е место. Compaq вообще не удалось "блестнуть" в верхней половине рейтинга, представленного, по большей части, американскими компаниями.
Как видно, телекоммуникационные и интернет-компании не могут похвастаться ростом уважения — к примеру, и Amazon.com, и Vodafone в этом году не попали в число первых 50 участников рейтинга. В обзоре также называются самые уважаемые топ-менеджеры мира. General Electric и в этой номинации удалось обойти Microsoft — ее глава Джек Уелч уже четвертый год подряд становится самым уважаемым бизнесменом, за ним неотступно следует Билл Гейтс.
Лу Герстнер из IBM, Нобуюки Идеи из Sony и Энди Гроув из Intel заняли, соответственно, четвертое, пятое и шестое места.
Несмотря на полученное рыцарское звание и повышение зарплаты на 407%, глава Vodafone Крис Джент переместился с 16-й на 23-ю позицию, а народное уважение к исполнительному директору Apple Стиву Джобсу упало сразу на 10 пунктов — с 19-го на 29-е место. 19.12.01

19" LCD дисплей от I-O DATA
Японская компания I-O DATA объявила о выпуске 19-дюймового TFT LCD дисплея LCD-AD19H. Максимальное разрешение LCD-AD19H — 1280х1024 (SXGA), размер точки — 0,294 мм, контрастность — 500:1, максимальная яркость — 250 кд/кв. м, время отклика — 25 мс. Видимый угол — 170 градусов по горизонтали и вертикали, входы — аналоговый RGB и цифровой DVI-D. Размеры новинки — 450х245х455 мм, вес — 9,1 кг. В продажу LCD-AD19H должен поступить в первой половине января по ориентировочной цене $1200. 18.12.01

Palm нового поколения будет построен на платформе TI OMAP
Новое долгосрочное стратегическое соглашение заключили компании Palm и Texas Instruments. Оно предполагает использование подразделением Palm's Solutions Group процессорной платформы OMAP и беспроводной технологии GSM/GPRS фирмы TI в будущих моделях своих ручных компьютеров.
Соглашение регламентирует сотрудничество в области технологических разработок, создания продуктов и совместных маркетинговых программ, которое поможет Palm перейти на более мощные ARM-процессоры и внедрить беспроводные функции, а TI — продвигать свою OMAP как альтернативную Intel стандартизированную ARM-платформу.
Заявлено, что будущие Palm'ы станут гораздо быстрее, смогут дольше работать от батарей и поддерживать ряд новых функций, среди которых беспроводная голосовая связь, мультимедийные презентации, биометрическая защита по отпечаткам пальцев, поиск в больших базах данных, мультимедийный Web-серфинг, воспроизведение музыки и видео, поддержка насыщенных графикой интерактивных игр. 19.12.01

Новые принтеры от Lexmark
Представительство компании Lexmark International в СНГ и странах Балтии объявило о выпуске новых офисных принтеров.
Семейство принтеров Lexmark E32х — это персональные монохромные лазерные устройства, при создании которых были использованы новейшие технологии, разработанные компанией Lexmark. В семейство Lexmark E32х входят три модели — E320, E322 и E322n.
E320 — монохромный лазерный принтер, который открывает продуктовую линейку делового применения. Он позволяет домашним пользователям получать профессионально выглядящие документы, а Lexmark E322 является компактным настольным решением, предназначенным для сотрудников предприятий с высокими требованиями к производительности, надежности и сетевым возможностям печати.
Lexmark E320 — это компактный монохромный лазерный принтер со скоростью печати до 16 страниц в минуту. Благодаря высокому разрешению 1200 Image Quality достигается высокое качество печати, а мощный процессор 67 МГц позволяет быстро выполнить даже самую сложную и большую работу. E320 оснащен встроенными портами для высокоскоростного подключения к двунаправленному параллельному интерфейсу и USB-шине компьютера.
Новый монохромный лазерный принтер Lexmark E322, предназначенный для персонального использования или для небольшой рабочей группы, обладает высокой скоростью печати — 16 стр/мин, мощным процессором с частотой 133 МГц и 8 Мб памяти. Нагрузка принтера может достигать 15 тыс. страниц в месяц.
При разработке принтера большое внимание было уделено легкости интеграции принтера в рабочую среду. Lexmark E322 полностью совместим с любыми прикладными программами, благодаря стандартной эмуляции языков управления PCL 6, PPDS и PostScript Level 2. Для высокоскоростного подключения принтер E322 оснащен встроенным портом для двунаправленного параллельного интерфейса и USB-портом. Сетевая модель принтера E322n оснащена встроенным портом Ethernet, а также USB-портом. 18.12.01

Windows XP: успех или провал?
В ноябре розничная торговля Windows ХР шла не очень бойко. Но говорит ли это о том, что операционная система потерпела фиаско? Не факт, утверждают аналитики.
По данным аналитической фирмы NPD Intelect, самый дорогой за всю историю выпуск операционной системы Microsoft не привел к большему объему розничных продаж по сравнению с предшествующей версией ОС — Windows 98. За ноябрь, первый полный месяц торговли, было продано 250 тыс. коробок с Windows ХР, то есть меньше, чем за шесть дней октября (400 тыс. с учетом предварительных заказов). Для сравнения, Windows 98 в первый месяц разошлась в 580 тыс. копий, а за следующие 30 дней было продано 350 тыс. копий.
Однако коробочные продажи — не главный показатель успеха операционной системы. Более точно о нем свидетельствует количество клиентских лицензий, проданных производителям ПК или предприятиям. Судя по этому показателю, Windows ХР уже вышла на первое место по объему продаж в течение первого года среди операционных систем Microsoft. Медленный старт розничных продаж объясняется целым рядом факторов, включая плохую общую конъюнктуру, насыщение рынка ПК и заблаговременное начало продаж Windows ХР с новыми ПК. Пока потребители дожидались 25 октября, чтобы приобрести коробочную копию Windows XP, производители ПК уже целый месяц продавали новые компьютеры с этой ОС. К тому же многие потребители, вместо того, чтобы покупать коробочный апгрейд для старого ПК, обновляли операционную систему вместе с компьютером. 20.12.01

IBM продает второй проект за последний месяц
IBM согласилась продать один из своих основных проектов — оптический приемопередатчик компании JDS Uniphase за $340 млн наличными и в ценных бумагах. При этом JDS Uniphase представила обязательство, согласно которому обещала выплатить IBM в 2003 году еще $85 млн.
Для IBM это уже вторая сделка по продаже собственных проектов в области микроэлектроники за последний месяц. В начале декабря компания продала свой знаменитый проект GPS (Global Positioning System) — систему определения координат на местности по спутнику компании RF Micro Devices, причем сумма той сделки до сих пор держится в тайне.
Микроэлектроника в последнее время стала слабым местом IBM: доходы компании в этой области снизились на 30% в третьем квартале текущего года, причем ситуация не меняется и по сей день. По мнению специалистов, в области производства полупроводников таких низких показателей у IBM не было с начала 80-х годов.
Впрочем, у JDS Uniphase дела тоже идут далеко не лучшим образом. Летом этого года, в частности, компания заявила о понесенных убытках на сумму свыше $50 млрд, однако в отношении проекта, приобретенного у IBM, руководство компании настроено более чем оптимистично. 20.12.01

Apple модернизирует ПК-блокнот PowerBook
Компания Apple Computer на этой неделе дополнила линию своих ПК-блокнотов PowerBook моделями с удвоенным объемом оперативной памяти и комбинированными дисководами CD-RW/DVD, которые могут воспроизводить DVD-диски и записывать CD-диски.
Кроме того, обладателям новых PowerBook'ов, выпущенных в октябре этого года, предложено модернизировать свои компьютеры, добавив к ним упомянутые комбодрайвы за $299. Правда, сделать они это смогут только с середины января будущего года.
Сейчас уже многие производители ноутбуков высшего класса комплектуют их комбодрайвами CD-RW/DVD, и PowerBook сам по себе достаточно мощный компьютер, но не имеющий этого дисковода, сильно проигрывал на таком фоне (кроме того, не всем покупателям нравится отсутствие в нем дисковода для флоппи-дисков, но такова уж давняя стратегия Apple).
Ну, а готовая младшая модель PowerBook с 550-МГц процессором PowerPC G4, 256-Мбайт ОЗУ, 20-Гбайт жестким диском и CD-RW/DVD дисководом будет стоить по каталогу Apple $2299. Кроме того, Apple удвоила объем ОЗУ до 512 Мбайт у старшей модели с 667-МГц процессором и 30-Гбайт винчестером. Она стоит $2999. 20.12.01

Портативный MiniDV плеер от Sony
Компания Sony представила новую модель переносного MiniDV плеера Video Walkman GV-D1000 с батарейным питанием, встроенным ЖК экраном и встроенными стереоколонками.
Плеер оборудован слотом под флэш-карты MemoryStick, а также USB интерфейсом, что позволяет использовать его совместно с ПК под управлением ОС Windows 98/98 SE/ME/2000/XP или Mac OS 8.5.1/8.6/9.0/9.1/9.2. Помимо воспроизведения DV кассет имеется возможность просмотра видеороликов или изображений с карт MemoryStick. Плеер оборудован 4-контактным DV разъемом, S-Video входом и выходом, аудио входом и выходом, выходом на наушники. Помимо этого, имеется специальный 20-контактный разъем для подключения CCD камеры Sony CCD-MC100 и телевизионного модуля TGV-100. Размер плеера — 148х133х65 мм, вес — 880 грамм. В продаже CCD-MC100 должен появиться в начале февраля 2002 года по предположительной цене в $1200. 19.12.01

ATI завоевывает рынок графических процессоров
Компания ATI Technologies начала пожинать результаты своей стратегии открытых разработок. Вслед за производителем видеокарт CP Technology представитель компании по производству материнских плат Gigabyte Technology подтвердила, что в конце года компания начнет выпуск под своей маркой видеокарт, разработанных на базе серии Radeon от ATI.
Стратегия открытых разработок, провозглашенная ATI в середине 2001 года, стала сюрпризом для рынка, поскольку канадская компания ранее всегда разрабатывала, производила и распространяла свою продукцию самостоятельно. Хотя возможности, открывающиеся для независимых производителей при таком повороте событий, были весьма привлекательными, многие производители видеокарт не спешили налаживать официальное сотрудничество с ATI, принимая во внимание существенное влияние, оказываемое на рынок компанией Nvidia.
В результате сотрудничество между ATI и производителями видеокарт, такими, как CP Technology, развивались достаточно сдержанно. Вместо использования своего широко известного бренда Power Color, CP Technology запустила серию продуктов на базе микросхем ATI под названием Jupiter. Однако, удостоверившись в том, что объемы продаж и прибыли от данной продукции превзошли ожидания, компания решила запустить в производство видеокарты на базе решений от ATI под своим собственным брендом.
Gigabyte также подтвердила, что запустит выпуск видеокарт на базе графических процессоров ATI под своей собственной маркой в конце текущего года. Ранее все продукты, выпускавшиеся Gigabyte под собственным брендом, комплектовались графическими микросхемами производства Nvidia, в то время как OEM-продукты были укомплектованы, в большинстве случаев, микросхемами ATI. Несмотря на принятое решение, Gigabyte заявила, что надеется на сохранение хороших отношений с Nvidia.
Представители Edom Technology, являющейся агентом Nvidia на Тайване, заявили, что желание ATI наладить тесное взаимодействие с производителями видеокарт вполне понятно, поскольку компания пытается отвоевать утерянные позиции на рынке видеокарт. Однако, по мнению Edom Technology, взаимодействие, налаженное ATI только с двумя производителями видеокарт, не окажет существенного влияния на рыночную позицию Nvidia. 18.12.01

Cервис В2С-порталов США опережает европейские аналоги на два года
Согласно данным исследования компании Accenture, уровень сервиса электронных магазинов в США значительно выше, чем в аналогичных европейских проектах. Причем различия в качестве обслуживания отмечены сразу по нескольким показателям. Американские интернет-магазины предоставляют более полную информацию о продукте, имеют удобные формы размещения заказа и более налаженную систему доставки.
В ежегодном отчете компании о состоянии электронной розничной торговли впервые были учтены данные об интернет-магазинах Франции, Германии, Испании и Великобритании. По мнению аналитиков компании, уровень развития интернет-торговли в Европе примерно сопоставим с американскими показателями двухлетней давности.
По сравнению с прошлым годом число американских сайтов, способных отображать наличие товаров на складе в реальном времени, увеличилось вдвое и составило 72%. В Европе этот показатель значительно ниже, составляя, в среднем, 32%, хотя данные по конкретным странам существенно разнятся. Во Франции информацию о наличии товаров на складе предоставляют 58% магазинов, в то время как в Испании этот показатель составляет только 8%.
Единственное преимущество европейских сайтов — это относительная простота навигации и рекордно низкий показатель среднего затраченного времени на размещение заказа после захода в магазин — всего около 11 минут. Однако обычно это обусловлено меньшим ассортиментом товаров в европейских интернет-магазинах. 17.12.01

По материалам ZDNet, TechWeb, USA Today, Wired, Cnews, Handy, Netoscope, AllNetDevices, Business Wire, Yahoo,Intel, Samsung, Nokia
Подготовил Дмитрий Саевич


Новости прошлой недели

(c) компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 49 за 2001 год в рубрике del :: Компьютерная хроника

©1997-2024 Компьютерная газета