Mandrake Linux — зашлифуйте ядро

Linux-новости Mandrake Linux — зашлифуйте ядро
Обнаружены проблемы с безопасностью в Mandrake Linux версий 8.0 и 8.1. Тем, кто использует эти версии, рекомендуется обновиться. Подробности и инструкции здесь: http://www.linuxtoday.com/news_story.php3?ltsn=2001-11-26-017-20-SC-MD . Mandrake Update помочь не сможет, нужно будет лезть в код руками, так что не забудьте помыть руки:).

Дожили до KDE 2.2.2!
KDE Project объявляет о выпуске новой версии популярной десктоп-системы — KDE 2.2.2. Продукт доступен на 42 языках и включает в себя набор библиотек, десктоп-оболочку и свыше 100 различых приложений (администрирование, мультимедиа, сеть, PIM, разработка и т.д.). В KDE обновились не только сервисы, но и безопасность, поэтому KDE Project всячески убеждает пользователей не полениться и обновить свою версию до 2.2.2.
Разработчики KDE не останавливаются на достигнутом и не собираются в отпуск. Их новая цель — KDE 3.0! Ожидается, что бета-версия выйдет в декабре, а финальная — в первом квартале 2002 года. Полный список изменений можно посмотреть на сайте KDE.

AbiWord 0.9.5 — кросс-платформенный текстовый процессор
Выпущен новый релиз кросс-платформенного текстового процессора AbiWord 0.9.5. Фактически, это версия Word для Windows, Unix, FreeBSD, Linux. Адресат, получивший документ, составленный в любой ОС, всегда сможет прочитать его — создаваемые документы совместимы по своему формату с их аналогами в Windows. Поддерживаются форматы DOC, RTF и многие другие. Скачать новую версию можно отсюда: http://abisource.com/download/ .

Open Sound System 3.9.6a
Компания 4Front Technologies выпустила Open Sound System (OSS) версии 3.9.6. OSS содержит драйверы для популярных звуковых карт под практически все *nix-операционки, включая, естественно, Linux. Драйверы поддерживают digital audio, MIDI, синтезаторы и миксеры, имеющиеся на картах, и соответствуют спецификациям Open Sound System API. OSS предоставляет дружественный интерфейс для установки и конфигурирования карточек (всего поддерживается более 250 брэндов), автоматическое определение звуковых карт, поддержку Plug-n-Play и многое другое. Скачать OSS можно здесь: http://www.opensound.com/download.cgi .

Galeon 1.0
Этого момента ждали долгих полтора года (а некоторые все это время работали). И вот результат — Galeon 1.0 выпущен. Тот, кому не терпится посмотреть, может сразу отправиться на страницу загрузки. Всех остальных предупреждаем, что для установки Galeon 1.0 необходимы Gnome 1.4 и Mozilla 0.9.5. Как уже упоминалось ранее, Galeon многое умеет при очень малом весе.

Opera 6.0 для Linux
Opera Software представляет Opera 6.0 для Linux-платформ. Аналогичный релиз для Windows очаровал всех, кого имело смысл очаровывать. Среди функций следует отметить поддержку Unicode (что позволяет надеяться на корректное отображение сильно экзотических кодовых вроде кириллицы), сменные "шкуры" (ищите на MyOpera), импорт-экспорт настроек, работа с cookies, освоены параметрические ссылки (содержащие в себе, например, тему и тело письма), быстрые настройки по F12, а также переключение между окошками по Ctrl+Tab и многое другое.

CP/M возвращается
Для тех, кто не знает (или не помнит), CP/M — это самая первая операционная стстема для микрокомпьютеров, представленная миру в 1974 году. От нее потом родилась MS-DOS. За 27 лет жизни эта ОС побывала во многих руках, и вот теперь она доступна в виде исходных текстов: http://www.newsforge.com/article.pl?sid=01/11/23/171225 .

Проблема ядра — в курице и яйце
Линус Торвальдс откомментировал последние проблемы с ядрами. По его мнению все дело в том, что мало людей тестирует нестабильные pre версии ядра, дожидаясь стабильного релиза. В итоге стабильный релиз оказывается нестабильным по причине отсутствия тестирования, и мы видим, к чему это приводит на примере 2.4.15. Стандратная ситуация — курица не может появиться без яйца, а яйцо — без курицы.:( Полный текст доступен здесь: http://www.linuxtoday.com/news_story.php3?ltsn=2001-11-26-004-20-OP-KN .
По материалам LinuxCenter.ru

X-Stranger, xstranger@tut.by

(c) компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 46 за 2001 год в рубрике del :: Linux-новости

©1997-2024 Компьютерная газета