Linux для новичков устами гуру

Linux-новости Linux для новичков устами гуру
На NewsForge появилась интересная статья Робина Миллера (Robin "Roblimo" Miller), посвященная проблеме "поколений". Обширные знания опытных пользователей и администраторов Linux нередко являются причиной того, что для новичков данная операционная система кажется значительно сложнее, чем она есть на самом деле. Например, человек, начавший общаться с Linux версии эдак с первой, принципиально все делает с помощью командной строки, редактирует текст в vi и предлагает новичкам начать изучение системы с компиляции ядра (немного утрируем:). Однако пришло время, когда многие вещи в Linux можно сделать при помощи графического интерфейса, что значительно быстрее и удобнее, чем с использованием командной строки. Кроме того, сама компиляция ядра нужна далеко не всем...

Создание оптимизированных пакетов KDE 2.2.2 из исходников...
...c использованием "упаковочных инструментов" из Slackware 8.0. На сайте User Local ( http://www.userlocal.com/ ) появилась статья Оливера Птака (Oliwier Ptak), в которой в интересной и доступной форме рассказывается о настройке KDE 2.2.2 с учетом особенностей вашего компьютера, а также о возможностях создания установочных пакетов на основе этой настройки. Вторая часть статьи посвящена описанию конфигурации, компиляции и изготовления Slackware-пакетов с KDE 2.2.2.

Правительства мира делают ставку на Linux
Уже три страны официально заявили, что будут переходить на Linux в своих гос.учреждениях. Цель — безопасность государства. Это Франция, Германия и Китай. Большая статья об этом — на сайте Goverment Technology.

Полезная команда chroot
На сайте Montreal Linux User Group (MLUG) появилась небольшая, но полезная статья о том, как можно использовать команду chroot, например, если администратор по какой-то причине забыл пороль root на отдельно взятом компьютере или при криво настроенном lilo. Для решения этой неприятной проблемы в стандартном случае пришлось бы переустанавливать систему. Читать здесь: http://www.mlug.ca/sklav/stories/November_issue2001.

Вышел Netscape 6.2.1
Вышел Netscape 6.2.1. Его можно загрузить отсюда: http://home.netscape.com/computing/download/ . Среди новых возможностей стоит отметить обновленный быстрый запуск (без перезагрузки), отдельный tab для адресной книги, повышенное удобство в автозаполнении форм и работе с разными типами файлов, а также улучшения в плане безопасности и стабильности.

Quanta Plus 2.0
Эрик Лаффун (Eric Laffoon) сообщил о выходе новой версии популярного пакета для веб-разработчиков под KDE — Quanta Plus 2.0. Напомним, что Quanta это популярный инструмент для быстрого создания веб-приложений, позволяющий с удобством работать как с html и css, так и с php и javascript. Помимо бесплатной версии, известной как Quanta Plus, существует коммерческая ветвь продукта под названием Quanta Gold. Интересующиеся могут отправиться на страницу download ( http://sourceforge.net/project/showfiles.php?group_id=4113 ).

Игровые клубы под Linux
В ответ на проверки лицензий, киевские игровые клубы переходят под Linux. Вот то, чего уже давно ждали линуксоиды!:)
Появился журнал по свободному ПО
Готовится к выпуску первый номер журнала, посвященного свободному программному обеспечению.
Делают его ребята из Китая, хотя одну из статей написал русский. Смотреть здесь: http://www.rons.net.cn/english/FSM/issue01.

KDevelop теперь может работать для ARM
Теперь KDevelop может полноправно называться средством разработки для PDA. Для начала и в поддержку конкурса разработчиков была добавлена поддержка разработки для Zaurus.

Состязание для Linux программистов
В связи с выходом и началом продаж Sharp Zaurus, PDA c Linux, обьявлен конкурс на лучшее приложение к нему.
Первый этап конкурса завершится 15 января 2002 года. Затем прошедшим отбор дадут еще месяц и возможность погонять программу на разнообразных Sharp'ах. Ну и 11 февраля победителю в каждой категории вручат очень немаленькие призы.
По материалам LinuxCenter.ru

X-Stranger
xstranger@tut.by
www.linux4u.narod.ru


(c) компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 48 за 2001 год в рубрике del :: Linux-новости

©1997-2024 Компьютерная газета