Взмыленный Usenet

Взмыленный Usenet Мыло — в хозяйстве вещь чрезвычайно полезная. Электронной почтой можно бродить по Интернету (быстрее настоящего Инета у меня дома), тащить файлы поштучно и навалом, смотреть картинки, подписываться на халяву... А некоторые мылом еще и моются. Докомпьютеризировались... Чудаки, однако!

Сегодня речь пойдет о том, как с помощью этого полезного предмета пользоваться Usenet-ом. Итак, манипуляция номер раз: по адресу list@talk.ru отправляем письмо с незамысловатой темой — HELP. Причем письмо должно быть отправлено в формате "Обычный текст". Привыкайте сразу к этому формату — ежели затея вам понравится и вы начнете не только читать новости, но и сами напишете чего в эху, то писать придется обязательно в этом формате, а то не примет вас сервер. Поберегите свои нервные клетки и время! Если забудете переключить формат, отправляя первое письмо за помощью, то вам все равно придет ответ, уведомляющий вас подробно и популярно, что вы сделали ошибку, и предложат предполагаемые варианты ее разрешения. Отмечу сразу, откуда взялся такой адрес и куда стоит периодически поглядывать, дабы выяснить, не появилось ли чего новенького: http://www.expita.com/servers.html. По этому адресу приведен список — и изрядный! — всевозможных серверов и служб, которые для самых разных целей можно пользовать исключительно почтой. Там же, кстати, указан еще один адрес, обещающий Usenet мылом, — news@demos.su. Однако моя попытка пойти в разведку ничем не окончилась — мне пришло письмо с кратким содержанием: "К сожалению, вы лишены возможности использовать этот сервис". Чем я провинилась, уж не угадаю. Подозреваю, что такое случилось по причине того, что я сижу за прокси моей организации. Кто намерен экспериментировать сам — плиз, нужно отправить письмо по адресу, который приведен чуть выше, а слово HELP вставляете не в тему, а в тело.
Но вернемся к первому серверу. Приходящий хелп — на русском языке. В нем описаны команды, которые понимает сервер, и их синтаксис. Наименование команды указывается в теме, а параметры — в теле письма. Первое, что вам нужно сделать — зарегистрироваться в системе. Для этого в команде REGISTER нужно указать придуманный вами логин и дать минимум данных о себе — имя/фамилия и пол. Паспорт предъявлять не нужно. Я имею в виду, что совсем не обязательно, чтобы эти данные соответствовали реальности. Через какое-то время вам придет подтверждение вашей регистрации, где будет указан ваш пароль — абракадабра из букв и цифр. Пароль и логин вам придется указывать в командах, которые вы будете посылать на сервер. На вашем месте я бы немедля выполнила команду CHANGEPASS — изменила бы пароль, присланный системой, на свой собственный. Когда вы получите подтверждение и этой манипуляции, можно попытаться получить список доступных конференций, дабы избрать оную в соответствии со своими привычками и склонностями. Для этого применяется команда LIST. Вам вышлют письмо, куда будет вложен файл со списком наличествующих форумов. Списочек, я вам замечу, немаленький. На тот момент, когда я влилась в систему, там было более 3000 позиций. Разброс тем колоссальный: политика, история, ролевые игры, секс во всем его многообразии, восточные единоборства... Для удобства юзенетствующего люда конференции на сервере www.talk.ru даже упорядочены по рубрикам на манер поисковика. Зайдите — мылом, естественно! — на головную страницу, взгляните. Дальнейшие действия таковы: избираем конфу (конфы) и подписываемся на них, для чего пользуем команду SUBSCRIBE. Вам пришлют подтверждение (или сообщение об ошибке), и также в письме будут правила данного форума. Везде не рекомендуется выражаться, кое-где даже псевдографикой вместо известных слов пользоваться не дозволяется, и это совершенно правильно. Кроме этого, просят держаться в берегах темы, не вставлять огромных цитат, не писать в эху только ради того, чтобы сказать: "Это точно" и т.п. Если же форум вам не понравился, выполняем обратную манипуляцию — отписываемся от него, команда UNSUBSCRIBE.
Только послушайте доброго совета, прежде чем начнете присоединяться к форумам. Не подписывайтесь сразу на десяток! Есть в списке такие форумы, которые посещаются народом в месяц раз, такие форумы подписывайте хоть сотнями. Но есть и форумы, где дискуссии по многим темам идут весьма интенсивно. Одного такого форума вам хватит, чтобы за выходные или даже за ночь завалить ваш почтовый ящик по самые уши. Я уже так попалась поначалу — подписалась на форум fido7.ru.military (ну мирный я человек!). С пятницы по вечер субботы болтливые мужчины из этого форума да еще из форумов fido7.ru.weapon и fido7.ru.martial-arts набросали мне в ящик более 200 писем! Обсуждали светлую личность Суворова — Резуна; выясняли, имеет ли ношение бороды какой-нибудь боевой смысл; решали, стоит ли применять высокие удары ногами... А еще говорят, что мы, дамы, разговариваем много и не по делу... Для подтверждения своей мысли замечу, что с форума по рукоделию fido7.mistress.rukodelie приходит гораздо меньше писем. Если у вас маленький ящик или медленный провайдер, лучше подписывайтесь на незнакомые форумы, не уходя уже с работы или отходя ко сну, а в светлое время суток, и посмотрите на интенсивность общения, а потом уже решайте, быть или не быть.
Обычно интенсивные споры, периодически переходящие в рекомендацию вернуться к себе в 6 палату либо что покруче, случаются в фидошных конференциях, к которым вы тоже имеете доступ. Они есть в общем списке форумов, в том файле, что вам пришел. В крайнем случае блокируйте все письма с этого сервера на ночь либо на выходные. Это делается командой LOCK. Обратная манипуляция осуществляется, соответственно, командой UNLOCK. Одно неудобно — блокируются не какие-то определенные эхи, а все эхи разом. Это неудобно — теряешь нить мысли. Я бы рекомендовала такую стратегию: составить себе длинный список понравившихся форумов и раз в неделю подписываться на три — четыре, и потом всю неделю смотреть, что это за птица. И принимать решение — бум или не бум. И так каждую неделю. Замечу еще, что список форумов регулярно изменяется и дополняется, поэтому команду LIST стоит совершать хотя бы раз в месяц. И еще — маленькая норма аккуратности: заведите себе в почтовом ящике по папке на каждый форум, не придется постоянно искать, сердиться и сортировать по полю "От".
Читая регулярно интересную вам эху, вы приедете когда-то к мысли, что порам и вам вставить нечто в общий треп. Вы намереваетесь отправить письмо в эху. Для этого нужно отправлять наболевшее по адресу: та часть, которая, до "собаки", представляет собой название интересного вам форума, а после "собаки" стоит talk.ru. Например, в форум восточных единоборств пишем по адресу fido7.ru.martial-arts@talk.ru. Письмо перед отправкой я рекомендую скопировать в "Черновики", потому что у форумов могут быть разные правила приема и оформления ваших писем, и по двести раз копировать либо переписывать одно и то же решительно лень. Например, для отправки письма в ту же эху по единоборствам — и вообще в эхи, чей адрес начинается с fido7, — вы должны отправлять в формате "Обычный текст". Когда вы первый раз отправляете письмо в такую эху, оно сразу туда не пойдет. Вместо этого вам придет письмо, в котором вам присвоят некий номер, который вы должны каждый раз указывать где-то в теле письма. Я, например, обычно указываю этот номер в самом начале. И даже если все условия вами выполнены, что несложно, письмо попадет в эху не сразу, а, как правило, через несколько часов. Это, как я понимаю, связано со спецификой работы ФИДО и светлой личностью конкретного модератора. Кроме того, может статься, что избранный вами форум писем со стороны, из Интернета, не принимает. Но будем надеяться на лучшее.
Рано или поздно рамки конкретной эхи или всех сразу станут вам тесны. Другими словами, вам захочется создать свою конфу. Это вполне реально через все тот же сайт http://www.talk.ru, но, к сожалению, не при помощи мыла, а используя Интернет. У кого он наличествует, вам на сайте все и расскажут, и покажут — это несложно. Остальным предлагаю горестно вздохнуть.
И еще небольшой совет. Если избранная вами эха регулярно добавляет в ваш ящик помногу писем, не храните их без крайней необходимости! Чистите, архивируйте, выбрасывайте. Не превращайте источник знаний фидошную эху в источник мусора и нервотрепки. А в остальном — удачи!

Литвиненко Наталья,
ivc_litnat@railway.donetsk.ua


(c) компьютерная газета


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 43 за 2001 год в рубрике интернет :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета