Новинки от AMD

Компьютерная хроника Новинки от AMD
Компания AMD объявила о выпуске нового процессора Athlon MP 1900+ и чипсета AMD-760MPX.
Процессор Athlon MP 1900+, промаркированный в соответствии с доктриной QuatiSpeed, является очередной моделью ряда Athlon MP для двухпроцессорных систем на ядре Palomino и работает на частоте 1,6 ГГц.
В этом процессоре, как и в младших моделях, реализованы такие технологии, как SmartMP и 3DNow! Professional. Модель будет доступна с конца 2001 года. Чипсет AMD-760MPX является развитием уже известного AMD-760MP и отличается от него южным мостом. Теперь вместо AMD-762 + AMD-766 будет использоваться пара AMD-762 + AMD-768.
Основным отличием нового южного моста является поддержка шины PCI с частотой 66 МГц. Напомним, что в этом чипсете шина PCI используется для связи двух микросхем чипсета. Теперь, поскольку AMD-762 и ранее поддерживал такую скорость, на материнских платах с AMD-760MPX могут использоваться два слота PCI-64/66 МГц, что повысило привлекательность решения от AMD для построения серверных и кластерных систем. Кроме того, в AMD-768 реализована поддержка AC'97 звука. Самое приятное, что, несмотря на возросшую сложность чипа, он по-прежнему не требует специального охлаждения. 12.12.01

Новые образцы модулей памяти от Samsung
Компания Samsung объявила о доступности пробных образцов 36 Мбайтных модулей памяти стандарта QDRII (Quad Data Rate II), DDRII (Double Data Rate II) и NtRAM (No Turnaround Random Access Memory). Все модули памяти произведены по 0,15-мкм технологическому процессу.
Новая SRAM-память ориентирована на применение в сетевых продуктах, телекоммуникации и электронной обработке данных (EDP — Electronic Data Processing).
36 Мбайт QDRII- и DDRII-модули памяти от Samsung используют последние технологические достижения для обеспечения высокой производительности сетевых узлов и маршрутизаторов следующего поколения. Эти устройства поддерживают HSTL-логику (High Speed Transceiver Logic), позволяющую передавать и получать данные с тактовыми частотами вплоть до 250 МГц.
Чтобы удовлетворить запросы сетевых приложений, Samsung разработала большое разнообразие QDRII- и DDRII-модулей памяти, архитектуры которых можно условно разбить на пять различных типов по способам реализации пакетной выборки и организации чтения/записи: QDR Burst 2; QDR Burst 4; DDR common I/O, Burst 2; DDR common I/O, Burst 4 и DDR separate I/O, Burst 2.
QDRII- и DDRII-модули памяти Samsung поставляются в х8, х16 и х36 конфигурациях. Оба типа модулей памяти имеют несколько схожих характеристик: напряжение питания 1,8 В, управление питанием, габариты — 13х15мм, FBGA форм-фактор, 165 выводов. Компания также предлагает QDRII-, DDRII- и NtRAM-модули памяти с напряжением питания 2,5 В и 3,3 В.
Образцы 0,15-микронных 36 Мбайт QDRII-, DDRII- и NtRAM-модулей памяти доступны с декабря 2001 года. Начало массового производства начнется в середине 2002. Текущая стоимость модулей: QDRII — $110; DDRII — $120; NtRAM — $100.
Кроме того, компания будет производить SOC (system-on-chip) микрочипы по 0,13-мкм технологии.
0,13-мкм технологический процесс позволит сократить размер новых чипов вдвое по сравнению с существующими разработками, выполненными по 0,18-мкм технологии и на 33% снизить потребление питания. Планируется устанавливать SOC-чипы в КПК, сетевые устройства. По сообщению представителей компании, в 2002 году будет представлено 30 SOC-типов чипов нового поколения. 13.12.01

2002 International CES — смотр мобильной индустрии
Известная ежегодная международная выставка International CES, которая пройдет в Лас-Вегасе с 8 по 11 января 2002 года, будет посвящена исключительно мобильным электронным технологиям.
Посетители смогут увидеть "горячие" новинки в области GPS, Intelligent Transportation System Data Bus (IDB), бортовых автомобильных вычислительных, навигационных, развлекательных и аудио-систем, а также систем автомобильной безопасности, радаров, спутниковых радиосистем и пр.
Среди экспонентов шоу такие известные компании, как Alpine, Blaupunkt, Clarion, Delphi, Directed Electronics, Earthquake Sound, JVC, Kenwood, MTX, Pioneer, Rockford, Sirius Satellite Radio, SonicBlue, Sony, Sound Around, Visteon, XM Satellite Radio и Zapco.
IDB — одна из самых интересных тем выставки, этой перспективной шине будет отведен специальный раздел. И это не удивительно — индустрия остро нуждается в стандартизированных интерфейсах, которые позволят навести мосты между разнообразными частными разработками бортовых информационных, коммуникационных и развлекательных систем нового поколения. По оценкам организатора выставки Consumer Electronics Association (CEA), продажи мобильной электроники в 2001 году достигнут огромной суммы в $15,2 млрд. 14.12.01

Прокуроры пошли на мировую
Соединенные Штаты согласились освободить российского программиста Дмитрия Склярова в обмен на свидетельские показания против его компании по делу о нарушении американского закона об авторских правах.
Программист сможет вернуться в Россию, как только власти снимут с него показания. Скляров оказался в центре получившего широкий общественный резонанс судебного процесса, который затрагивает право свободы слова в киберпространстве. Скляров был арестован в июле после своего выступления в Лас-Вегасе, где он рассказал о разработанной им программе, позволяющей использовать ПО eBook Reader компании Adobe Systems для копирования и распечатки цифровых книг, перенесения их на другие компьютеры и прочтения компьютером вслух.
Склярову и его московскому работодателю, частной компании ElcomSoft, предъявлено обвинение в продаже и преступном сговоре с целью продажи технологии, нарушающей закон США Digital Millennium Copyright Act (DMCA), вступивший в силу в прошлом году. DMCA запрещает торговлю технологиями, нарушающими средства защиты авторских прав в программах для компьютеров и электронных устройств.
В августе Скляров, освобожденный под залог в 50 тыс. $, подал заявление о своей невиновности и проживал в Сан-Матео (штат Калифорния) в ожидании решения по делу, слушания по которому могли начаться в июне или еще позже. Оказавшись первым обвиняемым по спорному закону DMCA, Скляров быстро стал кумиром киберактивистов, протестующих против нового закона, который, по их мнению, слишком широк и наносит ущерб программированию.
Соглашение, заключенное в форме "исключения из юрисдикции", одобрено федеральным судьей Рональдом Уайтом и требует, чтобы Скляров дал свидетельские показания по делу ElcomSoft: адвокаты утверждают, что на самом деле это даже может усилить позиции российской компании в данном деле. Директор ElcomSoft Александр Каталов одобрил решение об освобождении Склярова, отметив, что главной заботой его компании была судьба программиста. По словам адвокатов, нельзя сказать точно, когда Склярову будет разрешено отбыть на родину, но данное соглашение решает почти все его проблемы с законом. 14.12.01

2,1-мегапиксельная камера Minox
Немецкая компания Leica Camera в качестве дистрибутора продукции компании Minox анонсировала выпуск новой 2,1-мегапиксельной модели Minox DC 2111. Новинка является компактной цифровой камерой "для начинающих" и прямым наследником камеры DC 1311. Среди особенностей аппарата стоит отметить фиксированное фокусное расстояние (F2.8), 2.1-мегапиксельную 1/2,7" CCD матрицу, оптический видоискатель, LCD дисплей, USB интерфейс. Питание камеры осуществляется от четырех батарей форм-фактора AA. Цена Minox DC 2111 — $249. 11.12.01

Kentron представляет оперативную память с учетверенной скоростью
Компания Kentron объявила о запуске в производство модулей оперативной памяти под названием Quad Band Memory (QBM). Поставки их на рынок начнутся в первом квартале будущего года. Как утверждается, эта память работает вдвое быстрей, чем память с удвоенной скоростью DDR SDRAM, то есть QBM — это память с учетверенной скоростью.
Технология производства модулей QBM: два обычных DDR-модуля, соединяются так называемой шиной E Bus и синхронизируются таким образом, чтобы пропускная способность памяти стала вдвое больше и достигла 4,2 Гбайт/с. Но работает этот модуль, реально состоящий из двух чипов, как единое устройство.
Kentron анонсировала два вида QBM-модулей памяти: с тактовыми частотами 400 МГц и 533 МГц с полосой пропускания, соответственно 3,2 и 4,2 Гбайт/с. Как несложно заметить, обе тактовые частоты совпадают с тактовыми частотами шины процессора Pentium 4, сейчас она составляет 400 МГц, а к апрелю будущего года будет выпущен процессор с 533-МГц шиной. Но Kentron не собирается останавливаться на 533 МГц и намерена выпустить 667-МГц чипы памяти с полосой пропускания 5.4 Гбайт/с, а в 2003 году должны появиться чипы памяти QBM с 800-МГц шиной и полосой пропускания 6,4 Гбайт/с. 10.12.01

Новая система декодирования объемного звука
Компания SRS анонсировала Circle Surround II — систему декодирования семиканального звука. Основанная на Circle Surround первого поколения, CS II способна декодировать до 6+1 каналов звука, разделять звучание на составляющие и рендерить задние каналы не только из продвинутых современных форматов объемного звука, а также Dolby Surround и Circle Surround, но и из монофонического и стереофонического сигналов.
CS II способна проигрывать низкочастотные составляющие звука через передние динамики и сабвуфер, при этом звучание контролируется специально оптимизированной программой, поддерживающей такую известную технологию, как TruBass. Компания планирует лицензировать CS II для использования в домашних кинотеатрах, профессиональных устройствах для работы со звуком, компьютерах и т.д. 10.12.01

Абсолютная защита мобильных устройств
Компании Advanced Recognition Technologies (ART) и Persay разработали законченное решение, которое позволит производителям встраивать в свои мобильные устройства средства распознавания голосовых команд ART и технологию верификации (т.е. проверки подлинности) владельца этого самого голоса, разработанную фирмой Persay.
Программное обеспечение может использоваться для защиты от несанкционированного доступа к сотовым телефонам, беспроводным устройствам, карманным компьютерам и автомобильным системам, а в будущем и в сфере мобильной коммерции. Представьте, вместо цифровой подписи — "слепок" голоса.
Технология распознавания речи ART применяется в продуктах таких компаний, как Acer, Casio, Franklin, Hitachi, Microsoft, Motorola, NeoPoint, Panasonic, Philips, Samsung, Siemens Automotive и многих других. 11.12.01
DVD/CD-RW привод с USB интерфейсом
Компания Teac анонсировала выпуск на рынок своей новой модели портативного комбинированного DVD/CD-RW привода DW-285PU с интерфейсом USB 2.0.
Предполагается, что розничная цена на DW-285PU составит приблизительно $271.
Краткие характеристики устройства: скорость DVD-ROM/CD-R/CD-RW/CD-ROM — 8х/8х/8х/32х; аппаратный буфер — 2 Мбайта; среднее время доступа — 85 мс (CD-ROM) и 110 мс (DVD-ROM); совместимость — Windows 98 SE, Windows Me, Windows 2000, Windows XP; размеры — 138х185х23 мм; масса — 420 грамм. 12.12.01

Мини-клавиатура для HP Jornada 568
Компания Hewlett-Packard сообщила о выпуске мини-клавиатуры для Pocket PC 2002 карманного ПК HP Jornada 568.
В продаже мини-клавиатуры должны появиться не раньше февраля следующего года, по неизвестной пока цене. Однако, в период рекламной кампании с середины декабря по февраль 2002 компания сделает небольшой подарок всем японским владельцам HP Jornada 568, и первые 500 клавиатур достанутся именно им.и 14.12.01

Штаты зарятся на исходный код Microsoft
Девять штатов и округ Колумбия требуют от Microsoft открытия исходного кода программ в том случае, если компания не выполнит наложенных на ее бизнес-практику ограничений.
Штаты попросили окружного судью Коллин Коллар-Котелли вынести строгое постановление по антимонопольному процессу, которое на юридическом языке обычно называют "crown jewel provision". Предлагаемое наказание вынудит Microsoft открыть исходный код веб-браузера Internet Explorer, а возможно, и операционной системы Windows — в том случае, если корпорация нарушит другие условия приговора. Открытию должна подлежать та часть исходного кода, которая непосредственно относится к нарушению.
Это означает, что под действие приговора могут попасть Windows и другие продукты Microsoft. "Цель crown jewel provision — вынудить ответчика исполнять решения суда, сделав альтернативу настолько тяжкой, чтобы он всеми силами старался ее избежать", — пояснил специалист по антимонопольному праву Гленн Манишин.
Другие условия предлагаемого приговора принуждают компанию продавать упрощенную версию Windows, лицензировать Office независимым производителям ПО, чтобы те могли переносить приложения на конкурирующие операционные системы, такие как Linux, и включить в Windows ХР поддержку Java от Sun Microsystems. 12.12.01

Новый чипсет для Pentium 4
Intel тайком выпускает чипсет, который позволит производителям компьютеров использовать процессор Pentium 4 с памятью DDR.
7 декабря, без официального объявления, производители начинают принимать заказы на компьютеры с новой версией чипсетов 845. Его презентация и сопутствующие фанфары грянут не раньше января. В Intel отказались прокомментировать это сообщение.
Новый чипсет, представляющий собой разновидность выпущенного в сентябре чипсета 845, важный шаг для компании. Более быстродействующая версия стандартной памяти для ПК, DDR SDRAM, дешевле, чем память Rambus, называемая RDRAM. До выпуска популярного чипсета 845 RDRAM была единственным вариантом памяти, поддерживаемым системами Pentium 4.
Сочетание 845/SDRAM позволило понизить стоимость компьютеров Pentium 4 примерно на 100 $, благодаря чему производители смогли предложить модели ПК с монитором по цене около 850 $. ПК с минимальной конфигурацией 845/DDR SDRAM должен стоить примерно столько же или чуть дороже. В компьютерах с процессорами от Advanced Micro Devices DDR SDRAM уже используется.
Новый чипсет 845 будет поддерживать две наиболее популярные разновидности DDR-SDRAM: PC 1600 и PC 2100. Судя по веб-сайту Pricewatch.com, во вторник модули SDRAM 128 Мбайт продавались примерно за 10 $, тогда как модули DDR SDRAM PC 2100 той же емкости стоили 20 $, а RDRAM — около 33 $.
Источники утверждают, что Intel начала поставки чипсета некоторым производителям ПК, системных плат и другим компаниям пару недель назад. Via Technologies и Acer Labs уже давно выпускают чипсеты для Pentium 4, поддерживающие DDR SDRAM. Правда, чипсет Via служит предметом разбирательства по нескольким судебным искам Intel. 13.12.01

Технология стереоскопического компьютерного "зрения"
Исследователи нижегородского Центра разработки программного обеспечения корпорации Intel объявили сегодня о выпуске пакета исходных кодов программ для реализации стереоскопического компьютерного "зрения", вошедших в библиотеку Open Source Computer Vision Library (OpenCV). Разработчики могут использовать программный код библиотеки в самых разнообразных приложениях — от обеспечения безопасности до исследований космоса, от игрушек до промышленного производства.
Библиотека представляет собой инструментарий, который насчитывает более 500 функций обработки и анализа изображений для создания приложений компьютерного "зрения", в том числе средств взаимодействия человека с компьютером.
Новые программы позволяют с помощью двух компьютерных видеокамер получать не только изображение, но и данные о глубине объектов, что делает возможным создание новых и расширяет возможности существующих приложений для таких задач, как распознавание жестов, слежение за объектами и распознавание лиц.
Выпущенный пакет программ включает в себя дополнительный интерфейс, позволяющий импортировать функции библиотеки OpenCV в MATLAB — один из самых популярных программных пакетов для исследований и быстрой разработки прототипов программ.
Библиотека, построенная по принципу открытого исходного кода, включает в себя исходные коды на языке C для всех содержащихся в ней функций и бесплатную лицензию, разрешающую дальнейшее распространение программ.
Главный веб-сайт библиотеки OpenCV находится по адресу http://www.intel.com/research/mrl/research/opencv/ . 11.12.01

Новый SCSI-винчестер Seagate Barracuda врывается на рынок
Компания Seagate анонсировала выпуск винчестера Barracuda 36ES2, который использует самые современные технологии хранения данных и при беспрецедентной плотности записи займет рынок SCSI-накопителей начального уровня.
Barracuda 36ES2 будет выпускаться в 2 версиях — 18,4 и 36,9Gb. Основное предназначение — рабочие станции и серверные системы начального уровня. Barracuda 36ES2 относится к 8 поколению винчестеров со скоростью вращения шпинделя 7,200 оборотов в минуту. Небольшое количество механических деталей и самая высокая плотность записи в своем классе позволяет использовать этот винчестер в SCSI-системах начального уровня, которые требуют бесшумной и безотказной работы вкупе с высокой производительностью.
Barracuda 36ES2 поддерживает стандарт Ultra160 SCSI. Акустический шум в 2 белла и защита от повреждения при ударе до 350G являются важным преимуществом перед конкурентами. Использование SoftSonic мотора и технологии звукового барьера делают работу винчестера настолько тихой, что она становится неразличимой для человеческого уха.
Для защиты от повреждений во время транспортировки используется 3D Defence System, подобная той, которая используется в Barracuda ATA IV. В открытой продаже Barracuda 36ES2 появится в первом квартале 2002 года. Рекомендованная стоимость Barracuda 36ES2 при розничной продаже — 215$ за 18.4 и 350$ за 36.9Gb соответственно. 13.12.01

Sony представила новую модель ИТ-телевизора
Компания Sony представила новую версию телевизора Airboard IDT-LF1, которая называется IDT-LF2.
Телевизоры линейки Airboard являются моделями с сенсорным жидкокристаллическим дисплеем. Блок тюнера в этих моделях называется базовой станцией и подключается беспроводным методом.
Экран может отделяться от тюнера, и пользователь имеет возможность носить его с собой, дабы работать в Интернете или смотреть телепрограммы, не будучи ограниченным в перемещениях.
Базовая станция существующей модели, IDT-LF1, оснащена встроенным модемом.
Новая разработка, IDT-LF2, имеет функции беспроводной точки доступа к LAN, что позволяет одновременно предоставить выход в Интернет 15 компьютерам. Связь между базовой станцией и дисплеем обеспечивается за счет использования EEE802.11b, телепрограммы могут приниматься в 30 метрах от антенны.
Размер дисплея новой модели — 12,1" (у существующей модели этот показатель — 10,4"), яркость — в 2,5 раза больше. Вес новинки — 1.2 кг. 14.12.01

По материалам ZDNet, TechWeb, USA Today, Wired, Cnews, Handy, Netoscope, AllNetDevices, Business Wire, Yahoo,Intel, Samsung, Nokia
Подготовил Дмитрий Саевич


Новости прошлой недели

(c) компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 48 за 2001 год в рубрике del :: Компьютерная хроника

©1997-2024 Компьютерная газета