Форум для тех, кому с Windows на Linux

Новости Форум для тех, кому с Windows на Linux
Desktop Linux ( http://www.desktoplinux.com/ ) начал поддержку нового форума под названием Windows-to-Linux. На форуме можно задать вопросы и получить ответы на различные темы, связанные с переходом на Linux.

SuSE Linux способствовала успешному подъему "Курска"
Прошедшему в октябре 2001 года подъему затонувшего атомного крейсера "Курск" предшествовали длительные подготовительные работы.
В июне 2001 года датская компания Mammoet, осуществлявшая подъем подводной лодки, доверила немецкой компании Ingenieursgesellschaft IgH расчеты волновых компенсаторов для балансировки тросов. Впоследствии специалистами IgH были выполнены все остальные расчеты.
В качестве платформы для моделирования была выбрана операционная система SuSE Linux, которая на протяжении последних шести лет является основной операционной системой в IgH как для серверов, так и для рабочих станций.

Conectiva Linux — безопасность
RPM Package Manager нужно обновить! Представители Conectiva Linux объявили о том, что в Conectiva Linux версии 7.0 обнаружена проблема с безопасностью в RPM Package Manager.
Всем пользователям настоятельно рекомендуется обновиться. Подробную информацию и ссылки для обновления можно найти здесь: http://www.linuxtoday.com/news_story.php3?ltsn=2001-11-27-019-20-SC .

Самоучитель по IP Tables
На сайте Linux Security ( http://www.linuxsecurity.com/ ) появился самоучитель Оскара Андреассона (Oskar Anndreasson) по IP Tables. Отрывок из интервью:
Linux Security: Кто является Вашей целевой аудиторией и почему?
Oskar Andreasson: Трудно сказать однозначно. Первоначально работа предназначалась преимущественно для новичков и для тех, кто немного знаком с TCP/IP и Linux. Я по-прежнему считаю таких людей своими основными читателями. Однако в настоящее время в самоучителе содержится большое количество полезной информации и для продвинутых пользователей. Конечно, это пособие будет интересно и тем, кто интересуется безопасностью вообще, а также настройкой локальной сети с выходом в Интернет, в частности.

Переносной видео и MP3 проигрыватель под Linux
Компания Blokks AB объявила о разработке переносного видео и MP3 проигрывателя под Linux. При своем небольшом размере (26x16x3см) аппарат имеет 20-гигабайтный винчестер и может работать как переносной плеер или видеомагнитофон. Закачав на него музыку или видеофильмы в форматах *.vob, *.mpg, *.mpeg, *.mp3, *.sid и отсоединив прибор от компьютера, вы сможете подключить его к домашнему телевизору и вместе с семьей посмотреть любимый фильм или послушать музыку (а это до 320 часов музыки, 10 часов видео с качеством DVD или 20 часов с качеством VHS). Прибор можно подсоединить к любому устройству, имеющему вход для видеосигнала: телевизор, ноутбук или видеопроектор. Для его работы необходимо напряжение в 110-230В. Управление осуществляется операционной системой Linux с ядром 2.4. Начало серийных поставок продукта намечено на февраль 2002 года.

Linux 2.5.1-pre5
Объявлено о выходе Linux 2.5.1-pre4 и буквально сразу же — о выходе Linux 2.5.1-pre5. Если в двух словах, то обновили USB и поправили bio highmem. Скачать можно отсюда: http://www.kernel.org/mirrors/countries/html/RU.html .

Вышла Samba 3.0 alpha0
Выпущена Samba в версии 3.0 alpha0. Разработчики призывают всех желающих к активному тестированию. В последнем релизе есть поддержка Active Directory и Unicode, а также новая система идентификации пользователей и многое другое. Скачать можно отсюда: ftp://ru.samba.org/pub/samba/ .

Open CASCADE 4.0 — бесплатно!
Доступен новый инструмент для 3D-моделирования — Open CASCADE 4.0. Новый Open-релиз содержит усовершенствованные функции для обмена данными, улушенный алгоритм моделирования и среду разработки, совместимую с приложениями, производными от non-Open версии CASCADE. Open CASCADE 4.0 тщательно протестирован и документирован.
Он находится в свободном доступе на сайте OpenCASCADE. Программа легко устанавливается и работает как под Windows 9x/NT/2000, так и под Linux 2.4, SGI IRIX 6.4 и Sun Solaris 2.6.
Кроме того, существует возможность компиляции исходников с использованием стандартных утилит (Automake, Autoconf) на различных платформах.

Mandrake 8.1 лучше всех?
На сайте ZDNet.com появилась статья, посвященная Mandrake 8.1. Ее автор Michael P. Deignan считает этот дистрибутив, а в особенности последний его выпуск 8.1, самой замечательной и достойной операционной системой из всех. По материалам LinuxCenter.ru

X-Stranger, xstranger@tut.by

(c) компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 47 за 2001 год в рубрике del :: Linux-новости

©1997-2024 Компьютерная газета