Web-сервер Apache 2.0, официально

Cетевые новости Web-сервер Apache 2.0, официально
Covalent Tehnologies наконец-то сообщила о выходе ее нового культового веб-сервера Apache версии 2.0. Раньше выход Apache планировался на конец 2000 года, но выходит он лишь сейчас, после того, как в апреле было объявлено о его бета-тестировании.
Covalent приняла решение не выпускать сырой продукт и долго готовила его к релизу. Такие вещи, как самый популярный веб-сервер, не должны дорабатываться на ходу, и все это прекрасно понимают.
По статистике Netcraft, Apache стоит на вдвое большем количестве серверов, чем его основной конкурент — Microsoft IIS. Не забудем отметить, что новый Apache не заточен под Unix/Linux и должен не менее быстро работать под управлением Windows.
Цена нового Apache 2.0 Enterprise Ready Server должна составить $1495 на один процессор. 12.11.01

CompTek начала продажи телефонов для сетей на основе IEEE 802.11
Компания CompTek начинает продажи беспроводных телефонных аппаратов, работающих в стандарте IEEE 802.11, производства SpectraLink, которое расширяет возможности пользователей, выбравших архитектуру Cisco AVVID для построения корпоративных сетей телефонии. Соглашение, подписанное со SpectraLink, позволяет CompTek предложить пользователям архитектуры Cisco AVVID, нуждающимся в мобильных разговорах в пределах офиса, беспроводное решение — NetLink IP Wireless Telephone.
Системы традиционной офисной телефонии сегодня обычно используют системы стандарта DECT для обеспечения мобильности сотрудников в помещении. Для архитектуры Cisco AVVID подобной системы пока не было. Решение беспроводной телефонии NetLink IP Wireless Telephone, благодаря использованию стандартных сетевых протоколов, легко встраивается в любое решение Cisco AVVID и предоставляет пользователям телефонную связь на базе Cisco Call Manager.
NetLink Wireless Telephone System (NetLink WTS) использует стандарт беспроводных сетей IEEE 802.11, что позволяет передавать голос и данные, используя общую беспроводную инфраструктуру. NetLink IP Wireless Telephone исключает необходимость использования VoIP-шлюза и использует беспроводную локальную сеть, обеспечивая end-to-end IP-соединение. 13.11.01

Серверные новинки от Intel
Intel выбрала проходящую сейчас в Лас-Вегасе выставку для анонса нового низковольтного процессора Pentium III-M для экономичных, или "blade"-серверов и соответствующего ему чипсета. Новый 700 МГц Pentium III работает при напряжении питания ядра 1,1 В, оборудован 512 Кб кэша и выполнен с использованием норм 0,13 мкм техпроцесса.
Соответствующий процессору чипсет — 440GX — поддерживает коррекцию ошибок, до 2 Гб памяти PC100 SDRAM.
Второе поколение серверных Pentium III появится, по словам представителей компании, в первом квартале 2002 года и будет поддерживать двухпроцессорность. Уже объявленный 700 МГц Pentium III-М поставляется по оптовой цене $209 за чип (в партиях от 1000 штук), то есть, по той же цене, что и его мобильный "собрат". Как заявила Intel, такие компании, как Compaq Computer, Amphus, Hewlett-Packard и IBM, уже готовы выпускать серверы на новом процессоре. 14.11.01

Nokia и Sony создадут стандарт совместимости мобильных устройств
Крупнейший мировой производитель мобильных телефонов Nokia и гигант бытовой электроники Sony, выпускающий также мобильные телефоны, заявили о намерении разработать открытый стандарт для совместимости протоколов связи различных мобильных устройств.
На выставке COMDEX президент и исполнительный директор Sony Кунитаке Андо рассказал, что совместимость подразумевает единообразие систем обмена мгновенными сообщениями или SMS, скачивания интернет-контента, управления авторскими правами, а также сходный пользовательский интерфейс как для мобильных телефонов, так и для карманных компьютеров.
Результаты работы не будут закрыты от других производителей, заявил Андо, это будут открытые стандарты, доступные всем, кто захочет ими воспользоваться. Технологический директор Sony Марио Токоро сообщил, однако, о том, что ведущий американский производитель мобильных телефонов не будет участвовать в совместных разработках нового стандарта.
Сотрудничеству Nokia и Sony не помешает участие Sony в совместном предприятии Sony-Ericsson, производящем мобильные телефоны, конкурирующие с Nokia. Андо заявил, что и эти телефоны будут совместимы с новыми стандартами. 14.11.01

Развитие рынка услуг широкополосной спутниковой связи замедлится
Согласно отчету "Услуги широкополосной спутниковой связи для потребителей: Глобальный анализ ключевых игроков и возможностей рынка", представленному агентством Northern Sky Research, спрос на услуги широкополосной спутниковой связи в ближайшее время снизится из-за препятствий технического и экономического характера.
По словам Кристофера Бо, главного аналитика Northern Sky Research, сложившаяся на данный момент экономическая ситуация вкупе с ограничениями, налагаемыми первым поколением технологий двусторонней спутниковой связи, по всей видимости, ограничит рост потребительского сектора широкополосной спутниковой связи, по крайней мере, в течение ближайших 12 месяцев.
Относительно высокие затраты на установку и обслуживание систем связи, в дополнение к существующим ограниченным возможностям скорости передачи данных, сужают сегодня сферу пользователей подобных услуг до сектора крупных бизнес-клиентов. Однако развитие сервисов Ka-диапазона, способных полноценно конкурировать с услугами наземной связи, может стимулировать рост потребительского спроса. 13.11.01

AOL и Sony опутают сетями всю домашнюю электронику
Корпорации Sony и AOL Time Warner объявили на выставке Comdex в Лас-Вегасе о заключении соглашения о стратегическом партнерстве в области развития открытых домашних сетей с широкополосным доступом в Интернет.
Предполагается сотрудничество в организации инфраструктуры скоростного доступа, наполнения ее контентом и развития сервисов.
Концепция домашних сетей нового поколения предусматривает поддержку самых разнообразных устройств, таких как телевизоры, аудиоаппаратура и другая бытовая электроника. В этой сфере партнерство крупнейшего мирового интернет-провайдера с крупнейшим производителем бытовой электроники, по мнению корпораций, даст мощный эффект.
Развитие инфраструктуры скоростных домашних сетей будет проходить по ряду направлений, включая совместную разработку шлюзовых технологий в широком диапазоне услуг и устройств, разработку интернет-браузера с оптимальными характеристиками и поддержкой различных бытовых устройств, а также исследования возможностей провайдерской сети AOL в США для поддержки доступа сетей домашней электроники Sony. При этом будет активно осваиваться кабельная сеть Time Warner и технология DSL. 14.11.01

Compaq: серверы Itanium не прошли испытаний
Процессор Intel Itanium не прошел нагрузочных испытаний Compaq Computer, из-за чего выпуск серверов Compaq на базе Itanium задерживается.
Представитель компании сообщил, что Compaq обнаружила "некондицию" (sightings) при испытаниях 64-разрядного процессора Intel Itanium, которые проводились с серверами ProLiant DL590/64. Представитель пока не зашел настолько далеко, чтобы назвать это браком, но сказал, что проблема связана с самим процессором. Испытания проводились как с версией Itanium 733 МГц, так и с 800-МГц версией.
Термин sightings широко применяется в компьютерной индустрии для обозначения оборудования, которое не обеспечивает ожидаемых результатов испытаний, хотя бесспорных дефектов в нем еще не выявлено.
Данная проблема не первая заминка с Itanium — одним из наиболее амбициозных продуктов в истории Intel. Чип, разработанный совместно Intel и Hewlett-Packard, предназначен для мощных серверов, способных конкурировать с машинами от Sun Microsystems.
Однако Itanium построен на базе принципиально новой архитектуры и набора команд, поэтому на его доводку и отладку ушли годы. Не многим производителям чипов удавалось безболезненно перейти с одной конструкции на другую. Как правило, большинство из них, включая Intel, совершенствуют уже существующий продукт.
Коммерческие поставки Itanium, который первоначально планировалось выпустить во второй половине 90-х, начались только в мае этого года. Отчасти из-за задержек, отчасти из-за недостаточной производительности не так уж много поставщиков серверов продвигают модели с первой версией этого чипа, ожидая следующей версии с кодовым названием McKinley, которая должна выйти в будущем году. 15.11.01
Ericsson продает подразделение по выпуску кабельных модемов
Компания Ericsson известила о продаже своего подразделения по выпуску кабельных модемов, расположенного в Линчбурге, США, канадской Aastra Technologies (Конкорд, Онтарио). Как стало известно, в полное распоряжение Aastra поступят все ресурсы, относящиеся к бытовым кабельным модемам, — конструкторские, маркетинговые и т.п. Отказ от производства подобной продукции, по словам представителей компании, — результат серьезного пересмотра приоритетов Ericsson на ближайшие годы. Финансовая сторона дела, как водится, пока не освещалась. 16.11.01

Hewlett-Packard прекратит выпуск серверов HP 3000
Hewlett-Packard объявила о предстоящем прекращении выпуска серверов линии HP 3000, которые она производила практически 30 лет с 1972 года.
HP будет обеспечивать обслуживание нынешних обладателей серверов HP 3000 в течение еще пяти лет. Да и продажи этих серверов прекратятся только по истечении 2002 г.
HP начала выпускать серию серверов 3000 в 1972 г. и заменила ими предыдущие серверы HP 2000. Задумывались они как конкуренты мэйнфреймов от IBM. Правда, начало биографии HP 3000 не очень удалось. В 1972 и 1973 годах первые модели HP 3000 даже отзывались из продажи, так как в операционной системе были обнаружены дыры, из-за которых происходили частые сбои и страдала общая производительность системы. К 1975 г. HP исправила ошибки, и серия HP 3000 Series II была уже гораздо более успешной.
16.11.01

По материалам InfoArt News Agency, CNet, ZDNet, USA Today, Wired, TechWeb, Cnews, AllNetDevices, Yahoo
Подготовил Дмитрий Саевич


(c) компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 44 за 2001 год в рубрике del :: Сетевые новости

©1997-2024 Компьютерная газета